Урок русского языка в 7 классе
Дата :
Урок№4
Тема: Р/Р Что мы знаем о типах речи
Цели:
Предметные: создать условия для учащихся, чтобы
повторить и систематизировать знания учащихся о типах речи;
ввести новое для них понятие «комбинированный тип речи»;
они могли оценить красоту и многообразие русского языка.
Метапредметные:
они могли формулировать цели предстоящей учебной деятельности;
они могли планировать последовательность своих действий;
контролировать и оценивать достигнутые результаты своей и чужой деятельности;
аргументировать свое мнение;
перерабатывать, систематизировать информацию;
вступать в диалог;
выполнять логические операции :сравнение, анализ, синтез, обобщение.
Личностные:
Методы: деятельностный метод, наблюдение над текстом, индивидуальные выступления, создание проблемной ситуации.
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная , групповая, парная ( по выбору учащихся).
Место темы данного урока в системе обучения русскому языку: пятый урок в модуле по разделу «Союз».
Межпредметные связи: литература, история, информатика.
Формирование УУД ( универсальных учебных действий) :
Регулятивных: целеполагание (постановка учебной задачи самим учащимся), планирование, контроль сличения способа действия и результата), коррекция, оценка, саморегуляция.
Познавательных: поиск и выделение нужной информации, структурирование знаний, осознанное построение речевого высказывания в устной и письменной форме, анализ, синтез, сравнение по выделенным признакам, построение логической цепи рассуждений.
Личностных : самоопределение, смыслообразование ( связь между учебной деятельностью и ее мотивом).
Коммуникативных: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Технологии: технологии на основе системно -деятельностного подхода: информационные и коммуникативные технологии; технология, основанная на создании учебной ситуации, технология уровневой дифференциации.
Вид урока : комбинированный
Тип урока: урок обобщения знаний и способов действий; открытия новых знаний
Оборудование учебники, компьютер, мультимедийная система, экран, рабочие листы учащихся, индивидуальные папки с таблицами и схемами.
Ожидаемые результаты: учащиеся должны уметь самостоятельно повторять теоретический материал, определять типы речи в тексте, создавать тексты разных типов речи, уметь работать в группах, анализировать текст, знать и любить города нашей Родины.
Ход урока:
Оргмомент.-1 мин.
2. Этап мотивации ( работа с эпиграфом ).- 4 мин.-
Давно стихами говорит Нева,
Страницей Гоголя ложится Невский,
Весь Летний сад- «Онегина» глава,
О Блоке вспоминают острова,
А по Разъезжей бродит Достоевский…
С.Я. Маршак
Слово учителя
Ребята! Сегодняшний урок я предлагаю вам начать с эпиграфа, в качестве которого я выбрала четверостишие С.Я. Маршака, которое описывает город, из которого недавно мы с Вами вернулись. Посмотрите на слайд и сформулируйте, пожалуйста, учебную задачу. Как название этого города? Проговорите одним предложением, чем для Вас является этот город. А пока Вы делаете запись, мы просмотрим несколько слайдов презентации о нашей поездке.
- Санкт- Петербург- это город моей мечты, лучший город моей Родины.
- Какие чувства Вы испытываете, когда вспоминаете нашу поездку?
- Радость, восхищение, удивление…
- Я хочу, чтобы такие же положительные эмоции оставались у Вас на протяжении всего урока.
Запись темы урока. Целеполагание (цели урока выводятся обучающимися с помощью учителя).-4мин.-
1 сентября мы вернулись в школу, и вот диалог я услышала
-Привет! Ну что, типа, ты вернулся из Санкт- Петербурга?
- Привет! Ну, типа, да…
- Ну и как там?
- О! Все здорово, были везде, и все очень красиво!
- О, да ты, типа зазнался…
-Что мы можем сказать об этой ситуации?
- Разговорный стиль, диалог, слово- паразит- типа, которое засоряет нашу речи. А это слово может использоваться в другом значении?
-Какова тема нашего урока? О чем пойдет речь?
- Типы речи. Анализ и создание текстов разных типов речи.
Запишите число, тему урока и подумайте над целями, задачами сегодняшнего занятия.
Цели:
1???.Систематизировать все знания по теме : «Типы речи»; узнать о текстах с комбинированным типом речи.
2. ???Учиться организовывать свои действия по систематизации и обобщению материала, по усвоению новых знаний.
Задачи:
1.Повторить изученный материал по теме.
2.Определять типы речи в любом тексте.
3. Уметь составлять тексты разных типов речи.
Работа над темой урока:-15-20 минут мин.
а) актуализация знаний
Сформулируйте себе учебные задачи по данной таблице.
Тип речи-это способ изложения, избираемый автором в зависимости от задач. | Вопросы | Характерные особенности | В каких стилях чаще используется |
Повествование | Что делает предмет? Что с ним происходит сначала, а что- потом? Что? Где? Когда? | Главный жанр- рассказ, который строится по опред. структуре: экспозиция (не всегда есть), завязка, развитие действия, кульминация, развязка. Используются глаголы сов. вида, различные обстоятельства. Главная мысль выражается через поступки героев, оценку их автором. | Художественный ( описание путешествий, в мемуарах, письмах), Разговорный Публицистический Официально- деловой |
Описание | Какой предмет? Каков предмет? Как он выглядит? | Описание строится чаще по структуре: общая хар-ка предмета, признаки предмета, общая оценка предмета- описания. Виды описания: описание предмета, животного или человека; описание места; описание состояния (среды или человека); описание действия. Использование прилагательных, отглагольных сущ., глаг. несов. вида наст., прош. времени, сравнений, оценочных слов. | Художественный Разговорный Публицистический |
Рассуждение | Почему? Что это такое? Как быть ?В чем причина? | Бывает Р- объяснение, Р- доказательство, Р- размышление. Строится по структуре : тезис (почему?), доказательства ( что из этого следует?), вывод ( поэтому, итак, следовательно). Содержит умозаключение. Имеет в составе вводные слова и предложения. | Публицистический Художественный Разговорный Научный |
Комбинированный | Свои вопросы к каждой смысловой части | Свои характерные особенности к каждой смысловой части. | Художественный Разговорный Научный Публицистический Официально- деловой |
Б) работа с памяткой.
Памятка «Как правильно определить тип речи»
1.Внимательно прочти текст, определи, ради чего создано это высказывание:
А) если охарактеризовать какой- либо предмет, место, действие, то это описание;
Б) если сообщить о сменяющих друг друга действиях, то это повествование;
В) если дать объяснение какому- либо факту, явлению, событию, то это рассуждение;
Г) если идет объединение характеристик, то это комбинированный тип речи.
2. Если Вы сомневаетесь в правильности ответа, то прибегните к приему фотографирования:
А) если содержание текста можно передать одной фотографией, то это описание;
Б) если содержание текста можно передать несколькими фотографиями, то это повествование;
В) если содержание текста нельзя передать при помощи фотографий, то это рассуждение;
Г) если к каждой части текста можно подобрать свой способ- то это комбинированный тип речи.
В) тренировочно -обобщающий этап - 10 минут.
Упр№18

Упр№19 устно

Итог урока .Домашнее задание упр №20