СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Нахождение времени, затраченного на работу

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данном урке присуствуют разнообразные формы работ. 

Просмотр содержимого документа
«Нахождение времени, затраченного на работу»

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ КОЛЛЕДЖ







Конспект урока математики

по теме:

«Нахождение времени, затраченного на работу»

4 класс.

Выполнила:

студентка группы 4-шк-2

Черепанова В.А.

Специальность: 0105000

«Начальное образование»

Квалификация: 0105013

«Учитель начального образования»

Проверили:

Методист:

Кочеткова. О. В. ______

Курочкина Е.В._______







г. Усть-Каменогорск ,2016 г.

Цели:

  1. Образовательные:

  1. Формировать умение решать задачи на нахождение времени затраченного на работу.

  2. Закрепить умение выполнять устные и письменные приемы вычисления с числами в пределах сотни.

  3. Закрепить умение решать задачи на нахождение выполненной работы.

  4. Закрепить навыки решения уравнения сложной структуры.

  1. Развивающие:

  1. Развивать навыки устного счета, логическое мышление, память и внимание;

  2. Развивать правильную математическую речь, умение оценивать товарища.

  1. Воспитательные:

  1. Воспитывать интерес к математике;

  2. Воспитывать бережное отношение





Этапы урока:

Дидактическая цель:

Содержание работы:

Ответы учащихся:

Орг. Момент

Организовать учащихся на начало урока

Приветствие: (Худ.Слово)

Всем, всем – добрый день!

Прочь с дороги, злая лень!

Не мешай учиться,

Не мешай трудиться!

- Здравствуйте, ребята, меня зовут Вера Алексеевна, и сегодня урок математики проведу у вас я.


Сообщение темы и целей урока

Мобилизовать внимание уч-ся

Сегодня на уроке мы будем решать задачи на нахождение времени затраченного на работу. Также закрепим навыки решения задач, устные приемы вычисления, будем находить значения выражений.


Введение гостя урока

Повышение интереса детей к уроку

-Но урок сегодня не простой, к нам на урок пришел старичок, всем вам знакомый, кто узнал нашего гостя?

-Правильно ребята, это старик из сказки А.С.Пушкина “Сказка о рыбаке и рыбке”

-И сегодня именно он, поможет нам своим неводом, выловить знания из океана под названием математика.


I этап.

Повторение пройденного и проверка ЗУН.
































































































Итог 1 этапа:


Закрепление навыков устного и письменного счета над числами в пределах сотни

- Первый раз закинул старик невод в море, и выловил слово “Повторение”

- Чтобы приступить к изучению новой темы, нам обязательно нужно повторить то, что мы уже знаем.

1. Индивидуальная работа по карточкам (1 р.)

(Перфокарты-10 экземпляров)

1 Вариант

Задание: Найди значение выражений:

393+424:4

824:4+320:4

238:2+583

ФИО



2 Вариант

Задание: Найди значение выражений:

707-636:6

109*2-216:2

981:3+373

ФИО


- Ребята, которые получили индивидуальные карточки, послушайте задание.

- Найти значение выражения, соблюдая порядок действий, вычисления можете делать столбиком, не забудьте подписать свои работы.

2. Самостоятельная работа у доски (2 уч.)

Задание: Реши задачу на нахождение выполненной работы.

За один день бригада высаживает 36 деревьев. Сколько деревьев высадит бригада за неделю, работая с такой же производительностью?


Задание: Реши задачу на нахождение выполненной работы.

За один день мастерская переплела 52 книги. Сколько книг переплетет эта мастерская за 9 дней, работая с такой же производительностью.

- Ваше задание заключается в том, чтобы решить задачи на нахождение выполненной работы.

3. Фронтальная работа с классом.

Д/игра «Помоги рыбке» соревнование 2 рядов.

Цель: Повторить устные приемы сложения и вычитания, умножения и деления многозначных чисел.

-А с остальными ребятами мы будем помогать рыбке, выбираться из сетей.

-Вам необходимо в уме решить пример и по очереди выходить к доске и записывать ответ в окошечко, но запомните, правильность выполнения зависит от каждого из вас.

Итог: Ребята, какие приемы мы повторяли?

Действия, с какими числами выполняли?

Проверка сам. работы (коллективная проверка)

- Ребята посмотрите, правильно ли ваши одноклассники решили задачи?

- Чтобы подтвердить свою оценку, вам нужно рассказать правило, что нужно сделать, чтобы найти выполненную работу?


Выдача фишек с оценками


-Что решали ребята у доски?

-Задачи на нахождение чего?




-Знание, каких приемов вычисления мы закрепляли в дидактической игре?

Итог: молодцы ребята, вы справились со всеми заданиями и закрепили навыки решения задач на нахождение количества выполненной работы, и устных приемов сложения, вычитания, умножения и деления.














499

286

702






601

326

700














36*7=252( д.)

Ответ: 252 дерева высадит бригада за неделю.



52*9=468 (к)

Ответ: 468 книг переплетает мастерская за 9 дней.






















1 ряд

260+720=980

980:2=490

490-184=306

306*3=918

918-18=900

2 ряд

360-233=127

127*2=254

254+666=920

920:4=230

230+670=900





Устные

В пределах сотни






Надо производительность умножить на время, затраченное на работу.

Задачи

На нахождение выполненной работы.

Устных приемов

II этап.

Изучение нового материала.

Подготовка руки к письму.

-Забросил старик невод во второй раз и выловил он с моря слово: “Изучение”

- Но перед тем как мы

узнаем, что скрывает это слово, мы приготовим руку к письму.

Запись числа, «Классная работа»

-Отбросим шутки,

Начнем с графической минутки!

Графическая минутка: 876, 768,687.

- Ребята, перед вами 3 цифры, какие числа можно из них составить, используя каждую лишь один раз?

- Назовите их в порядке возрастания



-Запишите эти три числа, и продолжите писать до конца строки.


Следить за осанкой.

-Пишите красиво, как на образце.

(Собрать карточки и проверить)

























876,768,687




687,768,876


Трехзначные

Самое большое 876, т.к в этом числе 8 сотен, а 86,7.

Меньшее 687,т.к 6


Изучение нового материала





































































Первичное закрепление


















Физминутка


1. Коллективная работа

Иллюстрация с беседой

Цель: сейчас мы с вами научимся решать задачи на нахождение времени, затраченное на работу.

Производи

тельность

Время, затраченное на работу

Выполненная работа

1)






- Кто мне скажет, что такое производительность?


-Как найти выполненную работу за определенный промежуток времени?

Работа по учебнику, стр. 92 № 1.

- прочитайте задачу под номером один.

За один день бригада высаживает 38 деревьев .За сколько дней бригада высадит 380 деревьев, работая с такой же производительностью?

- о чем говорится в задаче?

- чему равна производительность в задаче?

- чем является в данной задаче 380 деревьев?

-Известно ли нам время затраченное на работу?

- Как вы думаете , что нужно сделать чтобы ответить на вопрос задачи?

- какой можно сделать вывод?





Чтение правила по учебнику стр. 93

Чтобы найти время затраченное на работу, нужно выполненную работу разделить на производительность


- Прочитайте задачу под номером 2.

За один час через трубу в бассейн наливается 1000 л воды. За сколько часов через эту трубу наполнится бассейн, вмещающий 4000 л воды?


- Чему равна производительность работы?

-Чем является в задаче 4000 литров воды?

- Известно ли нам время затраченное на работу?

Каким действием решается задача? Почему?

-Записываем решение и ответ задачи.

Итог:

- как найти время, затраченное на работу?


Цель: а сейчас мы с вами закрепим умения находить время, затраченное на работу.

Практическая работа по учебнику. Стр. 93 задачи под номером 3,4,5.


Работа в парах по рядам

3 задача – первому ряду.



4 задача – второму ряду



5 задача- третьему ряду ( 14 т = 140 ц. 140: 70= 2 Ответ: за 2 дня)

( Проверка : один ученик с ряда)

Итог:

- Задачи на нахождение чего мы научились решать? Как найти время, затраченное на работу?

Вот, мы с вами узнали что скрывало слово « Изучение», которое выловил старик с моря.

Физминутка

Поднимает руки класс – это “раз”,
Повернулась голова – это “два”,
Руки вниз, вперёд смотри – это “три”,
Руки в стороны пошире развернули на “четыре”,
С силой их к плечам прижать – это “пять”.
Всем ребятам тихо сесть это “шесть”

















Работа выполненная за единицу времени


Надо производительность умножить на время, затраченное на работу







38 деревьев

Выполненной работой


Нет



380:38=10

(д)

Ответ: за 10 дней

Чтобы найти время затраченное на работу, нужно выполненную работу разделить на производительность



1000 л. воды

Выполненной работой

Нет

Делением

4000:1000= 4 (ч)

Ответ: за 4 часа.



Чтобы найти время затраченное на работу, нужно выполненную работу разделить на производительность





3 задача

90:5 = 18 р.

Ответ: за 18 рейсов машина перевезет 90 т. кирпича

4 задача

250:50=5д.

Ответ: за 5 дней


3 этап.

Закрепление изученного материала



Решение уравнений

Цель: закрепление навыков решения уравнений сложной структуры.

По ряда стр. 94 №9

- Что нужно сделать сначала?

250*а=27500:10- 1ряд


38126:х= 38000+126 - 2 ряд


у:1 = 574800+200- 3 ряд

Итог:

- Решение каких уравнений мы закрепили?

Самостоятельная работа по вариантам стр. 93№ 3( взаимопроверка)

Цель: вам необходимо выполнить вычисление столбиком

1 строчка -1 вариант

319*3=

428*2=

372:4=

616:8 =

2 строчка – 2вариант

246*3=

287*2=

312:6=

162:9 =

Итог:

- Каким действием проверяется умножение/ деление?







Упростить

250*а= 2750

а=11

38126:х=38126

х=1

У:1 =575000

у= 575000









957

856

93

77


738

574

52

18

Итог урока

Рефлексия






Оценивание




Домашнее задание

- С какими понятиями мы работали на уроке?

- Кто сможет сказать , как найти время затраченное на работу?

- Какие уравнения решали?

- Каким действием проверяется умножение/ деление?

Оглашение оценок за работу на индивидуальных карточках, и за работу на уроке.



Стр. 93№6 как та, что мы решали

Стр.94 №5 это составная задача, подумайте каким действием ее можно решить.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!