Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 24»
город Смоленск
Конспект развлечения
по формированию здорового образа жизни
«Айболит в гостях у детей»
(средняя группа)
Подготовила: Сыравнева Е.А.
Смоленск
2019
Развлечение для детей среднего дошкольного возраста по формированию представлений о ЗОЖ:
«Растите здоровыми».
Цель: формирование представлений у детей о факторах, которые влияют на здоровье, а также о способах расти здоровыми и не болеть.
Программное содержание: закрепление знаний детей об основных понятиях «личная гигиена», «полезные продукты», «здоровый образ жизни».
Ход занятия
В группу входит Айболит.
- Здравствуйте ребята! Сегодня Я поговорю с вами о здоровье. Когда вы встречаете своего друга или просто знакомого человека, то говорите им «здравствуйте». А что это означает? (Вы приветствуете человека и желаете ему крепкого здоровья).
- Ребята, а Вы знаете, что такое здоровье? (ответы детей, исходя из усвоенного на предыдущих занятиях)
Айболит производит осмотр детей и отмечает тех, кто бледный, а у кого есть румянец; трогает мышцы рук и ног, выясняет крепкие они или слабые. Распаривает детей, часто ли они болеют.
- А знаете, ли вы, ребята, как можно укрепить здоровье? Часто дети и взрослые сами виноваты в том, что заболевают, т.е. не проявляют элементарные правила заботы о здоровье - одеваются слишком тепло тили холодно, не выходят гулять на улицу в плохую погоду. А ведь солнце, воздух и вода – лучшие помощники и друзья не только животных и растений, но и человека. С ними нужно дружить и гулять в любую погоду. А еще укреплению здоровья способствуют занятия физической культурой, правильное питание и соблюдение правил гигиены. Это нужно делать каждый день, начиная с самого утра.
Гимнастика «Утро раннее».
- Все проснулись, потянулись, а теперь поспешим на веселую зарядку.
Солнце глянуло в кроватку,
Раз, два, три, четыре, пять.
Все мы делаем зарядку.
Надо нам присесть и встать.
Руки вытянуть пошире,
Раз, два, три, четыре, пять.
Наклониться – три, четыре.
И на месте поскакать.
На носок, потом на пятку.
Все мы делаем зарядку.
(Дети выполняют движения)
- Ребята, Вы знаете кто такой Мой до дыр? Да. Так вот, он передал мне свой волшебный мешочек. Как вы думаете, что в нем? Хотите посмотреть? В этом мешочке туалетное мыло, мочалка, расческа, зубная паста, зубная щетка. Расскажите, для чего нужны эти предметы?.
- Какой молодец Мой до дыр! Скажем ему спасибо за столь необходимые предметы. Ведь чистота – залог здоровья. Кроме того, умывание прекрасно закаливает организм. Закаляться можно загорая на солнышке, купаться в речке, при ходьбе босиком. Но ведь не всегда есть такая возможность. А Вы знаете, как можно еще закаляться? Что вы для этого делаете в группе? (воздушные ванны, ребристые коврики, дыхательная гимнастика, прогулки на свежем воздухе)
Айболит читает стихотворение:
Все, кто хочет быть здоров,
Закаляйтесь вы со мной.
Утром бег и душ бодрящий,
Как для взрослых, настоящий,
На ночь окна открывать,
Свежим воздухом дышать,
Ноги мыть водой холодной.
И тогда микроб голодный
Вас вовек не одолеет.
- Ребята, а как вы питаетесь? Какие продукты самые полезные? Какие из них Вам дают в детском саду?
- А вы знаете, что основным продуктом, делающим нас сильными, помогающим расти и развиваться и без которого любое блюдо кажется невкусным, - это… (хлеб). Есть очень хорошая пословица о хлебе: «Хлебушек – от земли, а силушка – от хлеба».
- Дети, а что еще необходимо нашему организму, чтобы расти здоровым? Для этого нужны витамины. Они помогают организму становится сильнее и здоровее, бороться с вредными микробами. Больше всего витаминов содержится в овощах и фруктах. Какие овощи и фрукты вы любите больше всего? Зимой и весной свежие фрукты и овощи с наших грядок нам недоступны, а в тех, что привозят с юга в это время года –витаминов мало. Поэтому можно купить витамины в аптеке.
- А знаете ли Вы, что очень много витаминов содержится в нелюбимом вами овоще – в луке? Айболит достает луковицы лука и предлагает дошкольникам посадить их в пластиковые стаканчики, чтобы выросла зелень, которая очень полезна для здоровья.
В заключении Айболит угощает ребят яблоками и витаминным напитком из шиповника.
- Ребята, сегодня вы много узнали о здоровье, и я вижу на ваших лицах улыбку. А ведь улыбка является залогом хорошего настроения. Так мы дарим друг другу здоровье и радость. А угрюмый, злой, недовольный человек разве может принести нам здоровье? (Нет, конечно же, нет).
- Давайте же подарим друг другу свои улыбки и хорошее настроение. Доброго вам всем здоровья!
Литература:
Алямовская В.Г. Как воспитать здорового ребенка / В.Г. Алямовская. – М.: LINKA PRESS, 1993. - 87 с.
Борисова Т.С. Направления формирования здорового образа жизни населения на современном этапе / Т.С. Борисова, С.М. Лебедев // Здоровье – основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения. – 2013. - №1. - С. 40-43.
Брехман И.И. Введение в валеологию - науку о здоровье / Н.И. Брехман. - Л., 1987. - 125 с.
Бурухина Л.А. Взаимодействие доо и семьи в вопросах физического развития дошкольников и формирования у них навыков здорового образа жизни / Л.А. Бурухина, О.Н. Бритвина, Н.В. Третьякова // Эксперимент и инновации в школе. – 2014. - №6. – С. 8. – 11.
Вайнер Э.Н. Валеология: учебник для вузов / Э.Н. Вайнер – М.: Изд-во: Наука, 2011. – 208с.