Что такое семья, какие права и обязанности есть у членов семьи.
Цели: познакомится с целями и задачами темы, формировать уважительное отношение к своей семье, способствовать воспитанию чувства гордости за свою семью, познакомить с правами и обязанностями членов семьи.
Планируемые результаты: учащиеся научаться называть имена, отчества и фамилии членов своей семьи , рассказывать об интересных событиях в жизни своей семьи; оценивать значение семьи для человека и общества, какие права и обязанности есть у каждого члена семьи.
Оборудование:
Ход урока.
Организационный момент. Проверь-ка, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке
Учебник, ручка и тетрадка…..
Начинается урок тихо все за парту сели
На меня все посмотрели
И работать захотели
Проверим готовность к уроку. 1 минута
Самоопределение к деятельности.
-Ребята , сегодня к нам на урок пришли наши помощники , вспомните, кто на уроках нам всегда помогает?
- Муравей Вопросик и Мудрая Черепаха – правильно, и предложили, чтобы вы сами догадались какая тема у нас сегодня. А чтобы это сделать нужно, выполнить небольшое задание.
Ребята, чтобы узнать тему сегодняшнего урока, вам нужно сейчас быть очень внимательными. Итак, послушайте:
Это слово каждый знает
Ни на что не променяет
К цифре семь прибавлю Я
Что получится….. семья
(табличка со словом семья – приклеиваем на доску.)
А сейчас ребята, я вам предлагаю узнать полное название нашей темы урока, первое слово мы знаем - слово семья, а дальше на доске распложены слова и под каждым словом цифра, нужно расставить их в порядке возрастания и тогда мы узнаем полное название нашей темы урока.. (Семья- коллектив. Права и обязанности членов семьи).
- Ребята скажите, а что такое семья? Ответы детей. (это самые близкие люди.)
- Да, ребята, семья это самое дорогое, что есть у вас. Это ваши мама, папа, брат, сестра, бабушки и дедушки – самые близкие люди, которые вас любят, заботятся о вас, делают все, чтобы ваша жизнь была счастливой. Когда вы станете взрослыми, женитесь или выйдите замуж, у вас родятся дети - появится Новая семья.
- Скажите, а что было бы если бы у человека не было семьи? (Ответы детей)
Для каждого человека очень важна семья, а сейчас давайте составим настоящую семью, соберем всех членов семьи воедино.
- У нас есть вот такие лепесточки, нам из них нужно собрать семью, и мы вспомним кто составляет ту самую счастливую семью. (Выходит один человек, берет лепесток и приклеивает)
Слова на лепестках: МАМА, собака, ПАПА, БРАТ, СЕСТРА, кошка, рыбки в аквариуме, продавец, подруга, одноклассник, водитель школьного автобуса, БАБУШКА, ДЕДУШКА, Я. (В конце приклеиваем сердцевину со словом СЕМЬЯ)
- Посмотрите ребята, что у нас с вами получилось?
- Цветок.
-А какой? – Ромашка. - А кто-нибудь знает, почему именно ромашка? (ответы детей)
- Ромашка является символом семьи. В России день семьи отмечают 8 июля, в день Петра и Февронии, а еще 8 июля на полях расцветают эти белоснежные цветочки, считающиеся воплощением светлой и чистой любви. Поэтому ромашка и является символом семьи. А есть и еще один символ, для каждой семьи он свой - это дерево, а точнее древо, древо семьи. Кто знает, что это такое? Это история вашей семьи, где записываются имена и отчества всех ваших родственников и родственные связи. Его составляют, чтобы сохранить память, о своих родственниках для других поколений.
- Я тоже предлагаю составить каждому из вас свое древо семьи, и я вам в этом помогу. (Клеим древо , заранее подготовлено распечатанное дерево и слова , я, брат, сестра, мама, папа, бабушка, дедушка)
А теперь, ребята послушайте историю одну:
Однажды Саша пришла домой после уроков. Она покушала, оставила посуду на столе. Поиграла со своими игрушками и не убрала их. Вечером Саша пошла в магазин с мамой. Мама купила много продуктов и еле несла сумки, а Саша в этот момент капризничала и говорила, что она устала, чтобы мама шла быстрее домой. Дома мама помыла посуду за Сашей, расставила игрушки на свои места, заправила постель. Уставшая, она сразу же уснула.
Ребята, а теперь скажите
- Саша правильно, хорошо себя вела? Что Саша сделала не так? (ответы детей)
- Почему надо помогать старшим?
- А теперь подумайте, что же объединяет всех членов семьи? Ответы детей . (Всех членов семьи объединяет любовь, уважение и помощь друг другу, соблюдение своих прав и обязанностей, поэтому в каждой семье у каждого члена должны быть свои права и обязанности.
- Давайте порассуждаем, какие права и обязанности могут быть у членов семьи?
Ребята, посмотрите на экран, здесь перечислены все члены семьи, а здесь обязанности, ваша задача распределить у кого какие, я буду зачитывать, а вы говорить, чья же это на ваш взгляд:
ДЕДУШКА, БАБУШКА,ПАПА, МАМА,ДЕТИ
Выносить мусор, мыть посуду, играть с внуками в футбол, вязать варежки внукам, баловать, защищать семью, хранить домашний очаг, гулять с домашним питомцем, пылесосить и тд.
- Ребята, но у каждого человека есть не только обязанности, но и права. Посмотрите на экран, я выписала некоторые, на самом деле их много.
(Право на жизнь, право на любовь, право на заботу, право на свое мнение, право на помощь и тд)
Сегодня мы говорили о семье, обязанностях и правах членов семьи. Я хотела бы сказать, что у каждого человека есть права и обязанности еще и как у гражданина своей страны. Но об этом вы узнаете в более старших классах.
Итак, давайте подведем итоги.
Что же такое семья и какой она должна быть. (ответы детей)
Теперь мы мне бы хотелось получить от вас обратную связь и понять понравился вам урок или нет, раз уж мы узнали, что символом семьи является ромашка, то посмотрите на парты, у вас лежат вот такие ромашки , ваша задача нарисовать какую-то из этих эмоций в центре ромашки и прикрепить на доске.