СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 28.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Что мы знаем о типах речи

Нажмите, чтобы узнать подробности

повторить и систематизировать знания о типах рече, вести новое понятие "комбинированный тип речи"

Просмотр содержимого документа
«Что мы знаем о типах речи»

Урок русского языка в 7 классе

Дата :


Урок№4

Тема: Р/Р Что мы знаем о типах речи

Цели:

Предметные: создать условия для учащихся, чтобы

  • повторить и систематизировать знания учащихся о типах речи;

  • ввести новое для них понятие «комбинированный тип речи»;

  • они могли оценить красоту и многообразие русского языка.

Метапредметные:

  • они могли формулировать цели предстоящей учебной деятельности;

  • они могли планировать последовательность своих действий;

  • контролировать и оценивать достигнутые результаты своей и чужой деятельности;

  • аргументировать свое мнение;

  • перерабатывать, систематизировать информацию;

  • вступать в диалог;

  • выполнять логические операции :сравнение, анализ, синтез, обобщение.



Личностные:

  • они могли определять свои ближайшие цели саморазвития;

  • проявлять свою собственную точку зрения.

Методы: деятельностный метод, наблюдение над текстом, индивидуальные выступления, создание проблемной ситуации.

Формы организации учебной деятельности: индивидуальная , групповая, парная ( по выбору учащихся).

Место темы данного урока в системе обучения русскому языку: пятый урок в модуле по разделу «Союз».

Межпредметные связи: литература, история, информатика.

Формирование УУД ( универсальных учебных действий) :

Регулятивных: целеполагание (постановка учебной задачи самим учащимся), планирование, контроль сличения способа действия и результата), коррекция, оценка, саморегуляция.

Познавательных: поиск и выделение нужной информации, структурирование знаний, осознанное построение речевого высказывания в устной и письменной форме, анализ, синтез, сравнение по выделенным признакам, построение логической цепи рассуждений.

Личностных : самоопределение, смыслообразование ( связь между учебной деятельностью и ее мотивом).

Коммуникативных: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Технологии: технологии на основе системно -деятельностного подхода: информационные и коммуникативные технологии; технология, основанная на создании учебной ситуации, технология уровневой дифференциации.

Вид урока : комбинированный

Тип урока: урок обобщения знаний и способов действий; открытия новых знаний



Оборудование учебники, компьютер, мультимедийная система, экран, рабочие листы учащихся, индивидуальные папки с таблицами и схемами.

Ожидаемые результаты: учащиеся должны уметь самостоятельно повторять теоретический материал, определять типы речи в тексте, создавать тексты разных типов речи, уметь работать в группах, анализировать текст, знать и любить города нашей Родины.


Ход урока:

  1. Оргмомент.-1 мин.

2. Этап мотивации ( работа с эпиграфом ).- 4 мин.-


Давно стихами говорит Нева,

Страницей Гоголя ложится Невский,

Весь Летний сад- «Онегина» глава,

О Блоке вспоминают острова,

А по Разъезжей бродит Достоевский…

С.Я. Маршак



Слово учителя

Ребята! Сегодняшний урок я предлагаю вам начать с эпиграфа, в качестве которого я выбрала четверостишие С.Я. Маршака, которое описывает город, из которого недавно мы с Вами вернулись. Посмотрите на слайд и сформулируйте, пожалуйста, учебную задачу. Как название этого города? Проговорите одним предложением, чем для Вас является этот город. А пока Вы делаете запись, мы просмотрим несколько слайдов презентации о нашей поездке.

- Санкт- Петербург- это город моей мечты, лучший город моей Родины.

- Какие чувства Вы испытываете, когда вспоминаете нашу поездку?

- Радость, восхищение, удивление…

- Я хочу, чтобы такие же положительные эмоции оставались у Вас на протяжении всего урока.



  1. Запись темы урока. Целеполагание (цели урока выводятся обучающимися с помощью учителя).-4мин.-

1 сентября мы вернулись в школу, и вот диалог я услышала

-Привет! Ну что, типа, ты вернулся из Санкт- Петербурга?

- Привет! Ну, типа, да…

- Ну и как там?

- О! Все здорово, были везде, и все очень красиво!

- О, да ты, типа зазнался…

-Что мы можем сказать об этой ситуации?

- Разговорный стиль, диалог, слово- паразит- типа, которое засоряет нашу речи. А это слово может использоваться в другом значении?

-Какова тема нашего урока? О чем пойдет речь?

- Типы речи. Анализ и создание текстов разных типов речи.

Запишите число, тему урока и подумайте над целями, задачами сегодняшнего занятия.

Цели:

1???.Систематизировать все знания по теме : «Типы речи»; узнать о текстах с комбинированным типом речи.

2. ???Учиться организовывать свои действия по систематизации и обобщению материала, по усвоению новых знаний.

Задачи:

1.Повторить изученный материал по теме.

2.Определять типы речи в любом тексте.

3. Уметь составлять тексты разных типов речи.

  1. Работа над темой урока:-15-20 минут мин.

а) актуализация знаний

Сформулируйте себе учебные задачи по данной таблице.

Тип речи-это способ изложения, избираемый автором в зависимости от задач.

Вопросы

Характерные особенности

В каких стилях чаще используется

Повествование

Что делает предмет?

Что с ним происходит сначала, а что- потом? Что? Где? Когда?

Главный жанр- рассказ, который строится по опред. структуре: экспозиция (не всегда есть), завязка, развитие действия, кульминация, развязка. Используются глаголы сов. вида, различные обстоятельства.

Главная мысль выражается через поступки героев, оценку их автором.


Художественный ( описание путешествий, в мемуарах, письмах),

Разговорный

Публицистический

Официально- деловой

Описание

Какой предмет? Каков предмет? Как он выглядит?

Описание строится чаще по структуре: общая хар-ка предмета, признаки предмета, общая оценка предмета- описания. Виды описания: описание предмета, животного или человека; описание места; описание состояния (среды или человека); описание действия.

Использование прилагательных, отглагольных сущ., глаг. несов. вида наст., прош. времени, сравнений, оценочных слов.

Художественный

Разговорный

Публицистический


Рассуждение

Почему? Что это такое? Как быть ?В чем причина?

Бывает Р- объяснение, Р- доказательство, Р- размышление. Строится по структуре : тезис (почему?), доказательства ( что из этого следует?), вывод ( поэтому, итак, следовательно).

Содержит умозаключение. Имеет в составе вводные слова и предложения.

Публицистический

Художественный

Разговорный

Научный

Комбинированный

Свои вопросы к каждой смысловой части

Свои характерные особенности к каждой смысловой части.

Художественный

Разговорный

Научный

Публицистический

Официально- деловой

Б) работа с памяткой.

Памятка «Как правильно определить тип речи»

1.Внимательно прочти текст, определи, ради чего создано это высказывание:

А) если охарактеризовать какой- либо предмет, место, действие, то это описание;

Б) если сообщить о сменяющих друг друга действиях, то это повествование;

В) если дать объяснение какому- либо факту, явлению, событию, то это рассуждение;

Г) если идет объединение характеристик, то это комбинированный тип речи.

2. Если Вы сомневаетесь в правильности ответа, то прибегните к приему фотографирования:

А) если содержание текста можно передать одной фотографией, то это описание;

Б) если содержание текста можно передать несколькими фотографиями, то это повествование;

В) если содержание текста нельзя передать при помощи фотографий, то это рассуждение;

Г) если к каждой части текста можно подобрать свой способ- то это комбинированный тип речи.

В) тренировочно -обобщающий этап - 10 минут.


Упр№18




Упр№19 устно


  1. Итог урока .Домашнее задание упр №20


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!