Тема: Состав числа 5.
Цели:
1. Обучающая: познакомить с составом числа 5, закрепление числового ряда 1-5, сравнение чисел в пределах 5;
2. Коррекционная: коррекция математической речи, пространственной ориентировки, внимания, памяти, самоконтроля, мелкой моторики и тактильных ощущений;
3. Воспитательная: желания учиться, бережного отношения к природе.
Оборудование: картинка с недописанными цифрами, коробочки с цифрами 1 2 3 4 5 (2 шт.), бабочка из геометрических фигур, Буратино, магнитные цифры и знаки, индивидуальные перфокарты, белочка, 2 дерева, 5 грибков, предметные картинки (1 предмет, 2 предмета, 3 предмета, 4 предмета), таблица «Так надо сидеть» «Так положи тетрадь», таблица «Образец письма цифры 5», записи на доске, таблица «Весёлый счёт», картонки с разным количеством пришитых пуговиц, шнурки с разным количеством узелков, картинки цветов с номерами 4, 1, 3, 5, бабочки с примерами, бабочки.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Устный счёт.
· Числа 1-5. Упражнение на внимание.
На доске картинка с недописанными цифрами 1 -5.
- Фрагмент какого числа нарисован?
- Назовите числа по порядку.
- Назовите числа в обратном порядке.
- Какое число стоит после числа 2, 4?
- Какое число стоит перед числом 2, 5?
- Какое число стоит между числами 3 и 5?
- Назовите соседей числа 3.
· Геометрический материал. Упражнение на память.
· Сравнение чисел в пределах 5.
1. Коллективная работа.
На доске картинка Буратино и запись 5
- Буратино сравнивал числа. Правильно ли он сравнил? Исправим ошибки.
Ученик выходит к доске и меняет правильно знак.
- Прочитайте выражения.
- Составьте выражение со знаком = . (1=1, 2=2 и т.д.)
2. Самостоятельная работа. Письмо в тетради.
3. Физпауза.
Пчёлы в ульях сидят,
И в окошки глядят.
Порезвиться захотели,
Друг за другом полетели.
- Хлопни в ладоши 4 раза.
- Прыгни столько же …
- Присядь столько, сколько обозначает это число (показ карточки с числом 5).
4. Изучение нового материала.
· Знакомство с составом числа
5. Игра «Белочка и грибочки».
- Белочка осенью собирала на зиму грибы и сушила их по 5 на двух деревьях.
- Сколько грибов? (5)
- Как она их развешивала на 2 дерева?
- Значит, 5 – это сколько …. (выставляются числа на доске).
· Повторение.
· Закрепление.
Предметные картинки (1 предмет, 2 предмета, 3 предмета, 4 предмета),
- Сколько самолётов? (2)
- Сколько не хватает до 5?
- Почему? (Потому что 5 – это 2 и 3).
(Аналогично с числом 4, 3, 1).
5. Работа в тетради.
· Письмо цифры 5.
Повторение правил посадки при письме и положения тетради.
- Какую цифру мы пишем? Как пишем цифру 5? (образец).
- Напишем в воздухе цифру 5.
- Теперь пишем в тетради. Пишем аккуратно и красиво.
· Состав числа 5.
- Запишем состав числа 5.
6. Физпауза.
Раз – подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка.
Головою три кивка.
На четыре руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парты тихо сесть.
7. Решение задачи.
У Вовы 3 флажка. Он нарисовал ещё 2 флажка. Сколько флажков стало у Вовы? Запись условия задачи.