СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Ассоциативные приемы мнемоники в обучении иностранным языкам

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

В статье раскрывается потенциал ассоциативных приемов мнемоники в обучении иностранным языкам. Перечисляются и детально описываются основные приемы мнемотехники. Даются практические рекомендации учащимся по овладению методикой запоминания иностранных слов. Предлагаются методические рекомендации учителям школ по обеспечению прочности запоминания иностранных слов учащимися.

Просмотр содержимого документа
«Ассоциативные приемы мнемоники в обучении иностранным языкам»


АССОЦИАТИВНЫЕ ПРИЕМЫ МНЕМОНИКИ В ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ

Успешность овладения тем или иным языком во многом определяется степенью развития у обучаемого памяти, воображения, мышления и других психических механизмов, обеспечивающих прочность запоминания иностранных слов. Для многих начинающих изучать иностранный язык плохая память на слова нередко становится серьезной преградой, поскольку теряются вера в способности и надежда когда-нибудь освоить новый язык [3]. В силу этого обстоятельства представляется целесообразным включение в дидактический процесс приемов воздействия на память обучаемого с целью ее улучшения. К ним, в первую очередь, следует отнести мнемотехнические приемы, облегчающие запоминание и способствующие увеличению объема памяти за счет образования дополнительных ассоциаций [5].

Мнемотехника - это система приемов и методов для запоминания информации. Мнемотехника или мнемоника (от греч. mnemonikon - искусство запоминания) использует для запоминания мысленное упорядочивание или расположение запоминаемой информации и связывание её между собой с помощью ассоциаций [5].

Под ассоциацией понимается такая связь между объектами или явлениями в психике человека, которая при появлении в сознании одного из объектов, включенных в ассоциацию, влечет появление другого объекта. В ассоциации могут участвовать два и более объектов. Для расположения и связывания объектов или явлений используются возможности мышления (прежде всего образного), воображения, внимания.

Приемы мнемотехники известны еще со времен античности. Периодически они переживали времена повышенного интереса и расцвета, поскольку их знание и использование значительно облегчает запоминание любого материала и улучшает память [1].

Один из известных и достаточно эффективных приемов мнемоники предполагает установление связей между запоминаемыми объектами и их мысленным размещением в воображаемом, хорошо знакомом пространстве, разделенном по определенному принципу. Иначе говоря, необходимый материал запоминается путем его особого осмысления и структурирования: новые слова «закрепляются» за хорошо известными объектами по дороге домой, за предметами обстановки в квартире и т.п. Например, для того чтобы выучить немецкие слова, которые принадлежат к особому типу склонения имен существительных: der Buchstabe, der Gedanke, der Wille(n), der Funke, der Friede(n), der Name, der Same(n), der Haufen und das Herz, необходимо «разместить» их мысленно или на карточках, словом и/или картинкой на неподвижных предметах в комнате, периодически смотреть на них и запоминать.

Другим примером мнемотехнического приема является запоминание слов с помощью семантической и пространственной группировки материала. Так, немецкие слова: Dresden, Zwinger, Elbe, Gemäldegalerie, Leipzig, Buchmesse, Kästner, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Nikolauskirche достаточно легко запомнить, если знать, что Дрезден (Dresden) расположен на реке Эльбе (Elbe). В нем находится знаменитый Цвингер (Zwinger) - место дрезденской картинной галереи (Gemäldegalerie). В этом же городе родился известный немецкий писатель Э. Кестнер (Kästner).

Лейпциг (Leipzig) - это город книжной ярмарки (Buchmesse). В нем находится церковь святого Николая (Nikolauskirche).

Дрезден и Лейпциг расположены на территории Саксонии (Sachsen), название которой является первым словом другой земли Германии, а именно Саксонии-Ангальт (Sachsen-Anhalt) [2].

Необходимость запоминания последовательности слов предполагает обращение к механизмам образного мышления и воображения и предусматривает ассоциативное попарное соединение слов друг с другом в единый предмет каким-либо необычным способом [4]. При воспроизведении материала достаточно мысленно представлять себе последовательность придуманных предметов.

Суть данного приема заключается в том, что в памяти удерживаются не сами слова, а ассоциации, которые они вызывают. Из возникших ассоциаций рождается сюжет рассказа, позволяющий правильно воспроизвести заданную последовательность слов.

Обращает на себя внимание факт, что редкие, странные, необычные образы и впечатления запоминаются, как правило, лучше и прочнее, чем привычные, часто встречающиеся [4].

Запоминание последовательности цифр также имеет место быть в реальной действительности, когда человек в повседневной жизни достаточно часто сталкивается с необходимостью запоминать номера телефонов и другую представляющую для него интерес и важность цифровую информацию. Так, для запоминания цифр необходимо, во-первых, выделить структурy даты и, во-вторых, «увязать» ее с конкретным событием, которое сохранено в памяти.

При изучении иностранного языка следует иметь в виду прием запоминания слов, основанный на формировании ассоциаций. Знакомясь с новым словом, обучаемый должен мысленно ответить на вопрос: «Что это мне напоминает? На что это похоже?» Так, ассоциатами немецкого глагола VERLASSE N могут стать слова: покидать, оставлять.

В

Изображение слова НЕ EN способно вызвать у изучающих немецкий язык ассоциации: поднимать, выделять, повышать.

Реакцией обучаемых на предъявление слова STE (H) LEN может стать называние глаголов: воровать, красть, похищать.

Изображение слова KN : PFE в полной мере соотносится с образом пуговицы.

Слово siegERPOdest является наглядной иллюстрацией пьедестала почета.

Визуализация значений слов или содержания правил имеет место быть и при обучении фонетике немецкого языка, например: выделение долгих гласных: BrOt, sUchen, trÖsten.

Эффективность использования настоящих приемов запоминания иноязычных слов обусловлена действием следующей закономерности: чем больше разнообразных ассоциаций при первом знакомстве вызывает слово и чем больше времени обучающийся уделяет мысленной разработке этих ассоциаций, тем лучше запоминается и сам материал [4].

Суть ставшего достаточно популярным метода «ключевых слов» [1] или фонетических ассоциаций [3] заключается в удачном подборе созвучных ассоциаций к запоминаемому слову, иначе говоря, в том, что иностранное слово запоминается в паре со словом родного языка, звучащим похоже, и оба запоминаются в каком-нибудь образе:

  • «Gabel» - «грабли», мысленно рисуем картинку: великан ест граблями;

  • «Bratkartoffeln» - «брат», мысленно представляем фотографию брата, который ест картошку;

  • «Wetter» - «ветер», мысленно возникает образ ветра, который гонит тучи и приносит хорошую или плохую погоду;

  • "Wenig" -"винегрета" осталось немного;

  • "Rad"- "рад", что купил колесо;

  • "Birke"-"бирки" , висят на березе;

  • "Angel"- "ангел" сидит на берегу реки с удочкой;

  • "Mücke" - в "муке" прятался комар и т.д.

Однако, следует указать на недостаток данного метода, который заключается в возможности совершить ошибку в произношении иностранного слова. Результаты исследований, в то же время, убеждают в том, что при определенной практике этот недостаток исчезает [3].

Для борьбы с рассеянностью, с целью отвлечения от посторонних раздражителей психологи рекомендуют использовать метод вхождения [3]. Само название метода подсказывает действие - войти внутрь представляемой картинки, рассказа, фильма. Например, для запоминания немецкого слова Tier – животное, необходимо представить себя в тире, услышать выстрелы, взять мысленно ружье и стрелять по фигуркам животных.

Отметим, что "вхождение" наиболее результативно усваивают дети с развитым воображением [3].

Техника ассоциативных связей связана со свойством памяти быстрее и прочнее запоминать то, что находится в естественной или логической взаимосвязи. Ассоциативные связи могут быть различных типов. Перечислим некоторые из низ:

  1. Интерактивные связи: чтобы выучить ряд слов, нужно связать их в ассоциативную цепочку, пусть даже нелепую. Например, чтобы запомнить существительные среднего рода, которые образуют множественное число с помощью нетипичного для этого рода суффикса -en: das Auge, das Bett, das Ende, das Hemd, das Interesse, необходимо мысленно или реально нарисовать картинку: на конце кровати лежит рубашка, из кармана которой выглядывает глаз, в зрачке которого написано слово «интерес»;

  2. Графемные связи: легче запоминаются похожие слова, если придумать «узелки на память» (Eselsbrücken - «ослиные мостики») и графически закрепить их, например: напРавo-Rechts, наЛево-Links;

  3. Образные связи: der Hahn - петух и кран (по форме); plötzlich–достаточно представить себе человека, перед которым вдруг в лужу падает камень и обрызгивает его водой с ног до головы;

  4. Связи с родным языком: die Trauer- «траур», rot - красный как «рот», flott - «быстрый» как самолет Аэрофлота; die Dose - «жестяная банка» (с колой) - моя ежедневная «доза»;

  5. Кинесические или «двигательные» связи - «привязывание» слова или фразы к жесту, движению. Например, легко запоминаются предлоги с дательным и винительным падежами, если их заучивать, сопровождая семантизирующими жестами: in. an, auf, vor, hinter, über, unter, neben, zwischen;

  6. Контрастивно-нелепые связи используются часто для того, чтобы запомнить, например, род имен существительных, особенно в тех случаях, когда он не совпадает с родным языком, что вызывает досадные ошибки: das Bett- кровато, der Sessel-кресл, das Regal-полко, die Couch-дивана. Можно запоминать немецкие слова, подыскивая им в родном языке похожие и смешные ассоциации, например: Überraschung - «ошарашинг».

Необходимость запоминания глаголов, которые образуют перфект со вспомогательным глаголом sein: sein, werden, bleiben, folgen, begegnen, gelingen, mißlingen, passieren, geschehen обусловливает обращение к такому приему, как составление предложений или сочинение историй, например:

Ich bin Detektiv. Heute bin ich in der Stadt gewesen. Ich bin einem Mann gefolgt. Es ist dunkel geworden. Plötzlich ist mir mein Freund begegnet. «Was ist passiert?» - wollte er wissen. - «Warum bist du nicht zu Hause geblieben? Es ist mir nicht gelungen, dich telefonisch zu erreichen». Endlich bin ich meinen Freund losgeworden. Es ist nichts Schlimmes geschehen. Aber meine Verfolgung ist misslungen![1].

Для запоминания различных слов, правил и исключений часто используются рифмовки, например:

  • -chen und -lein macht alles neutral und klein.

  • Regelmäßige Verben tun nicht weh, vorne ge- und hinten -t.

Bei Verben auf -ieren kann nichts passieren: ohne ge-, aber hinten -t.

  • Aus, bei, mit, nach, seit, von, zu

Fordern Dativ immerzu!

Акронимы (или абревиатуры) используются для запоминания, например:сочинительных союзов: ADUSO - aber, denn, und, sonder, oder; суффиксов - индикаторов различных родов: der Ig/ling/or/ismus, die Heit/ung/keit/ei/schaft/tion, das Tum/chen/ma/ment/um/ lein .

Мелодизация, ритмизация, пропевание речевого клише или устойчивого словосочетания на простую известную мелодию наряду с передачей нового знания, провоцируют эмоциональную реакцию обучаемых, что, бесспорно, является положительным моментом. Доказано, что эмоции оказывают благотворное влияние на усвоение материала: эмоциональный подъем увеличивает скорость восприятия информации, обеспечивает прочность ее усвоения, причем не только в целостном виде, но и в деталях.

Примечательно, что эмоции не только интенсифицируют мыслительные процессы, но и способствуют эмоциональному расслаблению и раскованности учеников, ощущению ими удовольствия, поэтому такие приемы особенно интересны обучаемым.

Будучи ограниченными рамками статьи, кроме описанных здесь кратко приемов мнемотехники считаем необходимым указать на еще один способ запоминания иноязычных слов, а именно: карточки. На каждую карточку можно записать не только слово (с одной стороны) и его перевод (с другой стороны), но и различные грамматические характеристики: род, окончания во множественном числе и в некоторых падежах, основные формы глаголов, вспомогательный глагол, с которым образуются сложные временные формы, степени сравнения имен прилагательных и т.д. На "иностранной" стороне можно записать также транскрипцию и самые употребительные выражения с ним. Например:

sich entschuldiegen bei (D) für (Akk.)

Ich entschuldiege mich bei Ihnen für meine Verspätung.

Bei wem hast du dich entschuldiegt? - Ich habe mich bei meinem Kollegen entschuldiegt.

Wofür soll ich mich entschuldiegen?


извиняться перед кем-либо за что-либо

Я извиняюсь перед Вами за опоздание.

Перед кем ты извинялся? - Я извинился перед моим коллегой.

За что мне извиняться?



Одна из самых больших проблем немецкого языка - наличие трех родов имен существительных, чаще всего не совпадающих с родным языком. Конечно, существуют формальные (форма слова) и семантические (значение слова) признаки, по которым можно определить род немецкого слова. Например, суффиксы -keit, -heit, -schaft, -ung указывают на женский род. Слова, обозначающие времена года, месяцы и дни недели, относятся к мужскому роду. Но таких признаков невероятно много. Для решения этой проблемы предлагаем сделать карточки разных цветов, или осуществлять записи на них цветными фломастерами: желтым цветом обозначать средний род имен существительных, синим - мужской род и красным - женский род существительных.

В том случае, если более значимую роль играет не цвет, а форма, рекомендуем заготовить карточки трех различных форм: квадратные - для мужского рода, круглые - для женского рода и треугольные - для среднего рода имен существительных.

Перечислим другие достоинства карточек:

- С карточками можно работать везде, например, в транспорте.

- Из карточек можно составить картотеку, поместить ее в коробку и снабдить следующими разделами: "Новые", "Знаю хорошо", "Знаю очень хорошо", "Забытые". Периодически просматривая разделы, следует проводить их ревизию и переставлять карточки из одного раздела в другой. Не следует забывать переносить карточки из раздела "Забытые" по мере запоминания слов в другие разделы и время от времени проверять раздел "Знаю очень хорошо".

- С карточками можно "играть", например: составлять их них предложения, группировать по различным признакам: частям речи, родам, типам склонения и спряжения, тематическим группам, по группам однокоренных слов, по алфавиту и т.д. В таких "играх" в работу включается и непроизвольная память, объем которой намного больше, чем у произвольной, и другие виды памяти.

Описанные здесь приемы не подменяют существующие методы и приемы изучения иностранных языков, а лишь дополняют и обогащают их. Развивая фантазию, воображение, образное мышление обучающихся, мнемотехнические приемы заметно увеличивают скорость и объем запоминания, длительность и точность сохранения информации.

В то же время, рекомендуемые приемы важны не только для обучаемых, но и для преподавателя, поскольку с их помощью учитель может значительно облегчить запоминание иностранных слов, вызвать интерес к материалу, стимулировать познавательную деятельность учащихся.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Бориско Н.Ф. Сам себе методист или советы изучающему иностранный язык. Киев: «Фирма «ИНКОС», 2001.-267с.

  2. Казакова Е.С. Использование игры в формировании коммуникативной компетенции студентов языковых педвузов, 1 курс, немецкий язык.: дис. … канд. пед. наук: 13.00.02: защищена 04.12.2000 - М., 2000. - 236 с.

  3. Матюгин И.Ю., Чакаберия Е.И. Как запоминать иностранные слова.Москва: Издательство « Эйдос»,1993.-124с.

  4. Немов Р.С. Психология: Учебное пособие для учащихся педагогических училищ, студентов педагогических институтов и работников системы подготовки, повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров / Р.С.Немов. - М.: Просвещение, 2007. - 301 с.

  5. Психология. Словарь / Под обшей редакцией А.В. Петровского, М. Г. Ярошевского. - М.: Политиздат, 2011. - 494 с.


3