СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Части растения" урок естествознания по обновленной программе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок составлен по обновленной программе для первого класса.

Просмотр содержимого документа
«"Части растения" урок естествознания по обновленной программе»

Краткосрочный план урока по ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ 1-1-3


Сквозная тема:

В контексте тем: «Все обо мне», «Моя школа»

Школа: КГУ «Тобольская средняя школа №116»

Дата: «24» ноября 2016г.


ФИО учителя: Корниловская Н.В.


Класс: 1 класс.

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока:

Части растения

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

1.2.1.1 определять основные характеристики растений и их жизненные формы;
1.2.1.2 различать основные части растений;

Цели урока:

  • называть основные части растений и их функции;

  • знать понятие «наблюдение» проводить наблюдения за явлением окружающего мира

Критерии успеха

  • Учащиеся узнают, из каких частей состоят растения.

  • Учащиеся научатся определять и называть части растений (корень, стебель, плод, семена) на рисунках, на живых растениях.

  • Проведение исследования «Как прорастают семена» будет способствовать совершенствованию у учащихся навыков наблюдения, анализа, обобщения.

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные

связи

Взаимосвязь с предметами: самопознание, познание мира, музыка, математика

Навыки

использования

ИКТ

На данном уроке учащиеся используют презентацию «части растения»

Предварительные

знания

Учащиеся могут назвать некоторые части растения.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы


Начало урока

Психологический настрой

В природе есть солнце, оно всех любит и всех греет. Давайте сотворим солнце в себе. Закройте глаза, представьте в своём сердце маленькую звёздочку. Мысленно направляем к ней лучик, который несёт любовь. Звёздочка увеличилась. Направляю лучик с добром, звёздочка стала ещё больше. Я направляю к звёздочке лучики, которые несут радость, тепло, свет и нежность. Теперь звёздочка становится большой как солнце, и несёт тепло всем- всем. И вы ребята сегодня будете нести нам тепло, и будете радовать нас как наше солнышко.

II Актуализация знаний

Отгадывание загадок(на доске появляются картинки - отгадки)

а) Не заботясь о погоде,

В сарафане белом ходит,

А в один из тёплых ней

Май сережки дарит ей. (Берёза)

в) в лугах сестрички -

Золотой глазок, белые реснички (ромашка)

д) Бусы красные висят,

Из кустов на нас глядят,

Очень любят бусы эти,

Дети, птицы и медведи (малина)

У. Назовите все эти предметы одним словом (растения).

Растения- это живая или неживая природа?

Докажите, что это живая природа (дышат, растут, размножаются, питаются, умирают).

- На какие группы делятся растения?слайд 2,3

Давайте рассмотрим эти группы – слайд 4,5,6


Физминутка

Ветер тихо клён качает

Вправо, влево наклоняет

Раз наклон, и два наклон

Зашумел тихонько клён.



— Как одним словом можно назвать все предметы, которые вы уви­дели? (Растения.)

Они все такие разные! А есть ли у растений что-то общее? На этот вопрос нам предстоит ответить на уроке.



Фон музыка












Презентация

Критерии успеха





Середина урока



Ветер бывает очень сильным, порывистым.

Очень интересно, как такие могучие и огромные деревья или тонюсенькие, нежные цветочки стоят на земле и не падают? Что же их держит, как вы думаете, ребята?

Зачем необходим корень растению? (Выслушиваются ответы детей)

- Молодцы, вы очень наблюдательны и внимательны.

- Давайте проведем небольшой опыт и попробуем выяснить, для чего еще нужны корни всем растениям.

( Технология проведения опыта: в тарелочку с подкрашенной водой опускается веточка с марлей вместо корней. Дети наблюдают, как влага поднимается вверх).


- Ребята, кто догадался, зачем же растениям нужны корни?

- Правильно. Так растение через корни «пьет» воду и получает питательные вещества из земли.

- Так какой же сделаем вывод: зачем растениям нужны корни? (Корень нужен растениям

для того, чтобы впитывать влагу и брать питание из почвы, а также прочно удерживать растение в земле. )


У вас на партах картинки с изображением растения.

Найдите корень и приклейте его внизу на лист .


Дыхательная гимнастика


4.А как вы думаете, как растения дышат?

С помощью чего? листьев .

Давайте поиграем

Угадайте, какому растению принадлежат эти листья? (берёза, дуб, клён,сосна)

Физминутка

Растения питаются с помощью корня, но как же питательные вещества попадают тогда в листья?

(По стеблю)

Стебель соединяет корни и листья, помогает растению питаться и дышать, а значит и расти, а ещё он выносит листья к свету. А зачем растению свет мы узнаем на уроках познания мира.


Стебли бывают разные:

Стебли деревьев – очень высокие прочные стволы. У кустарников имеется несколько стеблей-стволиков.Стебли огурца, тыквы, арбуза стелются по земле.Стебли некоторых кактусов похожи на зелёные шары с колючками вместо листьев.



Приклейте стебель с листьями.


6.Какой части растения не хватает ?

Как вы думаете какую роль в жизни растения играют цветы?

Самая главная роль цветка-это размножение, что на месте цветка всегда возникает плод с семенами.

Практическая работа

Учитель ставит на стол корзину с плодами.

— Что у меня в ? Как это всё назвать одним словом? Что внутри у этих плодов? Давайте посмотрим.

Учитель разрезает яблоки, дети самостоятельно раскрывают

— Разложите семена рядом с изо­бражениями плодов. Сравните их по форме, величине, цвету.


Плоды разных растений непохожи между собой, но они всегда образуются на месте цветков . В плодах находятся семена. Плоды защищают семечко от повреждений, замерзания и засыхания. Семя даёт жизнь новому растению. Некоторые семена могут сохраняться и прорастать через несколько лет.

Приклейте цветок и плод.


Физкультминутка

Мы листики осенние, на ветках мы сидели. Присесть.

На ветках мы сидели, дунул ветер – полетели, Легкий бег по кругу.

Мы летели, мы летели и на землю тихо сели. Присесть.

Ветер снова набежал и листочки все поднял. Легкий бег по кругу.

Закружились, полетели и на землю тихо сели. Присесть.

Учебник:

Из каких частей состоит растение, стр. 14-15

Рабочая тетрадь:

Рабочий лист 5 «Из каких частей состоит растение», стр. 7

Рабочий лист 6 «Части растения», стр. 8

Ресурсы

Рисунки растений; комнатные растения; семена фасоли; стаканы; вата; пластиковые чашечки (стаканчики, другие ёмкости); разные плоды с семенами (томат, вишня, яблоко, груша и т. д.); карточки с названиями частей растений на трёх языках; подготовленный заранее результат опыта.
























































Учебный фильм «Размножение растения из семени»

Критерии успеха

Учащиеся исследуют плоды. Называют все части растений.


Конец урока


Рубрика «Подумай». Условием прорастания для семян является наличие влаги, поэтому они прорастут на влажной вате. Если вата будет сухой, семена не смогут прорасти. Если помещать семена непосредственно в воду они не будут прорастать вследствие недостатка кислорода, необходимого для дыхания.

Сделать коллаж растения из подручных средств, чтобы были все части растений



Критерии успеха

Что общего у всех растений? Назовите эти части. Нау­чились вы находить эти части у растений? Можете ли их показать и назвать? Значит, вы научились всему, о чём го­ворили в начале урока. Какие цели мы ставили в начале урока? Какие достигли?

Учитель даёт задание на самопроверку. После его выполнения дети сверяют свой ответ с модульным ответом, который учитель записы­вает на доске, и показывают оценку.








Дифференциация

Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание

Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.


Дополнительные задания

Некоторые учащиеся смогут сделать коллаж растения, используя подручные средства, отметить его части.


  • Учащиеся могут называть части растения.

Строение растения. Учащиеся смогут подписать названия каждой части растения. Предложите учащимся, которые не умеют писать, соединить названия с соответствующей частью. Следите за тем, чтобы задание было выполнено верно. Обратите внимание на скорость и аккуратность выполнения. Помогите тем, кто испытывает затруднения.

  • Учащиеся различают семена и плоды растений.

Цветки и плоды. Предложите учащимся раскрасить плоды и дорисовать семена, а также соединить с правильным названием, попросите их назвать растение. Особенное внимание обратите именно на количество семян в плодах - это может вызвать затруднения у учащихся. Помогите тем, кто не умеет читать.

Прорастание семян. Попросите учащихся пронаблюдать за тем, как прорастает фасоль. Необходимо напоминать учащимся через 3 и через 6 дней зарисовывать то, как прорастают семена.

Здесь необходимо отметить способность учащихся наблюдать, правильно изображать результаты наблюдений.


Физкультминутка

Мы листики осенние, на ветках мы сидели. Присесть.

На ветках мы сидели, дунул ветер – полетели, Легкий бег по кругу.

Мы летели, мы летели и на землю тихо сели. Присесть.

Ветер снова набежал и листочки все поднял. Легкий бег по кругу.

Закружились, полетели и на землю тихо сели. Присесть.