Просмотр содержимого документа
«Чтение, представление текста задачи в виде рисунка, схемы или другой модели»
Чтение, представление текста задачи в виде рисунка, схемы или другой модели
Цель: формирование умения читать задачу, соотносить её текст с готовым решением, а также научиться делать схемы к задаче.
Задачи
сравнивать тексты, моделировать текст задачи с помощью отрезков, находить различные способы решения задач, совершенствовать вычислительные умения;
Развивать логическое мышление, учиться работать самостоятельно, а также развивать навыки самоконтроля;
Воспитывать интерес к предмету.
Планируемые результаты
Личностные:
Учатся самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
Выражают свое мнение;
Понимают и оценивают вклад в решение общих задач;
Вносят свой вклад в работу для достижения общих результатов.
Регулятивные:
Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
Уметь слушать в соответствии с целевой установкой, принимать и сохранять учебную задачу;
Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Ход урока
Орг момент
Актуализация
В чём закономерность здесь, сможем ли мы продолжить этот ряд чисел?
15, 20, 25.
Верно, что мы должны сделать с числом 18, чтобы получить число 20?
Что мы должны прибавить к 16, чтобы получить 20?
Верно, что мы должны прибавить к 15, чтобы получить 20?
Работа по теме урока
Стр 28 задача 1
Закрепление
Алена прочитала за месяц 6 книг, а Таня на 6 книг больше. Сколько прочитала Таня?
Сделать схему и решить задачу
Рефлексия
Стр 28 на полях геометрич фигуры
Домашняя работа