Урок русского языка в 9 классе
подготовил учитель русского языка и литературы
МБОУ «Основная общеобразовательная школа с. Миякитамак
муниципального района Миякинский район
Республики Башкортостан»
Валиахметов Салават Рашитович
Тема: Подготовка к написанию сочинения-рассуждения на тему «Что такое героизм?» в рамках подготовки обучающихся к ОГЭ по русскому языку (выполнение задания 15.3).
Цель: продолжить знакомство с таким типом речи как рассуждение, расширить представление учащихся об особенностях рассуждения; выстроить алгоритм работы над сочинением; сформировать у школьников навыки написания сочинения - рассуждения на морально-этическую тему в рамках подготовки к ОГЭ по русскому языку в 9 классе (выполнение задания 15.3).
Задачи:
Образовательные: расширение и углубление знаний по культуре речи; предупреждение орфографических ошибок, развитие умение собирать и систематизировать необходимый материал, самостоятельно создавать собственное высказывание, обладающее всеми признаками текста, то есть смысловой цельностью и структурной связностью;
Развивающие: развитие творческой, речевой и мыслительной активности; умения интерпретировать текст, выявлять смысл ключевого фрагмента текста, всего текста в целом; формирование умения выражать личностно-эмоциональное отношение к теме;
Воспитательные: воспитание любви к литературе, вызвать интерес к истории своего села на примере изучения краеведческого материала; формирование таких нравственных качеств учащихся, как мужество, героизм, самоотверженность.
Методы обучения: проблемно-поисковый, сравнительный анализ информации.
Организационные формы: беседа, анализ учебной информации.
Тип урока: урок развития речи.
Оборудование: учебники, рабочие тетради, доска, компьютер, проектор, интерактивная доска, электронная презентация, иллюстративные материалы интернет-ресурсов.
Ход урока
-
Орг. момент.
На доске 1. «Героями не рождаются, героями становятся.»
-
«Мужество – это бесстрашие, разум – это понимание добра и зла, сила – это способность к действию, герой – кто совмещает в себе эти достоинства»
Учитель:
Против нас полки сосредоточив,
Враг напал на мирную страну.
Белой ночью, самой белой ночью
Начал эту чёрную войну!
Только хочет он или не хочет,
А своё получит от войны:
Скоро даже дни, не только ночи,
Станут, станут для него черны!
(В. Шефнер, 1941, 23 июня, Ленинград)
В прошлом году наша страна с размахом отметила 75-летие Победы. 2020-й год в стране отмечался как «Год Памяти и Славы». (Показ плаката). Действительно, это великий праздник, Великая Победа. Ведь мы тогда победили непобедимого врага. Никто не мог противостоять хорошо вооруженной немецкой армии. Мы не должны забывать эту кровавую страницу нашей истории. А сейчас немножко проверим, как вы знаете ВОВ в цифрах. 22. 1418. 27000000. 880. 11681.
22 июня – начало ВОВ
1418 – дней и ночей продолжалась ВОВ
27000000 – человеческие потери СССР во время ВОВ
880 – дней и ночей продолжалась блокада Ленинграда
11681 – Герои Советского Союза.
Чтение текста.
(1)Взвод залег, вжался в землю.
(2)Казалось, неотвратимая гибель близка. (3)Сейчас немцы пристреляются и перебьют всех до одного.
(4)Миннигали, вырвавшийся вперед, успел добежать до скирды и укрыться. (5)Он видел, что взвод в смертельной опасности. (6)Если он не сможет их поднять, то ясно, чем кончится атака, — все они останутся на этом поле.
(7)— Царев! Агоян! Мамедов! Вперед!
(8)Пулеметчики не шевелились, они вжимались в землю под смертельным огнем. (9)Казалось, никакая сила не заставит их поднять голову.
(10)Но вот солдаты один за другим по-пластунски стали переползать к скирде.
(11)Миннигали вздохнул свободнее.
(12)Чтобы отвлечь внимание противника, Миннигали бросил в сторону гранату. (13)Немцы перенесли огонь туда.
(14)Под скирдой собрались уцелевшие солдаты. (15)Губайдуллин принял решение — оставить у скирды первое отделение с задачей вести постоянный огонь по немцам, чтобы отвлекать все внимание на себя.
(16)— Огонь не прекращать, целиться по амбразуре. Остальные — за мной! — приказал Губайдуллин и с остатками двух отделений ползком, короткими перебежками двинулся к дзоту.
(17)А вражеский дзот все еще далеко. До него тридцать… двадцать… пятнадцать метров… (18)Можно уже бросать гранаты.
(19)Миннигали, лежа, собрал все силы, бросил одну, другую, третью. (20)И в это время пуля ударила в ногу. (21)В глазах потемнело, но он быстро очнулся.
(22)Вражеский пулемет продолжал стрелять.
(23)— Мамедов, — прохрипел Миннигали, — огонь! Огонь!
(24)Третье отделение первый раз не подчинилось команде взводного — все бойцы были убиты.
(25)Чувство глубокого бессилия охватило Миннигали, он уронил голову. (26)От резкого движения пронзила острая боль в ноге. (27)Миннигали переждал боль, приготовил гранату и изо всех сил бросил в сторону дзота. (28)При броске его опять ранило, и он потерял сознание, потом тут же пришел в себя и упорно пополз вперед. (29)Немцы снова открыли огонь. (31)Но теперь пули свистели над головой, и Миннигали понял, что попал в мертвую зону. (32)Он совершенно обессилел. (33)Осталась одна граната. (34)Миннигали бросил гранату прямо в амбразуру, но был слаб, и граната не долетела и разорвалась, не причинив никакого вреда спаренному пулемету, из которого немцы вели ураганный огонь.
(35)Миннигали терял сознание и снова приходил в себя. (36)Чувствовал слабость от большой потери крови. Голова кружилась, перед глазами сгущались красные круги. Война, и никакого дня рождения. (37)Война! (38)Немецкий спаренный пулемет поливает огнем его товарищей. (39)Он должен их спасти! (40)Ты должен, Миннигали! (41)Ты должен! (42)Собери все свои силы, поднимись, Миннигали!
(43)Миннигали Губайдуллин видел, как совсем рядом в амбразуре прыгают спаренные стволы пулемета. (44)Он собрал оставшиеся силы, поднялся и сделал самый последний бросок к амбразуре. (45)Бросок длиной всего в четыре шага.
(46)Вражеский пулемет захлебнулся…
(47)И в это время под курганом раздалась громкая команда майорат Пенькова:
(49)— За Родину! Вперед! Ура-а!
(50)Дивизия, все ее полки шли в наступление. (51)Широкое поле гремело голосами тысячи бойцов. (52)Гвардейцы лавиной рвались вперед, и уже не было силы, которая могла бы их остановить…
(53)Не выдержав бешеного натиска, гитлеровцы, неся большие потери, отступали в направлении города Берислава…
(54)Атака развивалась в глубину немецкой обороны, через прорыв вливались все новые силы.
(55)Бой прокатился и затих вдали.
(56)…Через, пять дней после героической гибели Миннигали Губайдуллина, 13 марта 1944 года, в 22 часа столица Родины Москва салютовала войскам 3-го Украинского фронта, освободившим города Херсон и Берислав.
(57)Среди соединений, отмеченных в приказе Верховного Главнокомандующего, упоминался и гвардейский стрелковый корпус под командованием генерал-майора И. А. Рубанюка.
(58)А гвардейской стрелковой дивизии Балдынова, в состав которой входил и пулеметный взвод гвардии лейтенанта Губайдуллина, за героизм, проявленный при освобождении города Берислава, было присвоено наименование Бериславской…
(59)Много лет спустя на холме возле села Дудчаны был установлен памятник.
(60)Под барельефом, изображающим мужественное лицо воина с устремленным вдаль взглядом, надпись:
(61)«Герою Советского Союза сыну братского башкирского народа гвардии лейтенанту Губайдуллину Миннигали Хабибулловичу, закрывшему своим телом амбразуру вражеского дзота при освобождении села Дудчаны. 8/III-1921— 8/III-1944».
(62)Внизу, в долине, где когда-то шел кровавый бой, в котором смертью героя пал Миннигали Губайдуллин, теперь Каховское водохранилище. (63)Это — степное море! (64)Степные ветры вздымают на нем волны, степные орлы гнездятся по его берегам и парят в высоком мирном и солнечном небе…
Яныбай Хамматов, Лауреат Государственной премии РБ имени Салавата Юлаева, премии имени Акмуллы.
Это отрывок из романа Яныбая Хамматова «День рождения», посвященный М. Губайдуллину. (слайд1)
Что вы знаете о М. Губайдуллине? Почему наша дружина носит имя М. Губайдуллина? (Мать Миннигали Малика была родом из Миякитамака) (слайд 2)
Словарная работа (слайд 3)
Отделение насчитывает от 5 до 10 человек.
Взвод включает в себя от 3 до 6 отделений, т.е. может достигать от 15 до 60 человек.
Полк. От 3 до 6 батальонов, то есть от 500 до 2500 человек + штаб + полковая артиллерия + ПВО + ПТБ. Командует полком полковник. Но может также и подполковник.
Дивизия. Это несколько полков, в том числе артиллерийские и, возможно, танковые + служба тыла + иногда авиация. Командует полковник или генерал-майор. Численность дивизий разная. От 4 500 до 22 000 человек.
Дзот – долговременная замаскированная огневая точка.
Амбразура - отверстие в оборонительном сооружении или бронебашне для ведения огня. (слайд4)
(Слайд 5) Подвиг Миннигали Губайдуллина увековечен. В Уфе в Парке Победы установлен памятник - 25-метровый обелиск со скульптурными портретами героев, увенчанный золотой звездой. А у подножия на пьедестале - солдат в развевающемся за спиной плаще, умирающий во имя жизни будущих поколений.
(Слайд 6) На родине героя в центральном парке с. Киргиз-Мияки установлен бюст М. Губайдуллина и двух других Героев Советского Союза из Миякинского района: И. Максимчи и М. Абдуллина.
(Слайд 7) Памятник М.Губайдуллину в Дудчанах. Под барельефом, изображающим мужественное лицо воина с устремленным вдаль взглядом, надпись:
«Герою Советского Союза сыну братского башкирского народа гвардии лейтенанту Губайдуллину Миннигали Хабибулловичу, закрывшему своим телом амбразуру вражеского дзота при освобождении села Дудчаны. 8/III-1921— 8/III-1944».
Ребята, а в этом году исполняется 100 лет со дня рождения нашего земляка М. Губайдуллина. В. с. Уршакбаш-Карамалы, где родился герой, есть музей. Думаю, что в скором времени мы с вами посетим его и поближе познакомимся с Миннигали Губайдуллиным.
Выполнение заданий по тексту.
Задание 2
Синтаксический анализ
Прочитайте текст
(1)Подул жаркий ветер, всколыхнулось разнотравье, волна пробежала по вершинам трав, зашелестели березы безвольными ветвями. (2)Сразу затих звон кузнечиков, они замерли, прислушиваясь к движению ветра, но потом, видимо, решили, что все в порядке, и снова грянул «концерт». (3)Часами мог Миннигали слушать лес, траву и горы.(4)Теперь он уезжает в далекие края, там он будет с грустью вспоминать родные места, но ехать надо. (5)Обязательно надо ехать.
Укажите верные варианты ответов. Запишите их номера.
1) Предложение 1 сложносочиненное.
2) В предложении 2 четыре грамматические основы.
3) Сказуемое в предложении 3 составное глагольное.
4) В четвертом предложении три грамматические основы.
5) Предложение 5 односоставное, неопределенно-личное.
Задание 3
Пунктуационный анализ
Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.
Хабибулле (1)не под силу было тягаться с молодыми (2) поэтому он оставил на своем ряду старшего сына (3) а сам стал обкашивать траву между кочками (4) кустами (5) да по краям дороги.
Задание 4
Синтаксический анализ.
Замените словосочетание «вражеский дзот», построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.
Задание 5
Орфографический анализ
Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания слова. Запишите номера этих ответов.
1) ПРИШКОЛЬНАЯ (территория) — правописание приставки определяется её значением — близость.
2) БЕЛОСНЕЖНАЯ (рубашка) — сложное имя прилагательное пишется слитно, потому что образовано на основе подчинительного словосочетания.
3) СТАРИННЫЕ (часы) — в суффиксе полного страдательного причастия прошедшего времени пишется НН.
4) ЗАГОРЕТЬ (под солнцем) — написание безударной чередующейся гласной в корне зависит от лексического значения слова.
5) ПЕЧЬ (пирог) — на конце неопределённой формы глагола буква Ь пишется для обозначения мягкости предшествующего согласного.
Задание № 6
Анализ содержания текста.
Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов.
1. Третье отделение первый раз не подчинилось команде взводного, потому что враг вел ураганный огонь.
2.Миннигали бросил в сторону дзота четыре гранаты.
3. Граната, брошенная Миннигали не долетела до амбразуры, так как он был ранен в руку.
4. Миннигали был в звании лейтенанта.
5. Миннигали Губайдуллин родился и умер в один день.
Задание 7
Анализ средств выразительности.
Укажите варианты ответов, в которых средством выразительности речи является эпитет
1) От резкого движения пронзила острая боль в ноге.
2) При броске его опять ранило, и он потерял сознание, потом тут же пришел в себя и упорно пополз вперед.
3) Немецкий спаренный пулемет поливает огнем его товарищей.
4) Гвардейцы лавиной рвались вперед, и уже не было силы, которая могла бы их остановить…
5) Миннигали бросил гранату прямо в амбразуру, но был слаб, и граната не долетела и разорвалась, не причинив никакого вреда спаренному пулемету, из которого немцы вели ураганный огонь.
Задание 8
Лексический анализ.
Найдите в тексте синоним к слову гибель (предложение 2). Напишите этот синоним.
Слеующий герой, о ком хотелось бы рассказать – это Мансур Абдуллин. (Слайд8). Сообщение учащегося о М.Абдуллине
10 июля 1943 года в районе села Молотычи (Фатежский район Курской области) в должности командира орудия 167-го гвардейского легкого артиллерийского полка гвардии старший сержант Абдуллин отличился при отражении атаки противника. Немецкая пехота трижды атаковала его огневую позицию при поддержке 60 танков; было сброшено 150 авиационных бомб, выпущено несколько сот снарядов и мин. Во время ожесточённого боя, стреляя прямой наводкой, Абдуллин уничтожил 8 танков, в том числе 3 «Тигра» и до батальона вражеской пехоты. В ходе боя Мансур был тяжело ранен осколками снаряда[9].
За бои 10 июля 1943 года в районе селения Молотычи Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 августа 1943 года старшему сержанту Мансуру Идиатовичу Абдуллину присвоено звание Героя Советского Союза с вручением медали «Золотая Звезда» и ордена Ленина.
Ребята, а знаете, что мать М.Абдуллина была тоже родом из села Миякитамак. Так что мы можем гордиться тем, что именно в нашем селе родились и выросли матери двух Героев Советского Союза.
15.3. Как Вы понимаете значение слова ГЕРОИЗМ? Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение. Напишите сочинение-рассуждение на тему: «Что такое героизм?», взяв в качестве тезиса данное Вами определение. Аргументируя свой тезис, приведите 2 (два) примера-аргумента, подтверждающих Ваши рассуждения: один пример-аргумент приведите из прочитанного текста, а второй — из Вашего жизненного опыта. Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов. Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов.
Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.
Схема сочинения-рассуждения:
-Какова схема построения сочинения-рассуждения? (тезис, комментарий, аргументы, доказательства).
-Что такое тезис? (Утверждение, которое требуется доказать)
- Дайте определение слова «комментарий» (рассуждения, разъяснительные примечания к какому-нибудь тексту).
- Что называем аргументами? (Доказательства, факты, подтверждающие выдвинутый тезис).
- Что понимаем под выводом? (Заключение, итог проведенного рассуждения).
Что такое героизм? (ГЕРОИЗМ — это бесстрашие, самопожертвование и сила воли, проявляемые в необычной и опасной обстановке.)
ГЕРОИЗМУ свойственны доблесть, выдающаяся храбрость, самоотверженность, необыкновенное мужество, отвага, дерзость, решительность.
Можно было бы в ответ привести много примеров героизма во время ВОВ.
Задание. Написать сочинение-рассуждение на тему «Что такое героизм», используя в качестве второго аргумента подвиг Мансура Абдуллина.
(Самостоятельная работа учащихся)
(Для экономии времени задания можно разделить по подгруппам. 1-я подгруппа – тезис, комментарий, 2-я подгруппа – аргумент из текста, 3-я подгруппа – 2-й аргумент, 4-я подгруппа – вывод, заключение)
Пример сочинения.
ГЕРОИЗМ — это бесстрашие, самопожертвование и сила воли, проявляемые в необычной и опасной обстановке. Он обогащает нравственный опыт народа, показывает вершину его духа. Можно было бы привести много примеров героизма и во время войны, и в мирное время, героизма прошлых лет и наших дней.
В тексте Яныбая Хамматова описываются события Великой Отечественной войны. Враг на высоте из дзота спаренным пулеметом поливает огнем солдат. Казалось, неотвратимая гибель близка. Сейчас немцы пристреляются и перебьют всех до одного. Лейтенант Миннигали Губайдуллин, будучи тяжело раненым, подполз к дзоту, поднялся и закрыл своим телом амбразуру. Ценой своей жизни он спас жизни тысячи бойцов.
Другим примером героизма является подвиг нашего земляка Мансура Абдуллина. Во время Великой Отечественной войны он был командиром артиллерийского полка. Несмотря на превосходящие силы противника, Абдуллин вел ожесточенный огонь, был тяжело ранен, но отбил атаку врага. За эти бои старшему сержанту Мансуру Идиатовичу Абдуллину присвоено звание Героя Советского Союза с вручением медали «Золотая Звезда» и ордена Ленина.
Все мы понимаем, что благодаря мужеству и героизму нашего народа, сейчас мирная и спокойная обстановка в стране. И я думаю, что если возникнет опасность для Родины, то каждый из нас пойдет защищать свою родную землю, совершая героические поступки
Учитель. Таким образом, уроки войны забывать нельзя по той причине, что люди должны помнить о военной жестокости, чтобы не повторять этих ошибок в будущем, должны быть благодарными тем людям, которые боролись за мирное существование, должны ценить свою жизнь, которой были лишены многие участники военных событий.
Домашнее задание: Дописать сочинение-рассуждение.