Урок 23. 6 класс
Учитель: Брух Т.В.
Дата: ___________
Тема урока: «Что такое алгоритм. КР №3»
Цели:
Образовательные: формирование понятий алгоритм, исполнитель алгоритма; обучение составлению простых алгоритмов в виде словесного описания; отработка навыков умения исправлять ошибки в готовых алгоритмах.
Развивающие: развитие умения планировать собственную деятельность; развитие интереса к предмету; развитие умения выделять главное и делать выводы; развитие алгоритмического вида мышления.
Воспитательные: воспитание чувства ответственности, бережного отношения к труду;
воспитание стремления к организации собственной деятельности.
Ход урока:
1. Организационный момент.
- Здравствуйте! Сегодня на уроке мы начинаем изучение новой главы «Алгоритмы и исполнители». Тема нашего урока – «Что такое алгоритм».
Основной целью сегодняшнего урока является знакомство с понятиями «алгоритм», «исполнитель алгоритма», а так же изучение свойств алгоритма.
2. Актуализация знаний.
- Давайте посмотрим на экран. Перед нами Вася Пчелкин. Он очень рассеянный мальчик. Давайте поможем ему собраться в школу таким образом, чтобы не опоздать к первому уроку.
-
Вторая наша задача состоит в том, чтобы помочь Васе получить пятерку по математике. Для этого необходимо знание порядка действий.
- Вася получил оценку «5». А сколько получилось у вас? (114)
- Вася спешит домой, чтобы обрадовать маму. Но никогда не надо забывать о правилах дорожного движения. Давайте составим план перехода дороги по пешеходному переходу, чтобы с Васей не случилась беда.
- Скажите, а вам случалось решать подобные задачи: переходить дорогу, производить вычисления, собираться в школу? Что общего у всех этих, казалось бы, разных задач?
(добиваюсь ответов: составили план, описали действия, получили результат)
3. Изложение нового материала.
- Мы получили с вами определение алгоритма.
Алгоритм – это описание последовательности действий, строгое исполнение которых приводит к решению поставленной задачи за конечное число шагов. Алгоритмы появились давным-давно. Давайте послушаем, откуда мы взяли такое название.
- Алгоритм составляют для человека, животного или технического устройства, который будет его исполнять. Он так и называется – исполнитель. Причем исполнитель является бездумным. Это означает, что он не должен рассуждать, он только совершает четкое предписание, алгоритм. Как вы считаете, кто может выступать в качестве исполнителя алгоритма?
- Люди различного вида деятельности каждый день сталкиваются с алгоритмами, они окружают нас везде.
- Алгоритм обладает определенными свойствами. Рассмотрим их.
1. Результативность.
Посмотрите на алгоритм, с помощью которого исполнитель может приготовить бутерброд с маслом и сыром. Какой результат будет у этого алгоритма?
(бутерброд)
- Каждый алгоритм должен быть составлен таким образом, чтобы в конце исполнитель получил какой-либо результат.
2. Дискретность.
- Это свойство означает, что любой алгоритм должен быть разбит на шаги. Выполнение каждого шага, кроме первого не может быть выполнено без предыдущих шагов. Последний шаг приводит к результату. Сколько шагов в алгоритме для приготовления бутерброда?
3. Определенность.
- Действия на каждом шаге должны быть однозначно и точно определены. Если сказано, что мы на определенном шаге отрезаем хлеб или намазываем масло, то именно это мы и должны делать, без всяких оговорок.
4. Понятность.
- Алгоритм должен быть понятен как его автору, так и исполнителю. Если бы вы делали бутерброд, вы бы могли следовать данному алгоритму? Он вам понятен?
5. Выполнимость.
- Алгоритмы составляют для определенных исполнителей. Поэтому они должны быть написаны на понятном ему языке и содержать команды, которые он может выполнить.
6. Массовость.
- Любой алгоритм пишется для ряда однотипных задач. Сколько бутербродов мы можем составить по данному алгоритму?
- Итак, мы с вами изучили шесть основных свойств алгоритма. Их необходимо запомнить!
4. Первичное закрепление.
- А сейчас вам предстоит самим составить алгоритм. Нужно быть очень-очень внимательными. Перед вами сад, разбитый на клетки. Одна клетка – один шаг. Между некоторыми клетками стоят перегородки. Они обозначены на схеме красным цветом. Вы находитесь в левом нижнем углу. Ваша задача составить алгоритм быстрее всех, чтобы добраться в правый нижний угол и забрать букет в подарок маме. Для удобства можно стрелочками показать путь на рисунке. Приступаем!
(перед каждым - рисунок с лабиринтом, учащиеся составляют алгоритм в тетрадях)
- Давайте проверим получившийся алгоритм.
- Оказывается алгоритмы составлять совсем не просто! Посмотрите, какое большое количество шагов содержит наш вроде бы простенький алгоритм.
5. Проверка усвоения новых знаний (тестирование).
- Я думаю, что тема сегодняшнего урока была достаточно легкой и понятной, для того, чтобы выяснить все ли вы поняли, мы ответим на несколько вопросов в форме тестирования (на слайде).
1. Выберите один правильный ответ из предложенных. Алгоритм – это …
A. описание последовательности действий, строгое исполнение которых приводит к решению поставленной задачи за конечное число шагов.
B. описание действий, которые совершает человек для достижения цели.
C. команды, которые выполняет компьютер для создания какой-либо программы.
2. Дополните.
Исполнитель – человек, группа людей, животное или техническое средство, выполняющее … .
3. Выберите несколько правильных ответов из предложенных. Свойствами алгоритма являются:
A. легкость,
B. массовость,
C. достоверность,
D. понятность.
4. Из предложенного списка выберите задачу, для которой алгоритм не может быть составлен.
A. посадить дерево,
B. навести чай,
C. посчитать количество окон в доме,
D. посчитать количество звезд на небе.
5. Какой из документов является алгоритмом.
A. правила техники безопасности,
B. список книг в библиотеке,
C. расписание движения автобусов,
D. домашнее задание в дневнике.
Ключ:
1 – A,
2 – команды алгоритма,
3 – B, D
4 – D
5 – A
- Поставьте себе по одному баллу за каждый верный ответ и получите оценку своим знаниям, полученным на уроке.
6. Подведение итогов. Домашнее задание.
7. Контрольная работа №3 (Смотри приложение).