МБОУ «Матакская сош» Дрожжановского муниципального района
Республики Татарстан
Чередование букв о и а
в корнях –раст-,- ращ-, - рос-.
Учитель русского языка и литературы
первой квалификационной категории
МБОУ «Матакская сош»
Старшова Надежда Владимировна
Тема: Чередование букв о и а в корнях –раст-,- ращ-, - рос-.
Тип урока: урок объяснения нового материала
Цели: познакомить учащихся с условиями выбора написания букв о и а в корнях –раст-,- ращ-, - рос-.
Задачи:
образовательные: познакомить учащихся с орфограммой «Буквы о и а в корнях –раст-,- ращ-, - рос-»;
развивающие : формировать умение определять условия выбора букв о и а в корнях –раст-,- ращ-, - рос-;
развивать мыслительные процессы, память, внимание;
воспитательные :воспитание культуры речи.
Планируемые результаты:
Личностные: формирование системы ценностных отношений учащихся к себе, другим участникам образовательного процесса, самому образовательному процессу, объектам познания.
Метапредметные: определять тему урока, цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий, оценивать достигнутые результаты.
Предметные: знать правило написания буквы о и а в корнях –раст-,- ращ-, - рос- ;правильно писать слова с изученной орфограммой, графически обозначать условия выбора правильных написаний.
Оборудование:
компьютер;
мультимедийный проектор;
мультимедийная презентация: «Корни -раст-, -ращ-, -рос-»;
СЛОВАРНАЯ РАБОТА:
Отрасль – отдельная область какого-либо рода деятельности, например металлургическая область промышленности.
Росток – стебель растения в самом начале его развития из зерна или корня.
Ростовщик – человек, дающий деньги в долг под большие проценты.
Ростов – один из старейших городов России, входящий в Золотое кольцо России.
Ростислав – мужское имя, образовавшееся от двух корней: -рост- (росток) и –слав- (слава).
Ход урока.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
1. Организационный момент
Слайд 1
2.. Постановка учебной проблемы: сообщение темы урока
|
Девизом нашего урока я предлагаю взять следующие слова, прочитайте их. Сколько правил! Правил сколько! С непривычки бросит в дрожь. Будь старательным и только! Будь внимательным и только! Все запомнишь, все поймешь!
Прикрыли глазки и мысленно сказали: “Я внимателен, я сосредоточен, догадлив, сообразителен, уверен в себе. Я буду усердно трудиться на уроке”. Я желаю вам успеха.
(2 слайд). Задание : «Доскажи словечко» 1.В лесу родилась ёлочка, В лесу она… (росла) 2.Собачка была маленькая, но за лето собака успела … (подрасти) - Но мы назвали только два корня, а есть и третий. Жили-были корни Раст, Ращ, Рос.Их никто не знал. Все они были садовниками. Раст садил растения, Рос поливал их, Ращ выращивал. Однажды пошли корни в лес. В лесу стояла избушка, около неё сидел старик и плакал. Корни спросили: «Почему ты плачешь?» Старик сказал, что он не может вырастить ягоды . Братья сжалились над ним и вырастили ему ягоды.Старик рассказал всем своим друзьям о корнях. И братья стал знаменитыми.
Наблюдаем! - Какой третий корень вы видите? - Придумаем слово с данным корнем. - Посмотрите на эти слова,попробуйте обозначить в них корни. Что вы скажете про гласные? Они ударные или безударные? |
Чтение девиза
Слова записывают на доске, находят корень слова.
(-ращ-). Слайд № 3 Росла Подрасти выращенный
|
Лингвистическая сказка создала положительный эмоциональный
настрой, вызвала интерес к дальнейшей учебно-познавательной деятельности, позволила учащимся самостоятельно сформулировать тему урока и цели урока |
2. Постановка целей | -Как вы думаете, какова тема нашего урока?
Ребята, чему мы должны научиться на уроке?
| Буквы о и а в корнях –раст-,- ращ-, - рос-. (Слайд №4)
Формулировка целей урока | (При образовании и изменении слов может происходить замена одних звуков другими в одной и той же части слова. Эту замену называют чередованием звуков. Чередуются гласные с гласными – расту - рос А//О, согласные с согласными – Растет- выращенный СТ//Щ |
3. Первичное введение нового материала
|
Понаблюдаем и исследуем. А для этого мы возьмем листочек, который лежит перед вами. Это-фишбоун. Объясняю его заполнение. В голове рыбы напишем проблему урока.
- Ваша задача – очень внимательно исследовать слова на слайде и сделать вывод: от чего зависит написание букв «а» и «о» в корнях –раст-, -ращ-, -рос-.
- Формулируем правило Слайд №6
Прием «Фишбоун» (Заполняем скелет)
Слайд 7 Но, к большому сожаленью, Существуют исключенья: Ростовщик в Ростове жил, Ростиславом звали. Он росток себе купил Где-то на вокзале. Чтобы подарить потом в сельскохозяйственную отрасль
Используем фишбоун, оформляем правило на «скелете рыбы» |
Ребята называют проблему по теме урока.
Работа в паре, делают вывод, когда пишем а, когда пишем о
Ответы обучащихся
Правильно ли мы сформулировали проблему? Читаем правило по книге.
Коллективная работа.
Называют слова-исключения. |
.
Слайд №5
|
4.Физминутка | | | Развитие слуховой памяти, закрепление эмоционально положительной атмосферы урока |
4. Закрепление материала. Перед вами слова.
В данных словах проставьте нужную букву,устно проговаривая условия правописания орфограммы, распределите слова по группам.
Составление алгоритма по теме урока Слайд 9
Слайд 10
| Слайд №8 1.р.сла 2. подр.стала 3. выр.сла 4.р.стение 5. р.сточек 6. выр.щенный
Объясните условия постановки чередующейся гласной в данных корнях.
Прочитайте стихотворение Федора Сологуба. - Зачем возр…стаю? – Снегурка спросила меня. - Я знаю, что скоро р…стаю, Лишь только увижу веселую стаю, Р…стаю, по камням звеня.
- Сколько слов в этом стихотворении на данную орфограмму? -Кто попался в ловушку? Почему? |
Запись слов, графическое обозна-чение орфограммы.
Анализ словарного ряда, выбор критерия объединения слов в группу
1. находим корень 2. перед ст, щ пишем а 3. в корне рос пишем о
Дети дают варианты ответов. |
Устное проговаривание условий правописания орфограммы учит ребят рассуждать на лингвисти ческую тему Развитие логического мышления (операций исключения, обобщения, анализа), памяти, восприятия; поддержание познавательного интереса к изучаемой теме |
6. Самостоятельная работа. Слайд 11 | Продолжим нашу работу. На слайде вам представлено задание в форме тестирования
1.Определить, в какой строке на месте пропусков будет только О. 1) изл…гать, распол…житься, р…сток 2) Р…стов, предл…жение, выр…сли
2.Определить, в какой строке на месте пропусков будет только А, а в какой только О 1) р…стение, отр…сль, выр…щенный, предпол…гать 2) водор…сли, прил…гательное, сл…гать, пол…жение
| Чтение заданий, решение задач на применение алгоритма. | Данный вид работы обеспе-чивает решение задач на при- менение, увеличивает объем знаний по теме, помогает глубже понять основной ма- териал. Анализируя задания, учащиеся имеют возможность оценить свои знания и умения. Данный способ обратной связи помогает и учи-телю оценить степень успеш- ности овладения новым материалом. |
7. Рефлексия Слайд 12 | Продолжите предложения.
1. На уроке я узнал….
2. На уроке я запомнил….
3. У меня есть вопрос по теме урока… | | С целью обеспечения языкового развития учащихся была проведена рефлексия, позволила подвести итоги урока, обобщить полученные сведения по теме |
Для справок
- А почему так произошло? Почему так сложилось в языке? Почему одни слова пишутся с «а», другие с «о»?
Слайд 6.
«орсти» в древнерусском языке - «рости» в русском языке.
Но потом Москва стала центром языковой культуры, а в Москве все произносили безударную гласную «о» , как «а»- это называлось «аканье». И все слова, произошедшие от «рости» стали произноситься и записываться как «расти».
-Я прочитала в одной хорошей книге, что эти корни называют
«Корни жизни». Почему?