СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Безударные гласные, проверяемые ударением

Нажмите, чтобы узнать подробности

Научить обучающихся правильно определять безударную гласную и формировать умения проверять ударением.

Просмотр содержимого документа
«Безударные гласные, проверяемые ударением»

Тема: Безударные гласные, проверяемые ударением.


Цель: Ввести в раздел, создать эмоционально – психологический настрой на восприятие тематического материала.


Задачи:


Оборудование: конспект урока, учебник, диктант;


Этапы:

Ход урока:

Примечание:

Психологический настрой



Проверка Д/З:



Объяснение новой темы:











Работа в тетрадях:










Работа в тетрадях:










Работа у доски:






Работа в тетрадях:





Работа в тетрадях:









Объяснение темы:






Работа в тетрадях:










Работа в тетрадях:

В класс пришел не хмурь лица,

Будь веселым до конца.

Ты не зритель и не гость ……


-сдайте ваши тетради;

-Наша сегодняшняя тема: Безударные гласные, проверяемые ударением;


-как проверить безударные гласные?

-каким способом?


Чтобы не было сомненья,

Ставим звук под ударенье:

Гора-горы, дела- дело-

А теперь пишите смело!


-что нужно сделать, чтобы проверить безударный гласный?


Безударные гласные А-О


Упр. № 89 в тетрадях;

-открывайте тетради, записывайте сегодняшнее число, классная работа;



-вставьте пропущенные безударные гласные.

-какое слово называется проверяемым?

-а какой проверочным?



-выполняем упр. № 90;

-подберите слово для проверки безударного гласного.

-для этого измените слово так, чтобы оно обозначало один предмет.

-какой звук стал ударным, сильным?


Образец: моря- море;



У доски, нужно поставить безударный гласный звук под ударение.

-для этого измени слово так, чтобы оно обозначало много предметов;


Образец: сосна- сосны;


Упр. № 94;

-какую безударную гласную вставить в слово?

-подбери проверочное слово для доказательства. Напиши слово.



Упр. № 95;


-допишите слово с безударными гласными О и А.

Подбери проверочное слово;


  1. Под березой в норе живет крот.

  2. У девочки длинная коса.

  3. У зайца косые глаза.

  4. У оленя красивые рога.


Безударные гласные Е-И-Я


-как узнать, какие гласные пропущены?

-подберите к ним проверочные слова.


Образец: силач- сила.


-Упр. № 98;

-напишите ответы на вопросы.

-вставьте пропущенные буквы;


  1. Зима (какая?) холодная.

  2. Река (какая?) широкая.

  3. Село (какое?) большое.

  4. Меч ( какой?) острый.


У доски;

Упр. № 99;


-выполните по образцу;



Упр. № 100;

-спешите, вставьте пропущенные буквы, подберите проверочные слова;


Упр. № 101;

-прочитайте и объясните смысл пословиц.

-вставьте пропущенные проверочные слова;


Упр. № 102;


-прочитайте предложения

-найдите ошибки;

-какое правило забыл мальчик?

-помогите ему написать слова;


-Упр. № 103;


-прочитайте, для правильного выбора буквы доскажите проверочное слово. Спешите.



На берегу растет с (а, о) сна

А рядом с нею сосны.


Горит прекрасная Зв (и, е) зда,

А рядом с нею звезды



Вот по траве лежит р (о, а) са,

А рядом с нею росы;



Диктант.


Живёт в лесу белка. Гнездо у белки на высокой сосне. Всё лето и осень трудилась белочка. Собирала и сушила грибы и ягоды. Настала холодная зима. Снежком замело все поля и тропинки. Трещит мороз. Трудно зимой искать пищу. А белочка сидит в своём дупле и орешки грызёт. Тепло и хорошо ей там!




Проверка Д/З:





Слово учителя;












Выполняют упражнение № 85 в тетрадях;









Работа в тетрадях:









Вызываю к доске;




Работа в тетрадях:











Работа в тетрадях:








Слово учителя;










Работа в тетрадях:








Работа в тетрадях: