Аннотация. На занятии рассматривается решение задач № 19 из базового и № 18 из профильного ЕГЭ по математике на применение признаков делимости и свойств делимости.
Цели урока: 1) Повторить признаки делимости. Составить опорный сигнал для решения задач подобного типа 2) формировать навыки применения признаков делимости и свойств делимости 3) способствовать развитию логического мышления, внимания, математической интуиции, умению анализировать, систематизировать, интерпретировать полученные результаты; применять знания в нестандартных ситуациях Оборудование: проектор, компьютер, интерактивная доска, презентация урока, опорный конспект, набор задач, текст самостоятельной работы.
Ход урока.
Организационный момент
Целеполагание
Учащимся демонстрируется условия задач
1) Вычеркните в числе 123456 три цифры так, чтобы получившееся трёхзначное число делилось на 27. В ответе укажите получившееся число[1]
2) Найдите наименьшее трёхзначное число, которое при делении на 2 даёт остаток 1, при делении на 3 даёт остаток 2, при делении на 5 даёт остаток 3 и которое записано тремя различными нечётными цифрами.
3) Найдите наименьшее пятизначное число, кратное 55, произведение цифр которого больше 50, но меньше 75.
Вопрос: «Как вы думаете, какой теоретический материал будет использоваться при решении данных задач?
Заслушиваются ответы учащихся, объявляется тема и формулируется цель занятия
Актуализация знаний.
Задание №1. В группах по цепочке продолжите предложения
1) Если число делится на 2 и делится на 3, то …
2) Если число кратно 15, то оно…
3) Если число делится с остатком на 5 , то остатки ….
4) Если число при делении на 3 дает остаток 2, то …
Задание №2.
1-я группа должна вспомнить известные ей признаки делимости.
2-я группа найти информацию о признаках делимости в сети Интернет (перед занятием дается заранее это задание на дом)
3-я группа самостоятельно сформулировать признаки делимости на 6 , 12 и 15
Заслушиваются ответы групп.
4-я группа. Как записать число, если оно состоит из двух цифр a и b? Как записать число, если оно состоит из трех цифр a, b и с? Как записать четырехзначное число, если оно состоит из четырех цифр а, b, с и d?
Затем учащиеся получают опорный конспект со всем вышеупомянутым материалам (приложение).
III. Решение заданий.
В ходе решения задач учащиеся в справочниках фиксируют шаги решения и теоретический материал. У доски выполняют разбор заданий учащиеся, заранее ознакомленные с данным материалом. Решение задач выполняется у доски и демонстрируется на слайдах.
Задача №1. Найдите наименьшее четырехзначное число, кратное 15, произведение цифр которого больше 40, но меньше 50
Задача №2. Вычеркните в числе 123456 три цифры так, чтобы получившееся трехзначное число было кратно 35
Задача №3. Вычеркните в числе 123456 три цифры так, чтобы получившееся трехзначное число было кратно 27
Задача №4. Найдите наименьшее трехзначное число. Которое при делении на 2 дает остаток 1, при делении на 3 дает остаток 2, а при делении на 5 дает остаток 4 и которое записано тремя различными нечетными цифрами
Задача № 5. Найдите наибольшее пятизначное число, которое записывается только цифрами 0, 5 и 7 и делится на 120
Задача №6 Найдите четырёхзначное число, кратное 4, сумма цифр которого равна их произведению
Пауза эмоциональной разгрузки.
Используется видеоролик с видеопрезентацией высказываний о смысле жизни в музыкальном сопровождении.
Самостоятельная работа по вариантам
Вариант 1
Вычеркните в числе 53164018 три цифры так, чтобы получившееся число делилось на 15. В ответе укажите ровно одно получившееся число.
Вариант 2
Вычеркните в числе 74513527 три цифры так, чтобы получившееся число делилось на 15. В ответе укажите ровно одно получившееся число.
После выполнения заданий разобрать каждое из них.
Домашнее задание.
В сборнике типовых экзаменационных вариантов выбрать три задания такого типа, с которым разобрались лучше всего, и выполнить в домашних тетрадях.
Итог урока:
1) В чем испытывали трудность?
2) Что было понятным?
3) Выставление оценок.
Признаки делимости
По последней цифре | По сумме цифр | По группе последних цифр |
6 | 1) Если сумма цифр натурального числа кратна 3, то число делится на 3 без остатка 2) Если сумма цифр натурального числа кратна 9, то число делится на 9 без остатка | 1) Для того чтобы натуральное число делилось на 25 необходимо и достаточно, чтобы делилось на 25 число, образованное двумя последними цифрами этого числа. 2) Для того чтобы натуральное число делилось на 4 необходимо и достаточно, чтобы делилось на 4 число, образованное двумя последними цифрами этого числа. 3) Для того чтобы натуральное число делилось на 8 необходимо и достаточно, чтобы делилось на 8 число, образованное тремя последними цифрами этого числа. |
Если число состоит из цифр а и b, то оно записывается 10а + b
Если число состоит из цифр а, b и с, то оно записывается 100а + 10b + с
Признак делимости на 6:Чтобы натуральное число делилось на 6 необходимо, чтобы оно оканчивалось четной цифрой, и сумма всех его цифр делилась на три. Признак делимости на 7: Для того чтобы натуральное число делилось на 7 необходимо и достаточно, чтобы результат вычитания удвоенной последней цифры из этого числа без последней цифры делился на 7. Признак делимости на 11: Для того чтобы натуральное число делилось на 11 необходимо и достаточно чтобы сумма цифр с чередующимися знаками делилась на 11. Признак делимости на 15: Число делится на 15 тогда и только тогда, когда оно делится на 3 и на 5 |