| Класс / предмет | 3 класс Окружающий мир, часть 1 |
| Раздел | Эта удивительная природа |
| Аннотация к уроку | Разработка урока по окружающему миру на тему « Эта удивительная природа». 3 класс, УМК "Школа России". Ресурс содержит конспект урока, в котором представлены макет «Почвенный разрез», ассоциативный куст «Почва», схема «Состав почвы», таблица «Виды почв». На данном уроке демонстрируются опыты с почвой. |
| Тема | Что такое почва |
| Педагогическая цель | создание условий для развития у обучающихся умения самостоятельно размышлять, как основы познавательной активности младших школьников. |
| Тип урока | открытие новых знаний |
| Задачи урока | Образовательная задача: - формировать представление о предметах неживой природы, сформировать понятие о почве, значение почвы в жизни живых существ, выучить состав почвы. Развивающая задача: - развивать познавательную активность детей, логическое мышление, внимание, связную речь, навыки исследовательской работы, расширять кругозор обучающихся. Воспитательная задача: - создать условия для воспитания бережного отношения к окружающей среде, уметь выслушивать и уважать мнение других. |
| Личностные результаты | - создавать условия для формирования положительного отношения к учебному материалу; - осознавать значение учебной деятельности; - принимают ценности мира. |
| Метапредметные УУД | Познавательные: понимать опыты, приведённые в учебнике, анализировать объекты с выделением существенных признаков и делать обобщения, формулировать простейшие выводы, создавать опорные схемы по теме урока. Коммуникативные: использовать в общении правила вежливости; строить понятные для партнёра высказывания. Регулятивные: формировать и развивать умения понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале, самостоятельно их находить, удерживать цель деятельности. |
| Предметные УУД | применять знания, полученные на уроке, для дальнейшего чтения текстов, сказок, стихотворений. |
| Оборудование | макет « Почвенный разрез», ассоциативный куст « Почва», цветик – семицветик, таблица «Виды почв», лабораторное оборудование для проведения опытов, иллюстрации животных (крот, земляной червь, хомяк), схема «Состав почвы», записи на доске. |
| Форма организации деятельности | - фронтальная; - парная; - групповая. |
| Технология проведения (этап, цель) | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формирование УУД |
| Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. Организационный момент Цель: включение обучающихся в деятельность на личностно- значимом уровне; создание положительного эмоционального фона. | На доске висит изготовленный из цветной бумаги цветик - семицветик. Когда начинается новый этап урока, отрывается лепесток от цветка (лепестков -7). 1. Слово учителя - Какие чувства у вас возникали, когда вам что - нибудь дарили? - Я хочу подарить вам этот урок. Я надеюсь, что все эти приятные чувства возникнут у вас и на сегодняшнем уроке. Я надеюсь, что мы сможем создать ситуацию успеха на уроке. Чтобы наша совместная работа была успешной, вспомним законы урока. - Вести себя спокойно. - Не выкрикивать. - Быть терпеливым. - Дать возможность высказаться своим товарищам. - Уважать друг друга. | Самоорганизация Дети высказывают свою точку зрения Слушают учителя Вспоминают законы урока | Личностные: формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Регулятивные: прогнозировать предстоящую работу. Коммуникативные: доносить свою позицию до других, высказывать свою точку зрения. |
| Актуализация знаний Цель: актуализировать знания обучающихся, необходимые для «открытия» новых знаний. | Отрываем первый лепесток у цветка. Вопросы по теме, изученной на прошлом уроке. - Какую тему изучали на прошлом уроке? - Согласны вы с тем, что вода – одно из самых главных богатств на Земле? - Что вы узнали о воде, которая приходит в наши дома? - Какие загадки вы подобрали о разных состояниях воды в природе? (Отгадывая загадку, дети указывают, о каком состоянии воды в ней говорится). Загадки 1. В белом бархате деревня – И заборы, и деревья. А как ветер нападёт, Этот бархат опадёт. (Иней) 2. Молоко над речкой плыло, Ничего не видно было. Растворилось молоко – Видно стало далеко. (Туман) Без пути и без дороги Ходит самый длинноногий. В тучах прячется во мгле, Только ноги на земле. (Дождь) | Дети отвечают на вопросы учителя Делают выводы Читают загадки Отгадывают | Личностные: быть толерантным к чужим и собственным ошибкам. Познавательные: извлекать и перерабатывать информацию. Коммуникативные: доносить свою позицию до других, высказывать свою точку зрения. |
| Постановка учебной задачи Цель: организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого происходит определение темы урока и формулирование цели урока. | Отрываем второй лепесток у цветка. - Сегодня мы узнаем ещё об одном богатстве нашей Земли, без которого не было бы лесов и лугов, садов и полей. Прослушивание рассказа « Чудесная кладовая» - Есть на свете чудесная кладовая. Положишь в неё мешок зерна – а осенью смотришь: вместо одного в кладовой уже двадцать. Ведро картошки в чудесной кладовой превращается в двадцать вёдер. - Кто же, ребята, догадался, как называется чудесная кладовая? Какова будет тема нашего урока, цель урока? Чему мы сегодня должны научиться? | Слушают учителя Слушают учителя Отвечают на вопросы учителя Самостоятельно формулируют тему и цель урока | Регулятивные: совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему; самостоятельно формулировать тему урока и цель урока. Коммуникативные: доносить свою позицию до других, высказывать свою точку зрения. |
| Поиск решения проблемы «Открытие новых знаний» Цель: развитие умения извлекать информацию, необходимую для «открытия» новых знаний; организация диалога, позволяющего выявить связи между изученными и новыми знаниями. | Отрываем третий лепесток у цветка. 1. Составление ассоциативного куста «Почва». - Что вы знаете о почве? 2. Рассказ учителя с использованием макета « Почвенный разрез» а). Почва б). Чернозём (перегной) в). Песок г). Глина д). Камни 3. Таблица « Виды почв» Почвы    Чернозёмные Песчаные Глинистые | Дети составляют ассоциативный куст «Почва» в парах Рассматривают макет «Почвенный разрез» Формулируют свою точку зрения, делают выводы | Регулятивные: оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Коммуникативные: доносить свою позицию до других, высказывать свою точку зрения. Познавательные: извлекать и перерабатывать информацию. |
| Физминутка Цель: предупреждение утомляемости, профилактика нарушения осанки человека. | Отрываем четвёртый лепесток у цветка. Хомка, хомка, хомячок Полосатенький бочок. Хомка рано встаёт, Шейку моет, щёчки трёт. Подметает хомка хатку И выходит на зарядку. Раз, два, три, четыре, пять, Хомка хочет сильным стать. | Дети выполняют упражнения | Личностные: умение организовывать себя на выполнение поставленной задачи. |
| Первичное применение новых знаний Цель: планирование действий в соответствии с поставленной задачей и условиями их реализации. | Отрываем пятый лепесток у цветка. 1. Практическая работа по определению состава почвы - Рассмотрим опыты с почвой в книге на странице 65. Опыт 1. Бросим небольшой кусочек сухой почвы в стакан с водой. Увидим, что из почвы начнут выходить пузырьки воздуха. ( В почве есть воздух). Опыт 2. Положим немного свежей почвы в железную банку и нагреем её на огне. Над почвой подержим холод- ное стекло. Вскоре стекло запотеет. (В почве есть вода). Опыт 3. Будем продолжать нагревать почву. Через некоторое время мы увидим дым и почувствуем неприятный запах. Это горит перегной, который образовался в почве из остатков растений и животных. ( В почве есть перегной). (В классе учитель демонстрирует только три первых опыта). 2. Работа со схемой « Состав почвы»       Воздух Вода Перегной Песок Соли глина | Открывают книгу на странице 65 Смотрят опыт 1, который демонстрирует учитель Делают выводы Смотрят опыт 2 Высказывают свою точку зрения Смотрят опыт 3 Делают выводы Составляют схему «Состав почвы» в группах | Познавательные: перерабатывать полученную информацию, делать выводы в результате совместной работы всего класса, группы. Коммуникативные: уметь слушать, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения. Регулятивные: выполнять самопроверку по эталону и корректировку своей деятельности. |
| Самостоятельное применение знаний Цель: развивать умение работать в группе по заданным критериям. | Отрываем шестой лепесток у цветка. Работа в тетради (самостоятельная работа) Загадки « Жизнь под землёй» 1.Я, друзья, подземный житель, Землекоп я и строитель. Землю рою, рою, рою, Коридоры всюду строю. А потом построю дом И живу спокойно в нём. (Крот) 2. В саду под яблоней в земле, С утра до вечера в работе, Рыхлит её без рук и ног, Полезный сей работник! (Червяк) 3. Я устраиваюсь ловко: У меня с собой кладовка. Где кладовка? За щекой! Вот я хитренький какой! (Хомяк) Дидактическая игра « Экологическая служба» (парная форма работы) - Как сберечь почву? - Что делать, чтобы сберечь почву? | Выполняют самостоятельную работу в тетради Отгадывают загадки Дети работают в парах Отвечают на вопросы учителя Делают выводы | Регулятивные: выполнять самопроверку по эталону и корректировку своей деятельности. Коммуникативные: доносить свою позицию до других, высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы; слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения; совместно договариваться о правилах общения и поведения в группе и следовать им. Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний. |
| Рефлексия деятельности (итог урока) Цель: зафиксировать новые знания, полученные на уроке; организовать рефлексию и самооценку обучающимися собственной деятельности. | Отрываем седьмой лепесток у цветка. « Рюкзак». Дети коротко записывают на листочке ответ на вопрос - Какие знания, полученные на уроке, вы возьмёте с собой для использования на других уроках, в жизни? Листочки с ответами складываются в рюкзак. На уроке выборочно можно познакомиться с ответами. - Какую цель мы ставили в начале урока? Удалось ли её реализовать? - Чем запомнился урок? Что узнали нового? Какие трудности испытывали? - На какой вопрос нам нужно найти ответ? | Фиксируют результаты своей деятельности в соответствии с поставленными задачами, оценивают свою деятельность и деятельность товарищей | Регулятивные: оценка – выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено, а что ещё подлежит усвоению, осознание уровня и качества усвоения. Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний. Коммуникативные: доносить свою позицию до других, высказывать свою точку зрения. |
| Домашнее задание | Задания для домашней работы 1. На основе схемы «Состав почвы» изготовить модель и с её помощью рассказать, что растения получают из почвы. 2. Записать в словарик главное свойство почвы. | Выбирают задания | Познавательные: извлекать и перерабатывать информацию для открытия новых знаний. |
1. Клюева Н.В., Касаткина Ю.В. Учим детей общению. - М.: Просвещение, 1998.
2. Никишина И.В. Интерактивные формы методического обучения. – М.: Учитель, 2008.
3. Окружающий мир. 3 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч. 1/ [А.А.Плешаков]. – М.: Просвещение, 2016.- 175c.: ил. – (Школа Росси).
2. Клюева Н.В., Касаткина Ю.В. Учим детей общению. - М.: Просвещение, 1998.