Учитель: Колякина Елена Владимировна
Место работы: МБОУ « Фокинская СОШ №3» Брянской области
Предмет: Биология
Класс: 9
Курс: «Биология»
Раздел: «Антропогенез – происхождение и эволюция человека»
Тема: «Человеческие расы, их родство и происхождение»
Базовый учебник: «Биология» 9 класс, И.Н. Пономарева, О.А. Корнилова
издание 5-е, исправленное ; М.: «Вентана-Граф» 2013
Цель урока: Изучить особенности современного этапа эволюции человека, появления рас
и несостоятельность теории расизма.
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
самостоятельно формулировать и определять цель учебной деятельности
составлять в группе план решения проблемы
работая по плану сверять свои действия с целью, при необходимости исправлять ошибки
в диалоге с учителем самостоятельно вырабатывать критерии оценки
Познавательные УУД:
анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты, выявлять причины и следствия
осуществлять сравнение, классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии
стороить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей
преобразовывать информацию из одного вида в другой (текст в таблицу)
вычитывать все уровни текстовой информации
Коммуникативные УУД:
самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе ( определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом)
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: ноутбук (презентация); информационные листы, дополнительный материал (приложения 2,3,4); толковый словарь Ожегова; учебник, атласы.
Ход урока:
1.Организационный момент (пояснение цели и структуры занятия, формы его проведения)
Эпиграф (на доске):
В цепи человек стал последним звеном
И лучшее всё воплощается в нём.
(Фирдоуси перс. поэт в 940г)
2.Актуализация знаний(проблемный вопрос-формирование интереса)
Давайте улыбнемся друг другу, и начнем наш урок с хорошим настроением.
Вы, наверное, не раз слышали фразу: «Все люди – братья и сестры». Согласны ли вы с этим высказыванием? (Ответы учащихся: да.)
Но если эта фраза верна, мы можем предположить, что все здесь собравшиеся– родственники. Согласны? (Ответы учащихся: нет.)
А вот исследователи предложили математическое доказательство этого. Мы конечно считать математич. уравнения не будем…..
У вас есть родители. И у ваших родителей тоже есть родители. Итак, в каждом
предыдущем поколении количество ваших предков увеличивается в 2 раза. Вы с этим
согласны? (Ответ: да.)
Давайте нарисуем схему. (Рисует схему на доске.)
Эту схему составили вплоть до 80-го поколения, подсчитали, что число предков более
6 млрд человек, а это сегодняшняя численность населения нашей планеты.
Например, было подсчитано, что в 28 поколении –приблизительно 314млн.человек, а какова численность России? (ответ: 147 млн).
Так родственники мы или нет? ( Да, в какой то степени, но не очень близкие).
(Теперь думаю будет повод задуматься над тем, как относиться друг к другу)
3. Изучение нового материала
Мы продолжаем изучение темы (раздела) « Происхождение человека»
Учитель озвучивает тему урока. Ученики определяют цели урока.
Деление класса на группы, разъяснение правил работы с информационным листом.
Вопрос ученикам: дать определение понятие раса. Затем сравниваем ответ с определением в словаре Ожегова и учебнике на с.176 (слайд 3,4)
Понятие расоведение ( слайд 5).
Так вот на основе этих признаков на сегодняшний момент выделяют 3 основные расы:
негроидная
монголоидная
европеоидная
Каждой группе дается дополнительный материал, текст учебника (с. 177,178) и атласы. Учащимся необходимо определить основные морфологические признаки той или иной расы, вписать их в таблицу информац.листа. по атласу определить территорию происхождения расы. Через определенное время один из участников группы выступает с докладом, а участники других групп со слов ответчика заполняют в таблицу недостающие факты.
Выступление участников групп ( сопровождается презентацией), (слайд 6-13)
Отдельно выделяют австралоидную расу (слайд 14).
Учащиеся делают вывод 1 информационного листа.
Неоднородность рас ( анализ приложения 3 информ.листа)., формулировка выводов.
(слайд 15-18)
Возникновение рас и механизм расогенеза. (приложение 4). Выводы.(слайды 19-22).
Ложная теория расизма (зачитывается учителем рассказ, написанный американским мальчиком в 2005г- номинация на звание лучшего.)
Когда я родился, я был черным;
И вырос я черным;
Когда я долго нахожусь на солнце, я черный;
И даже когда я умру, я буду черным.
А Вы, Белые:
Когда рождаетесь - розовые;
Когда вырастите - белые;
Когда перегреетесь на солнце - красные;
Когда Вам холодно - вы синеете;
Когда напуганы - желтеете;
Когда вам плохо - Вы зеленые;
И когда умрете - серые.
И Вы называете меня цветным...
О какой теории говорится в этом рассказе? (о расизме)
Презентация о расизме ( заранее подготовленная учениками).
3. Закрепление. (Общие выводы о равенстве человеческих рас, звучит песня М. Джексона «Black Or White»). (Слайд 26,27)
Выполнение теста ( Слайд 33,34)
4.Рефлексия (составление синквейна по данной теме)