СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Бабочки, как живые цветы, являются украшением нашей природы.

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Бабочки, как живые цветы, являются украшением нашей природы.»

Зачастую мы настолько торопим события, стараясь ускорить правильно текущее течение жизни. Нам почему то кажется, что мы знаем гораздо больше, как должно быть правильно. Ускоряем себя, заставляем ускорятся окружающих нас людей… Хотя во многих случаях требуется всего лишь терпение и четкий план действий. 

Итак, в коконе жила была гусеница. Да, уже в принципе и не гусеница вовсе, но, еще и не совсем бабочка.

Так вот, однажды в этом коконе появилась тонкая щель. Но, гусеницу эта щель совершенно не беспокоила. Как жила и развивалась гусеница до щели, так и дальше, без изменений продолжалась таинственная история превращения красивой бабочки из страшненькой гусеницы. Конечно, бабочке было интересно узнать, что же все таки происходит там, на улице... Но, сил бабочки не хватало, чтобы раскрыть кокон и выпорхнуть из него...

И вот, однажды, мимо известного кокона случайно проходил человек. Он долго стоял и смотрел, как через эту маленькую щель пытается вылезти почти уже  бабочка.

Бабочка долгое время пыталась выбраться из заточения, но безрезультатно….

Бабочка уже обессилила, а щель кокона все еще оставалась такой же маленькой.

Человеку казалось, что  бабочка уже сделала все что могла, и было впечатление, что ни на что другое у нее не было больше сил.
Тогда добрый человек решил оказать услугу и помочь бабочке. Сходил домой, принес перочинный ножик и…… разрезал кокон.

Чудо произошло…. Бабочка в эту же секунду была освобождена.

Но, тельце бабочки  было настолько  слабым и немощным, что она  еле двигались. Крылья бабочки были прозрачными, бесцветными, не набравшими еще полной силы…….

Все это время человек продолжал наблюдать за бабочкой. Он полагал, что еще мгновение и  бабочка расправит свои красивые крылья и полетит, гордо ими пархая….

С наступлением тепла в апреле, мае, начинает просыпаться вся природа, и на свет появляются разные насекомые, в том числе и бабочки.

- В природе существует огромное количество бабочек. Они все разные и не похожи друг на друга. Есть совсем крошечные – с ноготок, а есть большие – с вашу ладонь

–У бабочек очень нежные крылья. Они покрыты множеством мельчайших чешуек, которые отражают солнечные лучи. Солнышко делает наряд бабочек ярким и переливающимся. Многие бабочки не могут жить после того, как побывают в руках у человека, потому, что даже при легком прикосновении чешуйки стираются, бабочки не могут после этого летать и гибнут.

-Некоторые виды бабочек находятся на грани исчезновения, их осталось очень мало, они нуждаются в охране.

– Правильно ли поступают ребята, которые ловят бабочек?

- Бабочки, как живые цветы, являются украшением нашей природы.

Сколько крыльев у каждой бабочки? (Ответы детей.)

– Обратите внимание, что у каждой бабочки четыре крылышка: два одинаковых больших впереди и два одинаковых поменьше сзади.

-Крылышки, усики, узор на крылышках, всё – СИММЕТРИЧНО.

- Кто знает, что обозначает слово “симметрично”?

- У вас на партах лежат шаблоны бабочек, давайте сложим пополам картонный лист. Линия сгиба и есть линия симметрии

- Правильно, линия (показать), проведённая через середину туловища, разделит бабочку на две одинаковые половинки. Такая линия называется линией симметрии.

– Бабочки симметричны относительно туловища, а это значит, что их левые и правые крылья одинаковы по форме (сложите крылышки) и одинаково украшены.

(дети выполняют работу в технике монотипия)

  1. Перед собой положите шаблон бабочки.

  2. Возьмите в руки кисти, пододвиньте краски и баночку с водой.

  3. А теперь произвольно нанесите краску на одну сторону листа, краски возьмите яркие.

  4. Смочить вторую половину крылышка, сложить по линии сгиба, и прижать половинки друг к другу.

  5. Затем так же аккуратно откройте его и посмотрите, что же у вас получилось.

– Ребята, обратите внимание, что узоры и справа и слева совершенно одинаковы, это и называется симметричным рисунком.

- Как вы думаете, что ещё можно нарисовать в такой технике? (дерево, цветок, любое насекомое, кувшин…)

Давайте украсим нашими бабочками доску.

V. Практическая работа

Во время практической работы учащихся звучит аудиозапись звуков леса с классической музыкой.

–А сейчас вы попробуете самостоятельно нарисовать свою бабочку, симметрично украсив их крылья узорами

– Пофантазируйте и “нарядите” бабочку в красивое, яркое, узорчатое платье.

И, так приступаем к работе:

7.-Чем питается бабочка? (нектаром цветов)

VI. Итог урока

1) Выставка работ учащихся и их обсуждение. В конце урока бабочки “сажаются на цветы в корзине” (вклеиваются в коллективное панно).

2) Обобщение.

– А сейчас мы организуем выставку наших бабочек.

 – Что нового вы узнали сегодня на уроке? (Узнали о разных красивых бабочках.)

– Чему научились на уроке? (Рисовать узор на крыльях бабочек.)

– Какое настроение он у вас вызвал? 

– Спасибо. Урок окончен.

Наука о бабочках называется лепидоптерология.

В Стокгольме есть клиники, в которых пациенты лечатся от стрессов в оранжереях с цветами и бабочками

Мы любуемся бабочками и совсем забываем, что будет потом. Наверное, в этом и кроется секрет и сила красоты!

Прослушайте музыкальное сопровождение.