«Хорошие манеры»
(деловая игра)
Цель: помочь воспитанникам усвоить основные этические требования в поведении и общении с людьми, овладеть навыками культурного поведения.
Задачи: 1)
Подготовительная работа.
Для проведения мероприятия необходимо детей разделить на две команды, каждая команда выбирает капитана, название, девиз. Подготавливаются и четко формулируются на карточках вопросы.
Оформление: Высказывания знаменитых людей и выдающихся мыслителей о
воспитанности:
«Хорошее воспитание надежнее всего защищает человека от тех, кто
плохо воспитан».
Ф.Честерфильд
«Истинное воспитание состоит не столько в правилах, сколько в
упражнениях».
Ж.Руссо
«Хорошие манеры - это то, что позволяет умному держаться на
расстоянии от дурака».
Ралф Уолдо Элорсон
«Воспитанность - это работа души». Низами
«Этикет- это форма отношения к другому человеку, правило поведения человека среди людей.
Ход мероприятия
Ребята, мы не раз говорили с вами о том, как вести себя в общественных местах, в театре, кино, в гостях и дома, со старшими и младшими, как говорить чтобы не оскорбить слух и зрение окружающих.
- Как такие правила называются? (правила поведения, правила хороших манер, хорошего тона, этикет)
Совершенно верно, эти правила так и называются – Правила хорошего тона или этикет.
Посмотрите на точное определение этого понятия. (зачитываю)
Этикет- это форма отношения к другому человеку, правило поведения человека среди людей.
Хорошие манеры созданы опытом множества поколений, являются международными, они в целом едины во всех странах, хотя и имеют свои национальные особенности. Но все они знаменуют стремление людей быть лучше, жить удобнее и красивее.
- Ребята, а как вы думаете, что лежит в основе хороших манер, стоит ли нам их приобретать? (высказывания детей)
В основе хороших манер, ребята, лежит забота — забота о том, чтобы человек не мешал человеку, чтобы все вместе чувствовали бы себя хорошо.
Надо уметь не мешать друг другу. Поэтому не надо шуметь. От шума не заткнешь уши — вряд ли это во всех случаях и возможно.
Например, за столом во время еды. Поэтому не надо чавкать, не надо звонко класть вилку на тарелку, с шумом втягивать в себя суп, громко говорить за обедом или говорить с набитым ртом, чтобы у соседей не было опасений. И не надо класть локти на стол — опять-таки чтобы не мешать соседу.
Общепринятый этикет помогает в общении всем людям. Зная правила культурного поведения, вы будете чувствовать себя увереннее в обществе, не попадете впросак, сделав такое, что по этикету считается неуважительным к окружающим.
Сегодня мы проводим деловую игру, в которой вспомним и закрепим некоторые правила поведения в современном обществе. Игра проводится в несколько туров
Ребята, представьте свои команды. (команды представляются, называя команду и девиз)
1 тур - Разминка
1.- Как можно приветствовать друг друга и в каких случаях?
(Кивок, жест, рукопожатие, слово, объятия. Чаще всего словом «Здравствуйте», кивок и жест – при встрече в транспорте, на улице при сравнительно большом расстоянии; объятия – при встрече с родственников или близких старых друзей; пожилой мужчина может приветствовать наклоном головы сидя)
2. – Кто первым здоровается при входе в помещение?
(Первым здоровается всегда входящий, не зависимо от пола и возраста)
3. Когда мы впервые встречаемся с людьми, кто должен представиться первым?
(женщина, мужчина, младшие, старшие, начальник, подчиненный)
(Всегда действует правило: старший подает руку младшему, женщина –мужчине, начальник – подчиненному)
4. На улице кто должен здороваться первым: стоящий или проходящий? (проходящий)
5. Мужчина и женщина входят в помещение. Кто первый?
(Входит первой всегда женщина)
6. Паре нужно в театре, кинотеатре пройти до места. Кто идет первым?
(Идет и ведет до места даму мужчина)
7. Если опоздали в кино, театр, куда садится? Нужно ли искать свое место?
(Необходимо сесть на ближайшие свободные места, а после перерыва – антракта, пройти на свои места)
8. Пара поднимается или спускается по лестнице. Кто идет первым? (Вверх по лестнице –мужчина, вниз – дама)
9. Кто здоровается первым при разговору по телефону? (Позвонивший, представившись)
10.Если при разговоре по телефону неожиданно прервалась связь, кто должен перезвонить? (Позвонивший)
2 тур- «Вы и другие»
1. - Как вы думаете, почему надо быть опрятно одетым?
(Быть опрятно одетым надо потому, что в этом сказывается уважение к другим — к гостям, к хозяевам или просто прохожим: на вас не должно быть противно смотреть.) Одежда должна соответствовать месту нахождения (школьная, праздничная)
Манеры, одежда, походка, все поведение должно быть сдержанным и ...красивым. Ибо любая красота не утомляет..
2. Если вы находитесь в компании, только один человек может всех развлекать? И только ли анекдотами и шутками?
(-Не надо утомлять соседей беспрерывными шутками, остротами и анекдотами, особенно такими, которые уже были кем-то рассказаны вашим слушателям. Этим вы ставите слушателей в неловкое положение. Старайтесь не только сами развлекать других, но и позволяйте другим что-то рассказать.)
3тур «Сервировка стола»
1. Что является основой сервировки стола? (Скатерть)
2. Что относится к столовым приборам? (ножи, ложки, вилки)
3. За оду минуту вы должны расположить приборы не столе: тарелку, вилку, нож, ложку, кружку. Салфетку.
(Посуду ставят по прямой линии, отступив от края стола на 4-5 см, справа от тарелки кладут нож лезвием к тарелке, ложку; слева – вилку выпуклой стороной вниз. Перед тарелкой ставят кружку(фужер). Бумажные или Полотняные салфетки ставят. Красочно оформив, или кладут на тарелку.)
4. Самое красивое украшение стола? Какими они должны быть?
(цветы. Высота букета должна быть не выше голов сидящих за столом)
5. Как надо есть хлеб? (Хлеб берут руками и кладут на салфетку или специальную тарелочку, едят отламывая маленькими кусочками)
6. Что такое «Шведский стол»?
(Прием, посетители которого могут неоднократно подходить к столам, на которых выстраиваются кушанья, и по желанию выбирать наиболее понравившиеся. Наполнив тарелку, гости отходят и дают возможность подойти к столу другим. Затем они располагаются на стульях, креслах. Диванах)
7. Как едят пирожные, торты, пироги?
(Кусочки бисквита едят, отламывая маленькие порции чайной ложечкой. Слоеные пирожные и пироги, едят держа их в руках)
8. Как без слов сказать о том, что вы закончили кушать?
( Нож и вилка крест-накрест, пауза в еде, параллельно- окончание трапезы)
9. По окончании обеда как выйти из-за стола?
(Из-за стола выходят вместе с другими, поблагодарив хозяев. За собой задвигая стул)
4 тур – «Поведение за столом»
- Когда правилами поведения разрешается выходить из-за стола?( Когда встанет хозяйка стола)
- Если ты хочешь попробовать кушанье, которое стоит далеко от тебя, то ты… (Попросишь передать его)
- Тебе нужно за столом поговорить с соседом справа. Как это сделать, чтобы не обидеть соседа слева? (Разговаривать, повернув вправо лишь одну голову)
- За праздничным столом Максим отказался от блюда, предложенного хозяйкой, сказав, что эда ему не нравится. А потом приподнялся, потянулся к другому блюду и стал еду накладывать своей ложкой в стоящую тарелку. Какие правила поведения за столом нарушил Максим? (Не следует тянуться через весь стол. Чтобы положить блюдо, пользуются общей ложкой, а не своей)
Подведение итогов игры. Награждение
Получить хорошее воспитание можно не только в своей семье или в школе, но и ...у самого себя...
Надо только знать, что такое настоящая воспитанность.
Настоящая воспитанность проявляется прежде всего у себя дома, в своей семье, в отношениях со своими родными.
Если мужчина на улице пропускает вперед себя незнакомую женщину (даже в автобусе!) и даже открывает ей дверь, а дома не поможет усталой жене вымыть посуду, - он невоспитанный человек.
Если со знакомыми человек вежлив, а с домашними раздражается по каждому поводу, - он невоспитанный человек.
Если он не считается с характером, психологией, привычками и желаниями своих близких, -он невоспитанный человек.
Если уже во взрослом состоянии он как должное принимает помощь родителей и не замечает, что они сами уже нуждаются в помощи, - он невоспитанный человек.
Если он громко заводит радио или телевизор или просто громко разговаривает, когда кто-то дома готовит уроки или читает (пусть это будут даже маленькие дети), - он невоспитанный человек..
Если он любит трунить (шутить) над женой и детьми, не щадя их самолюбия, особенно при посторонних, то тут уже он просто глуп.
Воспитанный человек - это тот, кто хочет и умеет считаться с другими, это тот, кому собственная вежливость не только привычна и легка, но и приятна. Это то, кто в равной степени вежлив и со старшими и с младшим годами и по положению.
Воспитанный человек во всех отношениях не ведет себя «громко», экономит время других, строго выполняет данные другим обещания, не важничает, не «задирает нос» и всегда один и тот же - дома, в школе, в институте, на работе, в магазине и в автобусе.
В хороших манерах есть всегда глубокий смысл. Своим поведением вы выявляете свою суть. Воспитывать в себе нужно не столько манеры, сколько то, что выражается в манерах, бережное отношение к миру: к обществу, к природе, к животным и птицам, к растениям, к красоте местности, к прошлому тех мест, где живешь, и т.д.
Надо не запоминать сотни правил, а зпомнить одно — необходимость уважительного отношения к другим. А если у вас будет это и еще немного находчивости, то манеры сами придут к вам или, лучше сказать, придет память на правила хорошего поведения, желание и умение их применять.
Благодарю за внимание и замечательную игру, всего вам доброго!