Урок математики в 5 классе по теме
Числовые и буквенные выражения
Учебник: А. Г. Мерзляк, 5 класс
Цели: способствовать формированию знаний учащихся о числовых и буквенных выражениях, значениях выражений, правилах получения буквенного выражения на основе числового; способствовать формированию навыков составления и решения выражений; создать условия для формирования УУД:
-
личностных: мотивация учения, формирование коммуникативной компетентности в общении со сверстниками;
-
познавательных: формулирование познавательной цели, поиск и выделение информации, анализ с целью выделения признаков, синтез, как составление целого из частей, выбор оснований для сравнения, классификации объектов, умение выполнять действия в соответствии с имеющимся алгоритмом;
-
коммуникативных: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, оценка действий партнера;
-
регулятивных: целеполагание, планирование, самоконтроль и взаимоконтроль; способность к мобилизации сил и энергии.
Тип урока: учебное занятие по изучению и первичному закреплению новых знаний и способов деятельности
Формы организации учебной деятельности: коллективная, индивидуальная.
ХОД УРОКА
1.Организационный момент. (Проверка готовности к уроку. Проверка домашнего задания.)
2.Устный счет. Записывают число, классная работа.
43+12=55
25+15=40
153+17=170
120+57=177
21+176=197
863+421=1284
-Как примеры, записанные на доске, можно назвать одним словом? (сумма)
-А теперь решите такие примеры:
72-(43+12)=
(25+15)-30=
(153+17)-53=
220-(120+57)=
276-(21+176)=
(863+421)-321=
- На какие группы можно разделить эти примеры? (1,4,5), (2,3,6)
-Теперь вы считали примеры, применяя более удобный порядок действий. На какие правила вы опирались при счете?
( меняю некоторые на буквенные выражения)
- Я попрошу еще раз разбить эти выражения на 2 группы, но они будут уже другие. Запишите их себе в 2 столбика. Как можно назвать эти группы? Так какая же наша тема урока? А какие цели поставим перед собой на уроке? Чем будем занматься?
-
Восприятие и осмысление учащимися нового материала и первичная проверка понимания
Дети называют тему урока: «Числовые и буквенные выражения»
(записать тему урока).
-Кто может дать определение числовых и буквенных выражений?
Числовые выражения – это выражения, составленные из чисел, букв, знаков математических действий и скобок.
Буквенные выражения – это такие выражения, которые составлены из чисел, знаков математических действий и скобок.
Значения буквы – это числа, которыми заменяют букву.
Значение выражения – это число, получаемое в результате выполнения всех указанных действий в числовом выражении.
Указать ученикам про эти определения в учебнике на стр. 63. Обратить внимание учащихся, что в буквенных выражениях знак умножения опускается.
Физкультминутка
- Как найти периметр прямоугольника, зная, что его стороны равны 3см и 5 см?
-А теперь стороны его a см и b см. Как будет выглядеть выражение? (буквенное выражение).
-Если вместо букв подставлять какие-то числа, то будем получать числовое выражение. Обозначим периметр буквой P. Тогда буквенное выражение примет вид Р=2а+2b. Это равенство можно использовать для любого прямоугольника. И называется оно формула.
Первичное закрепление.
Работа с учебником: стр.66, №243
1.Учебник, №247, 249, 253
2.Дифференцированные задания (первые задания легче, вторые посложнее):
1 вариант
Решите задачу.
Три банана можно купить за т рублей, а три апельсина – за
п рублей. На сколько один банан дороже апельсина? Вычислите
при = 18, п = 15
Решите задачу, составив числовое выражение.
В 1 цехе работает 46 чел., во втором – в 2 раза больше, чем в первом, в 3 – на 19 меньше, чем в 1 и во 2. Сколько всего человек работает в трёх цехах?
2 вариант
Решите задачу Стол стоил а рублей, а стул –
b рублей. На сколько стол дешевле четырех стульев?
Вычислите при a = 1120, п = 300
Решите задачу, составив числовое выражение
У товарного поезда 57 вагонов, у пассажирского – в 3 раза меньше, у электрички – на 15 меньше чем у товарного и пассажирского вместе. Сколько вагонов у всех поездов?
-
Подведем итог нашего урока.
-
С какими выражениями мы работали?
-
Что входит в состав буквенного выражения?
-
Как найти значение выражения?
-
Какие знания нам понадобились для нахождения значения выражения?
-
Какие трудности вам встретились при выполнении задания?
-
Рефлексия
VІІ. Домашнее задание. § 9, вопросы 1–3 , № 244, 248, 250