СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Число имен существительных

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

На данном уроке дается понятие об изменении имен существительных по числам.Учащиеся учатся употреблять в речи формы единственного и множественного числа.

Просмотр содержимого документа
«Число имен существительных»

Конспект открытого урока по русскому языку во 2 классе

Тема: Число имен существительных

Цель: дать понятие об изменении имен существительных по числам;  учить определять число имен существительных, употреблять в речи формы единственного и множественного числа; формировать навыки грамотного письма.

Задачи:

Обучающие:

- учить учащихся употреблять в речи имена существительные, классифицировать их;

- изменять имена существительные по числам.

Развивающие :

- способствовать развитию речи, внимания.

Воспитательные :

- воспитывать в учащихся бережное отношение к природе.

УУД:

познавательные:

  • правильность построения предложений

  • строить речевое высказывание в устной форме умение действовать в соответствии с алгоритмом

  • освоение способов решения проблем творческого и поискового характера


регулятивные:

  • понимать и принимать задачу, видеть её практическую ценность

  • чёткое выполнение инструкции

  • поиск объекта по описанию группировка и упорядочение объектов


коммуникативные:

  • признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценки событий

  • готовность слушать собеседника и вести диалог

личностные:

  • формирование коммуникативной компетенции в сотрудничестве

  • формирование позитивной самооценки, самоуважения



Ход урока

1. Организационный момент

Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу класс наш хоть куда,

Мы начнём урок

русского языка.

2.Актуализация знаний

а)Орфографическая минутка.

-Посмотрите на эту запись. Какое бы задание вы предложили выполнить.

__тец, ф__милия,ул__ца,гор__д,(Р,р)__с(сс)ия,(М,м)_сква, т_варищи.

(Вставить пропущенные буквы, выделить орфограммы)



б) Минутка чистописания.

-Назовите буквы, пропущенные в словах:

Я тетрадочку открою

И как надо положу.

Я друзья от вас не скрою

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

а, ж, а, Б, г



3.Самоопределение к деятельности

_ Запишите словарные слова в столбик.

Береза , ветер, заяц, карандаш, месяц, тарелка ,мебель.

-Поставьте ударение,подчеркните орфограммы.

-Какие части речи вы записали?

-Эти слова обозначают один предмет или много?

-Измените слова так, чтобы они обозначали много предметов, запишите их во второй столбик.
-У какого существительного вы не смогли образовать такую форму?

_ Чему мы будем учиться сегодня на уроке?

4. Работа над темой

1)-Посмотрите внимательно еще раз на эти слова. Что можете о них сказать?

-Чем похожи эти слова? (Все слова - имена существительные)

-Что мы называем именем существительным?

( Составление таблицы)

Сущ. ------- обозначают: отвечают на вопросы:

-Предмет Кто? Что?

Найдите «лишнее» слово

-«Товарищи» - мн. число

- А еще какое бывает? (Ед. ч.)

-Назовите тему сегодняшнего урока. ( Число имен существительных)

2.Работа по учебнику

Упр.104 (с.61)

( Устное выполнение)

-Объясните значения слов: один-единственное,мног- множественное.

_ Сколько предметов обозначают имена существительные в единственном числе? Во

множественном числе?

5.Физминутка

Игра « Один -много»

( Учитель называет имена существительные в единственном числе учащиеся поднимают одну руку, во множественном числе-поднимают две руки.

Дом, улицы, машины, город, стоянка, цветы, деревья, школа, класс, ребята


6.Закрепление изученного материала

1)-Обратимся к нашему помощнику – учебнику. Стр. 61

-Прочитайте правило тетушки Совы на с.62

- При изменении формы меняется значение имени существительного?

упр.105 – самостоятельно.

-проверка по цепочке.

2)Работа по парам.

На мультимедийной доске : жарить, дождь, летает, огурцы, весенний, мячи, лось, скучать, скала, тучи, море, веселая, блины.

1 задание.

Выписать – ед.ч. – образовать –мн.ч.

2 задание.

Выписать сущ.мн.ч. и образовать существительные ед.ч.

Самопроверка по мультимедийной доске

Дождь – дожди огурцы - огурец

Лось – лоси мячи - мяч

Скала – скалы тучи - туча

Море – моря блины - блин




Послушайте стихотворение Н. Языкова.

Внимательно послушайте и выпишите в один столбик – слова в ед. ч.

Во второй – во мн.ч.

Мой друг! Что может быть милей

Бесценного родного края?

Там солнце, кажется светлей,

Там радостней весна златая,

Прохладней легкий ветерок,

Душистее цветы. Там холмы зеленее,

Там сладостней звучит поток,

Там соловей поет звучнее.



7.Рефлексия учебной деятельности.

 - Что же вы узнали нового на уроке?

-Чем пополнили свой багаж знаний?


8.Домашнее задание

Увы, друзья, звенит звонок,

Промчался быстро наш урок.

Теперь ребятам надо

Задать заданье на дом.




С. 62 –упр.106

списать из книг любимые стихотворения; подчеркнуть имена существительные, определить число

Дети показывают смайлики настроения на конец урока.



- Урок окончен, всем спасибо!









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!