Тема: Части речи в русском языке
Цели:
1. Ознакомление с понятиями морфология, части речи, междометие.
2. Совершенствование умения распределять части речи по трем группам: самостоятельные, служебные, междометия.
3. Воспитывать интерес к чтению, уважительное отношение к книге.
Этапы урока
Организационный момент. Мотивация учебной деятельности.
Здравствуйте, ребята! Жизнь человека – это движение. Каждый день мы спешим в школу – наш храм знаний. Именно здесь маленький человек поднимается выше и выше по ступенькам знаний, становясь образованным и воспитанным выпускником, затем студентом и позже грамотным взрослым человеком. Наш сегодняшний урок – это одна из ступенек вашей лестницы вверх. Пойдём вверх?
Объявление темы урока, постановка целей.
Открываем тетради. Записываем дату (Седьмое декабря) и тему урока (Части речи в русском языке).
Зная тему урока, определим его цели:
познакомимся с частями речи (сколько их, как они называются);
(Учитель чертит три линии от темы урока, ставит три вопросительных знака.)
узнаем, на какие группы делятся части речи (и установим, по каким признакам все части речи распределены в три группы);
будем учиться распределять части речи по группам.
Изучение новой темы.
1. Слово учителя. Наблюдение. Эвристическая беседа.
Ребята! Где-то во Вселенной существует необычная страна. Ей правит строгая королева Морфология. У нее есть свита придворных. Каждый из них управляет своей частью страны. Также во дворце находятся слуги. И мы сегодня начнём путешествие в эту необычную страну.
Все слова в русском языке объединены в большие группы. Они называются части речи.
Вывод: морфология изучает слова как части речи.
2. Проблемный вопрос.
Для чего изучать части речи? Посмотрим на экран. Запишем слова в тетради, указывая в скобках части речи. (3 учащихся).
Слайд: (Не)был. Кусты стриж…м – любоваться стриж…м. Оконное стекло – много воды стекло.
(Запись в тетрадях и на доске: Не был (глаг.), кусты стрижём (глаг.), любоваться стрижом (сущ.).
Разбор по составу: Оконное стекл-о, много воды с-тек-л-о.)
Учитель: Что помогает нам безошибочно написать данные слова и разобрать слова по составу? (Знание частей речи)
Вывод: Знание частей речи помогает правильно писать слова и выполнять разбор по составу.
(!!! Закрыть экран)
3. Чтение правила на с. 95.
Чтобы ответить на вопрос, что такое части речи, давайте прочитаем правило на странице 95. (Чтение правила)
Беседа.
Ребята! Все части речи делятся на три группы. Самая большая группа – это самостоятельные части речи. Вы с ними знакомы. Давайте их назовём. А поможет в этом нам мяч.
(!!! Закрыть экран)
Мяч. Какой частью речи является слово «мяч»? (Именем существительным) Каково общее значение имён существительных? Что они обозначают? (Предмет)
Назовите признаки мячика. Какой он? (Круглый, желтый, резиновый) Какая часть речи объединяет слова со значением признака предмета? (Имя прилагательное)
Какие действия может выполнять этот предмет? (Прыгать, катиться) Какая часть речи обозначает действия? (Глагол)
Каким словом другой части речи мы можем заменить слово мяч? (Он) Какой частью речи является данное слово? (Местоимением)
Как мы можем бросать мяч? (Сильно, быстро, аккуратно) К какой части речи будут относиться названные слова? (К наречию)
Сколько у меня мячиков? (Один) А теперь? (Два) Какая часть речи обозначает числа? (Имя числительное)
5. Чтение упр. 186 (1-2-й абзацы).
Давайте прочитаем текст упражнения 186.
О какой группе слов шла речь? (Самостоятельные части речи)
4. Закрепление.
1. Коллективная работа с таблицей «Самостоятельные части речи».
Таблица «Самостоятельные части речи»
| Часть речи | Значение | Вопрос | Примеры |
1 | Существительное | предмет | | |
2 | Прилагательное | | какой? | |
3 | Числительное | число, количество | сколько? | |
4 | | указывает на предметы | кто? что? | мы |
5 | Глагол | | | |
6 | | признак действия | как? где? когда? почему? | |
Перед вами лежат распечатанные листочки с таблицей «Самостоятельные части речи». Сколько всего самостоятельных частей речи? (Шесть)
Чем отличаются все самостоятельные части речи? (Значениями и вопросами)
Теперь давайте заполним все незаполненные ячейки в таблице.
(Заполнение таблицы. Сверка таблицы с итоговой таблицей на экране.)
Физминутка: (!!! Закрыть монитор)
Закройте глаза, представьте большое яблоко. Вдохните глубоко, почувствуйте его аромат. Откройте глаза, наше яблоко покатилось к окну, затем к двери, поднялось к потолку и опустилось на пол. Встаньте. Повторим полёт яблока руками: к окну, к двери, вверх, вниз. Садитесь.
2. Чтение загадок о частях речи.
Для закрепления знаний о самостоятельных частях речи мы используем загадки.
1) Что без меня предметы? Лишь названья.
Но я приду – всё в действие придет.
Летит ракета. Люди строят зданья.
Цветут сады, и хлеб в полях растет (Глагол)
2) Определяю я предметы,
Они со мной весьма приметны.
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь. (Прилагательное)
3) Давно живу я в мире этом,
Даю названия предметам. (Существительное)
4) Как обойтись бы без числа
Наука точная могла?
Расчет во всяком деле нужен.
Со мной всегда будь очень дружен (Числительное)
5) Я о себе такого мненья:
Всегда огромна моя роль.
Я делу отдаюсь сполна,
Я заменяю имена! (Местоимение)
6) Быстро, снизу, удивительно,
Справа, сильно, поразительно,
Нараспашку и старательно,
Слева, сбоку и внимательно. (Наречие)
3. Упр. 185.
Ребята! Из текста упр. 185 выпишите по одному примеру самостоятельных частей речи. В скобках укажите часть речи. Предупреждаю, что в данном тексте нет имён числительных и наречий.
4. Лингвистический эксперимент
Посмотрите на экран. Прочитайте предложение. Как вы понимаете его смысл? (!! Воспит. момент)
Учитель: Запишите предложение. Над самостоятельными словами укажите части речи.
Для жизни, а не для школы мы учимся.
Давайте оставим только эти слова. → жизни, школы мы учимся.
Понятно ли выражена мысль в такой фразе? А теперь оставим только слова, которые мы удалили.
Эти слова называются служебными. Почему?
Вывод: Они связывают слова в словосочетании, помогают строить предложения. Они обслуживают самостоятельные слова, поэтому их называют служебными частями речи.
5. Рассмотрение таблицы «Служебные части речи» (!!! таблица на закрытой половинке доски)
Учитель: Назовите служебные части речи. Заполните колонки, взяв примеры из предложения в тетради.
Служебные части речи
Предлог | Союз | Частиц |
для | а | не |
Задание: Приведите свои примеры предлогов, союзов (устно). Давайте их запишем.
6. Слово учителя.
Итак, мы знаем шесть самостоятельных и три служебные части речи. Отдельную группу составляют междометия. Междометия служат для выражения чувств (эй, ау, увы, ой).
В тетрадях запишем несколько примеров.
Междометия: (восторг) ух, (сожаление) эх, (радость) ах.
7. Просмотр фрагмента мультфильма «Ох и Ах».
5. Тестовая работа (с карточками 1-2).
Перед вами утверждения о самостоятельных, служебных частях речи и междометии. Выберите правильные ответы (1 – «согласен» / 2 – «не согласен»):
Морфология изучает слово как часть речи. (1)
Части речи делятся две группы: самостоятельные и междометие. (2)
3. Самостоятельные и служебные части речи неравноправны. (1)
4. Самостоятельные части речи имеют значение. (1)
5. К любой части речи можно задать вопрос. (2)
6. К служебным частям речи относятся предлог, союз, частица. (1)
7. Самостоятельные части речи являются членами предложения. (1)
8. К служебным частям речи задать вопрос невозможно. (1)
9. Междометие – это служебная часть речи. (2)
10. Междометия выражают чувства. (1)
Подведение итогов.
Ребята! Давайте подведём итоги нашего урока. Сегодня мы
1) познакомились с частями речи: узнали, что их 10, как они называются;
2) узнали, что части речи делятся на три группы: самостоятельные, служебные и междометия;
3) учились распределять части речи по группам.
7. Рефлексия.
Внимание! Предлагаю оценить своё настроение на данном уроке с помощью междометий ОЙ, АХ и УРА.
8. Домашнее задание. § 24, упр. 188 (3, 4).
Дидактическая игра «Акростих».
К слову из шести букв, записанных в столбик, необходимо подобрать примеры всех самостоятельных частей речи и указать части речи.
У – умный – имя прилагательное Ч – четыре – имя числительное Е – ехать – глагол Н – никто – местоимение И – игла – имя существительное К – красиво – наречие | З – знать (глаг.) Н – научный (прилаг.) А – активно (нареч.) Т – ты (мест.) О – один (числ.) К – коллектив (сущ.) |
5