СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Числа и арифметические выражения" Технологическая карта урока

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

"Числа и арифметические выражения" Технологическая карта  открытого урока по математике для учащихся 10 класса или  студентов СПО 1 курса . 

Просмотр содержимого документа
«"Числа и арифметические выражения" Технологическая карта урока»

Технологическая карта урока 
Иванкова Надежда Петровна
Курс 1
Тип урока: интегрированный


Тема

 Числа и алгебраические выражения. Комплексные чмсла.

Цель

 Повторить основные числовые множества, действия с ними;
формировать способности к обобщению, структурированию и систематизации числовых множеств; дать понятие и отработать навыки действий с комплексными числами


Задачи

Образовательные:

Развивающие:
Воспитательные:

Планируемые результаты

  • Предметные: на основе повторения и обобщения ранее изученного материала и в ходе знакомства с новым углубить знания о числах и действий с ними для решения задач

  • Знать виды числовых множеств, алгоритм решения по формулам сокращенного умножения, вид комплексного числа;

  • Уметь производить действия с действительными, рациональными, комплексными числами

  • Личностные: иметь коллективные навыки работы.


Основные понятия

  • Основные числовые множества ( натуральные, действительные, рациональные, иррациональные, комплексные числа); модуль числа.

Межпредметные связи

 Задачи по кулинарии и торговым вычислениям

Ресурсы:

  •  основные

  •  дополнительные

 компьютер, проектор

презентация,

















Дидактическая
структура 
урока

Деятельность
учителя

Деятельность
учеников

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Организационный момент

 2 мин

Отметить отсутствующих, сформулировать тему и цель урока

 Записывают тему урока в тетрадь


 Слайд 1

Обобщение знаний


  мин

Активизировать деятельность учащихся

Основные числовые множества

Числовые и алгебраические выражения.


Действия с рациональными числами.


Положительные и отрицательные числа. Решение.

Формулы сокращенного умножения

Модуль числа

Задачи для самостоятельного решения

 

Разбирают с преподавателем, записывают в тетрадь;

Решают самостоятельно, делают выводы;

Производят проверку парно;

Объясняют друг другу по необходимости.

 

 








 


Слайд 2, 3

Запишите сами несколько примеров к каждому виду чисел.

 Слайд 4


Слайд 5

Решить самостоятельно

Слайд 6


Слайд 7-8


Слайд 9, 11


Слайд 12-14

Слайд 10, 15-19

Изучение нового материала

 Мин

Понятие комплексного числа, арифметические действия с комплексными числами


 Изучение нового материала



 Слайд 20, 21




Закрепление  нового материала

 мин

Решение задач (предложить студентам сделать самостоятельно, после провести проверку с разбором)

 

 

 

 применяя алгоритм решают примеры



Решают задания самостоятельно

 

 

 Слайд 22




Слайд 23

Контроль

 мин

 Самостоятельная работа

 

 Решают задания самостоятельно, с последующей проверкой парами

 

 

Оценивание



Рефлексия 

мин

Оценки по критериям ставят сами студенты по – парно

Вспоминают ход урока

Анализируют свою деятельность;

Анализируют деятельность товарищей

Формулируют свое впечатления


Ставят оценки

Отвечают на вопросы на карточках:

  • Что нового узнали?

  • Чему научились?

  • Что понравилось на уроке?

  • Что не понравилось?





 

. критерии оценок


Карточки с вопросами