Муниципальное казенное образовательное учреждение
«Яшкульская многопрофильная гимназия имени Хаглышевой Е.К.»
Урок-мастерская на тему:
«Что значит Родину любить?»
Авторы: Цамбуева Гиляна Иборовна,
учитель технологии.
Хусеева Цаган Николаевна,
учитель русского языка и литературы.
п. Яшкуль, 2024 год
Урок-мастерская на тему:
«Что значит любить Родину»
«Родина…
Мы ей обязаны и нашими силами, и вдохновением, и радостями.»
Александр Блок
Цель: продолжить работу по формированию у обучающихся гражданско-патриотического сознания, верности Отечеству, воспитанию готовности к достойному служению обществу и государству, уважения к историческому прошлому Родины.
Изготовить символ Победы «Георгиевскую ленту» с колоском триколор.
Задачи:
-способствовать формированию умения самостоятельно приобретать знания, применять их на практике для решения возникающих проблем;
-способствовать развитию интереса к историческому прошлому страны;
-развивать коммуникабельность, умения работать в коллективе;
-способствовать воспитанию стремления делать нравственный выбор;
- развивать творческие способности, умения, навыки.
Основные знания, умения и навыки, полученные в ходе проведения:
Обучающиеся должны знать:
Определение понятий «патриот», «патриотизм», «гражданственность», «долг»
Качества, присущие патриоту, гражданину
Правила ведения дискуссии
Обучающиеся должны уметь:
Работать в команде
Делать свободный выбор
Отстаивать свою точку зрения
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация; аудиозаписи музыкальных композиций, карточки Син, бумага для работы формата А3, разноцветные маркеры, клей-пистолет, ножницы, декоративная лента разных цветов, металлическая застежка.
Направление ВР: гражданско-патриотическое, нравственное
Форма работы: беседу, показ (выступления), групповая работа обучающихся, диалог, практическая работа.
Ход урока
Введение.
Вступительное слово Сообщение темы классного часа.
Добрый день, дорогие ребята! На сегодняшней встрече нам с вами предстоит обсудить один из важных, на мой взгляд, вопросов.
I. Упражнение «Нас с вами объединяет...»
Инструкция: Я предлагаю сделать первый шаг и для разминки. Один из участников кидает мяч другому со словами: «Я думаю, нас с вами объединяет...» Далее вы называете какое-то качество или поведенческую особенность (не называем пол, возраст, цвет волос, глаз и т.д.). Тот, кто получает мяч, говорит: «Я согласен», если он согласен, или «Я подумаю», если он не согласен. Этот человек продолжает игру дальше, кидая мяч кому-то другому. Каждый раз мяч попадает к новому участнику до тех пор, пока мяч не получит каждый.
Вот мы проделали такое упражнение и еще раз убедились, что каждый человек уникален, он обладает только ему присущими качествами. Но, несмотря на то, что мы такие разные, многое нас объединяет. Как вы считаете, что может объединять нас с вами? (Команда, класс, мы с вами семья, единое целое)
И еще все мы – жители замечательной, богатой страны, у которой удивительно красивое имя-Россия. Много чудесных стран на Земле, везде живут люди, но Россия – единственная, необыкновенная страна, потому что она наша Родина.
- Что значит для вас слово «Родина»?
Родина – это самое дорогое, что есть у человека, это святыня человека. Святыня! Это слово нельзя объяснить словами, это можно только чувствовать. Родина для нас всё.
Каждый любит то место, где родился и вырос, не забудет дом матери, игры детства. Так начинается любовь к родной стране. Но только начинается. Когда человек становится старше, он Родиной считает не село и не город, а всю страну. Тех, кто по – настоящему любит свою землю, украшает её своим трудом, готов отдать ей все силы и способности, а если потребуется и жизнь, называют патриотами, настоящими гражданами своей Родины.
- Как Вы думаете, какова же тема классного часа, о чем мы с вами будем говорить?
Правильно, мы с вами будем сегодня говорить о патриотизме, гражданственности, долге. Тема классного часа «Что значит любить Родину».
Как вы думаете, какие цели и задачи будут на нашем занятии?
II. Информационый блок.
В рамках патриотического воспитания мы поговорим о важных понятиях для нас и нашей страны Беседа с обучающимися:
1) - Какого человека мы можем назвать патриотом?
2) - А как вы считаете, что значит быть патриотом?
(Ответы детей)
-Патриот - это человек, знающий свой язык, обычаи
-Патриот - это человек, испытывающий гордость за успехи и достижения своей страны
-Патриот - это человек, который готов стать на защиту своей Родины
Давайте составим схему личности гражданина - патриота России.
3. 4. Какими качествами должен обладать человек - патриот? (Любит Родину, гордится Родиной, переживает за нее, готов встать на защиту Родины, предан Родине и отстаивает ее интересы, уважает людей всех национальностей, сострадает своему народу, защищает интересы только своего народа).
5. Какие военно-патриотические праздники отмечают в России ежегодно?
(День Защитника Отечества, День Победы, День России, День народного единства (ответы детей)
6. Какие эмоции у нас вызывают наши родные края? (ответы детей)
7. Ощущаете ли Вы себя гражданином – патриотом России? (ответы детей)
III. Методика незаконченных предложений.
Моя Родина – это…
Я знаю, что моя Родина много… (значит для меня, испытала, преодолела,
Самыми трудными событиями моей Родины были…(Вов, Отечественная война 1812 года, депортация калмыцкого народа)
Мне хотелось бы, чтобы моя Родина была самой… (счастливой, красивой,
Когда я вырасту, я хочу…принести пользу Родине
Я не хочу, чтобы моя Родина…(испытывала трудности, находилась в бедственном положении, исчезла)
Я благодарен(а) своей Родине за то, что ( живу, наслаждаюсь жизнью, участвую во Всероссийских проектах, у меня есть традиции и обычаи , культура, ценности, КУНТ)
VI .Разбор ситуаций
Ситуация 1.
Папа и мама предлагают мальчику поехать вместе с ними по местам военных сражений. В них участвовал их дедушка. Но мальчику очень не хочется, так как его друг дал ему самую последнюю компьютерную игру, о которой он давно мечтал. Как может поступить мальчик?
Ситуация 2.
В классе появилась новая девочка. Она приехала из Армении. Некоторые ребята в классе предлагают остальным ребятам не разговаривать с ней, объясняя это тем, что девочка «другой национальности». Как ты поступишь?
(толерантность)
Ситуация 3.
Учитель делает замечание учащимся, которые во время исполнения гимна государства смеются, ведут себя развязно, разговаривают. После линейки он делает запись в дневнике. Ребята возмущаются тем, что классный руководитель сделал им замечание. А как ты считаешь: прав учитель или не прав?
Ситуация 4.
Чаще всего учащимся на вопрос о том, какой персонаж из художественной литературы вам нравится больше всего, дети отвечают: «Гарри Поттер». Когда учитель просит учащихся привести примеры из отечественной литературы, учащиеся отвечают, что таких персонажей они не знают. Ты можешь им возразить?
(Михаил Шолохов «Судьба человека», Куприн «Чудесный доктор», Пушкин «Капитанская дочка».
Ситуация 5.
Учащимся класса предлагается в выходной день принять участие в посадке аллеи Славы. Несколько учащихся отказалось участвовать, мотивируя это тем, что родители им не разрешают в выходной день куда-то идти. Как бы ты поступил(а) на их месте?
(привести примеры из жизни)
Наши прадеды, прабабушки во время Вов защищали нашу Родину. Нам стыдно будет не помнить о подвигах наших прадедов. Я заранее попросила Церена, Манджи, Полину, Бугу подготовить рассказ о их прадедах, которые защищали родину.
V. Практическая часть. Изготовление символа Победы «Георгиевской ленты» с колоском триколор.
Ребята, какие символы Победы вы знаете? (Вечный огонь, Голубь, Гвоздика, Памятники, Обелиски, Георгиевская лента)
А сегодня я вам предлагаю сделать один из символов победы – это Георгиевская ленточка.
Что такое Георгиевская ленточка?
В каком году стали использовать, как символ победы?
Разные способы завязывания Георгиевской ленты.
1. Георгиевская лента — лента с тремя черными и двумя оранжевыми полосами, является символом героизма, воинской доблести и славы защитников России. Ее раздают на улицах городов перед Днем Победы, носят приколотой на грудь, повязывают на сумки и антенны автомобилей. Символичны цвета ленты: черный – дым, оранжевый – пламя.
История ленты начинается с ордена Святого Георгия Победоносца, учрежденного 26 ноября 1769 года Екатериной II. Георгиевский орден получали солдаты за подвиги во время войны. В 1806 году в русской армии были введены Георгиевские знамена, которые венчались Георгиевским крестом и повязывались черно-оранжевой лентой с кистями.
Позже лента была внесена в наградную систему СССР как «Гвардейская лента». Орден Славы, учрежденный во время Великой Отечественной войны, венчала георгиевская лента.Сегодня георгиевская лента символизирует воинскую доблесть, уважение и преклонение перед ветеранами войны.
2. Символы всегда играли важную роль в истории человечества, ведь это самый международный и вневременной язык. Мы видим их каждый день и примерно знаем, что они обозначают. Символов Победы много, выглядят они по-разному, но все показывают значимость этого события для России и нашего народа, помогают воспитывать чувство любви и уважения к Родине.
Георгиевскую ленту впервые стали раздавать всем желающим в Москве весной 2005 года накануне 60-летнего юбилея Великой Победы.
3. Разные способы завязывания Георгиевской ленты.
Предлагаю вместо завязанного бантика, сделать брошь из георгиевских лент.
Ребята, на столе перед вами лежат материалы и инструменты для изготовления «Георгиевской ленты».
Ребята, не забываем про технику безопасности с острыми предметами и горячим пистолетом.
Процесс изготовления ленты.
V. Видеоролик на тему: «Семь чудес нашего Яшкуля»
- Полина, что значит для тебя Родина.
Если скажут слово «родина»,
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.
У реки берёзка — скромница
И ромашковый бугор...
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной московский двор.
Ребятам предлагается просмотреть видеоролик «Семь чудес Яшкуля», сделанный детьми.
VI. Слово классного руководителя
Ребята, с 3 по 10 декабря по всей России пройдет Неделя Воинской Славы. В рамках этой недели отмечают следующие памятные даты
3 декабря - День Неизвестного солдата
5 декабря - День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой(1941г.)
9 декабря -День Героев Отечества.
24 октября 2014 года Государственная дума РФ объявила 3 декабря памятной датой России — Днём неизвестного солдата. День неизвестного солдата – дата, которая объединит память о всех пропавших без вести во время войн и военных конфликтов, о каждом солдате, отдавшем жизнь за Родину. Это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, чьи могилы безымянны.
В нашей школе ведется тоже поисковая работа.
В 2010 году учащиеся 10в класса помогли жителю Калужской области Апокину Юрию Павловичу найти место захоронения брата, Апокина Николая Павловича , погибшего в 1942 году в степях под Хулхутой. Ребята установили, что солдат Апокин Н.П. покоится на мемориале « Скорбящая мать» в с Яшкуль. О чем и сообщили брату Юрию Павловичу . 8 мая 2010 года он приехал поклониться праху брата., которого искал много много лет. Учащиеся Стулов Алексей и Магомедкадиев Эмин сопровождали Юрия Павловича на мероприятиях: на митинге - реквиеме 8 мая, митинге в честь Победы 9 мая, на Хулхутинском мемориале, на торжественном собрании в честь Ветеранов. Брат погибшего солдата был очень благодарен яшкулянам за память о брате, за организованную встречу, и написал о поездке в Калмыкию в местной газете в Калужской области.
В 2015 году ученицы 8 класса Басангова Иляна и Санджи- Гаряева Катя
выполнили учебно- исследовательскую работу «Нет, без вести я не пропал» , нашли место захоронения , пропавшего без вести в 1942 году Тюмидова Утнасуна Бамбаевича .
Более 70 лет назад в грозном 1943 году пропал без вести Тюмидов Утнасун Бамбаевич 1925 года рождения, уроженец с Тугтун Кетченеровского района Калмыцкой АССР, воевавший пулеметчиком , в составе 62 -й армии , которая громила фашистов от Сталинграда до Берлина. Наша поисковая группа летом 2013 года занялась поиском этого пропавшего на фронте бойца, искала место его гибели и захоронения.
После 70 лет поиска …. всю свою жизнь Тюмидов Санджи Бамбаевич , житель с Тугтун Кетченеровского района , ждал своего старшего брата ушедшего на фронт летом 1942 года , извещения с фронта о смерти семья не получала. По происшествии лет он надеялся отыскать хотя бы могилу пропавшего на фронте брата. Единственное письмо, посланное братом с фронта, он получил в конце 1942 года. Перед смертью отец завещал ему найти могилу старшего брата и поклониться его праху .
В августе 2013 г упорные поиски увенчались успехом, у ребят появились сведения из Обобщенного банка данных ЦАМО, что красноармеец Тюмидов Уткали Бомбаевич умер от тяжелого ранения 7 сентября 1943 года и похоронен в братской могиле в селе Красноармейское Новоазовского района Донецкой области Украины.
6 сентября 2013 года родные солдата выехали на место его гибели и захоронения. Спустя ровно 70 лет 7 сентября 2013 , в день смерти дяди, родственники смогли поклониться его праху и провести обряд поминания родного им человека . Они выполнили завет отца.
- Мы помним и всегда будем помнить подвиги славных сынов, защищавших родину в грозные годы войны, чтить их память!
« Это нужно не мертвым, это нужно живым...»
VIII. Минута молчания
Назовите мне 7 чудес света Калмыкии:
Лотос, хурул «Сякусн сюмн», тюльпан, Хошутовский хурул, степные курганы – теегин, Сити-Чесс, эпос «Джангар».
А сейчас мальчики, будущие защитники Отечества, произнесут клятву калмыцких богатырей. Они будут с честью и достоинством прославлять свою Родину.
Җаңһрин баатрмудын андһар (Клятва богатырей Джангара)
Җил насн хойран
Җидин үзүрт өлгий,
Җилв бах хойран
Һанцхн Җаңһртан өгий.
Эзн деерән эргәд,
Эңгин олн-әмтнәннь төлә
Байн эмҗл нертә
Элкән йүүләд өгий!
Бух нигт гиҗ,
Хәрү хәләгсн бодң манд уга,
Уул өндр гиҗ,
Өргл өөднь эс һаргсн күлг манд уга,
Улаһад иргсн
Зааһин улан түүмрәс бичә әй,
Агсад иргсн күчтә хаани
Мөсн шар зевин үзүрәс бичә әй,
Эн йовх бийдән
Буру уга зөвәр өңгрий!
Эцүстк сүмсндән һурвн му заятнас зәәлҗ
әрүлгсн Сугбодин хутг
Хамдан олый!
IX. Проект «Что я сделаю для Родины»
Дети подходят к ватману, на котором изображена большая яблоня, и каждый ученик берет на столе яблоко, нарисованное на бумаге, и пишет: какой вклад внесете для своей Родины.
- Я посажу дерево;
- Я построю дом;
- Я буду олимпийским чемпионом и завоёвывать победы;
- Я буду любить и почитать свою Родину;
- Я буду защищать свою Родину.