СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Человек и его характер

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок раскрывает особенности характера человека. Воспитывает умение вырабатывать в себе такие черты хаактера как: Целеустремленность, работоспособностт, доброжелательность

Просмотр содержимого документа
«Человек и его характер»

План урока самопознания


Колледж "Агротехнический колледж № 7"

Дата 06.06.2014 № 3-4

Тема: Человек и его характер

Ценность: Праведное поведение

Качества: доброта, откровенность, искренность, преданность

Педагог: Лебедева Светлана Михайловна

Класс: (группа) первый курс (учебники 10 класса)

Кол-во: 25


Цель: расширение представлений студентов о характере человека, его проявлениях, возможностях человека в совершенствовании своего характера через праведное поведение.



Задачи:

- раскрыть значимость волевых усилий для познания человеком самого себя;

- развивать осознанное отношение к собственным личностным качествам через доброту, ответственность, искренность.

- воспитывать потребность в самосовершенствовании.









Ресурсы: (материалы, источники)

Метод пособие, учебник, музыка для минуты настроя на урок,краски,кисти ватман, текст притчи, текст песни и музыка.

Ход урока:

I.Орг. момент. Приветствие.

II.МИНУТКА ТИШИНЫ.(2 мин)

Преподаватель: Пожалуйста, сядьте удобно, спину держите прямо. Руки и ноги не скрещивайте. Руки можно положить на колено или на стол. Расслабьтесь. Пожалуйста, закройте глаза..

Под музыку преподаватель тихим мелодичным голосом говорит текст: «Свет»

Представьте, что солнечный свет проникает в вашу голову и опускается в середину груди. В середине груди находится бутон цветка. И под лучами света бутон медленно раскрывается, лепесток за лепестком. В вашем сердце расцветает прекрасный цветок, свежий и чистый, омывая каждую мысль, каждое чувство, эмоцию и желание.

Представьте, что свет начинает все более и более распространяться по вашему телу. Он становится сильнее и ярче. Мысленно опустите свет вниз по рукам. Ваши руки наполняются светом и освещаются. Руки будут совершать только добрые, хорошие действия и будут помогать всем. Свет опускается вниз по ногам. Ноги наполняются светом и освещаются. Ноги будут вести вас только к хорошим местам для совершения добрых дел. Они станут инструментами света и любви.

Далее свет поднимается к вашему рту, языку. Язык будет говорить только правду и только хорошие, добрые слова. Направьте свет к ушам, уши будут слышать хорошие слова, прекрасные звуки. Свет достигает глаз, глаза будут смотреть только на хорошее и видеть во всем хорошее. Вся ваша голова наполнилась светом, и в вашей голове только добрые, светлые мысли.

Свет становиться все интереснее и ярче и выходит за пределы вашего тела, распространяясь расширяющимися кругами. Направить свет всем вашим родным, учителям, друзьям, знакомым. Пошлите свет и тем, с кем у вас временное непонимание, конфликты. Пусть свет наполнит их сердца. Пусть этот свет распространится на весь мир: на всех людей на все живое, повсюду. Посылайте свет во все уголки Вселенной. Мысленно скажите: !Я в Свете.. Свет внутри меня.. Я есть свет». Побудьте еще немного в этом состоянии Света, Любви и Покоя…

Теперь поместите этот Свет снова в ваше сердце. Вся Вселенная, наполненная Светом, находится в вашем сердце. Сохраните её такой прекрасной. Потихоньку можно открывать глаза. Спасибо.


  1. Проверка домашнего задания.(10 мин)

Подберите и запишите пословицы, поговорки, афоризмы о ценностных качествах характера человека.


Дополнительные вопросы по теме:

Характер человека – что же это?

От чего он зависит?

Можно ли его изменить?

Можно ли с первого взгляда определить, что это за человек?






3.Позитивное высказывание (цитата)(7 мин)

Эпиграф урока:

Посеешь поступок – пожнешь привычку, посеешь привычку – пожнешь характер, посеешь характер – пожнешь судьбу.

Восточная мудрость


Вопросы для обсуждения:

1. Как вы понимаете смысл высказывания?

2. Какая взаимосвязь между поступками, привычками, для характера человека?

3. Как характер влияет на судьбу человека?

Анализ хода урока


  1. Рассказывание истории (беседа). (10мин)

Притча: «Воспитание характера»

Жил был юноша с плохим характером. Как-то раз отец дал ему полный мешок гвоздей и сказал:-забивай один гвоздь в ворота каждый раз, когда потеряешь терпение или поругаешься с кем-либо.
В первый день он забил 37 гвоздей в ворота сада. В последующие недели научился контролировать количество забитых гвоздей, уменьшалось день ото дня он понял, что проще контролировать себя, чем забивать гвозди! Наконец наступил тот день, когда юноша не забил ни одного гвоздя в ворота сада. Тогда он пришел к отцу и сказал ему эту новость.
Тогда отец привел мальчика к забору и говорит ему:-вынимай один гвоздь из ворот каждый раз когда не потеряешь терпения. Наконец наступил тот день, когда мальчик смог сказать отцу, что вытащил все гвозди.

Отец подвел сына к воротам:-сын, ты прекрасно себя вел, но посмотри, сколько дырок осталось на воротах!

Ворота теперь уже не такая, как прежде. Когда ты ссоришься с кем-либо и говоришь что-нибудь плохое, ты оставляешь такую же рану, как эти.

Вопросы для обсуждения:

    1. В чем заключается смысл притчи?

    2. Какой урок можно извлечь из притчи?

Черты характера во многом определяют поведение человека: способны действий в типичных ситуациях, большое влияние на поведение оказывают и индивидуальные особенности психических процессов, в зависимости от того какая из этих особенностей преобладает, в характере человека выявляют такие черты, как интеллектуальные, эмоциональные и волевые.

Интеллектуальные черты характера- имеют в виду, прежде всего сложившиеся качества ума (сообразительность, наблюдательность)

Эмоциональные черты характера – проявляется отношение к явлениям действительности (быстрота возбудимости, холодная рассудительность)

Волевые черты характера- определяют умение и готовности человека сознательно регулировать свою деятельность, связанную с преодолением трудностей (решительность, целеустремленность, смелость)

Беседа:

- какие качества характера присуще вам?

- что хотелось бы изменить в своем характере?

- почему?



Творческая деятельность, групповая работа.(15мин)


Задание: Из ниже перечисленных черт характера выберите те, которые на ваш взгляд, необходимы каждому человеку. Раскройте их смысл.

1. Доброта

2. Аккуратность

3. Активность

4. Грубость

5. Верность

6. Гордость

7. Жадность

8. Искренность

9. Медлительность

10. Нежность

11. Общительность

12. Организованность

13. Ответственность

14. Приветливость

15. Пунктуальность

16. Решительность






1. Домашнее задание.(1мин)

Написать мини- сочинение на тему: "Мой характер"

  1. Групповое пение. (2мин) (на выбор!!!)


Песня: Ничего на свете лучше нету.

Ничего на свете лучше нету 
Чем бродить друзьям по белу свету 
Тем кто дружен не страшны тревоги 
Нам любые дороги дороги 
Нам любые дороги дороги


Мы свое призванье не забудем 
Смех и радость мы приносим людям 
Нам дворцов заманчивые своды 
Не заменят никогда свободы 
Не заменят никогда свободы


Наш ковер - цветочная поляна 
Наши стены - сосны-великаны 
Наша крыша - небо голубое 
Наше счастье - жить такой судьбою 
Наше счастье - жить такой судьбою 




  1. Заключительная минута тишины.(1 мин)

Минута тишины. Я предлагаю всем сесть удобнее, расслабиться, закрыть

глаза и послушать музыку, и вспомним, о чем мы сегодня с вами говорили на уроке.

Вспомнили цитату урока

Откройте своё сердце наполните её теплом и сохраните её до следующего урока.

Учитель: Открываем глаза.

Ребята спасибо за урок. До свидания.