СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Что такое глагол?

Нажмите, чтобы узнать подробности

разработан в соответствии с ФГОС НОО и тематическому планированию для 2 класса по УМК "Школа России"

Просмотр содержимого документа
«Что такое глагол?»

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области

«Камышловский педагогический колледж»












Конструкт урока русского языка во 2Б класса на тему

«Глагол»







Составлено:

Татаркина Анна Владимировна









Камышлов, 2017

УМК: «Школа России»

Тип урока: открытие новых знаний

Цель: познакомить с частью речи - глаголом, его отличительными признаками и ролью в речи.

Задачи:

Предметные:

  • формировать умение видеть глаголы в речи, составлять словосочетания с глаголами;

  • развивать умение устанавливать связь слов в предложении.

Метапредметные:

  • Учить использовать свои знания и умения в новых ситуациях, проводить аналогии;

  • Формировать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определяют наиболее эффективные способы достижения результата;

  • Сформировать положительную мотивацию к учебной и творческой деятельности.

Планируемый результат:

Регулятивные:

1. Развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные:

1. Развивать  умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Выявлять сущность, особенности объектов.

3. На основе анализа объектов делать выводы.

4. Обобщать и классифицировать по признакам.

Коммуникативные:

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.

Личностные:

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Оборудование: презентация, раздаточный материал



Ход урока


Этапы урока.
Методы и приёмы

Хроно-метраж

Содержание урока.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты
(УУД)

Организационный
Словес.: слово учителя

1 мин

- доброе утро!

Перед тем как писать, надо пальцы нам размять.

Большой пальчик мы потрём,

Указательный пожмём,

Средний - с вами мы погладим,

Безымянный - пощипаем.

А мизинчик разотрём.

Кистью дружно мы стряхнём

И писать уже начнём.

Откройте тетради и запишите дату, классная работа.

Выпрямите спинки поставьте правильно ноги, проверьте кулачком расстояние от парты.

Приветствовать учителя

Личностные  –воспринимать нашу речь   непосредственно обращенную к учащемуся.

Мотивационный
Словес.: повторение изученных орфограмм

Практич.: выписывание слов с орфограммой

Словес.: осуществление проверки
Словес.: подбор проверочных слов

Словес.: подбор глаголов

4 мин

- На какие две группы можно разделить все звуки русского языка?

- Что является опасным местом для гласных?

- Что является опасным местом для парных согласных?



- Из текста выпишите только слова с орфограммой «Парные согласные в корне слова».

Какие вы знаете парные согласные?

Что такое орфограмма?

Что бы найти орфограмму в корне, что нужно сперва сделать? (выделить корень)

Где растет морковь?

На грядках.

Буквы пишут где?

В тетрадках.

Чистим что мы?

Чистим зубки.

Одеваем в холод?

Шубки.

Любим все?

Снежки, салазки.

А читаем часто?

Сказки.

Прочитайте, какие слова выписали.

Как проверить, какую букву нужно написать?


Подберите проверочные слова, скажите, какую букву написали.

- Что общее у всех выписанных слов? На какой вопрос, они отвечают?


-Найдите в тексте части речи – отвечающие на вопросы что делает? Что делают? 


Как называется эта часть речи?


(Гласные и согласные.)

(Безударный слог.)


(Конец слова и место перед глухим согласным.)



Морковь, грядках, тетрадках, зубки, холод, шубки, снежки, салазки, сказки.
















(подобрать проверочное слово)



(Это неодушевленные имена существительные.)


(пишут; чистим, одеваем, любим, растет; читаем.)


Глагол

Личностные  –воспринимать нашу речь.

Познавательные –

адекватно воспринимают оценку одноклассника.

Постановка учебной задачи и её решение

Словес.: определение глагола

Словес.: постановка цели урока

Практич.: выполнение упражнения

Словес.: нахождение глаголов

Практич.: составление предложений

10 мин

- С какой частью речи мы познакомились? 


- Что такое глагол?


- Тема нашего сегодняшнего урока «Признаки глагола».  Какую цель мы поставим перед собой?

Упр. 124 (с. 72).

- Прочитайте задание.

- Выполните его устно в парах.

- Прочитайте, что у вас получилось.

- В каких сочетаниях слово играть употреблено в переносном значении?




- Прочитайте предложения, где слово играть употребляется в прямом значении.

- Составьте два предложения с глаголом играть в прямом значении.

- Прочитайте предложения.

(с глаголом.)


(Дети дают определение.)



(Познакомиться с признаками глагола.






 (Солнце играет лучами на речке. Мама играет в театре на сцене. И папа играет на медной трубе.)






(Отвечают три-четыре человека, предложения анализируются.)

Регулятивные  –  действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; применяют освоенные способы действия

Регулятивные  –принимать и сохранять учебную задачу

Коммуникативные – участвуют в учебном диалоге.

Регулятивные  –  действуют с учетом выделенных учителем ориентиров.

Решение частных задач

Практич.: выполнение физкультминутки

Нагляд.:  картины
Словес.: анализ картины

Практич.: выполнение упражнения

Словес.: чтение рассказа

Словс.: повторение правил

21

 мин

- Физкультминутка

Упр. 127 (с. 73).

- Какое время года на картине?

- Что говорит о том, что это только рождение весны?













- Какой звук слышите, когда смотрите на картину?


- Запишите рассказ. Из каких частей он будет состоять?

Каждая часть начинается с красной строки – незабываем об этом.






- Кто мне напомнит определение глагола?

Выполнять физкультминутку

(Ранняя весна.)


(Еще лежит снег, но он уже не белый, а серый, грязный. На реке расти ял лед. Лужи от растаявшего снега открыли землю, отразили силуэты деревьев, на потемневший снег упали тени от молодых березок, появились проталины. Небо уже не зимнее — серое, тяжелое. В нем появляется голубой оттенок весны.)


(Журчание ручьев и гомон прилетевших грачей.)


(Из начала, основной части и концовки.)



(Два-три учащихся зачитывают сочинения, учитель анализирует.)



Часть речи, обозначающая действие предмета

Личностные –установка на здоровый образ жизни.

Коммуникативные – участвуют в учебном диалоге.

Регулятивные  –  действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; применяют освоенные способы действия.

Познавательные –

адекватно воспринимают оценку

Итог урока

Словесн.: обобщение

3 мин

- С какой частью речи познакомились на уроке? 

- Какую часть речи называют глаголом? 


- Для чего нужны глаголы в речи?
- Достигли ли мы с вами цели урока?
- Запишите д/з: упр. 126

Глагол


Обозначающую действие предмета

Ответы учащихся

Регулятивный –осуществлять итоговый контроль.

Рефлексия

1 мин

- Если вы сегодня на уроке все поняли, то поднимите зеленый карандаш. Если вы что-то не поняли, и у вас остались вопросы, то жёлтый. Если вы ничего не поняли, то красный.

Оценивать свою работу

Регулятивные –анализировать собственную деятельность



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!