СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Час общения "Добру откроются сердца"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: 

  • Поразмышлять с воспитанниками о нравственных важнейших ценностях «любви», «добре», «уважении», о сложности нравственного выбора, о преодолении насилия.
  • Развитие умения вести рассуждения.

Цель:

– формировать способность к сознательному усвоению нравственных понятий и осознанию своих поступков и поступков других людей.

 

Задачи:

- раскрыть положительные стороны доброты;

- развивать коммуникативные навыки, речь;

- формировать способности давать собственную оценку фактам, событиям и ситуациям жизни;

-  воспитывать стремление совершать добрые поступки и дела.

Форма проведения:

 Час общения

        Оборудование:

  • плакаты с высказываниями «Делать добро спешите!», «Чтобы поверить в добро, надо начать его делать» (Л.Н.Толстой)
  • поляна Доброты
  • Солнышко
  • Электронная презентация.

Наталья Николаевна:

 Вот идет солдат. Под мышкою

Детский гроб несет, детинушка.

На глаза его суровые

Слезы выжала кручинушка.

А как было живо дитятко,

То и дело говорилося:

Чтоб ты лопнуло,  проклятое!

Да зачем ты и родилося?

Лера  

 Что имеем, ­­­­­­­не храним. Потерявши плачем.

Саша Е. 

Только потеряв,  мы начнем ценить, только опоздав – ­учимся спешить.

НН: Почему-то в наше время доброта утратила свою нравственную силу, наблюдается дефицит милосердия. Почему мы совершаем поступки, в которых потом раскаиваемся и нам мучительно стыдно за них? Неужели современному человеку не нужны сочувствие, сопереживание, внимание, доброжелательность? Доброта… Добро… Что же это такое?

Артем:  Прочитаем высказывания великих людей:

 "Доброта  – отзывчивость, сочувствие, дружеское расположение к людям; все положительное, хорошее, полезное". (Л. Толстой)

"Доброта – вещь удивительная. Она сближает, как ничто другое. Доброта избавляет нас от одиночества, душевных ран и непрошеных обид". (В. Розов)

Вика: Когда-то очень давно, в самом начале прошлого века, известный музыкант-органист, писатель, доктор философии и богословия Альберт Швейцер, к величайшему изумлению знакомых в 30 лет поступает на медицинский факультет, прилежно изучает терапию, хирургию, травматологию. Получив диплом врача, он вместе с юной женой уезжает в центральную Африку, в Габон, туда, где больше всего страданий и невежества. На средства, полученные от своих концертов, книг, лекций, он строит больницу. Он много работал, шестьдесят лет: лечил, облегчал боль, возвращал радость (только у него в больнице прокажённые, люди, обречённые судьбой на одиночество, жили полной жизнью, работали, растили детей). Глубоко уважали и почитали его люди, слагали о Швейцере легенды.

Давайте вслушаемся в обращение к нам из его книги «Благоговение перед жизнью».

Открой глаза и поищи, где человек нуждается хоть немного в твоём участии, в твоём времени, в твоём дружеском расположении, может быть, ты окажешь дружескую услугу человеку, чувствующему себя одиноко. Надо частичку своей жизни отдавать другим. Как ты это сделаешь - зависит от тебя и от обстоятельств.

Работа на полянке Доброты.

НН: Честность и порядочность также необходимы в жизни. По этому поводу Лера и Саша нашли необычные случаи на спортивных соревнованиях, и сейчас они поделятся ими с нами.

Лера: В декабре 2012 года в Наварре проходили важные соревнования по легкой атлетике. На кону был солидный призовой фонд, в забегах участвовали сильнейшие спортсмены мира, в том числе кениец Абель Мутаи, бронзовый призер Олимпийских Игр в Лондоне в беге на 3000 метров с препятствиями.

В своей коронной дистанции Мутаи уверенно лидировал и на турнире в Наварре. Но примерно за десять метров до конца дистанции кенийский бегун остановился, ошибочно решив, что он уже пересек финишную черту. Мутаи остановился и начал хлопать болельщикам, не понимая на испанском подсказок о том, что конец дистанции только через десять метров.

Бежавший вторым испанец Иван Фернандес Анайя настиг кенийца и мог бы легко закончить забег на первом месте. Но вместо того, чтобы использовать ошибку соперника, Анайя принялся… толкать кенийца в спину и рукой показывать ему, где находится финишная черта. Испанский бегун упустил верную возможность победить, он фактически привел кенийца к финишу и не обогнал его.

Когда после окончания дистанции Ивана Фернандеса Анайю спросили, неужели он не хотел победить, то 24-летний бегун из Витории (чемпион Испании в беге на 5000 метров) ответил следующее:

«Нет, я очень хотел выиграть. Но даже если бы на кону было место в составе сборной Испании для поездки на чемпионат Европы, я все равно поступил бы также.

Я не заслуживал победы — отрыв был велик, и я не имел шансов догнать соперника, если бы он не ошибся. Мне важнее сохранить достоинство, чем выиграть золотую медаль. Знаете, все мы видим, какие вещи порой происходят в футболе, в обществе, в политике… Люди слишком часто видят неправильные модели поведения. Я рад, что поступил иначе, и сделал этот жест честности».

Обсуждение и работа на полянке Доброты.

Саша Е.: Несколько лет назад на олимпиаде в Сиэтле, девять атлетов – калеки и инвалиды – встали на стометровую беговую дорожку. При стартовом выстреле, началось соревнование, не все бежали, но все желали прийти первыми и выиграть. Равняясь на троих, один мальчишка упал на асфальт, кувыркнувшись, и заплакал. Остальные восемь, услышав плач, замедлили бег и оглянулись назад. Они остановились и побежали обратно... каждый. Одна девушка с синдромом Дауна, присела возле него и начала целовать, приговаривая: «Сейчас лучше?» И все девять обнялись и двинулись вновь к линии финиша.  Все зрители на стадионе встали и зааплодировали, и до сих пор рассказывают эту историю. Почему? Потому что в душе мы знаем: самое важное в жизни – не выиграть для самих себя. Самое важное – помочь другим выиграть, даже если необходимо для этого остановится и поменять направление.

 

НН: Обсуждение  и работа на полянке Доброты.

Релаксация

Собери пословицу.

  • Спеши делать добро.
  • Добрые дела красят человека.
  • Без добрых дел нет доброго имени.
  • Жизнь дана на добрые дела.
  • Злой не верит, что есть добрые люди.
  • Добро век не забудется.
  • Доброе слово дом построит, злое слово дом разрушит
  • От добра добра не ищут.
  • Доброе сердце лучше богатства.
  • Доброе слово – половина счастья.
  • При солнышке тепло, при матушке добро.
  • Доброе слово и кошке приятно.
  • Добро, сделанное втайне, оплатится явно.
  • Худо тому, кто добра не делает никому.
  • Не ищи красоты – ищи доброты.
  • Красоту уносят годы, доброту не унесут.
  • Доброе слово человеку, что дождь в засуху.

НН: Бывают и такие случаи в нашей жизни…

Сценка «Пачка печенья»  (Лера, Саша)

Девушка ожидала свой рейс в большом аэропорту. Ее рейс был задержан, и ей придется ждать самолет в течение нескольких часов. Она купила книгу, пакет печенья и села в кресло, чтобы провести время. Рядом с ней был пустой стул, где лежал пакет печенья, а на следующем кресле сидел мужчина, который читал журнал. Она взяла печенье, мужчина взял тоже! Ее это взбесило, но она ничего не сказала и продолжала читать. И каждый раз, когда она брала печенье, мужчина продолжал тоже брать. Она пришла в бешенство, но не хотела устраивать скандал в переполненном аэропорту. 

Когда осталось только одно печенье, она подумала: «Интересно посмотреть, что сделает этот невежа?».

Как — будто прочитав ее мысли, мужчина взял печенье, сломал его пополам и протянул ей, не поднимая глаз . Это было пределом, она встала, собрала свои вещи и ушла. Позже, когда она села в самолет, полезла в сумочку, чтобы достать свои очки и вытащила пачку печенья…

 Она вдруг вспомнила, что она положила свою пачку печенья в сумочку. И человек, которого она считала невеждой, делился с ней своим печеньем, не проявляя ни капли гнева, просто из доброты. Ей было так стыдно и не было возможности исправить свою вину. Прежде чем гневаться… Задумайтесь.. МОЖЕТ  БЫТЬ НЕ ПРАВЫ ИМЕННО ВЫ…

 

НН:  Какое качество проявил мужчина?

- А какое девушка?

Отметим на полянке.

- Как выдумаете, девушка раскаялась? А она изменилась? Она будет еще так поступать?

Лера, Вика: 10 способов мирного сосуществования.

Даша: Также предлагаю вашему вниманию основные правила, которые пригодятся в жизни, чтобы оставаться добрыми, заботливыми, внимательными к окружающим нас людям.

  • Не бойся предлагать свою помощь другим, помогай людям, попавшим в беду, слабым, больным;
  • Не мешай окружающим тебя людям работать и отдыхать;
  • Будь вежливым, добрым, внимательным к другим, оказывай уважение старшим;
  • Будь терпим к другим людям.

Саша: Если люди будут придерживаться этих правил, то жить будет гораздо легче.

НН: А какие качества в себе для этого нужно развивать?

Отметим на полянке.

Работа младших детей с Солнышком.

НН: Вы были ознакомлены с произведениями о доброте, сочувствии, сопереживании. Хотелось бы знать, какое из них произвело на вас наиболее глубокое впечатление.

Люба, Аня: Рассказ о Рождественской девочке.

Лера, Саша, Вика: Фильм  М. Шолохова «Судьба человека»

Лера читает стихотворение наизусть.

НН: Можно очень много говорить о доброте, это на редкость благодатная тема. Можно приводить множество поучительных примеров, восторгаться поступками людей, и при этом не уступить место в общественном транспорте пожилому человеку, нагрубить, не оказать помощь обратившемуся к нам.

Я предлагаю вашему вниманию песню-притчу Светланы Копыловой, творчество которой  очень люблю. Называется песня-притча «Морские звезды». Итак, внимание на экран.

Обсуждение.

Работа на полянке Доброты.

Настя: Добрые поступки нужно совершать своевременно. Это очень важно. Ведь, возможно, наша помощь жизненно необходима кому-то. И на нас надеются. Есть хорошее стихотворение «Спешите делать добрые дела!» оно подтверждает все, о чем мы говорили сегодня.

Выразительное чтение стихотворения.

Построение.

Плакат «Делай добро зла и так хватает». Люба с Аней держат в руках полянку Доброты. Люба читает стихотворение «Доброта нужна всем людям».

Итог

НН

У каждого человека, большого и маленького свой путь к доброте. Путь к Доброте – нелегкий, добрый путь, на котором человека ожидают взлеты и падения, спуски и подъемы, чередование добра и зла. Научиться быть по-настоящему добрым трудно. Человек должен чаще останавливаться и размышлять о своих совершенных поступках. А я сегодня всех благодарю за теплый, доверительный разговор, за добрые, умные мысли, за творческое отношение к работе.

Помните:

  • Добрые слова – корни
  • Добрые мысли – цветы
  • Добрые дела – плоды
  • Добрые сердца – цветущие поляны.

Посмотрите какая прекрасная поляна получилась у наших младших девочек. Здесь есть и сочувствие, и милосердие, и справедливость. Заботьтесь о своей поляне и не позволяйте ей зарастать сорняками, наполняйте ее солнечным светом, добрыми словами и добрыми делами.

Просмотр содержимого документа
«Час общения "Добру откроются сердца"»

Добру откроются сердца… час общения























Разработала и провела воспитатель I квалификационной категории

Юрьева Н.Н.

















Цель: 

  • Поразмышлять с воспитанниками о нравственных важнейших ценностях «любви», «добре», «уважении», о сложности нравственного выбора, о преодолении насилия.



    2015

  • Развитие умения вести рассуждения.

Цель:

– формировать способность к сознательному усвоению нравственных понятий и осознанию своих поступков и поступков других людей.

 



Задачи:

- раскрыть положительные стороны доброты;

- развивать коммуникативные навыки, речь;

- формировать способности давать собственную оценку фактам, событиям и ситуациям жизни;

-  воспитывать стремление совершать добрые поступки и дела.

Форма проведения:

Час общения

        Оборудование:

  • плакаты с высказываниями «Делать добро спешите!», «Чтобы поверить в добро, надо начать его делать» (Л.Н.Толстой)

  • поляна Доброты

  • Солнышко

  • Электронная презентация.







НН

Вот идет солдат. Под мышкою

Детский гроб несет, детинушка.

На глаза его суровые

Слезы выжала кручинушка.

А как было живо дитятко,

То и дело говорилося:

Чтоб ты лопнуло, проклятое!

Да зачем ты и родилося?

Лера

Что имеем ­­­­­­­не храним. Потерявши плачем.

Саша Е.

Только потеряв, мы начнем ценить, только опоздав – ­учимся спешить.

НН

Почему-то в наше время доброта утратила свою нравственную силу, наблюдается дефицит милосердия. Почему мы совершаем поступки, в которых потом раскаиваемся и нам мучительно стыдно за них? Неужели современному человеку не нужны сочувствие, сопереживание, внимание, доброжелательность? Доброта… Добро… Что же это такое?



Артем.

- Прочитаем высказывания великих людей:

"Доброта – отзывчивость, сочувствие, дружеское расположение к людям; все положительное, хорошее, полезное".
(Л. Толстой)

"Доброта – вещь удивительная. Она сближает, как ничто другое. Доброта избавляет нас от одиночества, душевных ран и непрошеных обид".
(В. Розов)



Вика

Когда-то очень давно, в самом начале прошлого века, известный музыкант-органист, писатель, доктор философии и богословия Альберт Швейцер, к величайшему изумлению знакомых в 30 лет поступает на медицинский факультет, прилежно изучает терапию, хирургию, травматологию. Получив диплом врача, он вместе с юной женой уезжает в центральную Африку, в Габон, туда, где больше всего страданий и невежества. На средства, полученные от своих концертов, книг, лекций, он строит больницу. Он много работал, шестьдесят лет: лечил, облегчал боль, возвращал радость (только у него в больнице прокажённые, люди, обречённые судьбой на одиночество, жили полной жизнью, работали, растили детей). Глубоко уважали и почитали его люди, слагали о Швейцере легенды.

Давайте вслушаемся в обращение к нам из его книги «Благоговение перед жизнью».

Открой глаза и поищи, где человек нуждается хоть немного в твоём участии, в твоём времени, в твоём дружеском расположении, может быть, ты окажешь дружескую услугу человеку, чувствующему себя одиноко. Надо частичку своей жизни отдавать другим. Как ты это сделаешь - зависит от тебя и от обстоятельств.

Работа на полянке Доброты.



НН

Честность и порядочность также необходимы в жизни. По этому поводу Лера и Саша нашли необычные случаи на спортивных соревнованиях, и сейчас они поделятся ими с нами.

Лера

В декабре 2012 года в Наварре проходили важные соревнования по легкой атлетике. На кону был солидный призовой фонд, в забегах участвовали сильнейшие спортсмены мира, в том числе кениец Абель Мутаи, бронзовый призер Олимпийских Игр в Лондоне в беге на 3000 метров с препятствиями.

В своей коронной дистанции Мутаи уверенно лидировал и на турнире в Наварре. Но примерно за десять метров до конца дистанции кенийский бегун остановился, ошибочно решив, что он уже пересек финишную черту. Мутаи остановился и начал хлопать болельщикам, не понимая на испанском подсказок о том, что конец дистанции только через десять метров.

Бежавший вторым испанец Иван Фернандес Анайя настиг кенийца и мог бы легко закончить забег на первом месте. Но вместо того, чтобы использовать ошибку соперника, Анайя принялся… толкать кенийца в спину и рукой показывать ему, где находится финишная черта. Испанский бегун упустил верную возможность победить, он фактически привел кенийца к финишу и не обогнал его.

Когда после окончания дистанции Ивана Фернандеса Анайю спросили, неужели он не хотел победить, то 24-летний бегун из Витории (чемпион Испании в беге на 5000 метров) ответил следующее:

«Нет, я очень хотел выиграть. Но даже если бы на кону было место в составе сборной Испании для поездки на чемпионат Европы, я все равно поступил бы также.

Я не заслуживал победы — отрыв был велик, и я не имел шансов догнать соперника, если бы он не ошибся. Мне важнее сохранить достоинство, чем выиграть золотую медаль. Знаете, все мы видим, какие вещи порой происходят в футболе, в обществе, в политике… Люди слишком часто видят неправильные модели поведения. Я рад, что поступил иначе, и сделал этот жест честности».

Обсуждение и работа на полянке Доброты.



Саша Е.

Несколько лет назад на олимпиаде в Сиэтле, девять атлетов – калеки и инвалиды – встали на стометровую беговую дорожку. При стартовом выстреле, началось соревнование, не все бежали, но все желали прийти первыми и выиграть.

Равняясь на троих, один мальчишка упал на асфальт, кувыркнувшись, и заплакал. Остальные восемь, услышав плач, замедлили бег и оглянулись назад. Они остановились и побежали обратно... каждый. Одна девушка с синдромом Дауна, присела возле него и начала целовать, приговаривая: «Сейчас лучше?» И все девять обнялись и двинулись вновь к линии финиша. 

Все зрители на стадионе встали и зааплодировали, и до сих пор рассказывают эту историю. Почему? Потому что в душе мы знаем: самое важное в жизни – не выиграть для самих себя. Самое важное – помочь другим выиграть, даже если необходимо для этого остановится и поменять направление.


НН

Обсуждение и работа на полянке Доброты.



Релаксация

Собери пословицу.

  • Спеши делать добро.

  • Добрые дела красят человека.

  • Без добрых дел нет доброго имени.

  • Жизнь дана на добрые дела.

  • Злой не верит, что есть добрые люди.

  • Добро век не забудется.

  • Доброе слово дом построит, злое слово дом разрушит

  • От добра добра не ищут.

  • Доброе сердце лучше богатства.

  • Доброе слово – половина счастья.

  • При солнышке тепло, при матушке добро.

  • Доброе слово и кошке приятно.

  • Добро, сделанное втайне, оплатится явно.

  • Худо тому, кто добра не делает никому.

  • Не ищи красоты – ищи доброты.

  • Красоту уносят годы, доброту не унесут.

  • Доброе слово человеку, что дождь в засуху.







НН.

Бывают и такие случаи в нашей жизни…

Сценка «Пачка печенья» (Лера, Саша)

Девушка ожидала свой рейс в большом аэропорту. Ее рейс был задержан, и ей придется ждать самолет в течение нескольких часов. Она купила книгу, пакет печенья и села в кресло, чтобы провести время. Рядом с ней был пустой стул, где лежал пакет печенья, а на следующем кресле сидел мужчина, который читал журнал. Она взяла печенье, мужчина взял тоже! Ее это взбесило, но она ничего не сказала и продолжала читать. И каждый раз, когда она брала печенье, мужчина продолжал тоже брать. Она пришла в бешенство, но не хотела устраивать скандал в переполненном аэропорту. 

Когда осталось только одно печенье, она подумала: «Интересно посмотреть, что сделает этот невежа?».

Как — будто прочитав ее мысли, мужчина взял печенье, сломал его пополам и протянул ей, не поднимая глаз . Это было пределом, она встала, собрала свои вещи и ушла. Позже, когда она села в самолет, полезла в сумочку, чтобы достать свои очки и вытащила пачку печенья…

Она вдруг вспомнила, что она положила свою пачку печенья в сумочку. И человек, которого она считала невеждой, делился с ней своим печеньем, не проявляя ни капли гнева, просто из доброты. Ей было так стыдно и не было возможности исправить свою вину.
Прежде чем гневаться…
Задумайтесь..
МОЖЕТ БЫТЬ НЕ ПРАВЫ ИМЕННО ВЫ…















НН

- Какое качество проявил мужчина?

- А какое девушка?

Отметим на полянке.

- Как выдумаете, девушка раскаялась? А она изменилась? Она будет еще так поступать?



Лера, Вика

10 способов мирного сосуществования.





Даша

Также предлагаю вашему вниманию основные правила, которые пригодятся в жизни, чтобы оставаться добрыми, заботливыми, внимательными к окружающим нас людям.

  • Не бойся предлагать свою помощь другим, помогай людям, попавшим в беду, слабым, больным;

  • Не мешай окружающим тебя людям работать и отдыхать;

  • Будь вежливым, добрым, внимательным к другим, оказывай уважение старшим;

  • Будь терпим к другим людям.

Саша

Если люди будут придерживаться этих правил, то жить будет гораздо легче.

НН

А какие качества в себе для этого нужно развивать?

Отметим на полянке.

Работа младших детей с Солнышком.



НН

Вы были ознакомлены с произведениями о доброте, сочувствии, сопереживании. Хотелось бы знать, какое из них произвело на вас наиболее глубокое впечатление.

Люба, Аня

Рассказ о Рождественской девочке.

Лера, Саша, Вика

Фильм М. Шолохова «Судьба человека»

Лера читает стихотворение наизусть.



НН

Можно очень много говорить о доброте, это на редкость благодатная тема. Можно приводить множество поучительных примеров, восторгаться поступками людей, и при этом не уступить место в общественном транспорте пожилому человеку, нагрубить, не оказать помощь обратившемуся к нам.

Я предлагаю вашему вниманию песню-притчу Светланы Копыловой, творчество которой очень люблю. Называется песня-притча «Морские звезды». Итак, внимание на экран.

Обсуждение.

Работа на полянке Доброты.



Настя

Добрые поступки нужно совершать своевременно. Это очень важно. Ведь, возможно, наша помощь жизненно необходима кому-то. И на нас надеются. Есть хорошее стихотворение «Спешите делать добрые дела!» оно подтверждает все, о чем мы говорили сегодня.

Выразительное чтение стихотворения.







Построение.

Плакат «Делай добро зла и так хватает». Люба с Аней держат в руках полянку Доброты. Люба читает стихотворение «Доброта нужна всем людям».



Итог

НН

У каждого человека, большого и маленького свой путь к доброте. Путь к Доброте – нелегкий, добрый путь, на котором человека ожидают взлеты и падения, спуски и подъемы, чередование добра и зла. Научиться быть по-настоящему добрым трудно. Человек должен чаще останавливаться и размышлять о своих совершенных поступках. А я сегодня всех благодарю за теплый, доверительный разговор, за добрые, умные мысли, за творческое отношение к работе.

Помните:

  • Добрые слова – корни

  • Добрые мысли – цветы

  • Добрые дела – плоды

  • Добрые сердца – цветущие поляны.

Посмотрите какая прекрасная поляна получилась у наших младших девочек. Здесь есть и сочувствие, и милосердие, и справедливость. Заботьтесь о своей поляне и не позволяйте ей зарастать сорняками, наполняйте ее солнечным светом, добрыми словами и добрыми делами.