СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

« Что мы знаем о народах России?»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«« Что мы знаем о народах России?»»

Технологическая карта урока окружающего мира


Учебный предмет: окружающий мир

Класс:

УМК: Окружающий мир А. А. Плешаков. Учебник для 1 класса. Часть 1. Издательство «Просвещение»

Тема урока: « Что мы знаем о народах России?»

Тип урока: открытие новых знаний

Учитель: Едигарова Н.Р.

Цель урока: создать условия для формирования у учащихся ключевых, межпредметных и предметных компетентностей, применение знаний по данной учебной ситуации в различных видах деятельности.

Задачи:

  1. Показать многообразие и самобытность народов, населяющих нашу страну;

  2. Учить распознавать изученные народы;

  3. Способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, логического мышления;

Планируемые результаты:

Предметные:

  • Дать представление о России, как об общей Родине разных народов;

  • Познакомить с культурой, традициями, национальными костюмами народов России.

Метапредметные

Регулятивные:

  • Создать условия для развития психических процессов: мышления, памяти, внимания;

  • Развивать умение правильно обобщать данные и делать выводы, сравнивать.

Познавательные:

  • Воспитывать взаимное уважение к людям других национальностей;

  • Повысить интерес к изучению предмета;

  • Способствовать нравственному воспитанию.

Коммуникативные:

  • Оформлять свою мысль в устной форме, слушать и понимать речь других;

  • Совместно договариваться о правилах поведения и общения;

  • Оценивать результаты учебной деятельности своих товарищей.




Технологическая карта урока




Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

Планируемые результаты

I. Организационный

(мотивация к учебной деятельности).


- Здравствуйте, ребята!


Прозвенел уже звонок,

Начинаем наш урок.

Слушаем внимательно,

Работаем старательно!


– Для чего на уроке необходимо слушать внимательно учителя, других учеников и работать старательно?

-Здравствуйте!







– Чтобы ничего не пропустить и получить хорошие знания.


Личностные:

Положительное отношение к учению, к познавательной деятельности

Коммуникативные:

Строить понятные высказывания

II этап. Актуализация знаний.



– Послушайте стихотворение Зинаиды Александровой и ответьте, о чём оно:


Учитель читает стихотворение З.Александровой «Родина»


Если скажут слово «Родина»

Сразу в памяти встает

Старый дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот.

Или степь: от маков красная,

Золотая целина.

Родина бывает разная,

Но у всех она одна.


– Понравилось ли вам стихотворение?

­– Как вы думаете, о чём оно?

– Что вы узнали о нашей родной стране на прошлых уроках?

– Сегодня мы продолжим разговор о нашей стране.






слушают стихотворение и отвечают на вопросы.










– Понравилось.


– О России, о Родине.

– О символах России: герб, флаг, гимн, столица – Москва.

Познавательные:

Формирование представлений о стране, в которой родился и живёшь, как об Отечестве, а о культуре этой страны – как о её национальном достоянии; осуществлять синтез как составление целого из частей

Коммуникативные:

Строить понятные высказывания

II этап. Формулирование темы урока, введение нового знания.


– Посмотрите на карту России. Как вы думаете, почему она закрашена разными цветами?

– Кто проживает в разных областях и республиках?

Россия – это крупнейшее многонациональное государство. На ее землях живут люди более 180 национальностей, самыми многочисленными из которых являются русские, татары, башкиры, чуваши и украинцы, говорят на более 100 языках, но государственным является – русский.

-Отгадайте ребус.

А в гости к нам на урок пришли герои в национальных одеждах.

–О чём будем говорить сегодня на уроке?

Тема урока: Мы –народы России.

–Как вы думаете, чем отличаются люди разных национальностей?


– Какие задачи поставите на урок?


– Так обозначены разные области, республики.

– Разные народы.














-Народ.



– О народах, живущих в России.




-Национальным языком, одеждой, кухней, культурой, традициями, внешностью, характером.


– Познакомиться с национальными костюмами, узнать об обычаях разных народов России.

Регулятивные:

Принимать и сохранять учебную задачу в соответствии с поставленной целью на этапе обучения

Коммуникативные:

Строить понятные высказывания

–Мы совершим путешествие на поезде по многонациональной нашей стране и останавливаясь на каждой станции, будем открывать новое знание. Свою работу на разных станциях вы будете оценивать на карточке при помощи условных знаков. 

1 станция «Дружная»

– Поработайте в паре. Учитель организует работу детей по учебнику:

- Прочитайте на с. 6 учебника под рисунками названия народов России. Какие народы вы еще знаете?

Информационная справка:

- Русские составляют 4/5 всего населения России. Другие нации и народности, живущие в Российской Федерации  тоже корнями связаны с ее многовековой историей.

- Подумайте, что может объединять, связывать друг друга все народы России?

Мини-вывод:

- Много различий между народами, но еще больше между ними схожего, общего. Все они стремятся к счастливой, мирной, радостной жизни. Чем прочнее будут отношения мира, дружбы и взаимопомощи между разными народами, тем лучше будет становиться жизнь каждого отдельного народа и каждого человека.


– О каком народе вы можете рассказать?

Оцените себя. Закрасьте цветом:

зелёный – понял

жёлтый – сомневаюсь

красный – не знаю










Читают название народов.

Ученики дают устные ответы (коми, марийцы, якуты, ненцы, ханты, манси и др)



























Рассказывают о разных народах.


Оценивают уровень своих знаний



1.Народы России







Личностные:

Положительное отношение к представителям других народов, к школе, к предмету; получат представление о ценности и уникальности национальной культуры

Регулятивные:

Выполнять учебные действия в устной речи, отвечая на конкретный вопрос

Познавательные:

«Считывать» нужную информацию с рисунков; осуществлять синтез как составление целого из частей

Коммуникативные:

Учатся работать в паре


2 станция «Национальный костюм»

– Соедините простым карандашом название элемента национального костюма с соответствующей картинкой.

– Давайте проверим, правильно ли вы выполнили это задание.


Оцените себя. Закрасьте цветом:




Соединяют название элемента национального костюма с соответствующей картинкой



Сверяют со слайдом.



2.Костюм












Коммуникативные:

Учатся работать в паре

Познавательные:

Осуществлять синтез как составление целого из частей


III этап. Физминутка

3 станция «Танцевальная»

Учитель предлагает послушать русскую народную песню «Во поле береза стояла» и выполнить нерезкие движения.

Выполняют движения


IV. Продолжение работы по теме

4 станция «Культура и традиции»

– Какие традиционные блюда разных народов вам известны?

– Какие праздники отмечают разные народы?

– В каких праздниках вы сами принимали участие?

- Загадка: В какой праздник сжигают чучело, и провожают зиму?

Празднование Масленицы часто ассоциируется с приходом весны и радостью от пробуждения природы. Главными атрибутами Масленицы являются традиционные гуляния, танцы, и, конечно же, ароматные блины с горячим чаем.

- А кто знает, как называется татарский (башкирский)  национальный праздник. (Сабантуй)

- Кто знаком с бурятским спортивным национальным праздником, где люди соревнуются в  стрельбе из лука, конных скачках и борьбе?  (Сурхарбан)

Оцените себя. Закрасьте цветом:





–Русский борщ, татарские чебуреки,украинские варенники и т.д.

-Масленница, сабантуй и т.д.


-Были на Масленнице.

Рассказывают о татарском празднике –

Сабантуе, русской – Масленице.

Высказывания…


–Смотрят сказку и угадывают – молдавская.




3.Культура и традиции






Личностные:

Вызывать интерес к учебному материалу

Познавательные:

Проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом

Коммуникативные:

Строить понятные высказывания; слушать и понимать речь других;

5 станция «Кукольная»

– Рассмотрите кукол разных народов. (Учебник с. 50-51, выставка кукол)

– Как можно определить, какому народу принадлежит кукла?

– Есть ли среди них кукла нашего народа?

– Сейчас мы с вами смастерим своими руками куклу русского народа.

Оцените себя. Закрасьте цветом:






– По национальному костюму.


–Да



Мастерят куклу русского народа.



2.Кукольная.





Регулятивные:

Осуществлять действия с учётом выделенных ориентиров действия

– Подумайте, а что может объединять, связывать друг с другом все народы?

– Много различий между народами, но ещё больше между ними общего, схожего. Все народы одинаково стремятся к счастливой, радостной и мирной жизни. Ни один народ сегодня не может существовать без тесных связей, культурных и экономических обменов друг с другом.

– Отметьте (закрась кружки), какие человеческие качества ценятся всеми народами.

– Назовите качества, которые ценятся всеми народами.


Высказывания детей.











Закрашивают.



– Трудолюбие, аккуратность, честность, ум, щедрость, смелость, доброта.


V. Рефлексия учебной деятельности на уроке


– Сейчас мы создадим радугу дружбы, для этого нужно закончить одну из фраз:


Коммуникативные:

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других

VI. Итог

Цель:


– Какие задачи ставили на урок?

– Удалось ли их достичь?

– Кто хочет переклеить свой стикер на доске?


– Познакомиться с национальными костюмами, узнать об обычаях разных народов России.

Знаю

Не знаю

Затрудняюсь отв.





Коммуникативные:

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других


9