СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Что такое олимпиада?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект непосредственно - образовательной деятельности для детей старшей группы

на тему «Что такое Олимпиада?»

Просмотр содержимого документа
«"Что такое олимпиада?"»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Звёздочка» г.Зернограда





Конспект непосредственно - образовательной деятельности для детей старшей группы

на тему «Что такое Олимпиада?»



Подготовила: воспитатель

I квалификационной категории

Нагорная Н. А.


2014 год

Цель: 

- формировать и развивать интерес к спорту.

- познакомить детей с символикой Олимпийских игр.

- дать знания об истории их возникновения.

- поддерживать интерес детей к различным видам спорта.


Задачи:

Речевые: Обогащать и активизировать словарь детей по теме « Олимпиада, спорт». Развивать связную речь, правильно и чётко отвечать на вопросы.

Развивающие: Развивать творческие способности, фантазию, ручную умелость, мелкую моторику детей.

Образовательные: Формировать интерес к спорту, олимпийским играм.  

Воспитательные: Создавать эмоциональный настрой на развитие интереса и желания заниматься спортом,  любознательность воспитывать любовь, уважение спорту.


Предварительная работа:

  • Чтение художественной литературы о спорте

  • Разучивание песен, стихов, загадок о спорте

  • Рассматривание иллюстраций зимние виды спорта

Оборудование:

Аудиозапись песен

  • "Давай Россия!", "Гимн сочинской олимпиаде"

  • Презентация "Сочи 2014"


Материал для изготовления талисмана олимпиады Мишутки

  • Трафарет Мишутки

  • Салфетки белого и синего цвета

  • Клей, магнит






Ход образовательной деятельности.

Организационный момент: (Звучит гимн олимпиады). (Слайд 1)

Воспитатель: Сегодня 7 февраля, состоится открытие зимней олимпиады в городе Сочи.

- Ребята, как вы думаете, что такое Олимпийские игры? (ответы детей).

Правильно, Олимпийские игры – это большой спортивный праздник, на котором собираются спортсмены разных стран, чтобы помериться силами в спорте.

А знаете ли вы, что Олимпийские игры были придуманы очень давно? Первые Олимпийские игры проходили в Древней Греции, (слайд 2)

в городе Олимпия. Когда назначались игры, повсюду объявлялось священное перемирие. Никто не мог воевать, никто не имел права войти в Олимпию с оружием.

- Ребята, сегодня мы с вами поговорим о символах и талисманах Олимпийских игр.

Главный символ Олимпийских игр это - Олимпийский огонь. (слайд 2)



Олимпийский огонь зажигают в городе Олимпия в Древней Греции.. (слайд 3)



Зажжённый в Олимпии огонь передаётся по эстафете и проходит по разным городам, странам и континентам. (слайд 4)

А в городе, где проходит Олимпиада, зажигается огромная чаша Олимпийского огня – огня мира и дружбы. (слайд 5)

Следующим символом Олимпийских игр является олимпийский флаг на котором изображены пять переплетенных колец (слайд 6).

Эти кольца цветные. Пять колец – знак единства и дружбы пяти континентов земного шара.

Синее кольцо – Европа; черное – Африка; красное – Америка, желтое – Азия, зеленое – Австралия. (слайд 6 +)

Эти пять колец на белом фоне. (слайд 7).

Белое поле флага означает дружбу всех, без исключения, людей Земли. Олимпийские игры объединяют людей с разным цветом кожи.

При открытии Олимпийских игр флаг поднимают под звуки олимпийского гимна, а при закрытии игр флаг опускают и передают городу, который станет хозяином будущих Олимпийских игр.

Еще один символ олимпиады - это олимпийский девиз.  « Быстрее, выше, сильнее!» (слайд 8).

- Давайте повторим. (дети повторяют девиз)

- Чтобы быть сильными, смелыми, выносливыми нужно с детства заниматься спортом.


Чтобы сильным быть и ловким

Нам помогут тренировки! (слайд 9).


Выходите на разминку. Становитесь в круг и выполняйте вместе со мной.


(Текст стихотворения сопровождается движением детей)

Будем мы зарядку делать!            

Резво прыгать                                 два прыжка

быстро бегать                                 бег на месте

Будем спортом заниматься!          

Приседать и наклоняться               приседание и наклон

Будем все мы смелыми,

Ловкими, умелыми                         наклоны в стороны

Потому что мы должны

Стать надеждою страны.               шаг на месте

В Олимпийских состязаньях,

Выиграть все соревнованья.                   хлопаем в ладоши


Стоп! Закончилась зарядка.

Вдох и выдох для порядка.

(руки вверх - вдох, вниз через стороны выдох).


Присаживайтесь, пожалуйста.

-Ребята, олимпийские игры бывают летние и зимние.

А какие зимние виды спорта вы знаете? (ответы детей)

Совершенно верно, это биатлон (слайд на каждый вид спорта)

- лыжные гонки; (слайд 10).

- санный спорт; (слайд 11).

- фигурное катание; (слайд 12).

- горнолыжный спорт; (слайд 13).

- хоккей; (слайд 14).

- биатлон; (слайд15).


Как, оказывается, много видов спорта вы знаете.

Ребята, вот мы с вами и узнали символы олимпиады, (слайд16)

повторили зимние виды спорта.

А вы знаете, что у олимпийских игр есть еще и талисманы.

Талисманами зимних олимпийских игр являются: Белый мишка, Зайка, и Леопардик. (слайд17).


Сейчас мы с вами изготовим талисман олимпийских игр – мишутку, которыми мы украсим наш спортивный уголок.

Пройдите за столы.


(Аппликация - талисман олимпийских игр Белый мишка.

Дети выполняют аппликацию из скрученных салфеток под аудиозапись гимна Олимпийских игр в Сочи "Игры которые мы заслужили").


Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами познакомились с символикой олимпийских игр, и талисманами зимних олимпийских игр 2014года в городе Сочи.

Если вы будете продолжать дружить с физкультурой и спортом, обязательно станете спортсменами и, возможно, даже будете участвовать в олимпийских играх.