Конспект урока математики во 2 классе
Тема: "Числовой ряд от 1 до 20. Решение примеров и задач"
Цель: Закрепление знаний нумерации, навыков счёта в пределах 20; название чисел, их последовательность.
Задачи: Образовательные: обобщить знания о нумерации чисел в пределах 20 и о геометрических фигурах; проверить умение называть числа до двадцати в прямом и обратном порядке, показывать десятичный состав числа с помощью разных пособий, записывать числа в виде разрядных слагаемых, сравнивать их, находить двузначные числа.
Коррекционные: корригировать зрительное, слуховое и тактильное восприятие, пространственную ориентировку, мелкую моторику пальцев, развитие мыслительных операций при выполнений различных заданий.
Воспитательные: воспитывать положительную мотивацию к обучению, усидчивость, прилежание.
Познавательные:
- осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме;
- производить классификацию по заданным критериям.
Регулятивные: - Выполнять учебные действия
- концентрация воли для преодоления интеллектуального затруднения;
- стабилизировать эмоциональное состояние для решения различных задач.
Коммуникативные:
- готовность слушать собеседника и вести диалог;
- работать в парах;
- участвовать в коллективной групповой работе.
Личностные: развитие мотивов учебной деятельности; навыков сотрудничества с учителем и сверстниками; мотивации к творческому труду, работе на результат.
Тип урока: закрепление полученных знаний
Оборудование: счёты, чертёжные принадлежности, дидактическая игра « Собери осенний букет», «Весёлый счёт», учебники, тетради, названия компонентов, геом. материал, осенние листья, плакат " Физминутка для глаз., Незнайка.
Ход урока.
-
Организационный момент.
- отчёт дежурного
-психологический настрой.
Утром солнышко проснулось,
Нам, ребята, улыбнулось.
Лучи солнышка возьмём
И к сердечку поднесём.
- С добрым утром и с хорошим днём!
Наш урок с улыбки мы начнём.
- Вы чувствуете тепло солнца? Улыбнитесь и подарите тепло своему соседу
Пусть сегодня весь урок нам будет тепло и уютно.
Аромотерапия ( на листиках - аромамасло от профил. гриппа)
2.Мотивация к учебной деятельности
- Чем мы занимаемся на уроке математики?
- Учимся думать, считаем, решаем, рассуждаем.
- Какие умения вам понадобятся?
Математика – особая страна,
Для путешествия смекалка нам нужна.
Будем много думать и считать,
И задачки не забудем мы решать.
Я желаю вам хорошего настроения и плодотворной работы на уроке. Так давайте активно работать и у нас с вами всё получится. Готовы?
- Сегодня, ребята, у нас урок – повторения,
3. Устный счёт.
- « Весёлый счёт» в пр. 10. ,в пр.20( по цепочке)
-назвать « соседей» чисел» : 15, 8, 19
-работа с абаками (десят. состав чисел)
-математические задачи в стихах:
Я нашёл в дупле у белки
Пять лесных орехов мелких.
Вот ещё лежит один.
Ну и белка! Вот хозяйка!
Ты орешки сосчитай-ка! (6)
Подарил нам сосновый бор
9 маслят и 1 мухомор. ( 10 )
Ветер дунул, лист сорвал
А потом ещё упал.
А потом упало 5
Сколько листьев на земле лежат?(7)
- Осень добрая пришла,
Нам подарки принесла:
Дыню полосатую,
Яблоки душистые,
Персики пушистые,
Груши золотистые
Осень принесла. (4)
Сколько всего подарков осени вы насчитали?
Повторение названия компонентов при сложении и вычитании
4.Введение в тему
-Назовите мне самое маленькое число?
-Самое большое? (на числовом ряду)
5.Сообщение темы урока.
"Числовой ряд от1 до20. Решение примеров и задач".
6.Работа по теме.
( пальчиковая гимнастика « Осень»).
Ветер по лесу летал,
Ветер листики считал:
- Вот дубовый,
- Вот кленовый
- Вот рябиновый резной,
- Вот с берёзки золотой.
- Вот последний лист с осинки
Ветер бросил на тропинку. ( массаж пальцев)
Каллиграфическая минутка
Вступительная беседа: « Осень"
Ребята, скажите какое время года сейчас? ( осень)
А какой осенний месяц? ( второй осенний месяц - октябрь)
Давай те вспомним из уроков развития речи - какие изменения произошли в живой и неживой природе? ( стало холодно, реже светит солнышко, часто идут холодные дожди, желтеют листья на деревьях, начинается листопад. Птицы улетают в тёплые края, животные готовятся к зиме: делают запасы, устраивают свои норы).
Словарная работа: листопад - явление в жизни растений, сбрасывание листьев.
-Сегодня мы с вами отправимся в гости к Осени ( в гости ходят с подарками)
И мы приготовили ей осенний букет, но где же он?
- налетел сильный ветер и разбросал все листочки
Ребята, давайте поможем собрать букет для Осени, но для этого нам надо решить примеры, ведь листочки -то наши не простые ,а волшебные.
Игра " Собери осенний букет"
5+2=7, 10-3=7, 5+5=10, 8-2=6
- Сели ровно, открыли тетради, положили правильно, взяли ручки и приготовились к работе.
( уч-ся решают примеры по цепочке, один записывает на доске, а все остальные в тетрадях).
Молодцы, ребята вы хорошо справились с заданием и Осень очень довольна вашим букетом.
Игра " Капельки и зонтики"
-Хозяйка осень приготовила вам ещё одно задание.
Вы же сказали мне , что осенью не только светит солнышко, но и часто идут дожди.
- самостоятельно (работа в парах)
Проверка задания.
Физкультминутка.
Зрительная гимнастика ( "Помоги белочке добраться к ёжику").
Релаксация.
Глазки закрываются, реснички опускаются.
Дышится легко, ровно, глубоко.
Сном волшебным засыпаем, отдыхаем.
Шея не напряжена и расслаблена.
Отдыхаем, засыпаем........
1-2-3-4-5- но пора уже вставать.
Глазки открываются и мы друг другу улыбаемся.
Работа над задачей
- Составить задачу по краткой записи
-разбор условия задачи и краткая запись в тетради.
Полина - 6 г.
Вероника - 4 г.
Запись условия - самостоятельно с доски
Решение задачи у доски и в тетрадях.
6 г. + 4г.= 10г.
Ответ: 10 грибов.
Взаимопроверка.
Геометрический материал.
Незнайка перепутал все фигуры, забыл как они называются. Давайте ему поможем.
-Какие геомет. фигуры вы знаете?
Сколько на рисунке треугольников? (4)
Сколько кругов?
Сколько всего фигур на рисунке?
Назови, какая нарисована первой, второй, третьей, пятой?
6.Итог урока. Рефлексия.
Ну вот и подошло к концу наше путешествие в страну математики.
Скажите мне , пожалуйста, над какой темой мы сегодня работали?
- В какую игру играли?
- Оцените свою работу с помощью "солнышка" и "тучки"
Спасибо за урок, вы сегодня хорошо отвечали на уроке, аккуратно писали в тетрадях.
7. Оценка работ уч-ся.
8. Задание на дом: стр. , №