СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Артикуляция как средство выражения в музыке

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Каждому виду искусства присущи свои выразительные средства. Так, например, в живописи одним из основных средств выражения является цвет, а в музыкальном искусстве из всего арсенала выразительных средств мы, несомненно, выделим звук. Именно звуковым воплощением отличается произведение музыкального искусства от любого другого. Без звука нет музыки, поэтому основные усилия музыканта-исполнителя должны быть направлены на формирование звуковой выразительности.

Просмотр содержимого документа
«Артикуляция как средство выражения в музыке»

Конспект открытого урока по специальности в классе фортепиано


Преподаватель: Потачина Наталья Викторовна

Ученица: Анна 7 класс (14 лет)


Тема урока: «Артикуляция как средство выражения в музыке»


Тип урока: урок закрепления понятий и умений.


Цель урока: воспитание художественно-исполнительской инициативы и закрепление навыков технической работы над музыкальной артикуляцией на примере изучаемых произведений.


Задачи урока:

Обучающие:

  • закрепить понятия «артикуляция», «средства музыкальной выразительности»;

  • отработать пианистические приемы, развивающие технику «произношения» пальцев (артикуляцию) на примере упражнений;

  • приобретение основных исполнительских навыков игры в пределах изучаемых на данном этапе произведений: ведение широкой мелодической линии, слышание многослойности фактуры, особенности звукоизвлечения и фразировки.

Развивающие:

  • продолжение формирования творческого подхода к использованию выразительных средств в музыке;

  • развитие образно-эмоциональной и слухо-интонационной сферы;

  • развитие музыкального мышления, творческой инициативы;

  • развитие технических возможностей учащейся, координации рук.

Воспитывающие:

  • воспитание музыкальной культуры ученика;

  • воспитание интереса к музыке, умения сосредоточенно, осмысленно работать над музыкальным произведением;

  • воспитание внимания и бережливого отношения к звукоизвлечению.


Методы реализации поставленных задач:

  • наглядно-слуховой (показ, наблюдение, демонстрация пианистических приемов);

  • метод эмоционально-волевого воздействия (подбор ассоциаций, образов, художественные впечатления);

  • объяснительно-иллюстративный в сочетании с репродуктивным (исполнение преподавателем и воспроизведение самим учеником);

  • проблемно-поисковый (метод анализа характерных особенностей произведения, сравнения и обобщения).


Методические приемы:

  • словесный (вопросы, стимулирующие мыслительную деятельность и создающие поисковую ситуацию);

  • наглядный, практический;

  • показ двигательных приемов, мимика, жест;

  • приемы контроля и самоконтроля;

  • одобрение и поощрение успехов учащегося с целью стимуляции его интереса к занятию, как способ вызвать положительные эмоции, повышающие работоспособность.

Ожидаемый результат: развитие навыков и умений учащейся эмоционального и чувственного восприятия музыки, закрепление техники исполнения, музыкальной артикуляции, необходимой для передачи художественного содержания произведения.

План урока

  1. Организационный этап:

    • эмоциональный настрой;

    • вступительное слово преподавателя с обоснованием выбранной темы.

  1. Основная часть.

  • Введение в тему.

  • Игра упражнений.

  • Работа над Этюдом соч. 105 №4 «Вдохновение» Ф. Бургмюллера. Исполнительские задачи: ощущение общей линии, горизонтальной целостности мелодии, многослойность фактуры, использование разнообразной артикуляции и звукоизвлечения.


  • Работа над Пассакалией соль минор Г. Генделя.

Исполнительские задачи: выявить особенности формы, характер темы, сходство и различия между вариациями. Показать хорошую пальцевую артикуляцию, владение кистевыми движениями,  качественно, ровно  и верной аппликатурой исполнять гаммообразные пассажи. Достижение ритмической ровности, темпового единства, звуковой ровности.


  • Исполнение выученной пьесы Е.Дога «Сонет».


  1. Заключительный этап  

  • Подведение итогов, обобщение всего сделанного на уроке;

  • Выводы на основе проделанной работы.


Ход урока

Преподаватель: Каждому виду искусства присущи свои выразительные средства. Так, например, в живописи одним из основных средств выражения является цвет, а в музыкальном искусстве из всего арсенала выразительных средств мы, несомненно, выделим звук. Именно звуковым воплощением отличается произведение музыкального искусства от любого другого. Без звука нет музыки, поэтому основные усилия музыканта-исполнителя должны быть направлены на формирование звуковой выразительности.

- Аня, какие средства музыкальной выразительности тебе еще известны?

Ученица: движение звука, тембр, динамика, штрихи, окраска звука, интонация и музыкальная речь, гармония и лад, фраза и форма, метр и ритм, темп, образ.

Преподаватель: если человек хочет что-то сказать – выразить свои чувства – он знает что нужно говорить и как это надо произносить (громко или тихо, ласково или угрожающе, с каким настроением, колко, язвительно или дружелюбно. В этом случае его мысли и чувства дойдут до слушателей и его все поймут.

Также и в музыке. Тема нашего урока – артикуляция как средство выражения в музыке.

Артикуляция – это произношение. Что в музыке может быть важнее произношения мелодии?

При общении мы пользуемся разными оттенками речи, используя разную артикуляцию. Можем говорить плавно, томно, можем колко, язвительно. Так и в музыке. Речевая и музыкальная интонация тесно взаимосвязаны.

Артикуляция (от латинского слова «артикуло» - расчленяю, членораздельно произношу) – способ исполнения голосом или на инструменте последовательность звуков. Определяется слитностью или расчлененностью последних. Этот способ конкретно реализуется в штрихах.

Существует множество различных градаций звукоизвлечения, от легатиссимо (предельной слитности звуков), до стаккатиссимо (максимальной краткости звуков). Штрихи можно разделить на 3 группы:

  1. Легато (применяется для достижения пения на фортепиано).

  2. Нонлегато (расчлененность звуков).

  3. Стаккато (краткость, отрывистость).

Применение тех или иных приёмов артикуляции зависит от существа музыкального сочинения, его языка, характера. 

В нотной записи артикуляции обозначается графическими знаками: лигами, горизонтальными черточками, точками, вертикальными черточками или словами: «тенуто», «маркато» и др.


Игра на фортепиано требует владением множеством оттенков прикосновения к клавиатуре: мы говорим «погружение» в клавишу, отскок, нажим, толчок и т.д.

Для того, чтобы лучше «почувствовать» клавиатуру играем упражнения.

1 упражнение – на легато по 3 ноты. Почувствовать опору руки на первую ноту , перенос веса руки и легкое снятие руки.

2 упражнение – пятипальцевая последовательность звуков. Достижение кульминационного звука 5 пальцем. Игра разными штрихами: при движении вверх правая рука играет легато, а вниз левая рука играет стаккато. Затем наоборот.


Ф.Бургмюллер. Этюд соч.105 №4 «Вдохновение». Мелодический этюд, широкая мелодия, многослойность фактуры, легкое трепетание в среднем голосе.

Форма – простая 3-х частная.

Мелодия – пение человеческого голоса, необходимо при исполнении легато использовать вес руки. «Погружаться» с нежностью, лаской и теплом. Задача – ощутить общую линию, стремление к горизонтальной целостности мелодии (важно внутренне услышать выразительные особенности мелодии), фразировка. Игра с пением (сочинить слова).

Способы работы:

I часть - 1) игра мелодии с басом; 2) преподаватель играет мелодию, а ученица бас и средний голос.

Средний голос – «воздушная» прослойка. Легкое прикосновение к клавишам.

II часть – кульминация этюда. Изложение темы двойными нотами

      1. игра верхнего голоса с басом.

III часть – работа над окончанием, интонирование лиг по две ноты.


Г.Гендель. Пассакалия соль минор. Является финалом и кульминацией Клавирной сюиты №7. Сюита состоит из 6 пьес: увертюра, анданте, аллегро, сарабанда, жига, пассакалия.

Пассакалия написана в форме вариаций. Гармония неизменна, используются приемы мелодического варьирования (секвенции, гаммы, арпеджио).

Давай сыграем гармоническую основу Пассакалии.

Ученица играет гармонию с басом.

В каких вариациях происходит небольшое изменение в гармонии? Ученица играет 2 вариации с гармоническим изменением.

Какой характер Пассакалии? Праздничный, торжественный, героический. Мелодия имеет четкий рисунок. Найти темп по последней вариации (пульсация шестнадцатых). Хорошая, внятная пальцевая артикуляция.

1 вариация – раздвигает диапазон, усиливает монументальность и величественность темы.

2,3 вариация – спокойствие, плавное движение (секвенции).

4 вариация – суммирует предшествующее и завершает I этап вариационного развития.

5 вариация – ритмическое дробление (развитие вступает в новую фазу). Фактура становится все более насыщенной и полнозвучной. Характер каденций (гармонические заключения) – оттенок категоричности, горделивого достоинства интонации. Шагающий бас.

Исполнительские трудности: достижение ритмической ровности, темпового единства, звуковой ровности.

Способ работы над гаммами и арпеджио:

  1. ритмическая ровность в исполнении гамм, хорошо знать аппликатурные формулы

  2. арпеджио – пластичность кисти и ладони, удобное положение для каждого пальца. Проучить на стаккато (арпеджио в правой руке), проучить с остановками и пунктирным ритмом (арпеджио в левой руке).

Последняя вариация – проучить с изменением окраски. Форте – помогает лучше почувствовать работу пальцев, пиано – обостряет слуховое восприятие, мышечно-тактильные ощущения, нежное выпевание.

Работа над гибкостью пластикой занимает много времени, любое пианистическое движение требует тщательной подготовки.


Исполнение учащейся выученной пьесы - Е. Дога. «Сонет».


ИТОГ:

Сегодняшний урок был посвящен артикуляции, активности и независимости движений пальцев. Артикуляция имеет большое значение для художественно выразительной игры и пения. Игра без артикуляции бездушна, бесхарактерна. Это как слушать длинную монотонную речь.

Игра на фортепиано требует владением множеством оттенков прикосновения к клавиатуре. Артикуляция технически связана с различными приемами: движения руки (плеча или кисти), нажима пальцев и их последующего освобождения.

«Говорить», играть надо правильно: внятно, членораздельно, в соответствии с нормами произношения (членение на мотивы и фразы). Без активности пальцев нет четкой игры, красоты звучания, уверенности исполнения.