Учитель начальных классов : Алигаджиева Марьям Умаровна
Тема урока. Что такое имя числительное?
Цели: познакомить учащихся с новой для них именной частью речи – именем числительным.
Задачи: Обучающие:
научить распознавать среди известных частей речи имя числительное.
развивать внимательность и орфографическую зоркость, речь учащихся.
Развивающие:
расширить кругозор, учиться рассуждать и доказывать свою точку зрения, развивать внимательность и орфографическую зоркость, речь учащихся.
Воспитательные: формировать познавательную активность, навык коллективной и самостоятельной работы.
УУД:
Личностные УУД: ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности: самоанализ и самоконтроль результата.
Регулятивные УУД:
определять и формулировать цель урока,
проговаривать последовательность действий на уроке,
учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
Коммуникативные УУД - правильное построение речевых высказываний, умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Познавательные УУД – доопределять учебные задачи, принимать цель урока, работать с планом урока, сравнивать понятия, делать выводы в результате совместной работы класса.
Оборудование: учебник русского языка В.П.Канапкина, В.Г.Горецкий, тетрадь на печатной основе В.П. Канакина, проектор.
Ход урока
1. Организационный момент
Запись числа, орфографическая минутка (прописывание трех букв и двух словарных слов: трактор и черный).
2. Словарная работа (Письмо под диктовку). Понедельник, ракета, погода, трактор, чёрный, пшеница, заря, орех.
- Поменяйтесь с соседом по парте тетрадями, проверьте написание словарных слов.
(Взаимопроверка) .
3. Актуализация знаний
(Работа в группах)
-Замените фразеологические обороты глаголами и запишите их, пользуясь словарем фразеологизмов в учебнике на стр. 157-158.
Водить за нос, идти на поводу, голова варит, комар носа не подточит.
4. Самоопределение к деятельности
-Прочитайте скороговорку. Объясните её смысл.
Два щенка щека к щеке
Щиплют щётку в уголке.
- Определите части речи в скороговорке.
-Что вызвало затруднение? Все ли части речи смогли определить?
-К какой части речи отнесли слово “два”, что оно обозначает (число). Поставьте вопрос к этому слову (сколько?)
- Когда мы употребляем эти слова в нашей речи?
- Это слово относится к новой для вас части речи. Определение темы:
- Как вы думаете, как может называться часть речи. Которая отвечает на вопрос «сколько»?
-Слова, которые отвечают на вопросы «сколько?», «который?» называются именами числительными. Приведите примеры имен числительных.
5. Работа по теме урока
1. Работа по учебнику
Упражнение 103 стр. 59
-Прочитайте считалку, найдите имена числительные.
-Назовите имена числительные. Докажите. Обозначим имена числительные сокращенно ЧИСЛ.
Пользуясь памяткой на странице 146-147 подготовьтесь к письму по памяти.
Упражнение 105 стр. 60.
-Прочитайте стихотворение. Какие пропущенные буквы вы вставите?
- Какие из имен числительных отвечают на вопрос «который?» (Самостоятельное выполнение).
Прочитайте правило на стр. 60 . На какие вопросы отвечают имена числительные? Приведите примеры.
6. Физкультминутка
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Три – нагнулся.
Руки в сторону развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
7. Продолжение работы по теме урока
2.Работа со словарными словами.
- Прочитайте слова в учебнике на стр.60 : вторник, среда. К какой части речи они относятся?
-Запишите слова в тетрадь. Обозначьте орфограммы. Составьте по 1 предложению с каждым из слов. Запишите в тетрадь.
- Запомните написание этих слов.
8. Рефлексия
Раз,
Два,
Три,
Четыре.
Начинается рассказ:
В сто тринадцатой квартире
Великан живет у нас.
Выпишите имена числительные. На какие вопросы они отвечают? Оцените свою работу на уроке.
9. Итог урока.
Что нового вы узнали на уроке?
10. Домашнее задание.
Записать две пословицы с числительными, выучить правило и новые словарные слова.
Урока русского языка
в 3 классе
Тема: «ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ»
Выполнила: учитель начальных классов
МБОУ «СОШ №41»
Алигаджиева Марьям Умаровна
г. Махачкала