СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Чётные и нечётные числа

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Чётные и нечётные числа»

Тема: «Чётные и нечётные числа»

Цель: создание условий знакомства с понятием «чётности-нечётности»

Задачи:

Образовательные: умение работать с чётными и нечётными числами; способность к осуществлению логических операций сравнения, анализа, обобщения.

Развивающие:развивать мыслительные операции (сравнения, систематизации, обобщения), формировать вычислительные навыки; умение использовать в речи математическую терминологию, обогащая словарный запас школьников.

Воспитательные:формировать коммуникативные умения, взаимопонимание, максимальную работоспособность





Ход урока

I. Организационный момент.

-Здравствуйте ребята, меня зовут Анастасия Викторовна. Сегодня я проведу у вас урок математики.

II. Мотивация к деятельности.

Прозвенел сейчас звонок,

Начинается урок!

Подравнялись, подтянулись,

Сели тихо, улыбнулись

И начнем со счета.

III. Актуализация знаний

У цифры " два" есть свой секрет

Она гордится этим.

А мы узнаем тот секрет,

О нём расскажем детям.


Сейчас проведем устный счёт.


2*4=

18:2=

6*2=

14:2=

8*2=

3*2=

20:2=

10:2=


2*6-10=

10:2+8=

18-4*2=

Некоторые учащиеся получают индивидуальную карточку.

Задание (наглядность на доске)

  1. Коля разделил 6 яблок поровну - себе и своему другу Лёше. Сколько яблок получил каждый?

Что значит слово «поровну» (одинаковое количество)

Сколько яблок получил Лёша? (3)

Сколько яблок досталось Коле? (3)

Число 6 делится на 2 (без остатка)

  1. Затем Коля разделил 5 конфет. Сколько конфет достанется каждому?

- Мы видим, что у каждого мальчика по 2 конфеты и 1 конфета осталась.

- Говорят, что число 5 не делится на 2 (без остатка)

- Можно ли разделить конфеты поровну? (нет)

- Какие из чисел 3,5,6,7,10 делятся на 2, а какие не делятся на 2? (не делятся – 3,5,7; делятся – 6, 10)

- Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься?

- Мы будем сегодня разбираться, какие же числа делятся на 2 а какие не делятся.

IV.Работа над новым материалом.

– Числа, которые делятся на 2, называются чётными, а которые не делятся на 2, – нечётными.

Ученик читает еще раз правило по учебнику. Стр 18 под красной линией.

Кто может ещё раз рассказать это правило, не глядя в учебник?

( работа в группах)

На карточках записаны числа от 10 до 19. Посовещавшись в группе, обведите в кружки только чётные числа. Далее вам нужно будет объяснить, почему вы выбрали именно эти числа.

-Какие числа называем чётными/какие нечётными?

- А где вы встречались с чётными и нечётными числами?( как нумеруются дома: с одной стороны улицы домам дают нечётные номера, с другой чётные)

Задание стр 18 (на полях)

- Ребята, на лесной улице номера домов были пропущены. Давайте их восстановим

Задание №3, стр 18

1)Умножь на 2 каждое нечётное число от 1 до 9.(Ответ: 2, 6 ,10, 14, 18)

(один учащийся работает у доски)

Фронтальная проверка с доской

-Какие получились числа- чётные или нечётные (четные)

при умножении и чётных, и нечётных чисел на число 2 в результате получаются чётные числа.

-Теперь давайте отдохнем и проведем физминутку!

Физминутка.

Поднимает руки, класс – это раз.

Повернулась голова – это два.

Руки вниз, вперёд смотри – это три.

Руки в стороны пошире развернули на четыре,

С силой их к плечам прижать – это пять.

Руки вниз опустим – шесть,

И за парты тихо сесть.

V.Решение задач.

-Ребята, мы с вами отдохнули и теперь можем снова приступить к работе.

-Ребята, прочитай условие задачи. Хорошо, выходи к доске и реши эту задачу.

-Какой главный вопрос задачи? (сколько всего килограммов огурцов привезли в столовую)

-Что необходимо знать, чтобы ответить на этот вопрос? (сколько ящиков с огурцами ,сколько кг в одном ящике)

1ящик – 6 кг

3ящика - ? кг

6 х 3 = 18(кг)

Ответ: всего 18кг огурцов привезли в школьный буфет.

Обратные задачи:

Всего привезли 18 кг огурцов . В каждом ящике по 6 кг. Сколько было ящиков с огурцами?

18 : 6 = 3 (ящ.)

Ответ: всего было 3 ящика с огурцами.

Привезли 18 кг огурцов в школьный буфет. Всего 3 ящика. Сколько килограммов огурцов было в каждом ящике, если известно, что их было поровну?

18 : 3 = 6 (кг)

Ответ: в каждом ящике по 6кг огурцов.


VI. Рефлексия.

-Ребята, наш урок подходит к концу.

-Какие числа называются чётными?

-Какие числа называются нечётными.

-Что повторяли сегодня на уроке?



VII.Итог урока. Домашнее задание.

№2,6, стр.18; №5, стр.17 – контрольное домашнее задание.