СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 20.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Что такое чертёж и как его прочитать?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект и презентация урока технологии во 2 классе УМК "Школа России"

Просмотр содержимого документа
«Технология 2 класс-Что такое чертеж и как его прочитать»

Технология 2 класс УМК «Школа России»

Тема. Что такое чертёж и как его прочитать? Изготовление открытки-сюрприза

Педагогические 
цели и задачи

Создать условия для приобретения первоначального опыта практической преобразовательной и творческой деятельности в процессе формирования элементарных технологических знаний и умений, расширить представление о чертеже, учить читать чертеж простейших деталей, развивать умение наблюдать, самостоятельность, прививать интерес к творческой деятельности

Тип урока

Решение учебной задачи

Планируемые результаты(предметные)

Узнают о понятии «чертеж», видах линий. Научатся анализировать образцы изделий, открывать новые знания и умения, решать конструкторско-технологические задачи через наблюдения, пробные упражнения, работать по технологической карте — читать чертежи и выполнять по ним разметку

Личностные результаты

Объяснять свои чувства и ощущения от наблюдения объектов

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Познавательные: находить необходимую информацию в учебных пособиях, наблюдать, анализировать, сравнивать изделия и их чертежи, делать выводы.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале.

Коммуникативные: слушать одноклассников, учителя; вести небольшой познавательный диалог по теме урока.

Образовательные ресурсы

Учебник, с. 50—53,  образцы изделий, цветной картон, клей, карандаш, кисть.

Презентация



Ход урока

I. Проверка готовности рабочего места

II. Постановка учебной задачи

1.Беседа.

— Представьте себе, что вам нужно подготовить для изготовления открыток несколько одинаковых деталей. Как вы их будете делать? Можно эти детали разметить на глаз. Но будут ли они одинаковыми? Или же можно воспользоваться шаблоном. Тогда действительно, все детали будут одинаковыми. Но есть еще один способ разметки — по чертежу. Сформулируйте задачи нашего урока.

СЛАЙД 2



III. Актуализация опорных знаний

1.Учимся быть внимательными СЛАЙД 3

2.Что мы знаем о прямоугольнике СЛАЙД 4-5

IV.Усвоение новых знаний и способов действий

1.Учимся читать чертеж СЛАЙД 6-8

2.Работа по учебнику

- Рассмотрите в учебнике (с. 50) рисунок открытки и ее чертеж. Что представляет собой чертеж?

Умеете ли вы его читать? Почему линии на чертеже разные? Чтобы правильно прочитать чертеж, необходимо назначение каждой линии. На этом чертеже мы видим три вида линий основную толстую, тонкую, штрих и два пунктира.

СЛАЙД 9

Прочтите в учебнике (с. 50) , что обозначает каждая из них. Прочитайте чертеж открытки, ответьте на вопросы в учебнике (с. 51).

СЛАЙД 10

3. Физкультминутка.

IV. Закрепление знаний и способов действий

1. Анализ готовых образцов. СЛАЙД 11

2. Определение собственного замысла.

3. Планирование предстоящей работы. СЛАЙД 12

Технологическая карта

- Расскажите о последовательности действий при работе над открыткой. 


4. Практическая работа.

а) Чтение чертежа открытки СЛАЙД 13

б) Построение чертежа (под руководством учителя)

СЛАЙД 13-14

в) Дальнейшая работа выполняется самостоятельно по технологической карте

(Учитель наблюдает за работой обучающихся и оказывает помощь в выполнении задания).

5. Уборка рабочих мест.

6. Выставка работ. Рассматривание работ (оценить готовые изделия по следующим критериям: качество, оригинальность, самостоятельность)

V. Рефлексия учебной деятельности (итог).

— Что мы сегодня сделали?

— Понравилось вам то, что мы сегодня сделали?

— Что освоили сегодня?

— Дайте оценку своей деятельности.































Просмотр содержимого презентации
«Что такое чертёж и как его прочитать»

Урок технологии во 2 классе

Урок технологии во 2 классе

ЗАДАЧИ УРОКА Продолжим знакомство с простейшим чертежом (эскизом), линиями чертежа.  Будем учиться читать чертёж (эскиз) и выполнять разметку деталей.  Будем развивать умение следовать инструкции.

ЗАДАЧИ УРОКА

  • Продолжим знакомство с простейшим чертежом (эскизом), линиями чертежа.
  • Будем учиться читать чертёж (эскиз) и выполнять разметку деталей.
  • Будем развивать умение следовать инструкции.

Учимся быть внимательными

Учимся быть внимательными

  • Рассмотри изображённые фигуры.
  • Назови эти фигуры.
  • На какие две группы их можно разделить? Объясни.
  • Что объединяет первую, третью и пятую фигуры?
  • Можно ли их назвать прямоугольниками? Четырёхугольниками ?
ПРЯМОУГОЛЬНИК

ПРЯМОУГОЛЬНИК

  • Что вы знаете о прямоугольнике? Сколько у него сторон?
  • Что можно сказать о его противоположных сторонах?
  • Как называют длинные стороны прямоугольника?
  • Как называют короткие стороны прямоугольника?
Покажите длину и ширину прямоугольника

Покажите длину и ширину прямоугольника

ПРОЧТИ ЧЕРТЁЖ

ПРОЧТИ ЧЕРТЁЖ

  • Какую форму имеет деталь?
  • Чему равна длина? Ширина?
  • Чему равны противоположные стороны детали?
  • Почему они одинаковые?
ПРОЧТИ ЧЕРТЁЖ

ПРОЧТИ ЧЕРТЁЖ

  • Как называется фигура??
  • Чему равна длина? Ширина?
  • Чем отличается квадрат от прямоугольника?
  • Что у них общего ?
ПРОЧТИ ЧЕРТЁЖ

ПРОЧТИ ЧЕРТЁЖ

  • название детали;
  • определение её формы;
  • определение габаритных размеров детали (общей длины и общей ширины);
  • определение размеров всех составных частей детали .
Запомни! По линейке и по угольнику размеры откладываются от нуля!

Запомни!

По линейке и по угольнику размеры откладываются от нуля!


Скачать

© 2017, 17912 2117

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!