Разработка урока по алгебре 7 класс
Числовые промежутки Учитель математики Усольцева Елена Александровна
Тема: Числовые промежутки
Учебный предмет: Алгебра
Класс: 7
Тема урока: Числовые промежутки
Тип урока: Урок изучения нового материала
Учебно-методический комплект: – Алгебра. 7 класс. Учебник. Макарычев Ю.Н. и др. М.: 2016. - 256с.
Форма проведения: фронтальная и индивидуальная работа
Оборудование: доска, презентация, раздаточный материал, тетради, координатная прямая
Цель урока: сформировать у учащихся понятие числового промежутка, научить записывать промежутки с помощью неравенств и интервальной записи, изображать их на координатной прямой.
Планируемые результаты:
Предметные: Знание и понимание видов числовых промежутков, способов их записи и изображения.
Метапредметные:
- Умение применять знания в новых ситуациях;
- Навыки самоконтроля, анализа, рефлексии.
Личностные: Развитие устойчивой учебной мотивации и познавательного интереса к математике.
Задачи урока
Образовательные:
Развивающие:
Ввести понятие числового промежутка;
Развивать логическое мышление и умение анализировать;
Рассмотреть классификацию промежутков (интервал, отрезок, полуинтервал, луч, вся числовая прямая);
Формировать навык графического представления числовых множеств.
Научить записывать промежутки в виде неравенств и в интервальной форме.
Воспитательные:
Воспитывать аккуратность при записи математических выражений;
Развивать интерес к предмету через связь с практическими задачами.
3» Личностные: дисциплинированность, целеполагание Участвуют в устном опросе, вспоминают, приводят примеры Познавательные: актуализация знаний Коммуникативные " width="640"
Этап урока
Время
1. Организационный момент
Деятельность учителя
2 мин
2. Актуализация знаний
Деятельность учащихся
Приветствует, проверяет готовность к уроку, объявляет тему и цели урока
5 мин
Формируемые УУД
Готовятся к работе, записывают число и тему урока
Задает вопросы: «Что такое числовая ось? Что такое неравенства?» Примеры: «x 3»
Личностные: дисциплинированность, целеполагание
Участвуют в устном опросе, вспоминают, приводят примеры
Познавательные: актуализация знаний Коммуникативные
3. Постановка проблемы
2 мин
4. Объяснение нового материала
Вопрос: «Как кратко записать множество чисел между 1 и 5?»
15 мин
Отвечают: в форме неравенства, пробуют называть интервальную запись
Поясняет: – Что такое числовой промежуток; – Виды промежутков (интервал, отрезок, луч и т.д.); – Запись через неравенства и интервалы; – Графическое изображение на координатной прямой. Использует презентацию и координатную прямую.
Познавательные, Коммуникативные
Слушают, записывают определения и примеры в тетради, отвечают на уточняющие вопросы, участвуют в мини-обсуждениях
Познавательные, Регулятивные: восприятие и осмысление нового материала
–2 и x ≤ 3 2) (1; 4), [–5; 2), (–∞; 0] Предлагает ученикам изобразить на прямой и записать в разных формах 8 мин Выполняют устно и письменно: – Запись интервалов; – Работа у доски; – Зарисовка на координатной прямой Раздает карточки с индивидуальными заданиями (по уровням сложности): – Базовый: «Изобразить [−2; 3)» – Продвинутый: «Записать в виде неравенства множество, где x ∈ (–∞; –1] ∪ (3; +∞)» Регулятивные: выполнение по алгоритму Познавательные Самостоятельно выполняют задание в тетради; некоторые работают у доски Познавательные: применение нового знания Регулятивные " width="640"
5. Первичное закрепление
8 мин
6. Самостоятельная работа
Примеры на доске: 1) x –2 и x ≤ 3 2) (1; 4), [–5; 2), (–∞; 0] Предлагает ученикам изобразить на прямой и записать в разных формах
8 мин
Выполняют устно и письменно: – Запись интервалов; – Работа у доски; – Зарисовка на координатной прямой
Раздает карточки с индивидуальными заданиями (по уровням сложности): – Базовый: «Изобразить [−2; 3)» – Продвинутый: «Записать в виде неравенства множество, где x ∈ (–∞; –1] ∪ (3; +∞)»
Регулятивные: выполнение по алгоритму Познавательные
Самостоятельно выполняют задание в тетради; некоторые работают у доски
Познавательные: применение нового знания Регулятивные
7. Проверка и обсуждение
3 мин
8. Рефлексия и подведение итогов
Показывает образец выполнения на доске или слайде, объясняет типичные ошибки
2 мин
9. Домашнее задание
Проверяют себя, исправляют при необходимости, объясняют свои решения
Вопросы на доске: – Что узнали нового? – Что было легко? – Что вызвало трудности?
2 мин
Коммуникативные: аргументация Регулятивные: самопроверка
Делятся мнениями, отвечают устно или пишут 1–2 предложения в тетради
Объясняет задание: 1) № из учебника 2) Подготовить 2 своих примера промежутков и изобразить их
Личностные: рефлексия, самооценка
Записывают задание в дневники, задают уточняющие вопросы при необходимости
Регулятивные: планирование, организация своей деятельности