СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Час «Весёлой математики»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Час «Весёлой математики»»

Математическая игра для старшеклассников «Умники и умницы»



Цели занятия:

  • Методические 
     закрепить знания, умения и навыки учащихся, полученные на уроках математики.

  • Психолого-педагогические 
    – создавать у школьников положительную мотивацию к выполнению умственных и творческих действий;
    – помочь развитию интереса у учащихся к процессу овладения знаниями;
    – повысить общую культуру учащихся;
    – расширить умственный кругозор учащихся, помочь им лучше понять роль математики в общем развитии человека, в истории общества;
    – воспитывать у учащихся чувство удовлетворения от возможности показать свои знания не только на уроке, но и на других формах занятий.

Место проведения: учебный кабинет.

Оборудование:

  1. иллюстративный материал: плакаты «Клуб Весёлых Математиков», высказывания о математике и от её роли;

  2. наглядный материал: необходимые карточки для проведения конкурсов, кубики трёх цветов ( зелёные, красные, синие – по два каждого цвета), грамоты победителю и участнику КВМ, листы бумаги для записи ответов.

Продолжительность мероприятия: 40-45 минут.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

  1. Формирование команд, выбор капитанов.

  2. Вступительное слово ведущего.

  3. Соревнования:
    1 конкурс. Разминка команд (проверяется избирательность внимания, быстрота мышления).
    2 конкурс. Конкурс шифровальщиков (вычислительные навыки, межпредметные связи с литературой, исторические сведения об единицах измерения длины).
    3 конкурс. Конкурс счётчиков (скорость вычислений, логическое мышление).
    4 конкурс. Конкурс капитанов «Вспомним детство золотое» (умение слушать и слышать, ориентироваться в пространстве).
    5 конкурс. Умеешь ли ты логически мыслить? (умение определять закономерности)
    6 конкурс. Эстафета команд.

  4. Подведение итогов. Награждение.

  5. Фото на память.

О, математика земная, гордись прекрасная, собой.

Ты всем наукам мать родная и дорожат они тобой.

Твои расчёты величаво ведут к планетам корабли,

Не ради праздничной забавы, а ради гордости Земли!

В веках овеяна ты славой, светило всех земных светил.

Тебя царицей величавой недаром Гаусс окрестил.

Строга, логична, величава, стройна в полёте, как стрела

Твоя немеркнувшая слава в веках бессмертье обрела.

Я славлю разум человека, дела его волшебных рук,

Надежду нынешнего века, царицу всех земных наук!



Ведущий 1. Привет, друзья! Сегодня у нас заседание КВМ. КВМ – соревнование в остроумии и знании.

Чтобы этот КВМ 
Вам по душе пришёлся всем,
Нужно знания иметь прочные
Быть весёлым и находчивым.

Ведущий 2.

Этот КВМ сейчас
Науке посвящается
Что математикой у нас
С любовью называется.

Ведущий 1.

Она поможет воспитать
такую точность мысли,
Чтоб в нашей жизни всё познать,
Измерить и исчислить.

Ведущий 2. Время, в которое мы живём, называют эрой математизации знаний. Без математики, без её законов, невозможно запустить космический корабль, спроектировать ядерный реактор, проложить дорогу, работать на ферме, в поле, магазине. Поэтому математику справедливо называют царицей наук, золотым ключом, без которого не откроешь двери ни в физику, ни в химию, ни в технику. И, кроме этого, математику уже затем учить следует, говорил М.В. Ломоносов, что она ум в порядок приводит.

Ведущий 1. Итак, заседание в КВМ начинается. Участвуют…

Ведущий 2. … команда «Квадрат» из учащихся _________________ классов

У этого квадратика
Все стороны равны.
Ребята этой команды
Дружбой сильны.

Ведущий 1. И команда «Круг» из учащихся ____________________классов

В кругу друзей
Лучше считать,
Легче решить
И победить!

Ведущий 2. Оценивать наше соревнование будет всезнающее и справедливейшее жюри



    1. Фахртдинова Альбина Исмагиловна, учитель родного языка и литературы, классный руководитель 9 класса;

    2. Агзаметдинова Гузяль Асферовна, учитель физической культуры и ОБЖ, классный руководитель 11 класса;

    3. Сытдыкова Рузалия Равильевна, учитель истории, классный руководитель 8 класса;

    4. Гареева Рямиля Ханифовна, учитель математики

Ведущий 1.

И пусть сильней кипит борьба, 
Острей соревнование.
Успех решает не судьба,
А только ваши знания.

1 конкурс. Разминка команд.

А сейчас посмотрим, как команды подготовились, добились ли они слаженности, чёткости

Командам предлагаются карточки:

Каждый участник команды подчёркивает в своей строчке две рядом стоящие цифры, сумма которых равна десяти. Учитывается правильность и скорость выполнения
















48756394678831234567

654321987654314216217

456789123456716317461

673829145673491291231

827746757353709880283

637708957497455055335

289763782093824328427

637444666888313451789

321123123543543782382

978786826728676570198



2 конкурс. Конкурс шифровальщиков

Командам предлагаются карточки, на которых записаны примеры. Их необходимо решить, все ответы записать в строчку один за другим и затем каждую цифру заменить буквой по указанному коду.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Д

О

Ю

В

Ч

М

К

Й

А

82 + 56 
198 - 136
136 + 289
146 - 67

(Ответ: Дюймовочка.

«Дюйм» –

  1. дольная единица длины в системе английских мер: 1дюйм=1/12 фута = 0,0254м;

  2. русская дометрическая единица длины1дюйм=1/28 аршина = 1/12 фута = 10 линиям = 2,54см).

3 конкурс. Конкурс счётчиков.

По одному представителю от команды вписывают в любые клетки квадрата 3х3 в произвольном порядке по очереди цифры от 1 до 9. Затем первый счётчик находит произведение чисел столбцов, второй – строчек. А потом их сумму.

4 конкурс. Конкурс капитанов «Вспомним детство золотое»

Капитаны, капитаны, постарайтесь
В форме быть от зари и до зари. 
Капитаны, капитаны, улыбайтесь,
Лишь весёлым покоряется жюри.

Капитаны получают по три кубика: красного, синего и зелёного цветов и выполняют задания ведущего.

Ведущий.

Построить башню так, чтобы

  • Красный кубик был выше синего, а зелёный между ними. /К, С, З/

  • Зелёный кубик был не нижний и не верхний, а синий выше красного. /С, З, К/

  • Синий кубик был в середине, а красный ниже зелёного. /З, С, К/

Положи кубики в ряд так, чтобы

  • Синий кубик был между красным и зелёным, красный слева от синего. /К, С, З/

  • Красный кубик был правее синего, а зелёный между ними. /С, З, К/

  • Зелёный кубик был в середине, а красный слева от него. /К, З, С/

5 конкурс. Умеешь ли ты логически мыслить?

(т.е. определять логику, закономерности, правила в предложенных заданиях)

Вот пример одного такого задания: Детей Ивана Петровича зовут Вася и Саша.

Ситуация первая: Саша не брат Васе. Кем приходится Саша Васе? (сестрой)

Ситуация вторая: Как будут звать Васю и Сашу, когда они вырастут? (Василий Иванович и Александра Ивановна)

Ситуация третья: Как звали дедушку Васи и Саши? ( Пётр)

6 конкурс. Эстафета команд.

Команды выстраиваются в колонну друг за другом. На доске изображены часы, но вместо цифр на циферблате буквы. Нужно решить примеры, но вместо числового ответа записать букву, соответствующую этому числу на циферблате. В результате у обеих команд должно получиться слово «МОЛОДЦЫ». Эстафетной палочкой будет служить кусок мела.



Ведущий.

Вот закончилась игра, 
Результат узнать пора.
Кто же лучше всех трудился
И в КВМе отличился?

Жюри объявляет результаты встречи. Награждение.

Ведущий.

Вы сидели и считали,
И, надеюсь, не скучали.
Но закончилась игра –
Расставаться нам пора,
И давайте на прощание
Скажем дружно…

Все. ДО СВИДАНИЯ!