Классный час - телепередача «Человек и профессия ».
Цели: 1. знакомство учащихся с профессиями.
выявление склонностей учеников к различным видам человеческой деятельности.
обеспечение готовности учащихся к профессиональному самоопределению.
Оформление, оборудование: ручки, бланки опросника, плакаты, реклама.
Ход проведения.
Первый ведущий:
Добрый день, уважаемые телезрители! В эфире программа « человек и профессия » и её постоянные ведущие . Наша программа проводится сегодня в школы № 4 г. Копейска. Наши собеседники - выпускники школы, девятиклассники.
Второй ведущий:
В мире насчитывается около 40 тысяч разных профессий. Ежегодно 25 млн. человек меняют своё место работы, 12% из них возвращаются обратно. Означает ли это, что к выбору профессии можно идти путём проб и ошибок? А может, надо сознательно готовить себя к будущей профессиональной деятельности? Как найти ту единственную, свою профессию, чтобы она тебя полностью устраивала, чтобы её избрание позволило приносить пользу людям, обществу? Об этих и других проблемах пойдёт речь в нашей передаче.
Первый ведущий:
Нашу первую рубрику «Новости » открывает репортаж специального корреспондента Захаровой Ирины,
Специальный корреспондент:
Здравствуйте! Я получила задание провести опрос среди учащихся на тему «Мир профессий ». Я встретилась с ребятами, которые находятся сейчас здесь. На вопрос: « Кем хочешь быть? » - получены следующие ответы:
автомехаником - 34%, программистом - 21%, стилистом - визажистом - 13%, зуботехником - 8%,
обслуживание персонального компьютера - 8%, токарем - 8%, поваром - 8%,
хирургом, бухгалтером, сварщиком - по 1%.
Профессиями, ушедшими в глубь веков, по мнению опрошенных можно считать следующие: дворник, слесарь, юрист, повар, учитель. Второй ведущий:
Спасибо Ирина! А я продолжаю программу. Из опроса общественного мнения видно, что не все школьники знают новые профессии, пользующиеся в настоящее время большим спросом. Чтобы познакомить вас сними, мы пригласили в студию их представителей.
Аудитор:
Уважаемые ребята, я хочу представить вам профессию аудитора. Аудиторы контролируют бизнес, а счета, рентабельность, доходы и расходы компании. Во всех странах компании должны вести баланс, делать денежные проводки через счета, отчислять налоги. Правильность ведения финансово - учётной и отчётной документации контролируются общественным аудитором. Эта профессия требует высокой квалификации, ответственности и является весьма престижной.
Сестра - геронтолог:
Ребята, я хочу познакомить вас с профессией геронтолога. Совершенствование медицинского обслуживания, улучшение условий жизни и возрастающее осознание необходимости вести здоровый образ жизни помогают жителям стран жить долго и полноценно. В настоящее время несколько иная ситуация сложилась в России, но она в скором времени должна улучшиться. Старение общества происходит достаточно быстро. Нуждаются в помощи инвалиды. К сожалению, В государственных лечебницах мало выделяется мест для таких людей. Частные лечебные и оздоровительные заведения пока немногочисленны и весьма дороги. Приглашение няни на какое - то время - это реальный выход во многих случаях. И поэтому профессия сестры - геронтолога получает всё большее признание в обществе.
Радиолог:
Моя профессия тоже связана с медициной. Радиолог выявляет внутренние симптомы болезней путём специализированного обследования различных частей человеческого тела. Такое обследование проводится с помощью высокотехнологичного оборудования: рентгена, ультразвука, компьютера, томографа. Эти средства становятся всё более совершенными, позволяющими получать и моментально обрабатывать огромный объём информации о состоянии основных внутренних органов человека. Пациентов к радиологу направляют врачи, нуждающиеся в какой - то дополнительной информации. На основании его заключения устанавливается более точный диагноз и проводится более эффективное лечение.
Реклама.
Первый ведущий:
В эфире рубрика « Герой дня ». У нас в гостях человек, который совместил в своей жизни две группы профессий: « Человек - природа » и « Человек - человек ». Встречайте, Куликовских Георгий Иванович, (рассказ учителя химии).
Второй ведущий:
Следующая наша рубрика « Точка, точка, запятая ». Проведём небольшой рейтинг на знание профессий группы « Человек - знаковая система ».
Перед вами список профессий, обозначьте профессии группы « Человек - знаковая система ». Перечислите, пожалуйста, эти профессии.
Реклама. (У меня растут года, будет и семнадцать. Где работать мне тогда, чем заниматься?)
Наш корреспондент побывал в центре занятости населения г. Копейска и даст нам полную информацию в рубрике « Прогноз профессий ». ( выступление о востребуемых профессиях г. Копейска),
Первый ведущий:
Чтобы помочь вам определиться в выборе профессии, нужно знать, к какой группе профессий каждый из вас склонен.
Перед каждым из вас лежит карта самооценки склонностей. Вы отвечаете на вопрос знаком « + » или « - » рядом с этим номером. Итак, начнём работу.
(Ведущие читают вопросы).
Встаньте те, у кого больше «+» в 1-ой колонке « Человек - природа », 2-ой « Человек - техника », 3-ей « Человек - человек », 4-ой « Человек - знаковая система », 5-ой « Человек - художественный образ » (презентация).
Второй ведущий:
Пусть каждый оценит себя и свои возможности. Всем желаем не ошибиться в выборе профессии.
Ну, а как получить желаемую профессию, вы ответите сами.
Ответы:
поставить перед собой цель и стремиться её достичь;
необходимо получить хорошие знания;
поступить и успешно закончить учебное заведение;
нужно любить эту профессию.
Спасибо за ответы. Русская пословица гласит « Всяк кузнец своего счастья ».
Первый ведущий:
И в заключение хочется вспомнить слова Томаса Карлейля « Самый несчастный из людей тот, для которого в мире не оказалось работы ». Мы прощаемся с вами и просим направлять ваши вопросы и пожелания в редакцию нашей передачи «Человек и профессия ».