СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Человек защитник природы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок окружающего мира по УМК "Перспективная начальная школа" для 3 класса, с использованием мультимедиа.

Просмотр содержимого документа
«"Человек защитник природы"»

Урок окружающего мира в 3 классе

Тема: «Человек – защитник природы»

Составила: Гильфанова Ильмира Альбертовна, учитель начальных классов МБОУ «Сармановская гимназия»

УМК «Перспективная начальная школа»

Тип урока: открытие нового знания

Цель: формирование у школьников понимания необходимости и важности заботы о природе, дружбы с природой.

Задачи:

  • Повторить и расширить программный материал, связанный с охраной природы родного края;

  • Познакомить учеников с заповедными местами России;

  • Познакомить с Красной книги и её обозначениями.

Предметные результаты:

Знать права и обязанности человека по охране природы и окружающей среды. Российские заповедники, условные обозначения Красной Книги России

Метапредметные результаты:

- Оценивают свою деятельность, дают оценочную характеристику деятельности других;

- Самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель, проблему урока, проводят анализ и синтез, логически рассуждают и доказывают;

- Развивают речь, навыки сотрудничества.

Личностные результаты:

Сохраняют учебную мотивацию, осознают практическую значимость материала урока.

Ожидаемые результаты:

  • применять полученные знания.

Оборудование:

  • Конституция Российской Федерации;

  • Красная книга России;

  • Учебники;

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент




- Здравствуйте, ребята! Встаньте ровно. Сегодня у нас на уроке гости, поприветствуйте их своей улыбкой. Тихо садитесь. Не волнуйтесь, не стесняйтесь.




Актуализация знаний





























Возникновение проблемное ситуации



Формулирование проблемы (выход на тему урока)

- Урок окружающего мира начнём с повторения темы прошлого урока. Напомните, о чём мы говорили на прошлом уроке?

Групповая работа.

У меня в руках таблички с вопросами. Я попрошу представителя каждой группы выйти ко мне и выбрать одну карточку. Вернитесь к своей группе, прочитайте задание.

Почему весной на воде опасно?

Как спасти провалившегося под лёд?

Чем опасны необорудованные пляжи?

Чем опасны игры на воде?

Можно ли находиться у воды без взрослых?

Каждый в группе выскажите своё мнение по вопросу и подготовьтесь ответить на него. (№ 2 отвечает)

-Спасибо! Садитесь на места. Посмотрите видеоролик.

-Понравился вам видеоролик?

-Кто это сделал? Значит человек – враг природы?

-Но кем ещё может быть человек?

Тема нашего урока так и называется «Человек – защитник природы». Посмотрите по содержанию учебника, на каких страницах находится материал.

Какие цели поставите во время изучения этой темы?

Тема прошлого урока «Безопасное поведение у водоемов»







Ответы детей
















Просмотр видеоролика (загрязнение водоёмов)

Человек. В загрязнении окружающей среды виноват человек


Человек – защитник природы.


Мы будем говорить о защите природы.

Поиск решения.

Формулирование нового знания








- Во все времена людей волновали вопросы охраны природы. Указ Петра l, изданный в 1718 году, предписывал «преслушников, которые дубовый лес рубили и впредь рубить будут, наказывать, посылать в каторжные работы». Этим же указом  Пётр l потребовал построить очистные сооружения в Петербурге и обязал всех граждан обеспечить чистоту вокруг своих домов, на своих улицах.

Согласно другому указу об охране водоёмов «… если кто осквернит Неву отбросами, тот будет приговорён к избиению кнутом или к ссылке в Сибирь…».


- Как выдумаете, что заставляло Петра I идти на такие меры?

– Как мы видим, вопросы охраны природы были важны во все времена. Но особенно остро стоят они в век научно - технического прогресса, то есть в наше время.


- Леса, луга, поля, болота, реки и озёра – природные богатства нашей страны. Природа и Родина неразделимы. В России, как и в других странах мира, разработана государственная программа по охране природы.


- Заглянем в Конституцию РФ. Прочитайте статьи 58, 42.

- О чём говорится в этих статьях?



- Это касается не только взрослых, но и детей, тоже являющихся гражданами России.

-Даже дети должны принимать меры по охране окружающей среды.


















-ответы детей



































Ст.58 «Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам»

- Ст. 42 «… имеют право на благоприятную окружающую среду»

Включение в систему новых знаний, повторение и самостоятельная работа.

Микс – пэа – шэа.

-А теперь немного отдохнем, но с пользой!

Под музыку образовать пары, подумать и ответить, что вы можете сделать для защиты окружающей среды?

- Отвечает тот, кто выше ростом.

-Отвечает тот, у кого волосы короче.

-Отвечает тот, у кого глаза светлее.

-Отвечает тот, кто ниже ростом.

-Молодцы! Спасибо, садитесь на свои места.

  1. Работа в парах. (стр 95)

Рассмотрите рисунки животных, которые изображены на современных серебряных монетах.

- Назовите их.

- О чём напоминает государство своим гражданам, выпуская эти монеты?



-Список редких и исчезающих животных и растений ежегодно растёт. Их можно спасти только специальными мерами – организацией заповедников. Что такое заповедник?




-Заповедник - Заповедное место, где оберегаются и сохраняются редкие и ценные растения, животные, уникальные участки природы, культурные ценности.


-Сегодня мы совершим путешествие по заповедникам России.



2. Работа с учебником. стр 95-96

Чтение текста по частям

- Какие специальные меры проводятся для спасения исчезающих животных и растений?

- Сколько создано в России заповедников?

- Назовите заповедники с которыми познакомились.

1) Баргузинский заповедник на озере Байкал, там сохранен СОБОЛЬ.

2) В Воронежском заповеднике от исчезновения спасли БОБРОВ

3) В Астраханском заповеднике спасли серых ГУСЕЙ, ПЕЛИКАНОВ, БЕЛЫХ ЦАПЕЛЬ, из растений нежно –РОЗОВЫЙ ЛОТОС.

4) В Кандалакшском заповеднике охраняется ТУПИК

5) В Таймырском – ОВЦЕБЫК.


В заповедниках учёные ведут наблюдения за исчезающими растениями и животными и заносят их в Красную Книгу.

- А что же такое Красная книга?

-И почему она называется Красной?

-Что значит красный цвет?

- Правильно, ребята, в Красную книгу заносятся те животные и растения которые стоят на грани изчезновения или являются редкими. (Обзор Красной книги)


-А что означают цветные флажки в Красной книге вы узнаете прочитав предпоследний абзац на стр 96.

- Запишем в тетради, что обозначает каждый цвет флажка (по слайду)


3.Заключительная беседа

- Заповедники и заказники той или иной страны являются её достоянием или богатством всего человечества?

Сделаем вывод: Человек является природе другом или врагом?

- Что нужно делать чтобы оставаться другом природы?



Ответы детей.













Дети рассматривают монеты. Называют животных изображённых на монетах и рассказывают, о чём напоминает государство своим гражданам, выпуская такие монеты.


Заповедник - Заповедное место, где оберегаются и сохраняются редкие и ценные растения, животные, уникальные участки природы, культурные ценности.




Экскурсия по заповедникам, с просмотром презентации.






Ответы детей с просмотром презентации.












В Красную книгу заносятся редкие или исчезающие виды животных и растений.




Ученики читают

Отвечают на вопросы.




Человек-друг природы

Защищать и охранять природу!

Рефлексия













Домашнее задание







- Я предлагаю вам высказать своё мнение об уроке с помощью начала фраз, записанных на доске:

  1. Сегодня я узнал …

  2. Мне было интересно …

  3. Я научился …

  4. Теперь я могу …

  5. Урок  дал мне для жизни …

  6. Мне захотелось …



1. Прочитать текст в учебнике стр 94-96

2.Подготовить сообщение об одном из заповедников нашей страны.

3.Составить памятку для первоклассников по защите природы.

Дети высказывают своё мнение об уроке.