СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Чудо овощ- капуста

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формировать интерес к знаниям об овощах, учить употреблять в рече обобщающие слова

Просмотр содержимого документа
«Чудо овощ- капуста»

Начало формы


Конспект занятия НОД во II младшей группе «Чудо овощ — капуста»

Светлана Махмудова
Конспект занятия НОД во II младшей группе «Чудо овощ — капуста»

Воспитатели: Калинина Ж. В.

Цель: 1. Формировать у детей интерес к знаниям об овощах через интеграции образовательных областей: познание, художественное творчество, социализация.

Задачи: 1. Дать элементарные представления об овощах.

2. Закрепить знания о месте произрастания, форме, цвете.

3. Учить находить предметы по сходству.

4. Развивать активный словарь детей.

5. Учить детей согласовывать движения с текстом, развивать мелкую моторику кистей рук.

6. Воспитывать желание помогать окружающим.

Предварительная работа:

1. Дидактическая игра «Посади огород».

2. Чтение сказки «Волк и семеро козлят».

3. Рассматривание альбома «Овощи».

4. Показ настольного театра «Козел - Мефодий».

Материал: муляжи овощей (картофель, помидор, морковь, капуста); картина с изображением огорода, 2 подноса, салфетки, шаблоны капусты на каждого ребенка, зеленая гуашь.

Совместная работа с родителями: оформление выставки из природного материала (капуста) «Волшебные превращения капусты».

Ход занятия:

Воспитатель с детьми сидят на импровизированной полянке. Входит Коза (в роли Козы воспитатель, в руках держит кочан капусты.

Коза«Здравствуйте, ребята! А вы знаете, что это я принесла?»

Ответы детей«Капуста

Вопросы к детям:

1. Какой формы? (круглая)

2. Какого цвета? (зеленого)

3. На что похожа? (мяч, шарик и т. д.)

4. Где растет? (на грядке, в огороде).

Воспитатель предлагает детям и Козе игру «Огород»:

Огород у нас в порядке,

Мы весной вскопали грядки, /имитация работы лопатой/

Мы пололи огород, /наклоны, руками достать пол/

Поливали огород. /показать/

В лунках маленьких не густо,

Посадили мы капусту. /присесть на корточки, обхватить руками колени/

Лето все она толстела,

Разрасталась в ширь и ввысь. /медленно подняться/

А сейчас ей тесно бедной

Говорит «Посторонись!» /топнуть ногой/

Воспитатель задает детям вопрос«Ребята, а какие овощи еще растут в огороде?» Дети перечисляют. Воспитатель показывает картину огород.

Коза предлагает игру «Найди, что покажу». Приносит 2 подноса с одинаковым набором овощей (картофель, помидор, капуста, морковь). Показывает один из предметов и убирает под салфетку, предлагает найти такой же на другом подносе и назвать его. Коза благодарит ребят за игру.

Коза предлагает детям «засолить» капусту. Пальчиковая игра «Засолка капусты»:

Мы капусту рубим, рубим. / движения прямыми ладонями/

Мы капусту трем, трем. / потереть ладони друг о друга/

Мы капусту солим, солим. / сложить пальцы в щепотку/

Мы капусту жмем, жмем. /сжимаем и разжимаем кулачки/

Воспитатель предлагает детям с помощью пальчиков и красок разукрасить капустуи подарить Козе для козлят. Дети выполняют работу, Коза благодарит детей и уходит к козлятам.

Итог занятия : О каком овоще мы сегодня говорили, почему его называют чудо