СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Число и цифра 5

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока с презентацией для учителей начальных  классов работающих по программе "Школа России".

Урок был подготовлен для совместного заседания учителей школы и ДОУ 

Просмотр содержимого документа
«ГалузинаНД-сценарий»

Технологическая карта урока

Тема: «Числа от 1 до 5. Закрепление»

Цели


Образовательные:

1) анализировать графическую информацию, осуществлять выбор информации, необходимой для выполнения учебного задания;

2) дать представление о построении натурального ряда чисел;

3) познакомить с составом числа 5, случаями сложения и соответствующими случаями вычитания, связанными с числом 5.

Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной и групповой

работе.

Формировать УУД:

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Планируемый результат

Предметные:

  1. знать состав числа 5;

  2. соотносить числовые данные;

  3. закреплять написание цифр от 1 до 5.

Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

Межпредметные связи

Математика, курс «В мире информации»

Ресурсы:

- основные


- дополнительные


- М.И. Моро, С.В.Волкова, С.В.Степанова Математика. Учебник для 1-го класса. Часть 1. Стр. 34-35;

- Л.А.Пономарева. В мире информации. Работаем с информационными источниками. 1 класс. Рабочая тетрадь. Стр.9-10

- презентация

карточки с математическим набором

- алгоритм самооценки

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа, парная








Технология проведения

Ход урока

Планируемые результаты УУД

Предметные

УУД

I. Мотивация к учебной деятельности


Цели:

- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

- установить тематические рамки;

- уточнить тип урока и наметить шаги учебной деятельности.


Учитель:

Перемена пролетела

Дверь певуче заскрипела

Мы вошли тихонько в класс

И урок начнем сейчас.


У: Давайте повторим правила работы на уроке математики:

На уроке я сижу,

Не кричу и не стучу.

Руку тихо поднимаю,

Если спросят – отвечаю.





Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД).

Умение слушать и понимать речь других Комуникативные УУД).

II. Актуализация знаний


Цели:

организовать актуализацию умений:

- в распознавании геометрических фигур на рисунке;

- в определении признаков предметов;

- в соотнесении числа и цифры;

- фиксирование учащимися индивидуального затруднения.








Добрый медвежонок Бамси попал в беду: его похитили пираты и спрятали на острове Повторение.

Кто знает, кто такие пираты?

Они обещали освободить его, если вы ребята, выполните их задания:

  1. Математическая разминка

  2. Работа с таблицами

  3. Решение логических задач

Поможем медвежонку?

  • Математическая разминка (стр.52)


-Сосчитайте от 1 до 20 и обратно и т.д.

- что происходит с числом при перемещении по числовому отрезку вправо, влево? Вычислите пользуясь числовым рядом.

8+2 10-5 13+4 19-7

  • Установите закономерность 1…4…7…и т.д.

  • Найдите потерявшееся число и объясните его место в натуральном ряду чисел:

Слайд: 1, 2, 3, 4, 6, 7, 8, 9, 10

- что вы можете сказать о числе 5? (место, соседи, состав, где можно встретить)

-Ребята, назовите ещё раз числа от 1до 5.

Слайд:

-Ой, смотрите, а за цифрами спрятались какие-то буквы! Давайте прочитаем что это за слово: БУХТА

- что это такое?

В бухте спрятались лодки, на которых приплыли пираты.

Слайд:

- На какие части их можно разбить?

К+С=Л 3+2=5 Б+М=Л 4+1=5

С+К=Л 2+3=5 М+Б=Л 1+4=5

Л-К=С 5-3=2 Л-Б=М 5-4=1

Л-С=К 5-2=3 Л-М=Б 5-1=4

- Каких лодок больше? И на сколько?

- Как выровнять количество лодок?

  • Игра «День-Ночь»

1+4-2+1-3+1+2-1=3

Работа в парах:

Вставьте числа в числовые равенства. Объясните свое решение.

1+…=4 5-…=2 …+4=5

- Какое равенство лишнее? Почему?

Ребята, вы справились с заданиями и пираты просят у вас прощения за то ,что похитили медвежонка Бамси. Давайте отдохнем.

Физкультминутка

Потрудились – отдохнем,

Встанем, глубоко вдохнем

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо, поворот

Три наклона, прямо встать

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили

Всем улыбки подарили.





















Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).

Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять математические алгоритмы на основе простейших математических моделей (Познавательные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, уметь договариваться, работая в парах. (Коммуникативное УУД).

III. Работа с информацией

Цели:

- анализировать графическую информацию

- различать право, лево

- осуществлять выбор информации, необходимой для выполнения учебного задания

- находить ошибки в табличных данных и исправлять ошибки

- строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей

Бамси за хорошую работу приглашает вас поиграть с ним.

Он очень любит играть в машинки и при этом узнавать что-то новое.

- Как называют людей, которые любят узнавать новое? (любознательные)

- А кто из вас любознательный?

Давайте рассмотрим его коллекцию машинок на стр. 9 в рабочей тетради

Задание 1.

- Что заметили?

Нам необходимо в таблице записать цифрами ответ на вопрос, сколько машин каждого цвета едет направо и сколько едет налево?

Задание 2.

Еще раз посмотри на таблицу в задании 1. Проверь, правильно ли записано количество машин, и, если найдешь ошибки – исправь их.

Слайд

Представь, что синие машины стоят в гараже. Запиши цифрами сколько их может быть, если известно, что их меньше, чем зеленых.

Слайд: Физкультминутка «Колесики….»


Медвежонок Бамси, очень аккуратный. Посмотрите, как у него разложены все игрушки. У кого так же?

Задание 3.

-Сколько строчек в таблице? А столбиков?

- Проанализируйте таблицу (т.е. рассмотрите ее) и ответьте на вопросы.

1. Что располагается верхней строке таблиц?

2. В какой строке таблицы, находится посуда?

3. Что находится во втором (слева направо) столбце?

4. В какой строке и в каком столбце находится чайная чашка?




Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД).

V. Рефлексия


Цели:

- зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

- Какие задания мы должны были выполнить, чтобы спасти медвежонка?

- Удалось ли нам их выполнить?

- Где можно применить полученные знания?

- Оцените свою работу:

Медвежонок Бамси ждет вас на верхней ступени «Лестнице успеха».


На верхней – мне все удалось

На средней – были проблемы

На нижней – не получилось


Отметьте, на какой ступени лестницы вы находитесь?




Просмотр содержимого презентации
«ГалузинаНД»

Тема:  «Числа от 1 до 5. Повторение» ВЫПОЛНИЛ: УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ Галузина Н.Д.

Тема: «Числа от 1 до 5. Повторение»

ВЫПОЛНИЛ: УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

Галузина Н.Д.

О .ПОВТОРЕНИЕ

О .ПОВТОРЕНИЕ

  • МАТЕМАТИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА
  • РАБОТА С ИНФОРАЦИЕЙ
  • РЕШЕНИЕ ЛОГИЧЕСКИХ ЗАДАЧ
УСТАНОВИ ЗАКОНОМЕРНОСТЬ: 1…4…7…

УСТАНОВИ ЗАКОНОМЕРНОСТЬ:

1…4…7…

«ПОТЕРЯЛОСЬ ЧИСЛО» 1, 2, 3, 4, 6, 7, 8, 9, 10

«ПОТЕРЯЛОСЬ ЧИСЛО»

1, 2, 3, 4, 6, 7, 8, 9, 10

ИЗ ДЕТСКОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ: Бухта  —это хорошая стоянка для судов, во время непогоды

ИЗ ДЕТСКОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ:

Бухта  —это хорошая стоянка для судов, во время непогоды

ЦВЕТ МАШИНЫ КОЛИЧЕСТВО МАШИН ЗЕЛЕНЫЙ 4 СИНИЙ 0 ЦВЕТ МАШИНЫ ЖЕЛТЫЙ КОЛИЧЕСТВО МАШИН КРАСНЫЙ 4 4

ЦВЕТ МАШИНЫ

КОЛИЧЕСТВО МАШИН

ЗЕЛЕНЫЙ

4

СИНИЙ

0

ЦВЕТ МАШИНЫ

ЖЕЛТЫЙ

КОЛИЧЕСТВО МАШИН

КРАСНЫЙ

4

4

ЦВЕТ МАШИНЫ КОЛИЧЕСТВО МАШИН ЗЕЛЕНЫЙ 4 СИНИЙ 0 ЦВЕТ МАШИНЫ ЖЕЛТЫЙ КОЛИЧЕСТВО МАШИН КРАСНЫЙ 3 5

ЦВЕТ МАШИНЫ

КОЛИЧЕСТВО МАШИН

ЗЕЛЕНЫЙ

4

СИНИЙ

0

ЦВЕТ МАШИНЫ

ЖЕЛТЫЙ

КОЛИЧЕСТВО МАШИН

КРАСНЫЙ

3

5


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!