Тема: Чтобы радость людям дарить, надо добрым и радостным быть.
Цель: Формировать у учащихся представление о доброте, вежливости, дружбе; Формировать культуру общения.
Ход занятия.
Учитель: Сегодня мы проводим необычный классный час. И начнем мы с необычного персонажа детского мультфильма.
1 слайд. Посмотрите на экран. Узнали?
Учитель: Расскажите, что вы знаете о нем? Какой он?
Ученик: Добрый, вежливый, аккуратный, он не отвечает злом на зло.
Учитель: Рассмотрите на кота Леопольда и опишите его.
Ученик: Глаза, улыбка приветливые, добрые.
Учитель: А почему он так часто улыбается? Какой он кот Леопольд?
Ученик: Добрый, всегда вежлив, приветлив он счастлив.
Определение темы.
Учитель: О чем мы свами поговорим?
Ученик: О добре.
2 слайд. Тема: Чтобы радость людям дарить, надо добрым и вежливым быть.
Учитель: Сегодня мы с вами научимся дарить людям радость, быть приветливыми, внимательными. Будем учиться общаться.
Учитель: А что такое общение?
Ученик: Это диалог. Разговор друг с другом. Деление впечатлениями. Передача некоторой информации.
Учитель: Ребята, а как вы думаете что же такое доброта! У вас на столах лежат конверты. Достаньте из него листочек. На листочке написано начало фразы.
Доброта – это … Вам нужно дописать, что же вы понимаете под словом доброта.
Учитель: А в словаре Ожегова доброта определяется, как «отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.»
Ученик: Добро начинается с любви ко всему живому. Добрый человек – тот ,кто уважает людей, помогает им; он любит и охраняет природу. А если человек добр, он спокоен, весел, от него исходит тепло.
У вежливого человека в речи всегда есть вежливые слова.
Учитель: Давайте вспомним какие вежливые слова вы знаете?
5 слайд. Задание. Раскрыть смысл слов.
Здравствуйте! 1. Будьте добры
Спасибо. 2. Будьте любезны
Пожалуйста. 3. Доброе утро!
Извините. 4. Добрый день!
Благодарю. 5. Добрый вечер!
До свидания! 6. Спокойной ночи!
6 слайд. Игра «Словарь вежливых слов»
1.Растает ледяная глыба
От слова теплого … (спасибо)
2.Зацветет старый пень.
Когда услышит …(добрый день)
3.Если солнышко садится,
По деревьям золотится,
Говорим при встрече
Всем знакомым … (добрый вечер)
4.Если больше есть не в силах,
Скажем маме мы … (спасибо)
5.Мальчик вежливый и развитый
Говорит встречаясь … (здравствуйте)
6.Когда нас бранят за шалости,
Говорим прости …(пожалуйста)
7.Встретила Витю я соседа,
Встреча грустная была:
На меня он как торпеда
Налетел из-за угла.
Но представьте: зря от Вити
Ждала я слова …(извините)
8.И в России ив Дании
На прощанье говорят …(до свидания)
9.Будет легче нам ехать и идти,
Когда пожелают … (счастливого пути)
Учитель: А может ли вежливый человек быть злым? Конечно нет! Ведь вежливость тогда настоящая, когда она искренняя, естественная. И значит, она всегда рядом с добротой, доброжелательным отношением.
Ситуация доброты.
Учитель: Недавно со мной произошла одна история. Однажды я шла по улице и у меня в руках был тяжелый пакет. Ручки пакета разорвались от тяжести и все продукты упали на дорогу. Я беспомощно стала собирать продукты обратно в пакет, но он так сильно разорвался, что продукты опять падали на асфальт. И вдруг ко мне подошла женщина и протянула мне свой пакет. Она сказала, что увидела мое безвыходное положение и решила поделиться своим пакетом. Живет она рядом и вполне сможет донести свои продукты в одном пакете, а второй она отдала мне. Вот так незнакомая мне женщина помогла мне. Если бы не она , я еще долго пыталась бы как-то донести продукты домой в порванном пакете.
Учитель: -Скажите пожалуйста, в вашей жизни были ситуации, когда вы сами совершали добрые поступки?
Работа в парах.
- Были? Тогда давайте сейчас каждый из вас расскажет своему соседу по парте тот добрый поступок, который вам запомнился больше всего, который вы совершили сами.
- Кого из вас удивил или восхитил поступок вашего одноклассника? Давайте послушаем историю.
Доброта – это признак силы, великодушия. Но добру противостоит зло, и между ними постоянно идет борьба. Цель жизни каждого человека состоит в том , чтобы победить зло и принести в мир добро. Существует множество сказок, которые учат нас быть добрыми, вежливыми и справедливыми, уметь бороться со злом. В сказках всегда добро побеждает зло, а добрые люди всегда красивы. Всю жизнь с самого детства , человек познает « что такое хорошо, а что такое плохо». Люди понимают: за все, что для тебя делают хорошего, надо платить добром и душевным теплом.
. Учитель: - Какие сказки о добре и зле вы знаете?
17 слайд. Ученик: «красная шапочка», «снежная королева», «золушка», «дюймовочка».
Учитель: отгадайте сказки, в которых упоминается о добре и зле.
18 слайд. Появилась девочка в чашечке цветка
А была та девочка чуть больше коготка
В ореховой скорлупке девочка спала
Вот какая девочка, как она мала!
Кто читал об этом книжку
И знает девочку-малышку?
(дюймовочка)
19 слайд. Сейчас потолкуем о книжке другой
Тут синее море, тут берег морской
Старик вышел к морю, он невод забросит
Кого-то поймает и что-то попросит
О жадной старухе рассказ здесь пойдет
А жадность, ребята, к добру не ведет
И кончится дело все тем же корытом
Но только не новым, а старым разбитым.
(золотая рыбка)
20 слайд. Вы знаете девушку эту
Она в старой сказке воспета.
Работала, скромно жила,
Не видела ясного солнышка,
Вокруг только грязь и зола
А звали красавицу…
(золушка)
21 слайд. Холодной льдинки злой осколок
Вонзит в сердечко малыша.
Ее правленья век не долог,
Когда есть добрая душа.
(снежная королева)
Учитель: - А теперь поговорим о ситуациях, которые встречаются в нашей жизни на каждом шагу. Частушки .
Тетя Сима попросила
Витю слазить на чердак.
- извините тетя Сима,
Я вам вовсе не батрак.
23 слайд. Коля ссорится с друзьями,
В ход впускает кулаки,
У задиры под глазами
Не проходят синяки.
24 слайд. В поезд входят три юнната,
Ух, народу сколько тут!
Занимай места, ребята,
А то бабушки займут.
25 слайд. Говорит лентяйке мать:
- Убери свою кровать.
- Я бы, мама, убрало,
Только я еще мала.
26 слайд. Петя ловко ловит рыбу
Может лодку мастерить,
Только здравствуй и спасибо,
Не умеет говорить.
Учитель: как вы можете охарактеризовать ребят, о которых вы услышали в частушках?
(ответы детей)
Ученик: Как бы жизнь не летела-
Дней своих не жалей,
Делай доброе дело
Ради счастья людей.
Чтобы сердце горело,
А не тлело во мгле.
Делай доброе дело-
Тем живем на земле.
Учитель: - А теперь давайте поиграем в игру. Создадим группы по 4 человека, просто повернитесь назад и у вас получится четверка. Теперь достаньте из конверта листочек с текстом. В тексте описывается ситуация которую вам нужно прочитать и разыграть эту сценку.
Работа в группах.
1 конверт.
Мама, папа и двое детей собираются в гости. Мама и папа должны объяснить детям как нужно и как нельзя вести себя в гостях.
2 конверт.
Мама велела прийти домой в три часа дня. Но у вас нет часов. Вам придется обратиться к кому-нибудь из старших. Как вы это сделаете?
3 конверт.
Дети едут в трамвае. На остановке входит старушка. Как дети должны будут действовать?
Учитель: о чем мы сейчас увидели сценки?
- о хороших манерах и поступках.
- какой вывод можно сделать?
28 слайд. «Не только слова должны быть у нас добрыми, но и поступки»
- мы с вами знаем, что же такое доброта. Доброта имеет много граней: это и вежливые слова и добрые поступки, и помощь, и улыбка, уважение – все это есть доброта.
Ученик: Наш класс – это семья, а в семье всегда все дружные, добрые, вежливые. Никому не секрет, что есть ребята, которые называют друг друга грумыми словами. Дразнятся, обижают друг друга. Давайте не будем думать, кто хуже ведет себя, а просто станем все лучше.
Ученик: Надо всегда помнить, что от доброго слова у людей становится тепло на сердце. А от злого слова дружба может рушиться в один миг. Недаром говорят: « слово лечит, слово и ранит.»
Ученик: Нужно постоянно следить за своим поведением, понимать как вести себя в различных ситуациях, не обижаться, если взрослые или товарищи делают вам справедливые замечания.
Учитель: Добрым быть совсем не просто
Не зависит доброта от роста
Не зависит доброта от цвета.
Доброта не пряник, не конфета,
Доброта приносит людям радость.
И взамен не требует награды.
-Что дарит людям доброта?
- я уверенна, что в ваших сердцах добра стало немного больше, вы не останетесь равнодушными к чужой беде.
Слайд 31.Чтение клятвы.
Песня доброта. Музыка Игоря Лученка, Слова Н. Тулуповой
Классный час подошел к концу. Спасибо за внимание! Слайд 33.