СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Чтение, И.А. Крылов «Слон и Моська», для учащихся с интеллектуальными нарушениями, 7 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Чтение, И.А. Крылов «Слон и Моська», для учащихся с интеллектуальными нарушениями, 7 класс»

Урок чтения

Тема урока: И.А. Крылов «Слон и Моська»

Цели урока. Познакомить с новым для детей жанром литературы – басней и с баснописцем Иваном Андреевичем Крыловым; высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему); видеть в художественном тексте сравнения; самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам; по ходу чтения представлять картины, устно выражать (рисовать) то, что представили.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний ученика

  3. Работа над басней «Слон и Моська».


Этапы урока

Ход урока


Ι. Актуализация знаний.


Беседа. Введение в тему.Проверка домашнего задания

Объявление темы урока.

-Об Иване Андреевиче Крылове и его басне «Слон и Моська» мы сегодня будем вести разговор на уроке.

II. Развитие умений.

















Повторение о баснописце И.А. Крылове

-Где жил Иван Андреевич?

-Кем работал в Петербурге?

-Чем прославился этот человек? (Он написал много басен).

-Басня – это жанр литературы. Мне бы хотелось, чтобы в конце изучения этого раздела вы смогли ответить на вопрос – почему БАСНЯ – отдельный жанр литературы?

памятник И.А.Крылову в Петербурге.

-Где стоит памятник Ивану Андреевичу? ( в Летнем саду в Санкт-Петербурге).

-Видели ли вы этот памятник?

-Кто сидит вокруг него? ( Герои басен, которые он написал)


-Попробуем дать определение – что такое басня.

Басня – это короткий, занимательный рассказ в стихах или в прозе, где мало описаний и много диалогов, а герои басен – это животные. У басен простой сюжет, иносказание, мораль. Цель басни – высмеивание человеческих пороков, недостатков.

3. Работа с басней «Слон и Моська»

1)Работа с названием басни.

Сегодня мы знакомимся только с одной басней И.А.Крылова. Она называется «Слон и Моська». (Название на карточке на доске).

-Кто скрывается за словом Моська – человек или животное?

-Какое это животное? (собака)

-Что отражается в кличке собаки?

-Какой вопрос по поводу названия этой басни вы бы задали автору? Попробуйте порассуждать.

2)Актёрское чтение басни (аудиозапись)

Учитель задаёт вопросы по первичному восприятию.

-Интересно было слушать басню в исполнении актёра?

-Чему может научить басня с таким названием?

-Какой вопрос автору вы бы задали по содержанию текста?

3) Самостоятельное чтение.

-Есть ли непонятные слова?

4)Чтение басни вслух.

5)Анализ басни.

-Где происходит действие?

-Какая история описывается?

-Кто герои басни? Что о них можете рассказать?

-Как автор относится к героям? Над кем он смеётся?

-Как интонацией передать отношение автора?

-Какой смысл вкладывает автор в название «Слон и Моська»?

-Есть ли в этой басне прямо сформулированное поучение (мораль)? Подчеркни эти слова карандашом.

Работа над образными выражениями.

Выдели в тексте строчки, соответствующие данным словосочетаниям:

  1. Показывали на улице людям (Водили напоказ)

  2. Невидаль, редкость (В диковинку у нас)

  3. Ходили группы любопытных бесцельно глядящих по сторонам (Толпы зевак ходили)

  4. Откуда-то внезапно вдруг появится (Отколь ни возьмись)

  5. Перестань себя позорить (Перестань срамиться)

  6. Придает смелости (Вот то-то мне и духу придает)

- В каких словах, ставших крылатыми, заключен смысл басни? («Ай, Моська! Знать, она сильна, что лает на слона!»)

- Как ты понимаешь эти строки? (Моська хочет показать, что она сильная, задиристая, не боится даже слона. Она понимает, что не представляет для Слона никакой опасности, и он не будет с ней сражаться)

– Можно ли с подобными Моськами встретиться в реальной жизни?

6) Подготовка к выразительному чтению (вычитывание басни).

Каждая строка читается, комментируется, ставится логическое ударение, обозначаются паузы.

Выразительное чтение басни учащимся.

Ответы на вопросы:

  1. Как слон отнесся к нападению Моськи?

  2. Какой вы представляете Моську?

  3. Что Моське посоветовала Шавка?

  4. За что Шавка осуждает Моську?

  5. Для чего Моська напала на Слона?

  6. Почему Моська уверена, что может прослыть сильной совсем без драки?

  7. Чье поведение вызывает осуждение?

  8. Кого из героев следует одобрить?

ΙΙΙ. Итог.

Рефлексия урока.

Продолжи предложение:

Сегодня я узнал…

У меня получилось…

Мне захотелось …

IV. Домашнее задание.

Выучить наизусть басню «Слон и Моська» Ивана Андреевича Крылова.