СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Час весёлой математики

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Игра "И прекрасна, и сильна Математика - страна" 6 класс

Просмотр содержимого документа
«Час весёлой математики»

9


Час весёлой математики

Игра: «И прекрасна и сильна Математика - страна»


Цель мероприятия: учить учащихся видеть связь между

математикой и окружающей жизнью, видеть

знакомое в незнакомом, делать умозаключения,

выводы; прививать навыки самостоятельного

поиска решения заданий.

Воспитывать культуру математического мышления, продолжить формирование коллективной работы учащихся.

Развивать устойчивый интерес к математике, интуицию, догадку, эрудицию, владение методами математики и познавательный интерес учащихся.


Ход мероприятия:


I. Подготовительный этап.

II. Игровые этапы.

1. «С кого начнём?»

2. «Разминка».

3. «Сосчитай-ка».

4. «Всё есть число».

5. Старинная задача.

6. Пословицы, поговорки, загадки.

III. Заключительный этап игры.

IV. Анализ результатов.


*Вступление.

Ведущий. За высокими горами,

За синими морями,

В тридесятом царстве

Живёт прекрасная страна

Ма-те-ма-ти-ка!

Участники двух команд поют песню на мотив «Коммунальная квартира».

Эх, страна моя родная,

Край загадок и чудес.

Где ещё такое счастье,

Где ещё такой прогресс?!

В этом мире очень сложном

И просторней, и светлей

Ни к чему нам дом отдельный,

Вместе будет веселей.

По утрам, шурша листами,

Собирается народ.

Пифагор штаны стирает,

Эйлер интеграл берёт.

Гаусс корни извлекает,

Ньютон делает бином,

Кто–то оси расставляет,

Архимед сидит с числом.


Припев. Это математики, математики квартира,

Это математики, математики страна!


Ведущий. И стоит, в стране чудесной

Новый город со дворцом,

А в дворце златоглавом

Знаки дружно там живут,

Знаки терем стерегут,

Вместе песенку поют.



Участники двух команд поют песню на мотив « Зайка моя».

Плюсик ты мой, я – твой минус,

Косинус ты, я – твой синус,

Ты аксиома, я – теорема,

Следствие ты, а я – лемма.

Ма-те-ма-ти-ка моя…

Сумма моя, а я – разность,

Дольная ты, а я – кратность,

Гипотенуза ты, я - твой катет,

Терминов нам с тобой хватит.

Ма-те-ма-ти-ка моя…


Припев. Я ночами плохо сплю,

Всё я формулы учу

Математику я так давно люблю.

Я и днём теперь не сплю,

Я и вечером не сплю,

Ма-те-ма-ти-ку, математику люблю.


Знание ты, я – шпаргалка,

Если ты ноль, то я палка,

Ты ордината, я – абсцисса,

Ты уголок, я – биссектриса.

Частное ты, я делитель,

Ты знаменатель, я – числитель,

Ты мой кружок, я – твой сектор,

Ты модуль мой, я – твой вектор,

Ма-те-ма-ти-ка моя…


Припев.


Ведущий. В игре участвуют две команды – «Плюс» и «Минус». Под аплодисменты просим занять участников команд свои места ( идет представление).


Чтоб игра пошла как надо,

Я жюри представить рада.

Им предстоит судить

Все конкурсы и состязания,

А в конце игры оценить

Все ваши старания.

Идёт представление жюри.


*1 этап игры «С кого начнём?» определит право первого хода в следующей игре и принесёт команде 1 балл. Вам предстоит отгадать фамилию древнегреческого учёного философа, жившего в 6 веке до нашей эры, которому приписывается высказывание « Всё есть число». Согласно философскому мировоззрению этого учённого и его последователей, числа управляют не только мерой и весом, но также всеми явлениями, происходящими в природе, и являются сущностью гармонии, царствующей в мире, душой космоса. Первые четыре числа – 1, 2, 3, 4 – означали: огонь, землю, воду и воздух. Сумма этих чисел – число 10 – изображало весь мир. Учёный впервые разделил числа на чётные и нечётные, простые и составные, впервые открыл математическую теорию музыки. Кто он?

/ Пифагор./

Принцип игры как « Поле чудес».


Ведущий.

*2 этап игры «Разминка». Команды поочерёдно должны будут ответить на предложенные вопросы. Каждый верный ответ приносит 1 балл команде.

  1. Как называется второй месяц лета? / Июль./

  2. Назовите самое большое двузначное число. / 99./

  3. Представьте себя в роли столяра. Вам надо отпилить у четырёхугольной крышки стола один угол. Сколько углов останется у крышки? / 5. /

  4. Какое наименьшее число одновременно делится на два, три и пять? /30./

  5. Двое друзей собрались поехать на электричке за город. Они договорились встретиться в 5 вагоне. Однако они не согласовали, в 5 вагоне от начала или от конца поезда. И один сел в 5 вагон от начала, а второй – в 5 вагон от конца. Но они всё – таки встретились. Сколько вагонов было в поезде? / 9./

  6. Как называется второй месяц зимы? / Январь./

  7. Прибор для построения окружности. /Циркуль./

  8. Чтобы распилить доску на несколько частей, столяр сделал на ней пять заметок. Сколько частей получилось на доске? / 6./

  9. Назовите самое маленькое двузначное число? / 10./

  10. У лестницы 15 ступенек. Какая ступенька у неё средняя? / восьмая./

  11. Назовите все делители числа 75? / 1, 3, 5, 15. 25, 75./

12. Прибор для измерения углов. /Транспортир./

13. Равенство двух отношений. /Пропорция./

14. Отрезок координатной прямой, длина которого равна 1. /Единичный./

15. Какая дробь меньше единицы: правильная или неправильная?

16. На какое число делить нельзя? /На нуль./

17. Угол, на который поворачивается солдат по команде «Кругом». /180/

18. Как называется сотая часть числа? /Процент./

19. Чему равна сумма противоположных чисел? /0./

20. Что больше -10 или 5? /5./




Ведущий. * 3 этап игры: « Сосчитай-ка».


Третий этап: пусть всякий знает

Кто же лучше вычисляет?

Нам – задачу вам задать,

Вам же думать и считать!


Сценка из жизни Бабы Яги и Лешего.


Баба Яга: - Кого ещё принесло? А, это ты, Леший. Чего пожаловал?

Леший: - Баба Яга, одолжи транспорт.

Баба Яга: - Ишь, чего захотел! Ну, так и быть, решишь задачку – получишь метлу.

Леший: - А если не решу?

Баба Яга: - Так на « нет» и суда нет. И метлы тоже не будет.

Леший: - Делать нечего, давай свою задачу.

Баба Яга: - Ну, то-то же, слушай. Сейчас для полётов я 99 метёлок использую.

Леший: - Да 100 новеньких заготовила!

Баба Яга: - Всё-то ты знаешь! В прошлом году у меня их в два раза больше было, да кикиморы заигрались – всё в болоте потопили. А Кощей что наделал! Давным-давно взаймы ворох метел взял, и всё не отдавал. Я уже успела забыть, сколько тех мётел было. Недавно добилась правды, заставила долг вернуть. А он, вредный, кучу палочек принёс и на порог бросил – вот, мол, старая, что от твоих мётел осталось. Когда ж я те метёлки собрала, то их всего лишь две оказалось. Вот как бы всё моё метельное богатство прошлого года вместе собрать, да эти две метлы, что от кощея получила, не забыть, да всё в пять раз увеличить, тогда б столько метёлок у меня было. Вот и скажи, сколько?

Леший: - А я почём знаю?

Баба Яга: - Любишь на метле летать, полюби и задачки решать!

Ответ: 2000 мётел, так как ((100 + 99)2 + 2) 5 = 2000.


Ведущий.Помогите Лешему найти верный ответ. На решение этой задачи командам отводится 4 минуты.


Игры со зрителями (см. далее)


Ведущий.

*4 этап игры « Всё есть число».

Вы, ребята, все устали.

Много думали, считали.

Отдохнуть уже пора!

Так, четвёртый тур – « Игра»!


Игра состоит из двух заданий. На этот этап игры отводится 5 минут.


1) Нарисуйте из цифр человека. Используйте как можно больше цифр.


2) Попробуйте перевести числа из одной системы в другую.

а) В книге « История Российская с древнейших времён» указан год издания MDCCXLIX. Когда была издана книга?

б) В Государственном Эрмитаже хранится камень с надписью: « В лето

MCLXVIII Глеб князь мерил морем по льду от Тмутаракана до Карчева

14 тысяч сажень». В каком году это было?


Ответ: 2а) 1749 год; 2б) 1168 год.


Игры со зрителями.


За каждый верный ответ ученик получит « звёздочку». Обладатель трёх

« звёзд» получит пять по математике в журнал.

  1. Когда мы смотрим на два, а говорим 14? / Когда часы показывают два часа дня/.

  2. Если в 11 часов ночи идёт дождь, то возможна ли через 48 часов солнечная погода? / Нет, вновь будет ночь/.

  3. У одного мужчины спросили, сколько у него детей. Он ответил: « У меня 4 сына, и у каждого из них есть родная сестра». Сколько же детей было у него? / 5 детей /.

  4. Что легче: пуд ваты или пуд железа? / Одинаково/.

  5. Как называется сотая часть числа? / Процент/.

  6. Кто четыре раза в год переодевается? / Земля/.

  7. Шла старушка в Москву и навстречу ей три старика. Сколько человек шло в Москву? / Одна старушка /.

  8. На складе было 5 цистерн с горючим по 6т. в каждой. Из двух цистерн горючие выдали автобазе. Сколько цистерн осталось? / пять цистерн./

9. Чтобы сварился 1кг. мяса требуется 1час. За сколько времени

сварится 0,5кг. такого же мяса? /1час./


Ребята, я предлагаю вам отгадать загадки на тему « Природа и явления в ней». К каждой отгадке я поставлю физический вопрос. В следующем году у вас будет новый предмет «Физика». Сейчас у вас будет возможность немного узнать о том, какими же вопросами занимается эта наука. А на вопросы нам помогут ответить старшеклассники.

1. Чего в сундук не спрячешь? (луч света)

Вопрос. Какого цвета белый луч?

Ответ. Из ряда разноцветных лучей: красного, оранжевого, жёлтого, зелёного, голубого, синего, фиолетового.


2. Ревнул вол на сто сёл, за сто речек. Что это такое? ( Гром).

Сверкает, мигает, огневые стрелы пускает. Что это такое? ( Молния).

Вопрос. Вдалеке бушует гроза. Какое явление мы зафиксируем раньше: услышим гром или увидим молнию?

Ответ. Раньше увидим вспышку молнии, а позднее услышим раскаты грома, так как скорость света 300 000 км/ч

скорость звука 340 м/с при температуре 15 градусов.


3. В воде не тонет и в огне не горит. Что это такое? ( Лёд).

Вопрос. Когда чайник с кипятком остынет скорее: если его поставить на лёд или если лёд положить на крышку?

Ответ. Когда лёд положен на крышку чайника. В этом случае вокруг льда образуется холодный слой воды, который тяжелее остальной, он будет опускаться вниз, возникнут энергичные конвекционные потоки.


4. Без рук, без ног, а в избу лезет. О чём речь? ( Холод, тепло).

Вопрос. Почему при холодной погоде многие животные спят, свернувшись в клубок?

Ответ. У свернувшегося животного меньше поверхность тела, поэтому оно меньше охлаждается из-за меньшего контакта с холодным воздухом и меньшей конвекции.


5. Горя не знаем, а горько плачем. Что это такое? ( Облака).

Вопрос. Что больше: облако или его тень?

Ответ. Тень облака на земле практически мало отличается по размерам от самого облака. Облако отбрасывает суживающийся к земле конус полной тени, высота которого из-за значительных размеров облака велика.



А теперь я предлагаю вам раскрыть тайну « чёрного

ящика».

Эту игру можно использовать, когда жюри подводит итоги.


1 ящик. В этом ящике лежит заменитель футбольного мяча. Что это?

/ Консервная банка/.

Вопрос. На днище и на крышке консервной банки выштампованы концентрические окружности – гофры. Каково их назначение?

Ответ. Гофры дают возможность крышке и днищу сильно деформироваться при попадании, например, в тёплое помещение; при этом содержимое банки может расшириться за счёт их выгибания. В противном случае могли бы возникнуть щели, что привело бы к порче консервов.



2 ящик. Назовите будильник времён Александра Македонского. (Петух).


Вопрос. Петух, стоя на одной ноге, весит 5 кг. Сколько он будет весить, если встанет на обе ноги? / 5 кг./

Второй вариант вопроса: какой принцип лежит в основе устройства поилки для птиц?

Ответ. Принцип равенства атмосферного давления и давлением внутри банки.

1. Сумма каких расположенных рядом на циферблате часов цифр равна 9? / 4 и 5 /.

2. Двое играли в шахматы 4 часа. Сколько времени играл каждый? / 4 часа/.

3. Большая стрелка на циферблате часов передвинулась на 60 градусов. Сколько минут прошло? / 10 минут /.


3 ящик. Назовите агрегат для моментальной съёмки. / Зеркало./


У нас неудачных снимков нет,

Работа наша всюду славится.

Ещё бы! Здесь что ни портрет –

Красавец иль красавица.


Вопрос. Где ещё используются плоские зеркала и с какой целью?

Ответ. В перископе для наблюдения тел под водой, телескопах для наблюдения за небом.


Ведущий.

*5 этап игры.

Пятый этап начинаем,

Игроков мы приглашаем

Решить старинную задачу.

Пожелаем им удачи!


Старинная задача. Пришёл крестьянин на базар и принёс лукошко яиц. Его спросили: «Много ли у тебя в том лукошке яиц?». Крестьянин молвил им так: «Я всего не помню на перечень, сколько в том лукошке яиц. Только помню перекладывал я те яйца в лукошко по 2 яйца, то одно яйцо лишнее осталось на земле; и я клал в лукошко по 3 яйца, то одно же яйцо осталось; и я клал по 4 яйца, то одно же осталось; и я клал по 5 яиц, то одно же осталось; и я клал по 6 яиц, то одно же яйцо осталось;

и я же клал по 7 яиц, то ни одного не осталось. Сочти мне, сколько в том лукошке яиц было?».

Решение. НОК(2, 3, 4, 5, 6) = 60. Нужно, значит, найти такое число, которое делилось бы на 7 нацело и было бы вместе с тем на 1 больше числа, делящегося на 60.

Рассмотрим числа 61, 121, 181, 241, 301 и т.д. Первое из выписанных чисел, делящихся на 7, есть 301. кроме этого числа, условию задачи удовлетворяют 721, 1141, 1561 и т.д.

Ряд чисел, удовлетворяющих условию задачи, бесконечен. Каждое из них получается прибавлением к предыдущему 420 – наименьшего числа, делящегося на 2, 3, 4, 5, 6, 7.

Ведущий.

*6 этап игры.

Вспомните пословицы и поговорки, загадки, в которых встречаются числа. Всё это команды должны подготовить заранее и на игре поочерёдно называть.

  • Семь бед – один ответ.

  • Семеро одного не ждут.

  • Один в поле не воин.

  • Семь раз отмерь, один раз отрежь.

  • У семи нянек дитя без глаз.

  • Бог Троицу любит.

  • Семеро с сошкой, один с ложкой.

  • Семеро по лавкам.

  • Чёртова дюжина.

  • За сорок вёрст киселя хлебать.

  • На десятой воде кисель…

  • Хорош нос, на семерых рос, а одному достался.

  • Косая сажень в плечах.

  • Не числом, а уменьем.

  • Сто одёжек и все без застёжек. (Капуста.)

  • Сидит дед в сто шуб одет. Кто его раздевает, тот слёзы проливает. ( Лук.)

  • Два конца, два кольца – посередине гвоздик. (Ножницы.)


Подведение итогов игры.

Вот закончилась игра.

Результат узнать пора.

Кто же лучше всех трудился

И в турнире отличился?

Слово предоставляется жюри, которое объявляет результаты.