СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по математике на тему « Дробные числа. Закрепление.»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Республика Дагестан, город Махачкала

 МБОУ «Многопрофильная гимназая №38»

 

 

 

Открытый урок по математике

на тему « Дробные числа. Закрепление.»

 

 

 

 

Учитель :Раджабова  Динара  Бирнатовна     

 

 

 

 

 

 

                                          2017г

 

 

Предмет: математика

Тема: «Дробные числа .Закрепление.»

Класс: 4, Программа Занкова

Учебник: И.И.Аргинская   математика

Учитель: Раджабова Динара Бирнатовна

Тип урока: Закрепление полученных знаний

Цель: Закрепить полученные знания на тему «Дробные числа»

Предметные задачи:

1) Уметь складывать  и вычитать дроби с одинаковыми знаменателями;

2) Уметь решать задачи и уравнения с дробными числами;

3) развивать вычислительные навыки;

Метапредметные задачи:

создать условия для развития у обучающихся:

- умения принимать и сохранять учебную задачу;

- навыка осуществлять анализ объекта;

- умения осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль;

- осознанного, уважительного отношения к другому человеку, к его мнению.

 

                                           

 

 

 

 

 

Тма: Дробные числа. Закрепление.

Ход урока

Сегодня у нас гости, давайте поприветствуем их

Я: Математику друзья

Не любить никак нельзя

Это- строгая наука

Это- точная наука

Это- математика

Д: Сяду прямо не согнусь

За работу я возьмусь

1) Сели ровно и работаем

Я: Запишем в тетради 16 мая, классная работа

Смотрим на доску

М.ч. 2,  46 ,  105 , 328   Запишите в тетрадь

-На какие группы можно разделить эти числа?

-Исходя из этого, кто назовет тему урока?

-Как вы думаете чем мы сегодня будем заниматься? Какие цели поставим?

(Ответы детей) (Слайд)

Цель: Любовь к Родине. Для достижения этих целей, нам нужно преодолеть ряд заданий.

2) Ну что работаем дальше, смотрим на экран.

Следующее задание сложение и вычитание дробных чисел. Надо найти их значение.

219  + 319  =           Б                                      719  + 319  =               Д

 919  - 619  =           О                                         1619  - 1519  =                П

1 - 319  =             А                                            419  + 419  =                Е                                       

Слайд.

Ну а теперь расположите полученные результаты в порядке возрастания, выполняем работу в тетрадях.

Какое правило использовали, чтобы выполнить это задание?

Правило: В дробях с одинаковым знаменателем, та дробь больше, где числитель больше.

-А какое слово у нас получилось?

119

319

519

819

1019

1619

        П

        О

         Б

         Е

         Д

         А

 

Включить видео.

Ребята урок сегодня у нас будет связан с днем победы. Кто скажет какого числа народ празднует День Победы?                     (9 мая)

9 мая – День Победы нашего народа в ВОВ.

Сегодня я предлагаю вам совершить прогулку в прошлое. Это будет нелегкая прогулка, но она нам необходима, чтобы мы сами увидели, что такое война и чего стоила нам победа.

Включить видео.

Эта война сплотила многие народы против врага. Вот и Северный Кавказ тоже оставил свой отпечаток. Битва за Кавказ была одной из самой продолжительной.

Ребята, кто скажет для чего фашистам нужен был Кавказ? Для чего нужна нефть (для авиации и техники)? Что такое нефть (жидкое топливо)?

Смотрим на экран. Читаем текст задачи:

Из 1000 литров нефти можно получить 310  части бензина для заправки танков, остальное керосин для заправки самолетов. Сколько из 1000 литров нефти получат бензина и керосина?

Слайд.

Решаем в тетрадях самостоятельно.

Проверяем устно 3-4 человека.

Смотрим на экран и проверяем.

  1. 1000 : 10 ∙ 3 = 300 (л) – бензина.
  2. 1000 – 300 – 700 (л) – керосина.

У кого так?

Затем предусматривался захват Закавказья, но для этого необходимо было преодолеть Кавказский хребет. Ну а вам нужно преодолеть задание на сравнение.

 112  от 60 см.          15  от 35 см.

 15  от 10 см.            14  от 20 см.

 13  от 3 дм.             110  от 1 м.

Запишите в тетрадях самостоятельно.

Ну а теперь взаимопроверка (обменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга)

Проверить 3-4 чел. Устно.

Смотрим на экран и проверяем.

Вы наверно устали. После тяжелых боев у солдат бывают привалы и мы с вами тоже отдохнем.

Физ – ка.

Аты – баты, аты баты

Мы шагаем как солдаты

К верху руки поднимаем

Сильными мы стать мечтаем

Поглядим по сторонам (руки в стороны, повороты туловища)

Не крадется ли враг к нам

Улыбнуться еще нужно

И на место сядем дружно.

Отдохнули, работаем дальше.

С прорывом в Закавказье враг надеялся парализовать базы Черноморского флота, добиться полного господства на Черном море. Для решения столь масштабных задач немецкое командование отправило на Кавказ полка.

Смотрим на экран и читаем текст задачи:

Всего в составе группы немецкого полка насчитывалось 800 человек, из них 510  часть от всего – воздушный флот, 410  – танковый, а остальное – пехота. Сколько пехотинцев входило в состав группы немецкого полка?

Решаем самостоятельно в тетрадях.

1 человек у доски. Проверяем.

Молодцы ребята. Работаем дальше.

Подвиг совершали не только в бою, но и в тылу. Трудовой подвиг совершало и население Северного Кавказа. Работа была разной сложности. Женщины и дети вязали рукавицы и джурабы, а мужчины рыли окопы для солдат.

Так и наше следующее задание будет разной сложности.

Разноуровневое задание. Сморим на экран.

          Уровень 1.                                                   Уровень 2.

 310  + (1 - 410  ) - 410  =                                            (x - 210 ) + 310  = 610

 

Как вы заметили задание разной сложности и оцениваться будет по разному.

Уровень 1 – это 4, уровень 2 – это 5.

Работаем в тетрадях самостоятельно.

Ну а теперь проверим. Кто выполнил первый уровень (3 чел.), а второй (3чел.)?

А теперь смотрим на экран. У всех так?

Молодцы ребята! Мы с вами проделали путь не столь легкий. Прогулка наша завершена.  Наши деды и прадеды одержали победу в бою, а вы в учебе.

Работали сегодня все по-разному. Но в целом все сегодня молодцы. Пришла пора вас наградить (т.е. оценить). Медали за победу на уроке.

Итог урока: Чем же мы сегодня с вами занимались? С чем был связан наш урок?

Достигли ли мы сегодня поставленных целей и задач? Цели достигнуты.

А теперь смотрим на экран.

Красное сердце – я сегодня одержал победу, все понял, и достиг поставленной цели.

Зеленое сердце – я одержал победу в учебе, все понял, но не совсем достиг поставленной цели.

Кто из вас взял красное сердце, кто зеленое рисует на полях в тетради.

А теперь в память о погибших послушайте «Реквием» Рождественского.

К доске (на фоне видео). Ученик читает

Помните! Через века, через года, - Помните! О тех, кто уже не придет никогда, - Помните! Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны. Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны! Хлебом и песней, мечтой и стихами, жизнью просторной, каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны! Люди! Покуда сердца стучатся, - помните! Какою ценой завоевано счастье, - пожалуйста... Помните! Песню свою отправляя в полет, - Помните! О тех, кто уже никогда не споет, - Помните! Детям своим расскажите о них, чтобы запомнили! Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили! Мечту пронесите через года и жизнью наполните! Но о тех, кто уже не придет никогда, - заклинаю, - Помните!

Еще раз хочу прочитать строки.

Люди! Покуда сердца стучатся,

Помните! Какою ценой завоевано счастье!

Пожалуйста помните!

В наших сердцах всегда будет память об этом дне.

Ребята, у вас на партах лежат сердца, а у меня на доске.

Наши прадеды отдали свои жизни в этой войне, чтобы мы сейчас с вами сидели в здравии, чтобы был мир на Земле.

Давайте мы тоже напишем на этих сердцах пожелание всему народу нашей страны. Достаточно по одному слову. И я тоже вместе с вами напишу на своем. Спросить 5-6 человек.

А я ребята желаю всем, и вам, и сидящим здесь здоровья. Давайте обклеим мое сердце вашими. И пусть сбудутся все пожелания. В наших сердцах всегда будет память об этом дне.

Д/з.

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Республика Дагестан, город Махачкала

 МБОУ «Многопрофильная гимназая №38»

 

 

 

Открытый урок по математике

на тему « Дробные числа. Закрепление.»

 

 

 

 

Учитель :Раджабова  Динара  Бирнатовна     

 

 

 

 

 

 

                                          2017г

 

 

Предмет: математика

Тема: «Дробные числа .Закрепление.»

Класс: 4, Программа Занкова

Учебник: И.И.Аргинская   математика

Учитель: Раджабова Динара Бирнатовна

Тип урока: Закрепление полученных знаний

Цель: Закрепить полученные знания на тему «Дробные числа»

Предметные задачи:

1) Уметь складывать  и вычитать дроби с одинаковыми знаменателями;

2) Уметь решать задачи и уравнения с дробными числами;

3) развивать вычислительные навыки;

Метапредметные задачи:

создать условия для развития у обучающихся:

- умения принимать и сохранять учебную задачу;

- навыка осуществлять анализ объекта;

- умения осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль;

- осознанного, уважительного отношения к другому человеку, к его мнению.

 

                                           

 

 

 

 

 

Тма: Дробные числа. Закрепление.

Ход урока

Сегодня у нас гости, давайте поприветствуем их

Я: Математику друзья

Не любить никак нельзя

Это- строгая наука

Это- точная наука

Это- математика

Д: Сяду прямо не согнусь

За работу я возьмусь

1) Сели ровно и работаем

Я: Запишем в тетради 16 мая, классная работа

Смотрим на доску

М.ч. 2,  46 ,  105 , 328   Запишите в тетрадь

-На какие группы можно разделить эти числа?

-Исходя из этого, кто назовет тему урока?

-Как вы думаете чем мы сегодня будем заниматься? Какие цели поставим?

(Ответы детей) (Слайд)

Цель: Любовь к Родине. Для достижения этих целей, нам нужно преодолеть ряд заданий.

2) Ну что работаем дальше, смотрим на экран.

Следующее задание сложение и вычитание дробных чисел. Надо найти их значение.

219  + 319  =           Б                                      719  + 319  =               Д

 919  - 619  =           О                                         1619  - 1519  =                П

1 - 319  =             А                                            419  + 419  =                Е                                       

Слайд.

Ну а теперь расположите полученные результаты в порядке возрастания, выполняем работу в тетрадях.

Какое правило использовали, чтобы выполнить это задание?

Правило: В дробях с одинаковым знаменателем, та дробь больше, где числитель больше.

-А какое слово у нас получилось?

119

319

519

819

1019

1619

        П

        О

         Б

         Е

         Д

         А

 

Включить видео.

Ребята урок сегодня у нас будет связан с днем победы. Кто скажет какого числа народ празднует День Победы?                     (9 мая)

9 мая – День Победы нашего народа в ВОВ.

Сегодня я предлагаю вам совершить прогулку в прошлое. Это будет нелегкая прогулка, но она нам необходима, чтобы мы сами увидели, что такое война и чего стоила нам победа.

Включить видео.

Эта война сплотила многие народы против врага. Вот и Северный Кавказ тоже оставил свой отпечаток. Битва за Кавказ была одной из самой продолжительной.

Ребята, кто скажет для чего фашистам нужен был Кавказ? Для чего нужна нефть (для авиации и техники)? Что такое нефть (жидкое топливо)?

Смотрим на экран. Читаем текст задачи:

Из 1000 литров нефти можно получить 310  части бензина для заправки танков, остальное керосин для заправки самолетов. Сколько из 1000 литров нефти получат бензина и керосина?

Слайд.

Решаем в тетрадях самостоятельно.

Проверяем устно 3-4 человека.

Смотрим на экран и проверяем.

  1. 1000 : 10 ∙ 3 = 300 (л) – бензина.
  2. 1000 – 300 – 700 (л) – керосина.

У кого так?

Затем предусматривался захват Закавказья, но для этого необходимо было преодолеть Кавказский хребет. Ну а вам нужно преодолеть задание на сравнение.

 112  от 60 см.          15  от 35 см.

 15  от 10 см.            14  от 20 см.

 13  от 3 дм.             110  от 1 м.

Запишите в тетрадях самостоятельно.

Ну а теперь взаимопроверка (обменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга)

Проверить 3-4 чел. Устно.

Смотрим на экран и проверяем.

Вы наверно устали. После тяжелых боев у солдат бывают привалы и мы с вами тоже отдохнем.

Физ – ка.

Аты – баты, аты баты

Мы шагаем как солдаты

К верху руки поднимаем

Сильными мы стать мечтаем

Поглядим по сторонам (руки в стороны, повороты туловища)

Не крадется ли враг к нам

Улыбнуться еще нужно

И на место сядем дружно.

Отдохнули, работаем дальше.

С прорывом в Закавказье враг надеялся парализовать базы Черноморского флота, добиться полного господства на Черном море. Для решения столь масштабных задач немецкое командование отправило на Кавказ полка.

Смотрим на экран и читаем текст задачи:

Всего в составе группы немецкого полка насчитывалось 800 человек, из них 510  часть от всего – воздушный флот, 410  – танковый, а остальное – пехота. Сколько пехотинцев входило в состав группы немецкого полка?

Решаем самостоятельно в тетрадях.

1 человек у доски. Проверяем.

Молодцы ребята. Работаем дальше.

Подвиг совершали не только в бою, но и в тылу. Трудовой подвиг совершало и население Северного Кавказа. Работа была разной сложности. Женщины и дети вязали рукавицы и джурабы, а мужчины рыли окопы для солдат.

Так и наше следующее задание будет разной сложности.

Разноуровневое задание. Сморим на экран.

          Уровень 1.                                                   Уровень 2.

 310  + (1 - 410  ) - 410  =                                            (x - 210 ) + 310  = 610

 

Как вы заметили задание разной сложности и оцениваться будет по разному.

Уровень 1 – это 4, уровень 2 – это 5.

Работаем в тетрадях самостоятельно.

Ну а теперь проверим. Кто выполнил первый уровень (3 чел.), а второй (3чел.)?

А теперь смотрим на экран. У всех так?

Молодцы ребята! Мы с вами проделали путь не столь легкий. Прогулка наша завершена.  Наши деды и прадеды одержали победу в бою, а вы в учебе.

Работали сегодня все по-разному. Но в целом все сегодня молодцы. Пришла пора вас наградить (т.е. оценить). Медали за победу на уроке.

Итог урока: Чем же мы сегодня с вами занимались? С чем был связан наш урок?

Достигли ли мы сегодня поставленных целей и задач? Цели достигнуты.

А теперь смотрим на экран.

Красное сердце – я сегодня одержал победу, все понял, и достиг поставленной цели.

Зеленое сердце – я одержал победу в учебе, все понял, но не совсем достиг поставленной цели.

Кто из вас взял красное сердце, кто зеленое рисует на полях в тетради.

А теперь в память о погибших послушайте «Реквием» Рождественского.

К доске (на фоне видео). Ученик читает

Помните! Через века, через года, - Помните! О тех, кто уже не придет никогда, - Помните! Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны. Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны! Хлебом и песней, мечтой и стихами, жизнью просторной, каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны! Люди! Покуда сердца стучатся, - помните! Какою ценой завоевано счастье, - пожалуйста... Помните! Песню свою отправляя в полет, - Помните! О тех, кто уже никогда не споет, - Помните! Детям своим расскажите о них, чтобы запомнили! Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили! Мечту пронесите через года и жизнью наполните! Но о тех, кто уже не придет никогда, - заклинаю, - Помните!

Еще раз хочу прочитать строки.

Люди! Покуда сердца стучатся,

Помните! Какою ценой завоевано счастье!

Пожалуйста помните!

В наших сердцах всегда будет память об этом дне.

Ребята, у вас на партах лежат сердца, а у меня на доске.

Наши прадеды отдали свои жизни в этой войне, чтобы мы сейчас с вами сидели в здравии, чтобы был мир на Земле.

Давайте мы тоже напишем на этих сердцах пожелание всему народу нашей страны. Достаточно по одному слову. И я тоже вместе с вами напишу на своем. Спросить 5-6 человек.

А я ребята желаю всем, и вам, и сидящим здесь здоровья. Давайте обклеим мое сердце вашими. И пусть сбудутся все пожелания. В наших сердцах всегда будет память об этом дне.

Д/з.

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Республика Дагестан, город Махачкала

 МБОУ «Многопрофильная гимназая №38»

 

 

 

Открытый урок по математике

на тему « Дробные числа. Закрепление.»

 

 

 

 

Учитель :Раджабова  Динара  Бирнатовна     

 

 

 

 

 

 

                                          2017г

 

 

Предмет: математика

Тема: «Дробные числа .Закрепление.»

Класс: 4, Программа Занкова

Учебник: И.И.Аргинская   математика

Учитель: Раджабова Динара Бирнатовна

Тип урока: Закрепление полученных знаний

Цель: Закрепить полученные знания на тему «Дробные числа»

Предметные задачи:

1) Уметь складывать  и вычитать дроби с одинаковыми знаменателями;

2) Уметь решать задачи и уравнения с дробными числами;

3) развивать вычислительные навыки;

Метапредметные задачи:

создать условия для развития у обучающихся:

- умения принимать и сохранять учебную задачу;

- навыка осуществлять анализ объекта;

- умения осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль;

- осознанного, уважительного отношения к другому человеку, к его мнению.

 

                                           

 

 

 

 

 

Тма: Дробные числа. Закрепление.

Ход урока

Сегодня у нас гости, давайте поприветствуем их

Я: Математику друзья

Не любить никак нельзя

Это- строгая наука

Это- точная наука

Это- математика

Д: Сяду прямо не согнусь

За работу я возьмусь

1) Сели ровно и работаем

Я: Запишем в тетради 16 мая, классная работа

Смотрим на доску

М.ч. 2,  46 ,  105 , 328   Запишите в тетрадь

-На какие группы можно разделить эти числа?

-Исходя из этого, кто назовет тему урока?

-Как вы думаете чем мы сегодня будем заниматься? Какие цели поставим?

(Ответы детей) (Слайд)

Цель: Любовь к Родине. Для достижения этих целей, нам нужно преодолеть ряд заданий.

2) Ну что работаем дальше, смотрим на экран.

Следующее задание сложение и вычитание дробных чисел. Надо найти их значение.

219  + 319  =           Б                                      719  + 319  =               Д

 919  - 619  =           О                                         1619  - 1519  =                П

1 - 319  =             А                                            419  + 419  =                Е                                       

Слайд.

Ну а теперь расположите полученные результаты в порядке возрастания, выполняем работу в тетрадях.

Какое правило использовали, чтобы выполнить это задание?

Правило: В дробях с одинаковым знаменателем, та дробь больше, где числитель больше.

-А какое слово у нас получилось?

119

319

519

819

1019

1619

        П

        О

         Б

         Е

         Д

         А

 

Включить видео.

Ребята урок сегодня у нас будет связан с днем победы. Кто скажет какого числа народ празднует День Победы?                     (9 мая)

9 мая – День Победы нашего народа в ВОВ.

Сегодня я предлагаю вам совершить прогулку в прошлое. Это будет нелегкая прогулка, но она нам необходима, чтобы мы сами увидели, что такое война и чего стоила нам победа.

Включить видео.

Эта война сплотила многие народы против врага. Вот и Северный Кавказ тоже оставил свой отпечаток. Битва за Кавказ была одной из самой продолжительной.

Ребята, кто скажет для чего фашистам нужен был Кавказ? Для чего нужна нефть (для авиации и техники)? Что такое нефть (жидкое топливо)?

Смотрим на экран. Читаем текст задачи:

Из 1000 литров нефти можно получить 310  части бензина для заправки танков, остальное керосин для заправки самолетов. Сколько из 1000 литров нефти получат бензина и керосина?

Слайд.

Решаем в тетрадях самостоятельно.

Проверяем устно 3-4 человека.

Смотрим на экран и проверяем.

  1. 1000 : 10 ∙ 3 = 300 (л) – бензина.
  2. 1000 – 300 – 700 (л) – керосина.

У кого так?

Затем предусматривался захват Закавказья, но для этого необходимо было преодолеть Кавказский хребет. Ну а вам нужно преодолеть задание на сравнение.

 112  от 60 см.          15  от 35 см.

 15  от 10 см.            14  от 20 см.

 13  от 3 дм.             110  от 1 м.

Запишите в тетрадях самостоятельно.

Ну а теперь взаимопроверка (обменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга)

Проверить 3-4 чел. Устно.

Смотрим на экран и проверяем.

Вы наверно у

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по математике на тему « Дробные числа. Закрепление.»»



Республика Дагестан, город Махачкала

МБОУ «Многопрофильная гимназая №38»







Открытый урок по математике

на тему « Дробные числа. Закрепление.»









Учитель :Раджабова Динара Бирнатовна













2017г





Предмет: математика

Тема: «Дробные числа .Закрепление.»

Класс: 4, Программа Занкова

Учебник: И.И.Аргинская математика

Учитель: Раджабова Динара Бирнатовна

Тип урока: Закрепление полученных знаний

Цель: Закрепить полученные знания на тему «Дробные числа»

Предметные задачи:

1) Уметь складывать и вычитать дроби с одинаковыми знаменателями;

2) Уметь решать задачи и уравнения с дробными числами;

3) развивать вычислительные навыки;

Метапредметные задачи:

создать условия для развития у обучающихся:

- умения принимать и сохранять учебную задачу;

- навыка осуществлять анализ объекта;

- умения осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль;

- осознанного, уважительного отношения к другому человеку, к его мнению.













Тма: Дробные числа. Закрепление.

Ход урока

Сегодня у нас гости, давайте поприветствуем их

Я: Математику друзья

Не любить никак нельзя

Это- строгая наука

Это- точная наука

Это- математика

Д: Сяду прямо не согнусь

За работу я возьмусь

1) Сели ровно и работаем

Я: Запишем в тетради 16 мая, классная работа

Смотрим на доску

М.ч. 2, , , 3 Запишите в тетрадь

-На какие группы можно разделить эти числа?

-Исходя из этого, кто назовет тему урока?

-Как вы думаете чем мы сегодня будем заниматься? Какие цели поставим?

(Ответы детей) (Слайд)

Цель: Любовь к Родине. Для достижения этих целей, нам нужно преодолеть ряд заданий.

2) Ну что работаем дальше, смотрим на экран.

Следующее задание сложение и вычитание дробных чисел. Надо найти их значение.

+ = Б + = Д

- = О - = П

1 - = А + = Е

Слайд.

Ну а теперь расположите полученные результаты в порядке возрастания, выполняем работу в тетрадях.

Какое правило использовали, чтобы выполнить это задание?

Правило: В дробях с одинаковым знаменателем, та дробь больше, где числитель больше.

-А какое слово у нас получилось?

П

О

Б

Е

Д

А



Включить видео.

Ребята урок сегодня у нас будет связан с днем победы. Кто скажет какого числа народ празднует День Победы? (9 мая)

9 мая – День Победы нашего народа в ВОВ.

Сегодня я предлагаю вам совершить прогулку в прошлое. Это будет нелегкая прогулка, но она нам необходима, чтобы мы сами увидели, что такое война и чего стоила нам победа.

Включить видео.

Эта война сплотила многие народы против врага. Вот и Северный Кавказ тоже оставил свой отпечаток. Битва за Кавказ была одной из самой продолжительной.

Ребята, кто скажет для чего фашистам нужен был Кавказ? Для чего нужна нефть (для авиации и техники)? Что такое нефть (жидкое топливо)?

Смотрим на экран. Читаем текст задачи:

Из 1000 литров нефти можно получить части бензина для заправки танков, остальное керосин для заправки самолетов. Сколько из 1000 литров нефти получат бензина и керосина?

Слайд.

Решаем в тетрадях самостоятельно.

Проверяем устно 3-4 человека.

Смотрим на экран и проверяем.

  1. 1000 : 10 ∙ 3 = 300 (л) – бензина.

  2. 1000 – 300 – 700 (л) – керосина.

У кого так?

Затем предусматривался захват Закавказья, но для этого необходимо было преодолеть Кавказский хребет. Ну а вам нужно преодолеть задание на сравнение.

от 60 см. от 35 см.

от 10 см. от 20 см.

от 3 дм. от 1 м.

Запишите в тетрадях самостоятельно.

Ну а теперь взаимопроверка (обменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга)

Проверить 3-4 чел. Устно.

Смотрим на экран и проверяем.

Вы наверно устали. После тяжелых боев у солдат бывают привалы и мы с вами тоже отдохнем.

Физ – ка.

Аты – баты, аты баты

Мы шагаем как солдаты

К верху руки поднимаем

Сильными мы стать мечтаем

Поглядим по сторонам (руки в стороны, повороты туловища)

Не крадется ли враг к нам

Улыбнуться еще нужно

И на место сядем дружно.

Отдохнули, работаем дальше.

С прорывом в Закавказье враг надеялся парализовать базы Черноморского флота, добиться полного господства на Черном море. Для решения столь масштабных задач немецкое командование отправило на Кавказ полка.

Смотрим на экран и читаем текст задачи:

Всего в составе группы немецкого полка насчитывалось 800 человек, из них часть от всего – воздушный флот, – танковый, а остальное – пехота. Сколько пехотинцев входило в состав группы немецкого полка?

Решаем самостоятельно в тетрадях.

1 человек у доски. Проверяем.

Молодцы ребята. Работаем дальше.

Подвиг совершали не только в бою, но и в тылу. Трудовой подвиг совершало и население Северного Кавказа. Работа была разной сложности. Женщины и дети вязали рукавицы и джурабы, а мужчины рыли окопы для солдат.

Так и наше следующее задание будет разной сложности.

Разноуровневое задание. Сморим на экран.

Уровень 1. Уровень 2.

+ (1 - ) - = (x - ) + =



Как вы заметили задание разной сложности и оцениваться будет по разному.

Уровень 1 – это 4, уровень 2 – это 5.

Работаем в тетрадях самостоятельно.

Ну а теперь проверим. Кто выполнил первый уровень (3 чел.), а второй (3чел.)?

А теперь смотрим на экран. У всех так?

Молодцы ребята! Мы с вами проделали путь не столь легкий. Прогулка наша завершена. Наши деды и прадеды одержали победу в бою, а вы в учебе.

Работали сегодня все по-разному. Но в целом все сегодня молодцы. Пришла пора вас наградить (т.е. оценить). Медали за победу на уроке.

Итог урока: Чем же мы сегодня с вами занимались? С чем был связан наш урок?

Достигли ли мы сегодня поставленных целей и задач? Цели достигнуты.

А теперь смотрим на экран.

Красное сердце – я сегодня одержал победу, все понял, и достиг поставленной цели.

Зеленое сердце – я одержал победу в учебе, все понял, но не совсем достиг поставленной цели.

Кто из вас взял красное сердце, кто зеленое рисует на полях в тетради.

А теперь в память о погибших послушайте «Реквием» Рождественского.

К доске (на фоне видео). Ученик читает

Помните!
Через века, через года, -
Помните!
О тех, кто уже не придет никогда, -
Помните!
Не плачьте!
В горле сдержите стоны, горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны!
Вечно достойны!
Хлебом и песней,
мечтой и стихами,
жизнью просторной,
каждой секундой,
каждым дыханьем
будьте достойны!

Люди! Покуда сердца стучатся, - помните!
Какою ценой завоевано счастье, - пожалуйста...
Помните!
Песню свою отправляя в полет, -
Помните!
О тех, кто уже никогда не споет, -
Помните!
Детям своим расскажите о них, чтобы запомнили!
Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!
Мечту пронесите через года и жизнью наполните!
Но о тех, кто уже не придет никогда, - заклинаю, -
Помните!

Еще раз хочу прочитать строки.

Люди! Покуда сердца стучатся,

Помните! Какою ценой завоевано счастье!

Пожалуйста помните!

В наших сердцах всегда будет память об этом дне.

Ребята, у вас на партах лежат сердца, а у меня на доске.

Наши прадеды отдали свои жизни в этой войне, чтобы мы сейчас с вами сидели в здравии, чтобы был мир на Земле.

Давайте мы тоже напишем на этих сердцах пожелание всему народу нашей страны. Достаточно по одному слову. И я тоже вместе с вами напишу на своем. Спросить 5-6 человек.

А я ребята желаю всем, и вам, и сидящим здесь здоровья. Давайте обклеим мое сердце вашими. И пусть сбудутся все пожелания. В наших сердцах всегда будет память об этом дне.

Д/з.



























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!