СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Анализ методического объединения учителей английского языка за 2019-2020 учебный год

Нажмите, чтобы узнать подробности

В анализе методического объединения описывается работа  и достижения учителей английского языка в течении 2019-2020 учебного года

Просмотр содержимого документа
«Анализ методического объединения учителей английского языка за 2019-2020 учебный год»

Анализ

работы методического объединения учителей

английского языка

за 2019- 2020 учебный год


1. Проблема, задачи, основные направления.

Методическое объединение учителей английского языка в 2019-2020 учебном году работало:

- над проблемой:

«Совершенствование профессиональной компетентности учителя английского языка как важнейший ресурс повышения качества образовательного процесса в условиях внедрения новых государственных стандартов»

Цель работы:


Реализовать особенности современного урока английского языка в условиях новых ГОС

Задачи:

  • формирование представлений об иностранном языке как средстве общения, позволяющем добиваться взаимопонимания с людьми, говорящими/пишущими на иностранном языке, узнавать новое через звучащие и письменные тексты;

  • расширение лингвистического кругозора ; освоение элементарных лингвистических представлений, необходимых для овладения устной и письменной речью на иностранном языке;

  • обеспечение коммуникативно-психологической адаптации  школьников к новому языковому миру для преодоления в дальнейшем психологического барьера и использования иностранного языка как средства общения;

  • развитие личностных качеств школьника, его внимания, мышления, памяти и воображения в процессе участия в моделируемых ситуациях общения, ролевых играх; в ходе овладения языковым материалом;

духовно-нравственное воспитание школьника,  понимание и соблюдение им таких нравственных устоев семьи, как любовь к близким, взаимопомощь, уважение к родителям, забота о младших;

• развитие познавательных способностей, овладение умением координированной работы с разными компонентами учебно-методического комплекта (учебником, рабочей тетрадью, аудио приложением, мультимедийным приложением и т. д.), умением работать в паре, в группе

2. Этап решения проблемы

            Решение проблемы находится на достаточном уровне.

3. Состав МО

В школьном методическом объединении работает 4 учителя: Шульман Э.Б. Плитко В.М. Новикова Ж.А. и Агафонова М.А.



Предмет

Высшая кв. кат старший учитель

І квалиф. кат

ІІ квалиф. кат

Специалист

Английский язык

1

3

0

0





















В сравнении с предыдущим учебным годом количественный и качественный состав МО не изменился.

4. Периодичность заседаний

Методические заседания проводились 1 раз в четверть. Всего было проведено 5 заседания

5. Тематики заседаний, рассматриваемые вопросы

- Организационно-педагогические и методические аспекты преподавания английского языка в условиях реализации новых ГОС;

- организация подготовки учащихся к олимпиадам и предметным конкурсам;

- проработка и написание рабочих программ;

- организация и проведение современного урока английского языка в условиях новых ГОС;

- самообразовательная деятельность учителя.

6.Формы проведения заседаний

Формы проведения заседаний были разнообразными: круглый стол, обмен опытом, семинар, ярмарка педагогических идей, палитра педагогического опыта , мастер-классы, методический бюллетень.

7. Результативность работы членов МО и участие в предметных конкурсах:


- Проводили работу по подготовке учащихся к участию в олимпиаде во всех трех этапах Республиканской олимпиаде по английскому языку, Всероссийском конкурсе «Меташкола», международном конкурсе «Фоксфорд»

- Участвовали в составе жюри по проверке олимпиадных работ, комиссии по проверке работ ГИА.

Результативность: Интернет-олимпиада « Меташкола»(ноябрь 2019)- Волик Варвара 4-А 1 м., Моргун Всеволод и Любовский Тимур 4-А 2 м., Чистоклетова Анна 9-А 2 уровень 2 м., 3 уровень 2 м. ( уч. Плитко В.М.) ; Гук Алина 2.3.4.уровни дипломы 1 степени ( уч. Новикова Ж.А.)

Олимпиада по английскому языку муниципальный уровень ( декабрь 2019 )- Притула Виктория 9-А 1 место (уч. Шульман Э.Б.), Николаева Татьяна 11-А 2 место ( уч. Агафонова М.А.)

Конкурс « Марафон знаний» (январь 2020)- Краевсккая Ксения 3-А 2 место ( уч. Плитко В.М.) Лакуста Александр 4-В 2 место (уч. Новикова Ж.А.)



- научно-исследовательская деятельность

подготовка учащихся и участие в школьном и районном этапах защит научных работ МАН в данном учебном году не проводилась.

- в методической работе:

- Изучение нормативных документов по планированию и преподаванию английского языка в 2019-2020 учебном году

- Ознакомление с учебно-методическим обеспечением изучения предметов в 2019-2020 учебном году

- Составили рабочие программы учителя и индивидуальные планы учителей по работе с одаренными детьми

- Посещали районные методические объединения и семинары по предметам

- Подготовили и провели декаду английского языка в школе.

Целью проведения декады было повысить интерес учеников к изучению языка, улучшить качество знаний по предмету, привить любовь к англо-говорящим странам.

Декада английского языка проводилась в МОУ «Школа №101 г.Донецка» с 10.03.2020 по 20.03.2020. Перед проведением декады был составлен план, согласно которому были поведены все мероприятия.

Мероприятия декады проводились для учеников 5-11 классов. Ребята принимали активное участие в викторинах, играх, конкурсах.


8. Печатные работы: все учителя имеют печатные работы .

9. Организация работы с одаренными детьми:

  • создание индивидуальных планов работы с одаренными детьми

  • подготовка учащихся к участию в олимпиадах, предметных конкурсах и конференциях.


В следующем учебном году члены методического объединения учителей английского языка планируют продолжать работу по самообразованию преподавателя, найти новые пути для улучшения мотивации учащихся к изучению языка с целью повышения качества знаний, а также улучшить работу с одаренными и способными детьми.








Руководитель МО Агафонова М.А.


Секретарь Новикова Ж.А.


.