Урок 9
Что ты знаешь о словах?
Цель: воспроизводить знания о грамматическом значении слов, систематизировать знания о словах.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Орфографическая работа.
(На доске записан текст.)
Счас.ливый (с,С)ерё.ка вприры.ку (з,с)б.жал по(лес.нице). У мал.ч.гана праз.ник. В его т.традке по ру.кому языку ст.ит п.тёрка за дикто.ку. Дома (с,С)рё.ка сообщил папе про п.тёрку. Папа радо.но улыбнулся и спросил, как (С,с)ерё.ке это уд.лос. Мал.чи. ра.казал, что с.дит с Ниной, она пишет без ош.бок. Папа грус.но посмотрел на (с,С)ерёжку и ск.зал, что он принёс д.мой ч.жую п.тёрку.
– Почему папа не обрадовался «успеху сына»?
– Как вы понимаете выражение «чужая пятерка»?
– Давайте решим орфографические задачи в этом тексте.
– Какие знания нам для этого потребуются?
– Нужно ли определять, в какой части слова находится орфограмма?
– Объясните постановку букв, доказывая проверочными словами там, где это возможно.
III. Работа по теме урока.
1. Упражнение 32.
– Понятен ли вам смысл прочитанных слов?
– А рассказать о них вы что-нибудь можете?
– Какого значения нет у этих слов, а какое есть? (Нет лексического значения, а есть грамматическое.)
– Назовите как можно больше признаков слов как частей речи.
2. Упражнение 33.
– Что вы можете сказать о строении предложений в этом отрывке?
– Запишите первое предложение в тетрадь, подчеркните главные члены.
– На какие свои знания о главных членах вы будете опираться, чтобы правильно выполнить задание?
– Какие орфограммы встретились в этом предложении?
– В каком времени употреблены глаголы? Как вы это определили? Выделите примету глаголов прошедшего времени
– Почему об этом суффиксе говорят, что он передает значение формы слова?
– Как научно называется слово, играющее роль подлежащего в этом предложении? (Имя собственное.)
– Почему вы пришли к этому определению?
– Есть ли в этом отрывке слово, однокоренное с подлежащим?
– Выпишите подлежащее, припишите к нему однокоренные слова. Покажите их строение.
– Попробуйте продолжить ряд родственных слов. При помощи чего вы будете образовывать новые слова? Запишите эти слова, покажите их состав.
– Как называются члены предложения, кроме главных?
– Сколько второстепенных членов в первом предложении?
– Почему их меньше, чем слов?
– БУТЯВКУ и БУТЯВКА – это разные слова или формы одного слова? Докажите свой ответ.
– Какая часть слов указывает на форму?
– Можем ли мы определить падеж?
– Поставьте это слово в форму творительного падежа; предложного падежа.
– Каких знакомых вам самостоятельных и служебных частей речи в отрывке нет?
3. Выполнение упражнения 34 по заданию учебника.
К речке быстрой мы спустились,
Наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре,
Вот как славно освежились.
А теперь поплыли дружно.
Делать так руками нужно:
Вместе – раз, это – брасс.
Одной, другой – это кроль.
Все, как один, плывем, как дельфин.
Вышли на берег крутой
И отправились домой.
4. Упражнение 36.
а) – Прочитайте отрывки. В них использованы настоящие слова или нет? Докажите.
б) – Ответьте на вопросы после текста (коллективно).
в) Задания по вариантам.
I вариант
– Запишите первый отрывок.
– В первом предложении подчеркните главные члены.
– Выделите в тексте по 3 слова, соответствующие по строению схемам:
II вариант
– Запишите второй отрывок.
– Во втором предложении подчеркните главные члены.
– Выделите в тексте по 3 слова, соответствующие по строению схемам:
IV. Итог урока.
– Какие значения бывают у слов и какие части слова о них сообщают?
– На какие группы делятся слова как части речи?
– Как слова становятся членами предложения? Какими они бывают?
– В чем особенность служебных слов?
Домашнее задание: составить 3 предложения с «ненастоящими» словами, подчеркнуть главные члены, обозначить части речи.