МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 10
С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ
Конспект открытого урока по русскому языку:
«Что такое местоимение?»
Учитель начальных классов:
Портнова Наталья Александровна
ЕЛЕЦ - 2022Г
Конспект урока по русскому языку во 2 классе.
Тема: «Что такое местоимение?»
Цель: формировать представление о местоимении как части речи, его роли в предложении.
Задачи
Предметные результаты:
Понимать, что такое местоимение.
Узнать, какова роль местоимений в предложении.
Метапредметные результаты:
Самостоятельно определять учебную задачу.
Строить речевое высказывание в устной и письменной форме.
Личностные результаты:
Проявлять познавательную инициативу в учебном процессе.
Современные образовательные технологии: технология проблемного обучения, информационные технологии.
Оборудование: мультимедийное оборудование, карточки с заданиями.
Ход урока:
Первый этап: организационный 2 мин.
УУД – коммуникативные.
Деятельность учителя. Приветствие. Проверка готовности к уроку.
Начинается урок.
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать, ответы полные давайте
И на уроке не зевайте. (Слайд 1)
Деятельность ученика. Проверяют готовность у уроку. Настраиваются на работу.
Деятельность ученика. Дети высказывают свои предположения. Тайна – это то, что скрывается от других, что известно не всем, секрет.
А вы готовы открывать тайны?
Ребята, сегодня на уроке мы откроем еще одну маленькую тайну русского языка, но чтобы подобрать ключ к этой тайне, надо выполнить несколько заданий.
Так, открывайте тетради. Давайте запишем дату.
Чистописание.
Чтобы в наших тетрадках был порядок, я предлагаю начать наш урок с минутки чистописания. Сейчас я загадаю загадку, а вы попробуйте отгадать какую букву мы будем прописывать.
Попугайчик, попугай, папу с мамой не пугай.
Не ищи жучка в крупе, а найди нам букву…(П). (Слайд 3)
Деятельность ученика. Дети смотрят на доску и повторяют написание согласной буквы П, соединение букв Па.
Второй этап: постановка цели и задачи урока 5 мин.
УУД – учебно – познавательные, коммуникативные.
Деятельность ученика. Речь – это все то, что мы говорим, слышим, пишем.
Деятельность ученика. Имя существительное, имя прилагательное, глагол.
Я предлагаю вам задание, в котором мы проверим свои знания. Обратите внимание на доску и скажите, какое задание вам предстоит выполнить?
Деятельность ученика. Нужно распределить слова, по частям речи. У доски 3 ученика распределяют слова по группам: существительные, прилагательные , глаголы. Остальные – в тетрадях. (Слайд 4)
Карточки со словами: стол, голубой, он, писать, медведь, ты, я, храбрая, носить, мама, мужественный, учиться. Проверка по эталону на слайде. (Слайд 5)
Деятельность ученика. Они не относятся ни к одной из групп.
Деятельность ученика. Да.
Деятельность ученика. Задумываются над ответом.
Деятельность ученика. Узнать, как называется новая часть речи, когда и для чего она используется в речи.
Третий этап: актуализация знаний 5 мин.
УУД — учебно — познавательные.
Деятельность ученика. Дети читают со слайдов тексты. (Слайд 6)
1. Помидор — овощ. Помидоры бывают зелеными, красными, желтыми. Помидоры содержат много витаминов.
2. Он — овощ. Они бывают зелеными, красными, желтыми. Они содержат много витаминов.
Деятельность ученика. О помидорах.
Деятельность ученика. Дети могут сразу сказать, что о помидорах, а могут сказать, что не поняли, о чем говорится.
Вместо каких слов употреблены слова он, они?
Деятельность ученика. Он — помидор, они — помидоры.
Деятельность ученика. Место имени существительного.
Так как эти слова заняли место имени существительного, то они и называются местоимениями.
Так какая тема сегодняшнего урока?
Деятельность ученика. Местоимение. (Слайд 7)
Деятельность ученика. Место имени.
Достойная замена.
Будьте любезны, - обратилось как-то Существительное к Местоимению, - займите на время мое место, я уже всем глаза намозолило… Действительно, чтобы не повторятся в речи много раз и не быть назойливым, Существительное вместо себя оставляет своих заместителей — Местоимения. Заместители такие работящие и разносторонние, что в речи они употребляются чаще своих начальников, и уж во всяком случае, местоимения ОН, ОНА, ОНО, ОНИ могут заменить любое Существительное.
Я и мы, ты и вы,
Он, она, оно, они -
Все слова отличные, важные и личные.
Это, без сомнения,
Все местоимения.
Физминутка.
Прежде чем узнать новое дальше, давайте немного отдохнем и потренируем наши глазки.
Деятельность ученика. Дети тренируют глазки.
Раз — налево, два — направо,
Три — наверх, четыре — вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
Взгляд направим ближе, дальше,
Тренируя мышцу глаз.
Видеть скоро будем лучше,
Убедитесь вы сейчас!
А теперь нажмем немного
Точки возле своих глаз.
Сил дадим им много — много,
Чтоб усилить в тыщу раз!
Четвертый этап: первичное усвоение новых знаний 10 мин.
УУД — учебно — познавательные, коммуникативные.
Молодцы! Отдохнули, давайте продолжим дальше разгадывать тайну русского языка. Ребята, а давайте немного понаблюдаем за местоимениями и узнаем о них еще кое — что интересное. Готовы?
Прочитайте стихотворение В. Степанова о слоне:
У слона большие уши,
Как гора огромен слон.
Равных нет ему на суше:
Он по весу — чемпион.
Деятельность ученика. Дети читают стихотворение на слайде. (Слайд 8)
Деятельность ученика. Отвечает на вопрос КТО.
Деятельность ученика. Слово слон заменяется местоимением ОН.
Деятельность ученика. Отвечает на вопрос КТО.
Значит, какой вывод мы можем сделать?
Деятельность ученика. Дети делают вывод, что местоимение отвечает на те же вопросы, что и имя существительное.
Молодцы! Это сходство с именем существительным, а в чем же различие? Давайте понаблюдаем. Уберем из стихотворения первую строчку и прочитаем.
Деятельность ученика. Дети читают. (Слайд 9)
Деятельность ученика. Нет, не понятно, вместо местоимения ОН можно подставить разные слова.
Значит, какой вывод мы можем сделать?
Деятельность ученика. Дети отвечают, что местоимение не называет предмет, а только указывает на него.
Деятельность ученика. Дети при помощи опор формулируют определение местоимения.
Продолжим предложения, выбрав верные высказывания:
1. Я, ты, мы, вы, он, она, оно, они — это глаголы, имена существительные, имена прилагательные, местоимения; (Слайд 10)
2. Местоимение — часть речи, не часть речи; (Слайд 11)
3. Местоимение — указывает на предметы, но не называет их; указывает на предметы и называет предметы. (Слайд 12)
А теперь давайте полностью озвучим определение, которое у нас получилось? Что же такое местоимение?
Деятельность ученика. Дети дают определение.
Деятельность ученика. Дети читают определение на слайде.
Местоимение — часть речи, которая заменяет в предложениях имя существительное, отвечает на те же вопросы, что и существительное, но не называет предметы, а указывает на них. (Слайд 13)
А как вы думаете, зачем же нам местоимения нужны? Может, мы бы без них могли обойтись?
Деятельность ученика. Местоимения заменяют существительные, чтобы не было повторов одних и тех же слов, чтобы текст был более красивым и правильным.
Работа по учебнику. Деятельность ученика. Дети читают отрывок из сказки, выполняют устные и письменные задания.
Упражнение 171
Деятельность ученика. Он, я, ты, они.
Физминутка.
Топай мишка, хлопай мишка,
Приседай со мной, братишка!
Руки вверх, вперед и вниз,
Улыбайся и садись!
Деятельность ученика. Повторить 2 раза с ускорением темпа выполнения движений.
Пятый этап: первичная проверка понимания 5 мин.
УУД — учебно — познавательные, коммуникативные.
Работа по упражнению 171 (устно). Деятельность ученика. Дети читают текст упражнения и называют местоимения.
Шестой этап: первичное закрепление 5 мин.
УУД – учебно – познавательные, коммуникативные, информационные.
Самостоятельная работа по упражнению 174.
Выполните упражнение. А затем обменяйтесь тетрадями и проверьте товарища. Оцените товарища по таким критериям.
Все верно - !
Одна ошибка - +
Две ошибки - ?
Три ошибки - -.
Деятельность ученика. Дети выполняют задание и обмениваются тетрадями для взаимопроверки. (Слайд 14)
Деятельность ученика. Проверка по эталону. (Слайд 15)
Поднимите руку те, кто выполнил задание верно, с одной ошибкой.
Деятельность ученика. Дети поднимают руки.
Кто сделал ошибки – не расстраивайтесь. Это первый урок по теме «Местоимение». На следующих уроках мы хорошо закрепим наши знания.
Работа в парах.
Деятельность ученика. Дети озвучивают задание: нужно вставить пропущенные местоимения.
Посовещайтесь в парах, какие местоимения нужно вставить в предложения. Какая пара быстрее справится, поднимет вместе руки вверх и мы проверяем.
Деятельность ученика. Ребята в парах вставляют пропущенные местоимения, осуществляется проверка, затем предложения записывают в тетради.
Задание.
Лиса.
Про лису дурная слава ходит, будто лиса кур таскает. Но на деле лисе редко это удается. Чаще всего лиса охотится за мышами. У лисы чуткий слух. Только пискнет мышонок, лиса уж тут как тут.
Слова для справок: она, у нее, ей, она.
Седьмой этап: домашнее задание.
УУД – учебно – познавательные, коммуникативные.
Упражнение 175.
Деятельность ученика. Дети читают текст упражнения и задают вопросы.
Вспомните. Какие предложения называются нераспространенными, и какие распространенными.
Восьмой этап: рефлексия 5 мин.
УУД - учебно – познавательные, коммуникативные.
Вспомните девиз нашего урока. Какую тайну мы сегодня разгадали?
Какую часть речи изучали?
Деятельность ученика. Узнали о новой части речи – местоимении.
Деятельность ученика. Местоимение – часть речи, которая заменяет в предложениях имя существительное, отвечает на те же вопросы, что и существительное, но не называет предметы, а указывает на них.
Деятельность ученика. Местоимения заменяют существительные, чтобы не было повторов одних и тех же слов, чтобы текст был более красивым и правильным.
Я понял, что такое местоимение, и могу это объяснить одноклассникам.
Я понял, что такое местоимение, но не уверен, что объясню другому.
Я не совсем понял, что такое личные местоимения.
Деятельность ученика. Учащиеся показывают смайлик и объясняют, почему они выбрали именно такой смайлик.
Список литературы:
Алтынова Т.В., Юдина О.А. Приглашаем на урок. 2 класс. Волгоград: Учитель, 2012
Бакулина Г.А. Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка. 2 класс. М.: Владос, 2012
Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык: Учебник общеобразовательных учреждений: В 2ч. М.: Просвещение, 2012
Нефедова Е.А., Узорова О.В. Справочное пособие по русскому языку для начальной школы. М.: Аквариум, 2012
Ситникова Т.Н., Яценко И.Ф., Васильева Н.Ю. Поурочные разработки по русскому языку к УМК Канакиной В.П., Горецкого В.Г. 2 класс. М.: ВАКО, 2016