СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Числа от 1 до 10. Закрепление.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики в 1 классе.

Просмотр содержимого документа
«Числа от 1 до 10. Закрепление.»

23.10.18 г. Тема: Числа от 1 до 10. Закрепление.

Цель: Повторение и систематизация материала, изученного на предыдущих уроках.

Планируемые результаты:

Предметные: знать состав изученных чисел; уметь выполнять порядковый счёт; сравнивать числа и число с числовым выражением; уметь составлять задачи по рисунку и решать их, уметь решать примеры.


Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные: уметь осуществлять контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона и коррекцию.

Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество с соседом по парте (работа в парах).

Познавательные: 

Общеучебные

– знако-символические действия (моделирование)

- поиск и выделение необходимой информации

Логические

– анализ объекта (геометрический материал)

- синтез объекта (составь числовой ряд)

- выбор оснований и критериев для сравнения

- подведение под понятия

- построение логической цепи рассуждения (решение задач)

- доказательство

Личностные: проявляют познавательный интерес.











1. Оргмомент

У нас урок математики, друзья,

Тихо сели на места.

Отгадав загадку, вы узнаете имя нашего гостя. Прочитает Миша.

Формой он похож на мяч.

Был когда-то он горяч.

Спрыгнул со стола на пол

И от бабушки ушел.

У него румяный бок…

Вы, узнали? (Колобок)

- Из какой сказки к нам пришел этот герой? А кто автор?

2. Устный счет

- Помните, испекла бабка колобок. А он укатился в лес. Да не просто лес, а математический. Лес большой, темный. Там много опасностей и трудностей. Страшно стало Колобку. Поможем ему справиться с трудностями? Какими надо быть? Внимательными, старательными, дружными.

Катится-катится Колобок. И встретился ему, кто? Отгадайте загадку. (Вероника)

Летом - серый,

а зимой белый.

- Правильно, заяц. И говорит: «Выполни мои задания, я тебя отпущу»

А) Считаем хором 1-10-1

Инд от 3-6, от 5-8, от 9-5, от 7-3.

Б) Покажите карточки-ответы. Расставь по порядку числа (1-10) . Наряди елочку 5 – это 2 и …

Какое число идет при счете за числом 5, 7.

Перед числом 4, 8.

Между числами 2 и 4, 5 и 7.

«соседей» числа 7, 3.

- Проверьте работу Даниила.

- Назови эти числа в порядке увеличения (т.е начиная с самого маленького).

- В порядке уменьшения (т.е. начиная с самого большого).

В) Наряди елочку 5 – это 2 и …

Г) Реши задачку и покажи ответ.

5 малышек-медвежат

Мама уложила спать.

Одному никак не спится,

А скольким сон хороший снится? 5-1=4 Как получил?

На берёзе 3 синички

Продавали рукавички.

Прилетело ещё 5,

Сколько будут продавать? 3+5=8 Как получил?

Ветер дунул, лист сорвал.

И ещё один упал.

А потом упало 5.

Кто их сможет сосчитать? 1+1+5=7 Как получил?

3. Работа в парах.

Все задания выполнили. Молодцы! Отпускает заяц Колобка. Катится Колобок дальше, а навстречу ему. Отгадайте загадку. (Ярослав)

Кто зимой холодной

Бродит по лесу голодный?

Работа в парах.

- Правила работы в парах.

(Работать должны оба. Один говорит, другой слушает. Свое несогласие высказывай вежливо. Работай тихо, не мешай другим)

- Чтобы от волка спастись, надо перебраться через болото по кочкам. Решите примеры и соедините ответы. Получится путь-дорожка.

5+1

3+2

4-1

2+2

4-2

3-2

- Кто перебрался? Голосуем.

Проверка. (сама на доске пишу)

- У кого так же? Молодцы! Погладьте себя по голове.

- Дружно и быстро работали пары ………….

Спаслись от волка. Можно отдохнуть.

Физминутка

  • Сколько ёлочек зелёных, столько выполним наклонов.

  • Ножкой топни столько раз, сколько белочек у нас.

  • Приседаем столько раз, сколько бабочек у нас.



4. Работа по учебнику с 62.

- Катится Колобок дальше, навстречу ему… (Настя Подставнягина)

Он всю зиму проспал,

Лапу бурую сосал,

А проснувшись, стал реветь.

Кто же это?

- Правильно, медведь. А медведь говорит, что не отпустит Колобка, пока мы не решим задачки.

-Рассмотрите первый рисунок. Что там изображено? Составьте задачку, чтобы она решалась сложением. Как решим? Составьте пример. На доске ….

5+2=7

-Рассмотрите второй рисунок. Что там изображено? Составьте задачку, чтобы она решалась вычитанием. Как решим? Составьте пример. На доске ….

3+1=4

Слушаю, кто тише уберет карточки и учебник на край стола.

5. Дифференцированные задания.

- Ребята, медведь тоже ходит в школу, но в свою, в лесную. И никак не поймет, как решать неравенства. Поможем медведю? Что тут надо сделать? Задания выполняют Миша, Алина, Олег,

1 гр. Остальные

5 … 7-278 96 710-1

34+1 65 4=8 109+1

А в этом задании он уже поставил знаки. Давайте посмотрим, все ли правильно. Помогите, исправьте ошибки.

Проверка 1 группы

- Какие числа вы подставили в неравенства? Почему подходят разные числа?

ФИЗМИНУТКА

6. Работа в тетради с 23

Справились с заданием медведя. Катится Колобок дальше. Навстречу ему … (читает Ульяна)

Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Пушистый хвост-краса,

Кто же это?…

- Лиса приготовила нам задания в тетрадях.

Я тетрадочку открою и с наклоном положу.

Я, друзья, от вас не скрою: ручку правильно держу.

Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.

- Посмотрите на числовой ряд . Какие числа пропущены? (5, 7, 10) Вам надо обвести цифры и добавить пропущенные. Какие цифры обводим? (1, 2, 3, 4). Какую 5 возьмем в свою тетрадь? Почему? Обводим цифру 6. Какую 7 возьмем? Какие цифры пишем? (8, 9). Какое следующее число? (10) Чем оно отличается? (Оно двузначное. Состоит из двух цифр) Какое возьмем?

-Рассмотрите таблицу. Прочитайте задание. Даша Сухарева

-Что надо сделать?

(Нам надо решить примеры. Если ответ - 3 , то раскрасить красным, если 2 – синим.)

(2 вместе, 6 самостоятельно. Самопроверка) Сравните коврики. Поднимите руку, у кого первый коврик?

Не хочет лиса отпускать Колобка. Приготовила ему еще задание.

- Какие геометрические фигуры вы видите на рисунке? Сколько треугольников? (5) Покажите. Сколько кругов? (6) Покажите. Сколько всего геометрических фигур?

7. Рефлексия

Все задания вы выполнили, и лиса отпускает Колобка.

Нагулялся Колобок по лесу и вернулся домой.

Вот он лежит перед вами. А что тут не хватает? (ротика)

- Если тебе было интересно на уроке, то нарисуй ему улыбку. Если не очень, то ротик прямой.

- Покажите своих колобков. А что вам понравилось на уроке?

- Ребята, вы были молодцы и помогли Колобку справиться с трудностями. Урок окончен.

Задание сопровождается соответствующими картинками.

  •  Сколько ёлочек зелёных, столько выполним наклонов.

  • Ножкой топни столько раз, сколько уточек у нас.

  • Сколько покажу  кружкой, столько выполнишь прыжков.

  • Наклонитесь столько раз, сколько пар сапог у нас.

  • Приседаем столько раз, сколько бабочек у нас.

  • Сколько точек будет в круге, столько раз поднимем руки.

  • Сколько видишь телефонов, столько сделай вперёд наклонов.

  • Сколько беленьких кружков, столько сделаем прыжков.

  • На картинке столько зайчиков? Загни столько пальчиков.

  • Ты подпрыгнешь столько раз, сколько книжечек у нас.

  • Столько глазками моргни, сколько машинок впереди



















5 7-2

34+1


5 7-2

34+1


5 7-2

34+1



5 7-2

34+1



5 7-2

34+1




Самоанализ урока.

Данный урок является 20 в разделе «Числа от 1 до 10. Нумерация» Тема урока «Повторение и обобщение изученного материала по теме «Числа от 1 до 10». Цель урока: Повторение и систематизация материала, изученного на предыдущих уроках.

Планируемые результаты:

Предметные: знать состав изученных чисел; уметь выполнять порядковый счёт; сравнивать числа и число с числовым выражением; уметь составлять задачи по рисунку и решать их, уметь решать примеры.


Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные: уметь осуществлять контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона и коррекцию. (решение примеров – переход через болото, решение задач – сравнивали с доской)

Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество с соседом по парте (работа в парах).

Познавательные: 

Общеучебные

– знако-символические действия (моделирование)

- поиск и выделение необходимой информации

Логические

– анализ объекта (геометрический материал)

- синтез объекта (составь числовой ряд)

- выбор оснований и критериев для сравнения

- подведение под понятия (неравенства,

- построение логической цепи рассуждения (решение задач)

- доказательство (неравенства, решение задач)

Личностные: проявляют познавательный интерес.

Это урок рефлексии по ФГОС (систематизации и обобщения полученных знаний).

  • Мотивационный этап.

  • Актуализация знаний и осуществление первичного действия.

  • Выявление индивидуальных затруднений в реализации нового знания и умения.

  • Построение плана по разрешению возникших затруднений (поиск способов разрешения проблемы, выбор оптимальных действий, планирование работы, выработка стратегии).

  • Реализация на практике выбранного плана, стратегии по разрешению проблемы.

  • Обобщение выявленных затруднений.

  • Осуществление самостоятельной работы и самопроверки по эталонному образцу.

  • Включение в систему знаний и умений.

  • Осуществление рефлексии.

При проведении урока я использовала современные образовательные технологии ИКТ, работу в парах, дифференциацию по уровню трудности и самостоятельности.

Чтобы добиться цели я построила урок в форме урока-сказки, подобрала загадки и задания соответствующие возрастным особенностям. Материал оказался интересным для учащихся. В ходе урока была организована индивидуальная работа (карточки), фронтальная, в парах. Дети только начали учиться, поэтому преобладает фронтальная работа.

На уроке мною использовались следующие средства обучения: учебник и тетрадь, мультимедийное оборудование, презентация в программе «Smart».

Темп урока: исходя из возможностей класса.

Распределение времени было рационально.

Мне удалось уложиться во время. Учащиеся активно включались в работу. Результаты урока совпадают с целью урока. Я полагаю, что все учащиеся научились называть и обозначать числа от 1 до 10, сравнивать их.

В целом урок можно считать соответствующим ФГОС.








11