СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Части Мирового океана"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакомство с понятием "Мировой океан" и его основными частями. Урок формирует представление о Мировом океане, как о непрерывном водном пространстве, развивает умение работать с географической картой.

Просмотр содержимого документа
«"Части Мирового океана"»

Урок по теме: Мировой океан и его части (7 класс).

Цели: формирование представлений о Мировом океане и его частях, о рекордах мирового океана и распределении глубинных зон в Мировом океане.

Задачи:

  • 1.Познакомиться с Мировым океаном и его основными частями;

  • 2.Познакомиться с новыми понятиями, терминами и новыми географическими объектами;

  • 3.Продолжить формирование представления о Мировом океане как непрерывном водном пространстве;

  • 4.Продолжить формировать умение работать с географической картой.



Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

- называют и показывают океаны в составе Мирового океана и их части.

- показывают границы океанов, определяют их количество.

- отвечают на вопрос, как распределяются глубины в мировом океане, о видах морей, о глубоководных зонах Мирового океана, границах между океанами, формах рельефа на дне океана.

- находят и отмечают на контурной карте различные глубинные зоны океана.

- выявляют закономерности распределения глубин в мировом океане.

Метапредметные:

- ставят задачу под руководством учителя;

- планируют свою деятельность под руководством учителя;

- оценивают работу одноклассников;

- выявляют причинно- следственные связи (почему в поверхностных водах богаче и разнообразнее животный и растительный мир.

- определяют критерии для сравнения фактов и явлений (пример: внутренние и окраинные моря).

Проблемный вопрос: Можно ли выделить большее количество океанов в составе Мирового океана.

Оборудование: физическая карта мира, карта океанов, атласы, контурные карты, TV – видеоролик, презентация.

Оформление доски: карта, разноцветные магниты с российскими флагами, вопросы рефлексии.

Тип урока: урок «открытия» формирования нового знания, актуализация знаний и умений.

Персоналии: Огюст Пикар, Фернан Магеллан, Христофор Колумб, Васко-да Гама, Крузенштерн и Лисянский.

Краткое содержание урока

  1. Понятие «Мировой океан»

  2. Соотношение суши и океана.

  3. Происхождение воды на Земле.

  4. О рекордах Мирового океана.

  5. О крупных частях Мирового океана.

  6. Глубинные зоны Мирового океана.

  7. Значение Мирового океана для планеты.

Опорные знания:

  1. Гидросфера и её части.

  2. Мировой океан и его части (моря, заливы, проливы).

Основные понятия:

Мировой океан, Тихий океан, Атлантический океан, Индийский океан, Северный Ледовитый океан, Южный океан, море (межостровное, окраинное, внутреннее), заливы, проливы (соединяют океаны, моря ), материковая отмель (шельф), материковый склон, ложе океана, глубоководный жёлоб, срединно - океанический хребет.

Этапы урока.

  1. Организация начала урока. (2 мин.)

  2. Мотивация учебной деятельности.

Фрагмент фильма о Мировом океане.

Вопрос: Что является частью гидросферы водной оболочки Земли?

Мировой океан.

Что выделяется в составе Мирового океана?

Отдельные части: океаны, моря, заливы, проливы.

Записываем число и название темы в тетрадях. (11 октября. Мировой океан и его части).

Вопрос: О чём мы должны узнать сегодня на уроке?

  1. Выяснить что такое Мировой океан?

  2. Из каких частей состоит Мировой океан?(океаны, моря, заливы, проливы)

  3. О рекордах Мирового океана.

  4. Как распределяются глубины в мировом океане?



Проблемный вопрос: Является ли Мировой океан однообразным по составу природным объектом. Почему?

  1. Актуализация учебной деятельности.

Вспомним, что такое гидросфера? Из каких частей она состоит?

Составим логическую цепочку состав гидросферы. (слайд )

Вопрос: Какие существуют версии о происхождении воды на Земле? (слайд )

  1. Вода выделилась из верхней мантии.

  2. Вода выделяется из космоса.

Основной частью гидросферы является Мировой океан.

Дайте определение, что такое Мировой океан?

Мировой океан- это основная часть гидросферы, непрерывная, но не сплошная оболочка земли, окружающая материки и части света.

Мировой океан – это совокупность океанов морей земли, воды которых образуют непрерывную океаносферу.

Характерной особенностью Земли отличающей её от других планет Солнечной системы, является наличие огромных масс воды.

S Земли =510 млн. км 2 (слайд)

В тексте на с. 77 в учебнике найдите чему равна S Мирового океана- 361 млн. км2.-71% поверхности Земли. Соответственно S суши 149 млн. км2.-29%

В древности материк Пангею окружал древний океан Панталасса, он занимал половину земного шара.

Почему тогда наша планета не называется океаном?

Океан в переводе с греческого «океанос» означает безбрежное море – великая река обтекающая Землю.

Чтобы ответить на вопрос вспомните, из каких слоёв состоит Земля (ядро, мантия, земная кора).

Какова толщина земной коры ? (океанической 5-10км, материковой 30-80 км.) Слой земной коры толще, поэтому и планета – Земля.

Из каких крупных частей состоит Мировой океан?

Изучаем данные таблицы на с.77 (слайд таблица об океанах)

Покажите на карте все океаны (слайд Части Мирового океана)

Учёные выделяют Южный океан, почему?

Южный океан. – в 1937 г. Международная гидрографическая организация выделила Южный океан, условное название 3х океанов, окружающих Антарктиду, не имеет чёткой северной границы, очерченной островами и континентами до 60° ю.ш. Решение принято, из-за уникальности вод, окружающих Антарктиду.S 20327 млн. км2. Максимальная глубина Южно-Сандвичев жёлоб 7235м.Но потом от этой идеи отказались. В 2000г. вновь принято решение о выделении Южного океана.

Пока учёные спорят выделятьЮжный океан или нет, мы будем считать, что их четыре.



Посмотрите , как проходят границы океанов? В учебнике с. 78, рис. 44.

Покажите на карте границы океанов. ( слайд границы океанов)

Ответ: Вдоль побережий материков, где материки заканчиваются, проводится меридиан через южную оконечность Африки, Южной америки, остров Тасманию до Антарктиды.

Граница Северного Ледовитого океана вдоль побережий Северной Америки и Евразии, через остров Гренландия по Северному полярному кругу.

Вопрос: Что является частью океана?

Прочитайте определение, что такое море на с. 77 в учебнике и расскажите. (слайд –моря)

Вопрос: На какие группы по степени обособленности подразделяются моря? (окраинные, внутренние, межостровные).

Приведите примеры, покажите на карте.

Вопрос: Какие части можно выделить в океанах и морях?

- Заливы, проливы.

Залив – часть океана (моря), вдающаяся в сушу, но свободно сообщающася с морем, океаном. Пример: Бискайский, Мексиканский, Бенгальский заливы.(слайд – заливы)

Пролив – сравнительно неширокое водное пространство, ограниченное с двух сторон берегами материков или островов. Пример: Дрейка, Магелланов, Дрейка, Гибралтарский.(слайд- проливы).

Таким образом является ли Мировой океан однообразным природным объектом. Нет. Почему? (В нём есть океаны, моря, заливы, проливы).

Почему мы объединяем все части в единый Мировой океан?

Из любой точки мы можем совершить кругосветное плавание и вернуться назад в эту же точку. Сейчас мы попытаемся это сделать.

Мы с вами отправляемся в кругосветное плавание.

Определите координаты порта Санкт Петербург из которого мы начнём путешествие. ( в атласе с.42-43 физическая карта Европы)

Санкт Петербург 60°с.ш. 31°в.д. Город находится на побережье какого моря, залива, смотрим к бассейну какого океана относится?( Балтийского моря- внутреннего, Финского залива, относится к бассейну Атлантического океана).

У океанической воды есть важные свойства: температура и солёность.

В чём измеряется солёность? ( в промилле 1000я доля вещества.

Средняя солёность Мирового океана 35 промилле, то есть в 1 литре океанической воды содержится 35 граммов растворённых веществ.

Задача: Средняя солёность поверхностных вод Балтийского моря 8 промилле,

Определите сколько граммов соли растворено в 3х литрах его воды?

Ответ: 3×8=24 грамма соли.

По карте определите: Какова средняя глубина Балтийского моря 0-200м.

Да средняя глубина 50метров.

Вопрос: Какие проливы проплываем: Каттегат и Скагеррак.

И вот мы в просторах какого моря? Северного. Какое оно? (окраинное, мелководное, на дне таких морей много нефти и газа).

По какому океану мы плывём? – Атлантическому. Что вы знаете о происхождении названия океана? Кто впервые пересёк океан? (викинги 1000 лет назад, Х.Колумб в 1492г., Фернан Магеллан, когда совершал кругосветное плавание).

Большинство людей любят плавать, нырять. На с.79 в учебнике фотография, рассмотрите и скажите, как называется этот редкий вид спорта и человек, ныряющий на большую глубину без акваланга.- Фридайвинг (фридайвер)

Рассмотрим глубинные зоны Мирового океана.

В учебнике с. 79-80 прочитайте текст и рассмотрите рисунок.

По профилю назвать основные глубинные зоны океана:

(слайд профиль океана)

  1. Материковая отмель (шельф)- наиболее богат жизнью, почему?

  2. Материковый склон.

  3. Ложе океана. Здесь заканчивается материк и располагается дно океана.

  4. Глубоководные желоба. (Глубоководные впадины на дне океана, возникают в результате движения литосферных плит).

  5. Срединно-океанические хребты (в месте расхождения литосферных плит, с ними связано извержение подводных вулканов.

Рассмотрим на карте океанов основные глубинные зоны Атлантического океана. Назовите их по карте. (Срединно-Атлантический хребет,Северо- Американская котловина, Бразильская котловина, Африкано-Антарктическое поднятие,Ангольская котловина, Канарская котловина).

Отметьте их на к/карте. (3 минуты).

В Атлантческом океане есть море без берегов. Как оно называется?

Саргассово море. Расскажите о нём. (слайд ).

Чем оно отличается? По какому признаку выделяется?Водоросли прикрепляются ко дну?

Причина образования моря и скопления водорослей. Здесь сходятся течения и происходит благоприятное для живых организмов перемешивание воды.

Здесь образуется большое скопление мусора. Почему? Течения приносят разнообразный мусор.

Мы совершаем остановку у берегов Бразилии в порте Рио-де- Жанейро.

Прежде чем отправиться в плавание дальше выполним задание цифровой диктант:

  1. Остров, 2. Жёлоб, 3. Море, 4. Залив, 5. Пролив, 6.Шельф,

7. Материковый склон, 8. Ложе океана.

  1. Материковая отмель, находящаяся ниже уровня океана до глубины 200м.

  2. Глубоководная океаническая равнина, покрытая осадочными породами.

  3. Сравнительно неширокое водное пространство, ограниченное с двух сторон берегами материков и островов.

  4. Небольшой участок суши, окружённый водой.

  5. Часть океана более или менее обособленная от него сушей или возвышенностями подводного рельефа.

  6. Глубоководная впадина.

  7. Часть океана (моря), глубоко, вдающаяся в сушу и свободно соединяющаяся с морем (океаном)

  8. Часть дна океана с глубинами 200-3000метров.

Ключ: 6, 8, 5 ,1 , 3, 2 ,4 ,7.



Затем мы продолжаем наше плавание и продолжим путь к Африке. Кто первым обогнул Африку и совершил путешествие в Индию? (Васко-да-Гама). По какому океану мы проплываем?

Индийскому. Что вы знаете об Индийском океане?

Остановка на острове материкового происхождения – Мадагаскаре.

Далее мы плывём по Тихому океану, проплываем самое большое море - Филиппинское и совершаем остановку в Австралии в г. Сиднее.

Кто первым переплыл Тихий океан? Почему он назван Тихим?

Какой самый глубоководный жёлоб на дне Тихого океана.

Что вы знаете о человеке первом спустившимся на дно Марианской впадины? (Жак Пикар).

Следующая остановка у берегов Северной Америки в Сан- Франциско.

Чтобы попасть в Северный Ледовитый океан мы плывём на север, проплываем пролив межлуЕвразией и Северной Америкой. Как он называется?( Берингов).

Проплываем вдоль побережья материка Евразия, самое чистое море Чукотское, самое ледовитое море – Восточно – Сибирское, совершаем остановку в порте Мурманск, незамерзающий порт, за полярным кругом, благодаря тёплому Северо – Атлантическому течению.

Что вы знаете об образовании и исследовании Северного Ледовитого океана?

Далее мы плывём на юго- запад до Северного моря и через проливы по Балтийскому морю возвращаемся в порт Санкт-Петербург.

Подведение итогов урока.

Таким образом: Какой вывод мы можем сделать о Мировом океане? Он един!

Какова его площадь, средняя и максимальная глубина(361 млн. км2, глубина 3,5 км, максимальная 11022м).

Мировой океан включает в себя, составим логическую цепочку- Мировой океан-4 океана (какие?)-моря(подразделяются: внутренние, окраинные, межостровные)-заливы-проливы.

Глубинные зоны океана включают:

Шельф-материковый склон-ложе океана-котловины-срединно-океанические хребты-желоба.

Составьте синквейн:

1я строка- 1 слово- понятие или тема (существительное)

2я строка- описание этого действия (прилагательные)

3я строка – 3 слова – действия (глаголы)

4я строка – содержательная фраза

5я строка – одно заключительное слово (предложение) определяющее эмоциональное отношение ко всему сказанному.

Пример:

Мировой океан

Огромный, неизведанный, его нужно изучать, охранять, исследовать

Он полон тайн и загадок

Я восхищён им!

Рефлексия:

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было сложно…

Я выполнял задание…

Я понял, что…

Теперь я могу…

Я почувствовал, что…

Я приобрёл…

Я научился…

У меня получилось…

Я смог…

Я попытался…

Прокоментировать выставление оценок.

Домашнее задание §10 перес., в., кроссворд о Мировом океане.