СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Члены предложения. Грамматическая основа.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный файл включает в себя конспект урока, презентацию по теме и рабочие материалы.

Просмотр содержимого документа
«Документ Microsoft Office Word (13)»















Просмотр содержимого документа
«конспект урока 5 кл. члены предложения. грамматическая основа.»

Цель деятельности учителя:

Систематизация ранее изученного о главных и второстепенных членах предложения, углубить знания о грамматической основе предложения.

Тип урока:

Урок систематизации ЗУН.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: знать понятия «грамматическая основа предложения», «второстепенные члены предложения», «смысловая и грамматическая связь подлежащего и сказуемого», способы выражения подлежащего (существительным, местоимением, сочетанием слов); уметь разграничивать грамматическую основу предложения и второстепенные члены; уметь находить в грамматической основе подлежащее, выраженное существительным, местоимением, сочетанием слов.

Метапредметные: способность извлекать информацию из различных источников, включая средства массовой информации, компакт- диски учебного назначения, ресурсы Интернета; свободно пользоваться словарями различных типов, справочной литературой, в том числе и на электронных носителях.

Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию.

Методы и формы обучения:

Создание проблемных ситуаций, групповая, фронтальная.

Оборудование:

Экран, компьютер, мультимедийный проектор.

Основные понятия:

Подлежащее, сказуемое, главные и второстепенные члены предложения.

Урок русского языка в 5 классе. Тема урока: Члены предложения. Грамматическая основа.

Организационная структура урока:

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Осуществляемая деятельность учащихся

Формы организации взаимодействия

Формируемые умения (УУД)

Промежуточный контроль

1.Мотивация к учебной деятельности

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка уч-ся к усвоению изучаемого материала

Вступительное слово. (Слайд 1)

Хорошо проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадки?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь отметку….

(дети хором «пять»)


- Ребята, покажите, какое у вас сегодня настроение (показывают карточку с изображением весёлого человечка).

- Я очень рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что в течение урока оно будет только улучшаться.

Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем. Демонстрируют готовность к уроку

фронтальная

Л: положительно относятся к учению, познавательно деятельности.

П: осознают учебно- познавательную задачу.

Р: планируют необходимые действия, операции.

Листы обратной связи

2.Актуализация и пробное учебное действие

Воспроизведение ранее изученного, установление преемственных связей прежних и новых знаний и применение их в новых ситуациях.

Отгадывание загадок, повторение словарных слов, просмотр мультимедийной презентации, сопровождающей ход урока.

- Сегодня к нам пришёл домовёнок Кузя и принёс загадки. (Слайд 3)Он просит найти отгадки среди ваших словарных слов (Находят отгадку и проверяют орфограммы).

Слайд 4 . Не лает, не жужжит, жук по улице бежит.

И горят в глазах жука два блестящих огонька. (Автомобиль)

Он науку изучил, землю словно приручил.

Знает он, когда сажать, сеять как и убирать.

Он знаток в краю родном и зовётся (Агроном)

Слайд 5. Не живая, а идёт, неподвижна, а ведёт. (Дорога)

Под новый год пришёл он в дом

Таким румяным толстяком,

Но с каждым днём терял он вес

И, наконец, совсем исчез. (Календарь)

Слайд 6. В жёлтом море корабль плывёт,

Он идёт, волну сечёт, Из трубы зерно течёт. (Комбайн)

Вырос в поле дом. Полон дом зерном.

Стены позолочены. Ставни заколочены, ходит дом ходуном на столбе золотом. (Пшеница)


- Выберите любое из словарных слов и составьте с ним предложение. Что нужно сделать для того, чтобы составить предложение? (Связать слова по смыслу)

- Прочитаем несколько предложений.

- Ребята, у вас какие предложения получились по цели высказывания? (Повествовательные)

- А какие они по интонации? (Невосклицательные)

Отвечают на вопросы. Строят понятные для партнёра высказывания.

Смотрят презентацию, воспринимают на слух информацию, осваивают лингвистические термины.

Обдумывают ответы на вопросы и осознают, что знаний недостаточно для полных ответов. Записывают в тетрадь отгаданные словарные слова.

Индивидуальная,

фронтальная

Л: имеют мотивацию к учебной деятельности.

П: выполняют учебно- познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно- следственные связи.

Р: принимают и сохраняют учебную задачу.

К: задают вопросы, отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения

Устные ответы

3. Выявление места и причины затруднения.

Эвристическая беседа, ответы на вопросы

- А вот какое предложение придумал наш домовёнок Кузя:

Падают с ветки золотые монетки.

(Слайд 7)

- Кузьма сочинил для вас осеннюю загадку. Попробуйте её разгадать. (Это осенние листья)

- Правильно, ребята. Это листья. Домовёнок предлагает вам сделать разбор этого предложения. У доски будет работать…

На экране появляется схема разбора предложения (Слайд 8)


Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают

свою точку зрения.

В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы

Индивидуальная, групповая

Л: осознают трудности и стремятся к их преодолению; проявляют способность к самооценке своих действий, поступков.

П: устанавливают причинно- следственные связи, делают выводы

Устные ответы

4. Целеполагание и построение выхода из затруднения.

Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности уч-ся. Подбор своих примеров, иллюстрирующих природу изучаемого языкового явления, составление связных рассказов об изученных нормах. Письменная работа.

Формулирует цель учебной деятельности вместе с учащимися, принимающими её на себя.

- Ребята, вы уже догадались, чем мы сегодня будем заниматься на уроке русского языка?

- Да, вы правы. Тема нашего урока сегодня «Члены предложения. Грамматическая основа». (Слайд 9)

- Назовите, какие члены предложения мы знаем. Как называются предложения, состоящие из одной грамматической основы? А как называются те, в которых, кроме подлежащего и сказуемого, есть ещё и второстепенные члены предложения?

- А вот вам задание от Кузьки (Слайд 10)

Расположите предложения в таком порядке:

  1. Распространённые,

  2. Нераспространённые.

А) Горела заря.

Б) Блестит чистое зеркало воды.

В) Пожелтели листья.

Г) Медленно падают берёзовые листья на воду.

Д) Осень царствует.

Е) Осень царствует всюду. (Слайд 11)

Формулируют цель учебной деятельности в диалоге с учителем. Отвечают на вопросы, выполняют упражнения. Работа в парах: двое учеников у доски (один пишет распространённые предложения, другой- нераспространённые)

Индивидуальная, групповая

П: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизируют знания.

Р : планируют (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, работают по плану.

К: строят монологические высказывания, осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих группах с учётом конкретных учебно- познавательных задач

Вопросы для уточнения информации

5. Практическая деятельность по реализации построенного проекта.

Подбор своих примеров, иллюстрирующих природу языкового явления, составление связных рассказов об изученных нормах. Письменная работа, игра.

- Почему вы так распределили предложения? Докажите, что вы правы. Назовите признаки распространённого и нераспространённого предложения. Приведите свои примеры на каждый вид предложения.

- Ребята, вы любите играть в игры с Кузькой? Он хочет поиграть с вами в интересную игру, которая называется «Поймай основу!» (Слайд 12)

- Суть игры заключается в том, что домовёнок вам будет называть предложения, а вы должны записывать только его основу- подлежащее и сказуемое.

Осень заглянула в сады. Поспевают осенние яблоки. Ветки деревьев так и клонятся от спелых плодов. В ясный день садоводы собирают урожай. В саду слышатся звонкие голоса школьников. На подстилке из соломы ворохом лежат краснобокие яблоки. Скоро город получит много свежих фруктов.

- Давайте проверим, все ли были внимательны в игре? (Слайд 13)

- Таким образом, мы закрепили понятие о том, что в каждом предложении обязательно есть грамматическая основа- подлежащее и сказуемое.


Отвечают на вопросы, под руководством педагога составляют план работы заданиями. Приводят примеры.

Читают по очереди, на экране появляется схема «Основа предложения» (Слайд)


Фронтальная, индивидуальная

Л: приобретают новые знания, умения.

П: читают и слушают, извлекая нужную информацию, самостоятельно находят её в материалах учебника.

Р: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.

К: осуществляют совместную деятельность в парах и группах с учётом конкретных учебно- познавательных задач, умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы.

Устные ответы. Выполнение письменных упражнений.

6. Первичное закрепление. Самостоятельная работа.

Беседа по вопросам. Письменная работа, игра. Выполнение разноуровневых обучающих упражнений

- Сегодня мы хорошо поработали. Давайте назовём ключевые понятия нашего сегодняшнего урока.

Слова в предложении должны быть связаны между собой по смыслу.

Предложения по цели высказывания бывают повествовательные, побудительные, вопросительные.

Предложения по интонации бывают восклицательные и невосклицательные.

Предложения бывают распространённые и нераспространённые.

Грамматическая основа- подлежащее и сказуемое.

Принимают участие в работе, отвечают на вопросы. Задают вопросы для уточнения информации. Самостоятельно выполняют упр.159, 160.

Индивидуальная, групповая

П: осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно – следственные связи, делают обобщения, выводы.

Оценивание работы учащихся на уроке. Листы обратной связи.

7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Заключительная беседа по вопросам

-Что нового узнали на уроке?

- Какие трудности у вас появились в процессе работы?

- Как вы их преодолели?

Понравилось ли вам на уроке? Какое настроение у вас сейчас?

- Дайте оценку нашей работе: выберите одну из предложенных на вашем столе карточек и покажите мне. Урок понравился- карточку с улыбающимся лицом, нет- карточку с грустным лицом.

Определяют своё эмоциональное состояние на уроке.

Индивидуальная, групповая

П: приобретают умения мотивированно организовывать свою деятельность.

Р: оценивают свою работу.































Просмотр содержимого презентации
«члены предложения. грамматическая основа»

Хорошо проверь, дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте, всё ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадки? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Каждый хочет получать Только лишь отметку…. Prezentacii.com

Хорошо проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадки?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь отметку….

Prezentacii.com

Четырнадцатое октября. Классная работа. Prezentacii.com

Четырнадцатое октября.

Классная работа.

Prezentacii.com

Домовёнок Кузя

Домовёнок Кузя

Загадки от Кузи Автомобиль Агроном Не лает, не жужжит, жук по улице бежит. Он науку изучил, землю словно приручил. И горят в глазах жука два блестящих огонька. Знает он, когда сажать, сеять как и убирать. Он знаток в краю родном и зовётся…

Загадки от Кузи

Автомобиль

Агроном

Не лает, не жужжит, жук по улице бежит.

Он науку изучил, землю словно приручил.

И горят в глазах жука два блестящих огонька.

Знает он, когда сажать, сеять как и убирать.

Он знаток в краю родном и зовётся…

Загадки от Кузи Календарь Дорога Не живая, а идёт, неподвижна, а ведёт. Под Новый год пришёл он в дом Таким румяным толстяком, Но с каждым днём терял он вес И, наконец, совсем исчез.

Загадки от Кузи

Календарь

Дорога

Не живая, а идёт, неподвижна, а ведёт.

Под Новый год пришёл он в дом

Таким румяным толстяком,

Но с каждым днём терял он вес

И, наконец, совсем исчез.

Загадки от Кузи Комбайн Пшеница В жёлтом море корабль плывёт, Вырос в поле дом. Полон дом зерном. Он идёт, волну сечёт, Стены позолочены. Из трубы зерно течёт. Ставни заколочены, ходит дом ходуном на столбе золотом.

Загадки от Кузи

Комбайн

Пшеница

В жёлтом море корабль плывёт,

Вырос в поле дом. Полон дом зерном.

Он идёт, волну сечёт,

Стены позолочены.

Из трубы зерно течёт.

Ставни заколочены, ходит дом ходуном на столбе золотом.

Загадки от Кузи Падают с ветки золотые монетки. осенние листья

Загадки от Кузи

Падают с ветки золотые монетки.

осенние листья

Падают с ветки золотые монетки. (повеств., невоскл., простое, распростр.)

Падают с ветки золотые монетки. (повеств., невоскл., простое, распростр.)

Члены предложения. Грамматическая основа.

Члены предложения. Грамматическая основа.

Задание от Кузьки Расположите А) Горела заря. предложения в таком порядке: Б) Блестит чистое зеркало воды. 1)Распространённые, В) Пожелтели листья. 2) Нераспространённые . Г) Медленно падают берёзовые листья на воду. Д) Осень царствует. Е) Осень царствует всюду.

Задание от Кузьки

Расположите

А) Горела заря.

предложения в таком порядке:

Б) Блестит чистое зеркало воды.

1)Распространённые,

В) Пожелтели листья.

2) Нераспространённые .

Г) Медленно падают берёзовые листья на воду.

Д) Осень царствует.

Е) Осень царствует всюду.

Проверяем себя Распространённые Нераспространённые Б, Г, Е А, В, Д

Проверяем себя

Распространённые

Нераспространённые

Б, Г, Е

А, В, Д

«Поймай основу!» Осень заглянула в сады. Поспевают осенние яблоки. Ветки деревьев так и клонятся от спелых плодов. В ясный день садоводы собирают урожай. В саду слышатся звонкие голоса школьников. На подстилке из соломы ворохом лежат краснобокие яблоки. Скоро город получит много свежих фруктов.

«Поймай основу!»

Осень заглянула в сады. Поспевают осенние яблоки. Ветки деревьев так и клонятся от спелых плодов. В ясный день садоводы собирают урожай. В саду слышатся звонкие голоса школьников. На подстилке из соломы ворохом лежат краснобокие яблоки. Скоро город получит много свежих фруктов.

Проверяем себя

Проверяем себя

  • Осень заглянула;
  • Поспевают яблоки;
  • Ветки клонятся;
  • Садоводы собирают;
  • Голоса слышатся;
  • Лежат яблоки;
  • Город получит.
Подводим итоги - Что нового узнали на уроке? - Какие трудности у вас появились в процессе работы? - Как вы их преодолели? - Понравилось ли вам на уроке? Какое настроение у вас сейчас?

Подводим итоги

- Что нового узнали на уроке?

- Какие трудности у вас появились в процессе работы?

- Как вы их преодолели?

- Понравилось ли вам на уроке? Какое настроение у вас сейчас?