СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Числа от 1 до 20. Нумерация. Названия и последовательность чисел

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Числа от 1 до 20. Нумерация. Названия и последовательность чисел»

Тема: «Числа от 1 до 20. Нумерация. Названия и последовательность чисел

Цель: формировать представления о числах второго десятка и математических действий с ними.

Тип урока: урок «открытия» новых знаний

Познавательные УУД

-обработка информации, установление аналогий;

-выделение и формулирование познавательных целей и задач, выбор наиболее эффективных способов решения с помощью учителя;

-умение осуществлять действия по образцу и заданному правилу, обозначая информацию моделью;

-познакомить с числами от 1 до 20 и последовательностью чисел

Коммуникативные:

-воспитывать толерантное отношение друг к другу

-оформлять свою мысль в устной и письменной речи.

Предметные результаты:

-Понимать учебную задачу и стремиться к её выполнению

-Использовать полученные знания и умения в повседневной жизни

-Формировать навыки в нумерации и последовательности чисел от 1 до 20

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

  1. Орг. Момент

1-2 минуты























  1. актуализация знаний

4-5 минут

























































Мотивация (самоопределения к деятельности.) (10 мин)






















































Этап первичного закрепления нового материала. 5 минут




Рефлексия

3-4 минуты

-А есть среди вас такие ?

- Это мы сейчас проверим.

-(Оформление рабочих тетрадей). Четыре клетки вниз, в пятой пишем

-А сейчас отгадайте загадку:

Два кольца ,но без конца,

Посередине нет гвоздя.

Если я перевернусь,

То совсем не изменюсь.

Ну, какая цифра я?

Минутка чистописания - цифры 8.

- Первая остановка на нашем пути называется «Устный счёт». Посмотрите, кто нас встречает? (Слайд 1) Это гном Вася. Он приготовил для вас задания. а). Игра «Набери число». (Слайд 2)

В каждой строке найдите два числа, при сложении которых получалось число 8.

-б).« Вспоминаем состав числа 7 и 8» (Слайд 3)

-Игра «Волшебный мешочек» (Внутри карточки с цифрами от 1 до 9)

(Слайд 4)

а). Показать число, которое следует за числом:

б). Показать число, которое стоит перед числом:

в). Показать число, которое стоит между числами:

2 и 4, 6 и 8, 1 и 3, 5 и 7, 8 и 10, 7 и 9.

- г) Отгадаем загадки.

Два щенка-баловника
Бегают, резвятся,
К шалунишкам три дружка
С громким лаем мчатся.
Вместе будет веселей.
Сколько же всего друзей?

Три гуся летят над нами,
Три других за облаками.
Два спустились на ручей.
Сколько было всех гусей?

Пошла курица гулять,
Собрала своих цыплят.
Семь бежали впереди,
Три остались позади.
Беспокоится их мать
И не может сосчитать.
Сколько было цыплят?

Я нашёл в дупле у  белки
Пять лесных орешков мелких.
Вот ещё один лежит,
Мхом заботливо укрыт.
Ну и белка! Вот хозяйка!
Все орешки посчитай-ка. (6) (на доске поочерёдно появляются числа   5  8  10   6)

- Посмотрите на  эти числа

-Какое из них отличается от остальных?

- Почему вы назвали число 10?

-Оно двузначное, а остальные -однозначные. ( Для его записи нужно две цифры - два знака).

-Давайте вспомним, что такое десяток?

Один, два, три,

А за ними, посмотри –

Идут четыре, пять, и шесть –

Их нам надо быстро счесть.

Дальше будет семь и восемь.

К ним и девять мы подбросим.

Единицу лишь прибавим –

И десяток вмиг составим.

-Вот так мы добрались до остановки «Образование чисел».

-Вспомним стишок про 0 «Круглый ноль такой хорошенький, но не значит ничегошеньки…» 

если ж слева рядом с ним единицу примостим -он побольше станет весить, потому что будет десять.

А теперь давайте попробуем в числе 10 заменять цифру 0 любой другой цифрой

- Какие комбинации получились?

-Кто знает, как называются эти числа?

-Что мы узнаем на этом уроке?

- Физкультминутка.

Вышли мыши , как-то раз,

Посмотреть: который час.

Раз, два. Три, четыре.

Мыши дёрнули за гири.

Вдруг раздался страшный звон-

Разбежались мыши вон.

- Работа по учебнику

- Практическая работа с опорой на материалы учебника.(5 мин.)

-Отсчитайте десять палочек и свяжите их в пучок.

-Сколько палочек в пучке?

-Как называются по-другому десять палочек.

-Прибавьте к десятку ещё одну палочку.

-Сколько палочек стало?

-Сколько десятков палочек?

-Сколько ещё есть отдельных палочек?

-Значит, сколько десятков и единиц содержится в числе 11?

-Слово «одиннадцать» состоит из частей «один» «на» «дцать».

Словом «дцать» в старину называли число 10. Значит, мы положили одну палочку на 10.

-Положите на десяток (на «дцать») ещё одну палочку. Сколько палочек лежит на десятке? (2)

-Сколько всего палочек?

-Сколько десятков и сколько отдельных палочек?

-Сколько десятков и сколько единиц в числе 12?

-Итак, сделайте вывод: что в названии чисел от 11 до 20 обозначает первая часть слова? (число единиц)

-Что значит «на дцать»? ( мы складываем отдельные палочки на десять).

-По учебнику( коллективное выполнение)

- Ребята, давайте повторим название чисел второго десятка

(повторяют хором). ( слайд 5)

А теперь запишем эти числа в тетрадь.11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

- Работа в тетрадях с печатной основой.

- Ребята, как зовут этого сказочного героя?

- Винни- Пух не может решить задачу .

Давайте поможем ему

- Чтобы сделать кормушки для птиц, Ваня выпилил 4 дощечки, а Вася – на 2 больше. Сколько дощечек выпилили дети?

- Анализ задачи по вопросам.

- Что известно?

- Что надо узнать?

- (гимнастика для рук)

А теперь, ребята, встали,

Руки дружно вверх подняли.

В стороны, вперёд, назад.

Повернулись вправо, влево.

Тихо сели вновь за дело.

(взяли карандаши).

Карандаш в руках держу,

Между пальчиков кручу.

Непременно, каждый пальчик

Быть послушным научу.

- Мы продолжаем путешествие по Математической стране.

- Кого мы повстречали на своём пути?

Он приготовил для вас задание. ( Слайд 6)

-Сколько десятков и сколько единиц в числе:

17, 14, 16, 11, 15, 13, 18

1 дес.8 ед., 1 дес. 5 ед.-это…

-Какое число пропущено:

11,…,13… ,…,16, 17,…, 19, 20

- Вот мы и закончили путешествие по математической стране.

-Что нового вы узнали из него?

-Что вам понравилось?

-Довольны ли вы результатами своей работы на уроке?


На столах у вас лежат «Смайлики». Они разные - грустный, весёлый. Возьмите один и покажите, какое у вас настроение было на уроке.

-Ребята, мы с вами выполнили все задания и сейчас вы узнаете заколдованное слово

Давайте хором его прочитаем. (Дружба) На прощание жители этой страны дарят нам подарки.

(Дети получают призы).

- Всем спасибо за урок





-Приветствуют учителя







- да

- Подписывают число, классная работа





- Цифра 8

- Прописывают в тетрадях в ряд цифру 8






















- всего друзей 5







- Всего 8 гусей




- цыплят было 10








- Всего 6 орешков




- Число 10

- Оно не такое, как другие цифры



- Десять единиц составляют десяток.







-ученик читает стихотворение






- 12, 16, 18, 15, 19 и т.д
















- В пучке 10 палочек


- Десяток


- всего получиться 11 палочек







- 12














- Винни-Пух



- Ученик решает задачу


- Отвечает на вопросы учителя






- Делают гимнастику для рук вместе с учителем






- Это Пяточок













- показывают смайлики



-Дружба