СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Число и цифра 9. Состав числа 9.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: - познакомить с числом и цифрой 9

- совершенствовать навыки счёта в пределах 20, умение обозначать количество предметов соответствующей цифрой

- развивать речь, математические способности

 

Планируемые результаты:

- учащиеся научаться распознавать и писать цифру 9; обозначать цифрой 9 соответствующее количество предметов; понимать учебную задачу урока и стремиться к её выполнению; оценивать результаты свое работы; использовать полученные знания в повседневной жизни.

 

Просмотр содержимого документа
«Число и цифра 9. Состав числа 9.»

Тема урока: Число и цифра 9. Состав числа 9.


Цели: - познакомить с числом и цифрой 9

- совершенствовать навыки счёта в пределах 20, умение обозначать количество предметов соответствующей цифрой

- развивать речь, математические способности


Планируемые результаты:

- учащиеся научаться распознавать и писать цифру 9; обозначать цифрой 9 соответствующее количество предметов; понимать учебную задачу урока и стремиться к её выполнению; оценивать результаты свое работы; использовать полученные знания в повседневной жизни.




Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Технология

1.Организационный момент.

Включение учащихся в учебную деятельность. Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.

- Сегодня нам нужно хорошо поработать. Пожелайте друг другу удачи и у вас всё получится.

Настрой на работу.


2.Актуализация знаний.

Проводит параллель с ранее изученным материалом. Организует беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний. К доске прикреплена ёлка. По мере выполнения заданий учитель вешает шары с номерами на ёлку.

- Посчитайте от 1 до 20, от 8 до 15, от 4 до 19 и т.д. (карточки)

- Назовите соседей числа 7.

-Назовите предыдущее число для чисел 18, 20.

- Назовите число, которое следует за числами 12, 10.

- Как получить предыдущее число для числа 10? Какое число вы получили?






Устный счёт (работа с карточками). Выполняют задания по карточкам.

Работа с числовым рядом. Отвечают на вопросы учителя.






Куиз-Куиз-Трэйд

3.Самоопределение к деятельности.

Организует диалог с обучающимися, в ходе которого конкретизируется тема и цель урока, составляет совместно с обучающи­мися план урока. Озвучивает тему и цель урока.

- Сколько шаров на ёлке?

- Все ли шары мы повесили? Какая цифра нам нужна? (9)

- Назовите тему урока.

- А где вы встречались с число и цифрой 9?

Отвечают на вопросы учителя. Определяют и формулируют тему и цель урока.


4.Работа по теме урока.

Организует беседу по уточнению и конкретизации знаний о вариантах образования числа 9. На доске учитель вывешивает таблички с вариантами образования числа 9.

- Как получить число 9? (Нужно к 8 прибавить 1)

- Почему вы так думаете? (Число 9 следует за числом 8, а чтобы получить следующее число, надо к предыдущему прибавить 1.)

- Как записать это выражение? (8+1)

- Покажите стрелочкой на числовом луче, как вы получите число 9.

- Какие варианты образования числа 9 подсказывает нам учебник? (Числовой отрезок – 8+1, ветка рябины – 7+2, костяшки домино – 5+4, 6+3)

Все варианты вывешиваются на доске.

Рассматривают все варианты образования числа 9.








Один ученик отмечает цифру 8 и от неё рисует стрелку к цифре 9.


5.Физминутка.


Выполнение физминутки.


6.Закрепление изученного материала.

Задание в учебнике с.20 № 3. (на доске). Учитель организует работу по уточнению и конкретизации первичных знаний.

- Рассмотрите записи в первом столбике. Какое первое равенство составим? (8+1)

- Чем вы воспользовались при составлении равенства?

- Что надо сделать далее?

- Как составить следующее равенство?

- Как нужно рассуждать при составлении третьего равенства?


- Каким будет четвёртое равенство?

Организует самостоятельную работу с тетрадью – с.21 №4.


Учитель предлагает выполнить задание по карточкам – составить предложение. На карточках записаны слова: уменьшаемое, вычитаемое, разность, 9, 5, 4, 1 слагаемое, 2 слагаемое, сумма. Из данных слов нужно составить предложения.

Задание в учебнике с.21 № 6(на доске). Учитель организует работу.

- Звери так весело плясали возле ёлки, которую мы с вами нарядили, что оттоптали ножки и им понадобилась помощь доктора Айболита. А кому из них нужна волшебная мазь, вы узнаете, найдя значение выражений.

Учитель предлагает учащимся составить из 4 треугольника из 9 палочек.

Задание в учебнике с.20 № 3 (на доске) – с опорой на образец и с помощью учителя учащиеся проговаривают, как составлены равенства.


- Знанием состава числа 9.


- Выделить части и целое.

- Поменять местами слагаемые.

- Если из целого вычесть одну часть, то останется другая часть. Получаем равенство 9-8=1.

- 9 – 1 = 8

Выполняют задание №4 с.21 в тетради – необходимо заполнить домик числа 9 и раскрасить полоски

Каждый член команды составляет предложение, используя слова на предложенных карточках.



Учащиеся выполняют задание. Один ученик работает у доски. Проверка.

- Бабочке нужна помощь доктора.





Учащиеся по кругу обсуждают и предлагают варианты выполнения задания.

















Тик-Тэк- Тоу












Финк – Райт – Раунд Робин

7.Упражнения для развития навыка письма.

Учитель показывает на доске образец написания и проговаривает: «Пишу сверху овал и веду вниз закругление».

Прописывают цифру 9 и три строчки с цифрами в тетради.


8.Рефлексия.

-Как получить число 9?

- Назовите состав числа 9.

- Достигли мы сегодня цели урока?

- Оцените свои достижения.

Ответы учащихся.


9.Подведение итогов урока.

-Какие знания получили?

-Где вам могут пригодиться полученные знания?

Ответы учащихся. Формулируют конечный результат своей работы

на уроке.